Текущее время: 28 мар 2024, 18:43


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Японская кукла тэру-тэру-бодзу
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 12:18 
 

Во время дождя в Японии мастерят кукол, очень похожих на привидения. Они называются тэру-тэру-бодзу.

Если перевести название этой куклы, то получится нечто вроде "лысый монах, приносящий хорошую погоду". Google же перевел «てるてる坊主» как "бумажная кукла", однако "Тэру" - солнечный свет, а "бодзу" - буддийский монах.

Изображение

История тэру-тэру-бодзу берёт свое начало ещё в периоде Эдо. До нас дошла, которая гласит, что в некотором царстве, некотором государстве постоянно, ну вот просто не переставая, шёл проливной дождь. Местные жители, отчаявшись что весь урожай погибнет, собрали запасов на небольшой подарок и направились к монаху за помощью. Монах его принял и дал слово, что стоит ему помолиться, как дождик прекратится. Монах молился-молился, молился-молился, каждый день молился, не переставая молился, но дождь всё равно продолжал лить.


Возмущение народа росло… Терпение подошло к концу, кто-то невыдержал и собрал небольшое восстание. Монаха казнили, после чего дождь сразу перестал лить. Обрадовавшись, крестьяне начали мастерить тэру-тэру-бодзу, чтобы те отгоняли пасмурные дни. В одном из источников было сказано, что монах, попав в рай, поговорил с Богом, который и остановил дождь.


«Почему? Монах умер – надо делать кукол? Нелогично :3» - вот что сказал мне Cylowatt. И вправду можно так подумать, да и история слишком мрачна и трагична… но есть ответ! Стоит лишь обратиться к памяти предков, и вы непременно найдете его: куклы наделены душой. Кукла – олицетворение чего-либо, причём не важно, чего: действия, животного или человека. Таким образом, тэру-тэру-бодзу, подвешенная на веревочке, символизирует умершего старца: она наделена его душой, то есть, когда мы вешаем эту куколку, мы просим монаха помолиться за нас.

Изображение

То же самое происходит с иконами, различными статуэтками и прочей подобной атрибутикой. Ну на то мы и люди, что одухотворяем неодушевленное.
Тэру-тэру-бодзу подвешивают на ниточке на улице в целях отогнать дождь. Для того же, чтобы дождь призвать, куклу следует повесить вверх ногами. Более того, когда тэру-тэру-бодзу вешают, то напевают песенку, являющимся неким подобием заговора.

В наши дни дети, мастеря эти куклы, часто рисуют им лицо с помощью знаков хираганы, что называется «Хэнохэномохэдзи». «Хэ»(へ) - брови, «но»(の) - глаза, «мо»(も) - нос, третья «хэ»(へ) - рот, а «дзи»(じ) подбородок. В итоге куклы получаются миленькими и добренькими, как Конеко-тян.

В сезон дождей устраиваются конкурсы и выставки, посвящённые этим куклам.

А вот и сама песенка, а также перевод от Qfwfq:

Teru-teru-bōzu, teru bōzu
Ashita tenki ni shite o-kure
Itsuka no yume no sora no yo ni
Haretara kin no suzu ageyo

Teru-teru-bōzu, teru bōzu
Ashita tenki ni shite o-kure
Watashi no negai wo kiita nara
Amai o-sake wo tanto nomasho


Teru-teru-bōzu, teru bōzu
Ashita tenki ni shite o-kure
Sore de mo kumotte naitetara
Sonata no kubi wo chon to kiru zo

Изображение

Тэру-тэру-бодзу, тэру-боодзу,
Вёдро ниспошли нам завтра
Как желанную мечту —
Колокольчик дам из злата,
Если солнышком богато.

Тэру-тэру-бодзу, тэру-боодзу,
Вёдро ниспошли нам завтра
Как желанную мечту —
Выпьем мы сакэ за знатно
Много-много, сладко-сладко.

Тэру-тэру-бодзу, тэру-боодзу,
Вёдро ниспошли нам завтра
Как желанную мечту…
Если ж тучки на небе заплачут опять,
То тебе головы на плечах не видать.

Изображение

Автор статьи: Nikrofill
Редактор: Cylowatt
© AnimeOnline.Su


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
-Феникс-
 Заголовок сообщения: Re: Японская кукла тэру-тэру-бодзу
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 12:20 
 

Тэру-тэру-бодзу (яп. てるてる坊主, буквально «блёск-блёск монах») — традиционная японская кукла-амулет ручной работы, изготавливаемая из простой белой бумаги или белой ткани. По своей форме такие куклы напоминают кукол-«призраков», которых делают в Европе и Америке на Хэллоуин. Японские крестьяне считали, что этот амулет обладает магической силой и способен приносить хорошую погоду и прекращать, предотвращать или вызывать дождь; с этой целью его вывешивали под навесом дома или карнизом окна. Японский глагол «тэру» описывает действие солнца, а «бодзу» означает буддийского монаха (сродни «бонза») либо, что в большей степени характерно для современного сленга, — «лысый»; это слово также иногда используется как ласковое прозвище для маленьких мальчиков.


Изображение


Данные куклы приобрели большую популярность среди детей горожан в период Эдо (XVII—XIX века), которые, подвесив вечером куклу, кричали: «Тэру-тэру бодзу, пожалуйста, пусть завтра будет хорошая погода»[1]. Современные японские дети делают этих кукол из папиросной бумаги или хлопчатобумажных салфеток и верёвочки: первая салфетка сминается в комок и помещается в среднюю часть расправленной второй, которая складывается в «мешочек» и перевязывается под вложенным комочком верёвочкой, один конец которой всегда делается более длинным, чем другой, чтобы была возможность подвесить куклу. На «голове» куклы рисуются глаза и улыбающийся рот, чтобы Будда, увидев куклу, тоже улыбнулся бы (по другой версии, лицо рисуется именно по причине просьбы вызвать дождь). Кукол вешают под окнами, делая это обычно перед прогулками и пикниками на природе. Если кукла вешается вверх ногами, то это означает просьбу о дожде. Использование тэру-тэру-бодзу остаётся распространённым явлением во многих японских семьях до наших дней, хотя в разных регионах страны произношение их названия может чуточку различаться.

Сам по себе обычай был, возможно, заимствован из Китая (кукла богини дождя Сао-циннян), однако в Японии есть легенда о его появлении и причине названия куклы именно тэру-тэру-бодзу. Согласно ей, в одной деревне шёл непрерывный дождь, который не прекращался и угрожал уничтожить все посевы. Местные жители попросили буддийского монаха молиться о том, чтобы дождь прекратился; он согласился, но только за вознаграждение; получив его, он начал молиться, но его молитвы не принесли хорошей погоды. После этого он попросил крестьян увеличить размер награды, что было сделано, но его молитвы вновь не дали результата. Когда он попросил о новом подношении в третий раз, крестьяне вместо даров схватили его и казнили, повесив на дереве. На следующий день после казни дождь внезапно прекратился. Крестьяне решили, что монах, умерев, встретился с Буддой, наконец-то сумев передать ему их просьбу. С тех пор для того, чтобы Будда точно услышал просьбу, на деревьях всегда стали вешать монахов, но не живых, а их символические изображения. Некоторые японские культурологи, тем не менее, не согласны с этой версией и выдвигают собственные (например, что «бодзу» имело отношение не к буддийскому монаху, а просто к лысой круглой голове, а «тэру-тэру» являлось шуткой относительно того, что лысая голова блестит, когда на неё попадает солнечный свет).

В 1921 году была написана варабэ-ута (японская детская напевка), связанная с тэру-тэру-бодзу, за авторством Кёсона Асахары и Симпэя Накаямы, остающаяся популярной и сегодня.

Материал из Википедии.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
-Феникс-
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB