Текущее время: 28 мар 2024, 17:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угаритское письмо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 03:38 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Угаритское письмо


Угаритское письмо-парадигматическая система наиболее древнего в мире алфавита, семитского типа по структуре (консонантно-слоговой квазиалфавит) и клинописный по форме. Обслуживал один из семитских языков - угаритский, а также хурритский (родственный урартскому и иногда возводимый к нахско-дагестанской семье языков) и очень редко аккадский языки. Генетическая связь угаритского письма с шумеро-аккадской клинописью маловероятна. Общее происхождение знаков Угарита с финикийскими и сабейскими алфавитами пока не доказано.

Угаритский алфавит возник в 14-13 вв. на побережье северной Сирии в городе-государстве Угарит (ныне Рас-Шамра - «Укропный мыс») и вышел из употребления к нач. 1-го тыс. до н.э. Памятники этого письма встречаются и за пределами Угарита, в том числе и в Палестине. Во второй половине 2-го тыс. до н.э. под влиянием финикийского письма был выработан сокращенный вариант угаритского письма, состоящего уже не из 30, а 22-х графем. К этому времени Угарит был разрушен «народами моря» и больше уже не возрождался.

Изображение

Порядок букв в угаритском алфавите жестко определен и соответствует финикийскому, но названия графем были иными (в угаритской традиции графонимы более примитивны и абстрактны). Наличие дублирующих знаков и особых графем, фиксирующих разные гласные (‘a, ‘i, ‘u) позволяет предположить существование не дошедшей до нас некой слоговой письменности, клинописной или линейной основы. Возможно таким письмом мог быть записан текст таблички из Энкоми (см. Кипрское письмо; есть гипотеза, что за этими кипро-минойскими знаками скрывается хурритский язык). Звук ž считается хурритским адстратом. Звуки h, š, ž, ẓ, t, ‘i, ú, s* отсутствовали в финикийской традиции. Специфичная черта угаритской фонетики − аканье» (ō > ā) Дополнительный знак -словораздел.

Не позже 14 в. до н.э. были изобретены «матрес лекционес»,когда посредством согласных передавались гласные звуки (‘a, ‘i, ‘u, h, w, y)
Письменность Угарита расшифровали в 1930 француз Ш. Виролло и немец X. Бауэр. Как следствие возникла новая ветвь семитологии − угаритоведение.
Из всех западносемитских мифов угаритские сохранились лучше всего. Писец 14 в. до н.э. Илимилку записал под диктовку царя Аттинпарлану мифологические поэмы Угарита − «Эпос о Керете» и «Сказание о мудром правителе Даниилу», заимствованном евреями. Помимо поэтических повествований и ритуальных текстов сохранились деловые документы и письма.
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB