Текущее время: 28 мар 2024, 23:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предзнаменования, необъяснимые явления на войне
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 14:11 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Мистическая сторона войны

Все исторические события связаны с легендами о предсказаниях и таинственных происшествиях. А во время войн их количество резко увеличивается: ведь людям, постоянно находящимся рядом со смертью, вера в чудо необходима не меньше, чем хлеб или патроны. Рассказы очевидцев о таинственных, невероятных происшествиях, связанных с Великой Отечественной войной, сохранились в людской памяти и по сей день передаются из уст в уста. На первый взгляд, они не вписываются в рамки здравого смысла — но разве можно говорить о здравом смысле применительно к самой страшной войне?

Предвоенные знамения и пророчества

Принято считать, что война для советского народа началась внезапно. Но буквально за несколько дней до нее начала, многие наблюдали необычные события или ощущали странные предчувствия.
Известная певица Алла Баянова говорила, что незадолго до начала войны видела предзнаменование. Посреди ночи в ее квартире появилось существо ростом около двух метров, покрытое шерстью, с горящими красными глазами. Существо хлестнуло плетью и исчезло. Спустя несколько дней Германия напала на Советский Союз.

Известно, что незадолго до начала Великой Отечественной войны в небе над территорией СССР можно было наблюдать сразу три кометы: 17 января, 25 февраля и 12 июня. А ведь согласно народным приметам, появление кометы приносит бедствия.

1941 год, весна — в Ленинградской области произошло странное природное явление: была зафиксирована массовая гибель стрижей. Мертвые птицы лежали на полях и лугах. Газета «Ленинградская правда» объясняла гибель пернатых недостатком корма из-за малого количества насекомых. Но население эти объяснения не убедили, многие считали, что гибель птиц приведет к большой беде.

В августе-сентябре 1945 года в Брянской области работала фольклорная экспедиция Института этнографии Академии наук СССР. Собранные ею материалы хранятся в архиве Института этнологии и антропологии РАН, в них отражены бытовавшие в Брянской области рассказы о необычных знамениях надвигающейся войны.

Так, в Погарском районе рассказывали о косом кресте, появившемся в небе в ночь, предшествующую началу войны. В городе Сельцо за неделю до начала войны люди видели в небе ворота из звезд. На всей территории Брянской области бытовал рассказ о том, как весной охотники встречали в лесу старичка, который говорил: «Не бойся, тебя на войне не убьют, ты домой возвернешься».

1941 год, май — жители Октябрьского района Челябинской области наблюдали на небе два пограничных столба, а между ними — солдатский сапог. Ни у кого не было сомнения — это дурной знак и скоро начнется война.

В Яружском районе Курской области фольклористы записали предание: в помещении бывшей церкви, где хранилось зерно, в конце мая 1941 года ночами вдруг начали гореть огни. Люди зашли туда и увидели старика, который завел их в алтарь и показал три гроба — как символ надвигающейся огромной беды.

Не тревожьте древнюю гробницу

21 июня в Самарканде под руководством профессоров Кары-Ниязова, Зарипова и Семенова прошло вскрытие гробницы Тамерлана (Тимура ) великого завоевателя Средневековья. Ученых не остановила старинная легенда о проклятии, что потревоженный прах завоевателя навлечет великое горе и неисчислимые беды.

Этой ночью над Самаркандом взошла жуткая кроваво-красная Луна. Рядом с гробницей, по словам участников археологической экспедиции, появились трое старцев и попросили прекратить раскопки, потому что они могут привести к войне. Испуганные археологи сразу доложили об этом членам правительственной комиссии, но их подняли на смех.

1943 год — об этом событии узнал маршал Жуков — и рассказал о нем Сталину. Верховный главнокомандующий принял решение срочно перезахоронить мощи Тамерлана. Спустя короткое время советские войска одержали победу под Сталинградом. А после того как могильник Тамерлана полностью отреставрировали, последовала победа на Курской дуге.

Способность предвидеть будущее

Исследователи аномальных явлений уверены: в экстремальных ситуациях у людей резко обостряется интуиция и появляется способность предвидеть будущее.
Тысячи солдат в своих воспоминаниях отмечали, что в какие-то моменты чувствовали возможную смерть — и сумели чудом избежать ее.

Политрук 328-го стрелкового полка Александр Тюшев вспоминал, что 21 ноября 1941 года какая-то неведомая сила заставила его уйти с командного пункта полка. Через несколько минут туда попал фугас, в результате взрыва все находящиеся там, погибли.

Старший сержант Василий Краснов из Горьковской области после ранения направлялся в свою дивизию на попутке. Неожиданно у Василия появилось странное беспокойство. Он выпрыгнул из полуторки и пошел пешком. Буквально сразу же после этого грузовик наехал на мину.

Много фронтовых рассказов посвящено так называемым предвестникам смерти — когда перед боем один из солдат предсказывает смерть кого-то из товарищей. С такими «предвестниками» солдаты старались не общаться, а порой после боя их самих могли найти застреленными в спину.

В разных местах боевых действий были популярны рассказы о том, что на поле боя ночью появляется высокая женщина в длинных темных одеждах — и оплакивает убитых русских солдат. Это расценивалось как появление Богородицы и знак того, что победа будет за советскими войсками.

Сдвиги во времени

Многие из солдат после боя замечали, что их часы отстают. Медсестра Волжской военной флотилии Елена Зайцева, вывозившая раненых из Сталинграда, рассказывала, что когда санитарно-транспортное судно попало под обстрел, часы всех медиков остановились.

Необъяснимыми представляются и несколько задокументированных случаев сдвига по времени.
1942 год, январь — под блокадным Ленинградом советские воины встретили группу французских солдат наполеоновских времен, а в 1944-м на территории нынешней Беларуси местных жителей напугал небольшой отряд немецких рыцарей. Чтобы пресечь непонятные слухи, все очевидцы этих событий были опрошены и отправлены в лагеря или штрафбаты, а их показания помещены в архивы с грифом «Совершенно секретно».

1945 год, апрель — советские войска вошли в город-крепость Кенигсберг, ныне Калининград. Город был освобожден всего за четыре дня, при этом немцы не оказали никакого сопротивления.
Сразу после взятия Кенигсберга туда прибыла группа сотрудников НКВД, расследующая деятельность фашистской организации, именуемой «Аненербе» («Наследие предков»), основной задачей которой было изучение всего неопознанного и необъяснимого. В частности, немцы занимались изысканиями методов для перемещения во времени — и, по предположению историков, в катакомбах под городом построили установку для таких исследований.

Спустя месяц после окончания войны в Кенигсберге случилась странная история, которая могла быть как-то связана с деятельностью этой организации. Неизвестно откуда возникшая колонна немецких солдат прошла по городу, расстреливая всех, кто попадался на пути. Это не было массовой галлюцинацией — ведь пули были настоящие. Когда советские солдаты окружили немцев, те исчезли так же таинственно, как и появились.

Призраки в красноармейской форме

Аномальными явлениями отмечены места кровопролитных боев и массовых захоронений времен Великой Отечественной войны. Здесь регулярно случается что-то загадочное.
Одно из таких мест — лесная долина Мясной Бор в 30 км от Великого Новгорода. Во время Любанской операции 1942-го года там в результате боев погибло около 400 000 советских и немецких солдат, десятки тысяч из них все еще остаются незахороненными. Как рассказывают поисковики, в этом лесу не селятся птицы, зато порой слышаться отчетливые мужские голоса, явственно чувствуется запах махорки, можно услышать треск сучьев под сапогами и автоматные очереди. Некоторым копателям встречались в сумерках таинственные силуэты в красноармейской форме.

В Брянской области, в районе реки Жиздры, где с зимы 1942-го по конец лета 1943 года проходил Брянский фронт, группа поисковиков нашла блиндаж немцев с останками тел. Ночью копатели, разбившие лагерь в 200 метрах от находки, слышали немецкую речь и шум двигателей. А утром перед блиндажом обнаружили свежие следы танковых гусениц.

На реке Хопре в Воронежской области рядом с городом Новохоперском есть знаменитая аномальная зона — Желтояр. В те времена здесь проходила линия фронта. А сейчас в этих местах появляются призраки Великой Отечественной — солдаты и военная техника. Участникам экспедиции Воронежского комитета по изучению аномальных явлений под руководством известного исследователя Генриха Силанова удалось заснять на пленку людей в солдатской форме возле палаток. По мнению Силанова, такие явления обусловлены способностью местности запоминать события, которые происходили здесь десятки лет назад, — и аномалия данной зоны связана с уникальным магнитным полем, созданным подземными залежами руды.

В уже упоминавшемся Калининграде около Королевского замка временами появляется призрак, в котором опознали нацистского доктора-искусствоведа Альфреда Роде, хранителя Янтарной комнаты, вывезенной из Царского Села. Может, и сама Янтарная комната скрыта где-то здесь, под Калининградом, и ее охраняют фантомы военного времени?

Подобных устных рассказов, необъяснимых с научной точки зрения, множество. По отдельности им можно верить или не верить — но все вместе они говорят, что любое событие той войны не было случайным и имело свой магический смысл.

Автор: Виктор Светланин.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Christy, nununu, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB