Текущее время: 28 мар 2024, 14:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рибху - индийские дворфы и тролли
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:44 
 

Рибху, в переводе с санскрита "искусный", они же Рибхукшаны - полубоги, отвечающие за богатство. Хитрые, изобретательные, умные. По одной версии первоначальный смысл слова восходит к значению "работа", по другой - восходит к тому же корню, от которого происходит английское слово эльф и прочие дворфы и цверги. В древних текстах Рибху был богом солнца,затем Рибху описываются как простые смертные братья, которые благодаря чудесным способностям в ремесле стали бессмертными и даже получили право на долю в жертвоприношении сомы.

Изображение

Рибху образуют триаду: Рибху (или Рибхукшан, «предводитель Рибху»), Вибху (Вибхван), Ваджа. Отец Рибху - Суджанван, потомок Ангираса, в одном из гимнов Ригведы его называют сыном Индры, а всех вместе называют отпрысками силы. Есть также упоминания, что матерью их была богиня утренней зари. В Адхарве-веде говорится, что Рибху стали бессмертными благодаря тапасу. За их труды боги сделали их своими ремесленниками. Рибху помогают Индре одерживать победы, создают для него колесницу. Главная черта Рибху — умелые руки. Из кубка Тваштара они сделали четыре кубка; для Ашвинов - колесницу, для Брихаспати волшебную дойную корову, своих родителей они делают молодыми.

Изображение
(Тваштар - мастер, который может создавать разные волшебные предметы - для Индры он сделал палицу, для Брахманаспати топор. Еще он обладает чашей, из которой боги пьют сому).


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Рибху - индийские дворфы и тролли
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:46 
 

Тваштар - индуистский бог, дарующий богатство и здоровье


Тваштар - древнее индуистское божество, олицетворяющее творческую энергию солнца. Обладал прекрасным здоровьем и раздавал благополучие и долговечность) К нему обращались с просьбами о богатстве. Значение имени - художник, мастер, творец. Ремесленник богов. Интересен своим возможным, хоть и отдаленным, но все же сходством с Цернуном или Кернуном, кельтским божеством, которого изображали с рогами и торквесом, в буддистской позе. Еще один интересый нюанс заключается в том, что он владел сосудами для жертвоприношений богам, заполненными Сомой. Эта чаша, возможно, и есть та самая чаша Грааля - жертвенный сосуд, вернее ее далекий прообраз. К которым можно отнести и котел из Гундеструпа.

Иногда его изображали с железным топором и в колеснице с двумя лошадьми или ярко-сияющим божеством. В то же время он был искусным мастером, который сделал палицу Индры, железный топор Брахманаспати. Владеет сосудами, из которых пьют боги. Иногда его изображают стариком с чашей здоровья, наполненную Сомой, что напоминает Гефеста - виночерпия богов. Он создал быстрого коня. Наделял всех формой и развививал зародыш в утробе матери. Поэтому изображается также покровителем рождений, дарующим потомство. Он создал друг для друга мужа и жену, а также животных. Он всеобщий праотец, поскольку первые дети-близнецы Яма и Ями - дети его дочери Саранью, жены Вивасвата. Бог ветра его зять, а Брихаспати - родой сын.

Изображение
Тваштар (Вишвакарман)

Агни был рожден десятью пальцами Тваштара, его потомок, произведен небом и землей, водами и гениями или жрецами огня - Бхригу. Индру тоже иногда называют сыном Тваштара. Сам Тваштар был стражем божественного напитка Сомы, который также называли медом Тваштара. Сын Тваштара Вишварута был стражем коров. Идра враждовал с сыном Тваштара из-за коров, а с самим Тваштаром из-за Сомы. В то же время Тваштар был ниже Идры по статусу и могуществу, часто упоминался с родственными богами - Пушаном, Савитаром, Дхатри, Праджапати. Отождествлялся с Савитаром и Праджапати, в других текстах - с Вишвакарманом - богами творческой, плодотворящей силы. Поздее является одним из 12 светлых божеств - адитьев.

Изображение
Рогатое кельтское божество, изображенное на котле из Гундеструпа


Автор - world_jewellery
livejournal.com


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB