Текущее время: 28 мар 2024, 17:29


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тулу письмо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 03:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тулу письмо


Тулу письмо– силлабарий индийского типа дравидийской разновидности (наиболее близок письму малаяли). Более 100 лет тулу пользовались письмом малаялам, но со второй половины 19 в. распространился силлабарий каннада. (Привязка территории проживания тулу к разным штатам Индии - Керала или Каннада - очевидно влекла смену графики).

Тулу - один из дравидийских языков, имеющий литературную традицию. Распространен в округе Гулува на западе индийского штата Тамилнад, а также близ г. Мангалуру в округе Южная Канара (верховья р. Гунгабхадра в штате Каннада).

Старые надписи на языке тулу датируются 14-15 вв., которые чаще находят в окрестностях города Баркур, бывшей столицы Тулунада в период Виджаянагар. Другая группа надписей найденна в Уллуре близ Купндапура.

Письмо тулу используется в Тулунаде на протяжении веков. Обычно оно еще до недавнего времени использовалось брахманами, в основном для записи мантр, известна запись эпоса «Махабхарата». К кон. 20 в. оригинальное письмо тулу выходит из употребления, хотя в настоящее время делаются попытки его возродить.

Tulu Nadu (Тулунад, ತುಳು ನಾಡು) область расселения народа тулу, расположенная на части штата Карнатака и Керала и состоит из районов Дакшину-Каннада и Удупи (штат Карнатака) и северной части района Касарагод (штат Керала). На территории Тулунада находятся важные города Мангалор и Удупи.

С момента объявления независимости Индии, и после реорганизации государства, тулу добивались официального статуса для языка тулу и отдельного штата. В Тулунаде действуют радикальные националистические организации типа Tulu Rajya Horata Samiti. С 2010 язык тулу начал преподаваться, как предмет в начальной школе в прибрежных районах Карнатаки.

В дравидийском языке тулу (ತುಳು ಬಾಸೆ или തുളു ബാസെ tuḷu bāse) есть лабиализованные гласные переднего ряда. Пример языка: anu 'мальчик', anu-lu 'мальчики'. Письменность у тулу возникла позже, чем у тамилов, каннада и малаялам. В более ранний период тулу пользовались письмом ваттелуту /см. Тамильское письмо/, которое возможно возникло под влиянием сирийского письма, занесенного в Южную Индию /на Малабарский берег/ христианами и евреями. На основе ваттелуту и тамили малаяльский царь Анандатиртха в 1190 разработал особый почерк, который долгое время применялся в среде аристократии тулу. Тулу индуисты, распространен также культ демонов-бхута.

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB