Текущее время: 29 мар 2024, 00:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индийский новый год - Дивали, торжество огня и света.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 13:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Индийский новый год - Дивали, торжество огня и света.


Хочу рассказать о замечательном индийском празднике под названием Дивали (ударение на второй слог).

Дивали отмечается как "Фестиваль огней", символизирует победу добра над злом и знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. В переводе с санскрита означает "Огненная гроздь". Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики, огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов.

Изображение

Празднуется он в начале месяца Картик (октябре-ноябре). Отмечают Дивали 5 дней. Первый день называется Дханвантари-трайодаши. Второй – Нарака-чатурдаши (в этот день празднуют победу Кришны над демоном Наракасурой). Третий день – собственно Дивали. В этот день поклоняются богине процветания Лакшми и вспоминают о возвращении Рамы в Айодхью. В четвертый день проводится поклонение священной горе Говардхан и царю Бали Махарадже, а в пятый день – Бхратри дудж – братья чествуют сестер.

Первоначальное название Дивали – Дипавали: "дипа" - значит "светильник", а "бали" - "много". Когда зажигают много светильников – это и называется Дипавали. Этот праздник – символ торжества света над тьмой, истины над ложью, жизни над смертью. Огни Дивали освещают не только улицы городов, но и людские умы и сердца...

Изображение

Хоть в праздновании Дивали со временем появилось множество других традиций, основа сохранилась неизменной – люди украшают свои чисто вымытые дома цветами и огнями, а на улице перед порогом рисуют ранголи – орнаменты, выполненные с помощью цветных порошков и рисовой муки.

Изображение

Дивали – это праздник огней. Говорится, что в огне светильника - свет Солнца, Луны, молнии и звезд. Свет – черта божественного, тогда как тьма – знак отсутствия Бога. В ночь Дивали зажигаются миллионы лампад. Их свет освещает дома и сердца людей, пробуждая в них стремление к божественному.

Изображение

В Ведах говорится: "Не оставайся во тьме, иди к свету". Этот путь – из ночи в день – это путь духовного восхождения человека, путь к торжеству Бога в нашей душе. Наверное, поэтому во всех религиях огромную роль играют свечи и лампады. Это праздник умножения света и непрекращающегося присутствия Бога в жизни человека, а зажигание свечей – это символ готовности приносить свет в мир: сегодня больше, чем вчера, завтра – больше, чем сегодня…

Традиционные лампадки, которые зажигают в Дивали, называются дийя. Чаще всего это небольшая глиняная чашка с маслом гхи и хлопковым фитильком. Иногда масло наливают в стеклянный стакан с цветной водой – масло всплывает на поверхность и подпитывает горящий фитиль. Дети делают свои дийи из пористой глины или из теста, хотя им не дают ни фитилей, ни масла – из соображений безопасности.

Изображение

Изображение

Однако сейчас дийи стали делать и керамическими; а вместо гхи используют воск. А в каком-нибудь дорогом бутике можно купить роскошную дийю, украшенную драгоценными камнями…

В большинстве штатов Индии проводят Лакшмипуджу – поклонение Матери Лакшми. Такие же церемонии, правда, менее пышные, проводятся и, например, в московском храме Кришны. В ходе церемонии богине Лакшми подносят разнообразный махапрасад от алтарных Божеств Шри-Шри Даял Нитая - Шачисуты. А во время Гаура-арати вайшнавы подносят Божествам самые разнообразные светильники.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Во-Аель, Мирта.
 Заголовок сообщения: Re: Индийский новый год - Дивали, торжество огня и света.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 14:07 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Легенда появления праздника


Праздника Дивали (Дивапали) стал праздноваться несколько веков назад. С обычаем этого праздника связано много различных легенд. Существует поверье, что Дивали тесно связан с победой бога Кришны над демоническим существом Наракасурой, грешившим похищением царевн Индии.

Изображение

Кришна одолел этого демона и народ встречал его зажженными светильниками и факелами — отсюда и пришел обычай в этот день зажигать повсеместно факелы, свечи, масляные фонарики (дипа), фейерверки, находящиеся вблизи статуй и изображений божеств, священных животных.

Некоторые связывают праздник огней с богиней Лакшми — в ее честь накануне торжества расписывают стены, закупают ритуальные принадлежности, золото, продукты для того, чтобы богиня наградила их изобилием и богатством.

Изображение

Многие считают, что Дивали — это прославление божества Рамы (седьмого воплощения бога Вишну), празднование его возведения на трон и мудрого, справедливого правления.

Изображение

Для каждой отдельной территории Индии фестиваль огней имеет свои особенности. Например, в Западной Индии в день праздника принято наводить порядок дома и на рабочих местах, а по вечерам витрины магазинов и частных домов светятся гирляндами, светильниками и различными электрическими приборами. Те люди, которые верят в связь Дивали с богиней плодородия и богатства Лакшми, в день торжества делают генеральную уборку, зажигают огни, делают подношения богине из молока и опущенных в него монет, читают молитвы, а ночью не закрывают окна и двери — чтобы не чинить препятствия для Лакшми, если та решит зайти в их дом. На южных территориях Индии считают Дивали — празднованием победы Кришны над демоном по имени Наракасура. Все индусы в этот день смазывают свое тело маслом кокоса, приравнивая это действие к омовению в священном Ганге и избавлению от имеющихся грехов. Восток Индии поклоняется в этот день богине Кали, выступающей олицетворением культа силы.

Изображение

Изображения Кали служат местом преклонения и молитв в течение 10 дней, после чего их погружают в реки и пруды.


livemaster.ru/topic/1196655-indijskij-novyj-god-divali-torzhestvo-ognya-i-sveta


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Во-Аель, Мирта.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB