Текущее время: 29 мар 2024, 08:34


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древнее святилище Улля в Уппланде (Sara Ullberg)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 21:42 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Древний бог Улль снова напомнил о себе: в местечке Бро (Уппланд, Швеция) неподалеку от Стокгольма археологи обнаружили посвященный ему сакральный комплекс.

«Насколько мне известно, это единственное древнее святилище в Швеции и, возможно даже, во всей Скандинавии, сохранившееся так хорошо», — утверждает Матиас Бек, представитель Королевской академии древностей и глава экспедиции.

Изображение

Само название этого места — «Маленькое Уллеви» — наводило на мысль, что здесь скрываются некие древние тайны. «Уллеви» в буквальном переводе означает «место, посвященное Уллю», — и в ходе проекта, объединившего в себя специалистов по этимологии, истории религии и археологии, Королевская академия древностей провела здесь раскопки и выяснила, что же таилось за этим именем.

Изображение

На территории комплекса обнаружились следы человеческой деятельности, относящиеся к четырем различным периодам — от V по XVII вв. включительно. Но главной находкой стало каменное сооружение, относящееся к вендельскому периоду и эпохе викингов. Оно имеет вид платформы с двумя каменными выступами и четырьмя большими ямами для столбов с передней стороны. Полагают, что на этом основании стояла огромная деревянная постройка. Кроме того, в окрестностях платформы было обнаружено 65 амулетных колец.

«Сказать с полной уверенностью, для чего были нужны эти амулетные кольца, мы не можем. Но предполагают, что на таких кольцах люди приносили клятвы, — например, свидетельствуя о том, что некто неповинен в том или ином преступлении, или заключая с кем-нибудь союз», — поясняет Матиас Бек.

В сказаниях об асах Улль упоминается нечасто, да и те немногие сведения о нем, которые все-таки дошли до нас, полны противоречий. Обычно его изображали со щитом в руке или стоящим на лыжах или на снегоступах.

«Улль упоминается не так часто, как Один или Тор, но принадлежит к тому же племени богов, — рассказывает Матиас Бек. — Однако он связан и с другой группой богов — так называемыми ванами. Улль — довольно загадочный персонаж, то и дело переходящий от одного божественного племени к другому. Возможно, это был местный, восточноскандинавский бог, которого чтили только здесь, в восточном Гёталанде»


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Alenka1992, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB