Текущее время: 13 дек 2017, 01:46
Проводится набор на обучение: clubmagics.com/viewtopic.php?f=5&t=11637.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пояса, ремни, фибулы, ключницы... и магия)
Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:19 
Администратор

Cпасибо сказано: 6557
Спасибо получено:
12407 раз в 4879 сообщениях
Магическое направление:: Некромагия
Очков репутации: 2275

Добавить очки репутации
Так как товар у нас - не просто товар, то давайте поговорим и об истории, и о магии)

Ремни и пояса прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Они могут быть как незаметным, так и красивым аксессуаром, обращающим на себя внимание. Но только ли своей декоративностью ценны пояса?
Вспомним, какое отношение к поясам было с давних времен. Приведу интересную статью А.Белозерской:
Цитата:
Раньше большое значение в магии, обрядах и защитных ритуалах, даже повседневных, имел пояс. С древних времен широкий пояс был показателем семейного и социального статуса, защитой и оберегом, приносящим благополучие и удачу. Большой силой, помогающей женщине забеременеть, обладает Пояс Богородицы. Женские пояса использовались для гаданий на замужество: искали в лесу две молодых осины, и если их можно было перевязать одним поясом, то считалось, что в этом году жди замужество.

Мужчина без пояса в обществе считался неприличным и несерьезным человеком. Снять с кого-либо пояс имело значение обесчестить.

От колдовства и от всякой порчи на голое тело надевали вязаный пояс. И при этом талисмане не действует колдовство.
Отсутствие пояса считалось признаком принадлежности к миру нечистой силы: например, русалки носили белые рубахи, но обязательно без пояса.

Под Новый год хозяйки связывали поясом попарно бытовые и хозяйственные предметы для того, чтобы в наступающем году все в доме удваивалось и прибавлялось.

По поясу гадали и о своем будущем суженом: нужно на ночь к поясу привязать висячий замок, запереть его ключом, а ключ положить под подушку со словами: «Суженый-ряженый, отомкни меня».

Чтобы увидеть суженого во сне, под подушку девушка клала свой пояс и наговаривала на него: «Суженый-ряженый, умой меня, утри меня, опояшь меня».

Пояс также был важной деталью во время сватовства и свадьбы. Если невеста передавала жениху свой пояс, то уже не имела права отказаться выйти за него замуж. Как правило, невеста дарила жениху вытканный ею узкий шерстяной пояс в красных тонах, который охранял его от сглаза, наговора и приворотов других женщин.

До второй половины XIX века в деревнях существовал обычай: во время сватовства на полу перед невестой клали красный пояс в виде круга, и если девушка была согласна на брак, то прыгала с лавки в середину круга.

На Руси пояс служил и родительским благословением, а также передавался по наследству из поколения в поколение.
В славянских верованиях пояс являлся источником жизненной силы, поэтому часто наделялся оплодотворяющими и оздоравливающими свойствами. Мужчины лыковым поясом лечились от мужского бесплодия, а бездетные женщины в стремлении иметь потомство клали под подушку пояс священника или носили при себе его кусочек.

Многочисленные обряды с поясом помогали мужской и женской плодовитости, а также для защиты беременной женщины.

При наступлении беременности женщина не снимая до самых родов носила пояс своего мужа, считая его более сильным оберегом, чем свой.
При вселении в новый дом вслед за кошкой первым заходил хозяин и за пояс втягивал через порог всех членов семьи.

Было принято опоясывать новорожденного через сорок дней после родов или во время крещения: таким образом младенец получал сильный оберег на всю жизнь. Крестная приносила ему в подарок поясок, крестик и рубашку. Считалось, что если она ребенка не опояшет, то он может умереть. Похожий обряд делали в годовщину рождения малыша. Крестная ставила крестника к печному столбу и завязывая узел на поясе, приговаривала: «Будь здоров и толстый, как печной столб».

Строже всего к обычаю носить пояс и сейчас относятся старообрядцы. Пояс, надетый при крещении на голое тело, должен всегда быть на теле, и даже в
бане нельзя его снимать.

Вдова, если хотела снова выйти замуж, то не должна была завязывать на покойном муже «смертный пояс». Когда гроб с покойником уносили со двора, то ворота завязывали поясом, чтобы оградить дом от повторных смертей.

Если осмыслить сказанное, даже просто прочитав статью и не заостряя внимание на мелочах, то возникают слова "защита", "оберег" и т.п. Действительно, на пояса очень удобно ставить защиту, и обереги из них получаются прекрасные.
Если ставится пряжка, то очень важно, чтобы она несла положительные эмоции, нравилась владельцу, или хотя бы была нейтральной по отношению к ремню, если на нем делается магическая работа.
На поясах хорошо удаются и магические работы, направленные на коррекцию поведения (подчины, привороты, определенные запреты и т.п.). Пояс хорошо подходит в качестве подарка человеку, который и является объектом магического воздействия.
Пояс должен быть привлекательным и нравится владельцу, поэтому и внешний вид также важен, как и магическая работа с ним.

