Клуб практиков
http://clubmagics.com/

факты о Локи.Иска Локс
http://clubmagics.com/viewtopic.php?f=543&t=8892
Страница 1 из 1

Автор:  Vannadis [ 15 май 2013, 20:13 ]
Заголовок сообщения:  факты о Локи.Иска Локс

факты о Локи Иска Локс


Имя: Локи, Лофт, возможно так же Лодур.

Год рождения: Неизвестен. Если Лодур и Локи одно и тоже лицо, то он принимал участие в сотворении людей. Так что молодым его не назовешь. Существуют гипотезы, что Локи один из "старых" богов, роль которого в последствии была урезана до трикстера, шута.

Род занятий: Неопределен. Вот несколько основных версий: Трикстер (плут), культурный герой, бог огня, шаман, бог молний (т. к. он путешествует в колеснице с Тором, а Тор заведует громом). В качестве культурного героя Локи занимается перераспределением ценностей между богами, великанами и гномами (т.е. украл у одних - отдал другим). В настоящее время считается, что он покровительствует электричеству, компьютерам и всяческим современным технологиям.

Атрибуты: Ботинки, которые позволяют ему ходить по воздуху, аки по суху. Соколиное оперение, которое он часто заимствует то ли у Фрейи, то ли у Сиф.

Особые умения: Перемещение между мирами, воровство, превращения (в мифах Локи превращается в кобылу, муху, блоху, женщину, старуху-великаншу, тюленя или медведя), умение найти выход из безвыходной ситуации, остроумие.

Национальность: Точно не установлена. Скорее всего ас. Иногда его считают великаном, на основании того, что великанами были его отец и мать. Но все боги произошли от великанов, родители Одина, например, тоже йотуны, но это не мешает считать его асом. Еще одна версия - он хтонический демон.

Место жительства: Асгард, город богов. Но Локи часто путешествует, и много времени проводит в других мирах: у великанов или гномов, например.

Семейное положение: Женат на Сигюн. Состоял в браке (гражданском?) с великаншей Ангебодой.

Родители: Отец - Фарбаути, мать - Лаувейя, или Наль.

Дети: Два сына от Сигюн, 3 монстра от Ангебоды (мировой змей - Йормунгард, волк Фенрир и правительница Нифльхельма Хель) и Слейпнир, восьминогий конь Одина, от коня великана. Его Локи собственноручно родил, превратившись в кобылу. Некоторые так же считают его отцом (вернее, матерью) всех ведьм, он породил их, съев сердце мертвой великанши.

Прочие родственники: Локи - (кровный) брат Одина. Он так же известен, как "брат Бюлейста и Хельблинди", но считается, что это кеннинги Одина.

Кеннинги: "сын Фарбаути и Лаувейи, или Наль", "брат Бюлейста и Хельблинди", "отец Ванарганда" - это Фенрир Волк, "отец Ёрмунганда" - а это Мировой Змей, а также "отец Хель, Нари и Али", "родич и дядя, весенний попутчик и сотрапезник Одина и асов", "гость и украшение сундука Гейррёда", "вор великанов", "похититель козла, ожерелья Брисингов и яблок Идунн", "родич Слейпнира", "муж Сигюн", "недруг богов", "губитель волос Сив", "кузнец бед", "коварный ас", "наветчик и обманщик богов", "тот, кто виновен в смерти Бальдра", "связанный ас", "тот, кто препирался с Хеймдаллем и Скади", "сын Фарбаути", "враг стража богов" и "враг сына восьми и одной матерей", т.е. Хеймдалля.


© Иска Локс

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/