Я покажу несколько работ. В наше "время быстрого потребления" бывает трудно найти качественную пряжку из металла, а тем более - оригинальную, но я старалась. Материал - натуральная кожа, и Вы можете сами нанести на нее изнутри любые символы.

Это первые фото, сделанные на скорую руку на недавней выставке, будут ещё работы, просто очень хочется показать)

Изображение

Изображение

Цена в среднем - 2200-2400 р. (+ Ваша пересылка). Не дорого, т.к. пока кожа - из старой закупки, а вот такие пряжки пришлось поискать.

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
-Феникс-, Alenka1992, RIKI, Sfiris, valensi, Valkyrja, каролина, Валюрия, Магдалена_85
 Заголовок сообщения: Re: Пояса, ремни, фибулы... и магия)
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 17:23 
Администратор

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
Давайте продолжим разговор об истории и магии, так как темы моей "лавочки" - не только о продаже.

Пояса, видимо, изначально стали использоваться для магических защит, так как вызывают ассоциации с понятиями "закрывать", "замыкать", "застегивать". Такие же ассоциации вызывают всевозможные застежки, булавки. И как не вспомнить о таких древних "застежках", как фибулы.

А теперь посмотрим на изделие. Фибула, отлитая мастером индивидуально (то есть это - не штамповка, а именно литье по форме, металл - латунь, изделие внутри не полое), реконструкция изделия, найденного на раскопках Древнего Новгорода.
Это на выставке, куда мы на днях возили свои изделия, обменялись с мастером, который делает такие вот вещи)

Изображение

И обратимся к историческому источнику:
Скрытый текст:
Ювелирные изделия Древнего Новгорода (Х-ХV вв). Автор: М. В. Седова. Издательство: Наука, 1981.
Изображение
Изображение

Мое внимание привлек орнамент на концах "подковки", да и сама их форма: снизу - плоская, и далее - девять верхних граней (по четыре боковые в два яруса, и верхняя плоская). На нижнем "ярусе" граней орнамент - треугольник, на среднем - трехлистный цветок, на верхней - цветок четырехлистный. Может, конечно, не цветок, а стилизованный равносторонний крест. Но ведь какое поле для магических гипотез о смысле орнамента!)

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
Alenka1992, LANA
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:18 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
99 раз в 85 сообщениях
Магическое направление:: clubvagics.com
Очков репутации: 14

Добавить очки репутации
Добрый вечер. Я как мне казалось пересмотрела все что вы делаете своими руками. Все очень красиво и здорово. Вв пишите про выставки но они наверное проходят на территории России .

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю Diagora "Спасибо" сказали:
Цила.
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 01:21 
Администратор

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
Diagora, благодарю)
Нет, это только небольшая часть. Буду понемногу показывать)
Да, на территории России. Прошедшая была в Краснодарском крае.

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
 Заголовок сообщения: Re: Пояса, ремни, фибулы, ключницы... и магия)
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 06:29 
Администратор

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
Продолжим разговор о магии. "Лавочка" уже и до этого превратилась в место встреч и интересных разговоров, вспомнить хотя бы беседу у поясах или ловцах снов, который перешел в мастер-класс).
Сегодня - о ключах. Для вас я нашла вот эту интересную статью:

Скрытый текст:
Самый обычный ключ обладает огромной магической силой. Он способен защитить то, что затворяет, а также отворить то, что сокрыто... Во многих верованиях символ ключа связывают с определенными божествами.

Например, Геката – могущественная трехликая богиня магии – владела ключом от Мироздания, были у нее отдельные ключи от Подземного мира, как и у древнегреческих богинь Персефоны и Кибелы.

Бог Янус был хозяином ключа, которым отпирал и запирал Небесные врата. Нельзя не вспомнить о Древнем Египте – на многих изображениях египетские божества держат в руке анкх – ключ жизни. Он был ключом от вселенной, обладал силой открывать проход к мирам жизни и мирам смерти. Славяне же издавна почитали трехголового бога Трояна (его порой отождествляют с Триглавом), помогающего целителям и знахарям. Вместе с тем Троян считался богом, знающим тайны времени и трех миров. По поверьям, он помогал отыскать путь – как духовный, так и фактический – ведь держал в руках связку ключей от всех дорог. В христианстве ключи также открывают Небесные врата, а именно – врата в рай. Перекрещенные золотой и серебренный ключи символизируют власть и могущество верховного духовенства и изображают те самые ключи от рая, которые принадлежали святому Петру (согласно Евангелию, Иисус вручил апостолу Петру ключи от Царства небесного, наделив его тем самым неограниченной властью).

Магия ключа

Ключи часто используются в ритуальной магии. Их сила открывать и запирать трактуется во всех смыслах: как в символическом, так и в буквальном. Особо сильные алхимические ритуалы с использованием заряженного определенной энергией ключа были способны даже растворять объекты пространства и соединять несоединимое. Владея ключом от объекта, мы, таким образом, показываем, что владеем самим объектом. Запирая объект на ключ, этим действием мы символически демонстрируем, что защищаем его от всего стороннего. И не только объект, но и, например, наши слова.

К примеру, в вербальной заклинательной части ритуала в славянских заговорах часто фигурирует фраза: «Ключ. Замок. Язык». В заговорах эти слова нередко произносятся перед ключевыми «Да будет так!» или «Да свершится» для усиления и ускорения действия.

Символ верности

В магии ключ – символ верности. Но речь идет не только об отношениях, а и в глобальном смысле – верность кому-либо или чему-либо.

Случается, что мы усердно хотим сохранить верность какой-либо концептуальной идее – и вдруг понимаем, что можем поддаться искушению отойти от изначального плана, хотя и знаем, что это приведет к печальным последствиям.

Приведем пример магической техники, благодаря которой человек не будет изменять какой-то своей определенной цели, идее и т. п. Для начала нужно на бумаге изобразить или описать цель, к которой вы стремитесь (хотя бы символически). Либо взять предмет, ассоциирующийся у вас с этой самой целью. Из других атрибутов понадобятся три свечи: белого, голубого и оранжевого цвета. Ну и, конечно же, ключ. Свечи расположите на столе в форме треугольника – так, чтобы в правом нижнем углу была белая свеча, в левом нижнем – голубая, а на вершине – оранжевая. В центре поместите выбранный предмет или бумагу с описанием цели, идеи, чего-либо, чему вы хотите быть верны. Некоторые практики магического ремесла считают, что рядом с таким описанием должен находиться и замок, к которому подходит ключ, но в то же время следует понимать, что сама цель или идея является символическим объектом-замком, к которому ваш ключ и подходит. Ключ, который будет служить символом вашей верности, разместите где-то рядом с собой. Зажгите сначала белую свечу, затем – голубую и напоследок – оранжевую. Теперь возьмите ключ и держите его над центром треугольника, произнося такие заклинательные слова:

"Отпираю на добро, зло запираю,
Себе на лучшую судьбу обряд совершаю!
Чему хочу быть верна/ верен, там верность храню.
Меня отвлекать бессмысленно, имею броню!
Броня не простая, а заговоренная,
Силой ключа сотворенная!
Верность (здесь укажите краткое описание или название того, чему вы верны) сохраню до нужного свершения!
Силой ключа да исполнится мое веление!
Ключ. Замок. Язык. Да будет так!"

Таким же образом можно заговорить себя и на верность кому-то живому, а не неким целям или идеям.

Символ мудрости и новых знаний

Ключ является и одним из символов мудрости, поэтому его как нательное украшение используют для расширения своих знаний, то есть для того, чтобы стать более умным и интеллектуальным человеком.

Чтобы зарядить ваше украшение-ключик конкретно на приобретение мудрости, вам понадобится отрез новой натуральной ткани, масло грецкого ореха и непосредственно само украшение – например, подвеска в виде маленького ключика. Кстати, подвеска-ключ считается одним из мощных охранных оберегов от сглаза. Но если по каким-то причинам вы не хотите носить украшение- ключ, а путь к божественной мудрости получить желаете, тогда просто создайте себе магический ключ мудрости из любого обычного ключа. Производить действия рекомендуется в начале фазы растущей луны. Предварительно ополосните ключ в проточной воде, мысленно обращаясь к силе стихии воды, чтобы все негативное исчезло с ключа. Положите отрез ткани прямо перед собой, на нее - ключ. Рядом поставьте эфирное масло грецкого ореха. Над ключом соедините большие и указательные пальцы обеих рук так, чтобы получился треугольник (его основанием служат большие пальцы). И скажите:

"Сила Мудрости и Знаний,
Сила Вселенной бесконечной.
Прошу тебя, как твое дитя,
Даруй мне частичку того света,
Который способен осветить мне Путь Мудрости и Истинных Знаний!"

После этих слов возьмите ключ в руки и тщательно вотрите в него каплю масла. Снова положите ключик на материю и вновь поставьте пальцы треугольником.

"Мудрость ко мне придет,
Мудрость меня найдет!
Ответ вмиг я отыщу.
Да исполнится, как я хочу!
Свершилось!"

Оставьте ключ на некоторое время полежать на материи. После вы можете носить его, когда нужно отыскать ответ на терзающий вопрос или если чувствуете, что вам нужна помощь в приобретении мудрости и знаний.

В особо важный момент просто прикоснитесь рукой к ключу, подержитесь за него некоторое время – и все ответы придут сами собой.

Защитный ключ

В нашей повседневной жизни чаще всего мы взаимодействуем с ключами от нашего жилища, а значит, уместно будет вспомнить об использовании ключей в магии домашней. Чтобы уберечь дом и тех, кто в нем живет, от различного негатива, принято вешать над дверью ключ, на который наговаривают трижды такие заклинательные слова:

"В этот дом только добро и радость войдет,
Для хорошего пусть будет путь открыт!
Злой и завистливый пусть этот дом мимо пройдет,
Для всего злого путь сюда закрыт!
Да будет так!"

Чтобы защитить дом от воров, потребуются бывшие в употреблении ключи и крепкая красная нить или лучше даже лента. Посчитайте, сколько всего дверей в вашем доме, это и будет нужное количество ключей для проведения обряда. Возьмите ключи и пройдите по периметру дома, трижды постукивая отдельным ключом по каждой двери, при этом произнося трижды заклинательные слова:

"Запри воров днем!
Запри воров в ночи!
Дом этот от воров защити!"

Когда вернетесь ко входу в дом, свяжите все эти ключи красной лентой и разместите на гвоздике возле входной двери. При этом произнесите такие волшебные слова:

"Вор в этот дом не войдет,
Вор этот дом обойдет!
Ото всякого лиха дом защищаю,
Свершится, как я желаю!"

Если гости или родные спросят, что это за связка ключей, можно им прямо сказать, что это – оберег для дома.

Гадание на ключе

В старину девушки собирались вместе и гадали на ключе. Вы тоже можете пригласить в гости незамужних подруг и погадать. Заранее нужно подготовить старинный ключ, подобный тому, каким раньше запирали сундуки. К отверстию в ключе привяжите розовую или красную ленточку. Ее длина должна быть кратна семи (14, 21 или 28 см). Возьмите любую книгу, заложите ключ «бородкой» между страницами, книгу закройте и крепко перевяжите, чтобы ключ не выпал. Теперь все это «сооружение» надо за ленточку подвесить к потолку (например, можно прикрепить к люстре). Затем все девицы становятся вокруг ключа и берутся за руки. Кто-то один вслух называет по очереди имена всех собравшихся девушек. На чьем имени книга повернется, та барышня первой выйдет замуж.

Приметы

Относительно ключей от дома существует много примет. Рекомендуется иметь по ключу на каждого члена семьи, которому исполнилось больше семи лет. Не бросайте ключи от дома где ни попадя, они – важный атрибут энергетики дома. Выберите отдельное укромное место, на котором вы будете всегда оставлять ключи по приходу с улицы. И старайтесь не терять ваши ключи. Потеря ключа чаще всего является знаком жизненных изменений, которые вы не сразу спокойно воспримете. Также это может означать, что какой-то путь для вас временно закрыт.

А теперь покажу новую работу. Это - приятная мелочь: чехол для хранения таких важных, как мы только что поняли, предметов, как ключи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чехол для ключей - необходимый предмет для сохранности подкладки Вашей сумки и карманов Ваших брюк, а также для облегчения поиска ключей в бездонных недрах Вашей сумки)) Конструкция крайне проста и функциональна: тянем за"веревочку" в одну сторону - ключи проявляются, дергаем в другую - исчезают в ключнице. Натуральная кожа "Жакка", обратите внимание на ее интересную как бы мятую фактуру. Оплётка кожаным шнуром. В маленький кармашек можно вложить записку с Вашим номером телефона на случай потери ключей. В закрытом виде кожаная полоска, на которой крепится колечко для ключей, пристегивается к ключнице на "гвоздик" (или, как вариант, на кнопку). Как видите, в простой на первый взгляд вещи много интересных деталей. Милая вещица стоит ориентировочно 700 руб.+ пересылка (стоимость пишу на настоящее время, ориентировочно - потому что кожа и фурнитура, а также прочие детали обговариваются, нашей с Вами фантазии нет ограничений). Та, что на фото, не продается. Но кожа такая еще есть, из нее, кроме этого, может получится отличная сумка или портмоне в комплект.

Если говорить о магической работе, то целесообразно на эту вещицу делать "На удачу", или "На открытие дорог", или "На открытие новых возможностей", и т.п. С изнаночной стороны можно нанести какие-либо символы, также Вы сами можете вложить кармашек бумагу с символами на Ваше усмотрение. Всё очень удобно)

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
-Феникс-, Валюрия, Юла

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]