Текущее время: 28 мар 2024, 20:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рогатые женщины
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:18 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:25
Сообщений: 163
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
15 раз в 12 сообщениях
Магическое направление:: Руны, энергетика
Очков репутации: 2

Добавить
Рогатые женщины

перевод - Linnen, 2008

Одна богатая женщина засиделась допоздна, расчесывая и подготавливая шерсть, в то время как вся семья и слуги уже спали. Внезапно в дверь постучали, и послышался голос:

«Открывай! Открывай!»

«Кто там?» - Спросила хозяйка дома.

«Я Ведьма с Одним Рогом» - услышала она в ответ.

Хозяйка предположила, что это один из её соседей просит о помощи, открыла дверь. Вошла женщина с парой чесальщиков шерсти в руках и рогом во лбу, который как будто бы рос из него. Она молча села у огня и начала в спешке расчесывать шерсть. Внезапно она остановилась и сказала:

«Где женщины? Они сильно задерживаются!»

В дверь снова постучали, и раздался голос:

«Открывай! Открывай!»

Хозяйка вынуждена была открыть дверь, и немедленно в комнате появилась вторая ведьма с двумя рогами во лбу и с колесом для сучения шерсти в руках.

«Дай мне сесть» - сказала она – «Я Ведьма с Двумя Рогами» - и принялась сучить со скоростью молнии.

В дверь продолжали стучать, в дом входили женщины с рогами и садились вокруг огня рядом с первой - с одним рогом, пока не пришла последняя – с двенадцатью рогами. И они чесали шерсть, сучили, мотали и ткали, напевая вместе древний ритм, но не сказали ни слова в доме хозяйки. Ей было страшно смотреть на этих рогатых женщин с колесами, казалось, что смерть близка, и она пыталась подняться, чтобы позвать на помощь, но не могла ни пошевелиться, ни произнести ни звука, так как была околдована ведьмами.

Затем одна из ведьм обратилась к ней на ирландском:

«Встань, женщина, и приготовь нам пирог»

Тогда встала она и начала искать сосуд, чтобы сходить к колодцу, набрать воды и замешать тесто для пирога, но не смогла найти ни одного сосуда. И женщины сказали ей:

«Возьми решето и принеси воду в нем»

Взяла она сито и пошла к колодцу, но вода из него выливалась, а без воды она не могла приготовить пирог. Села она у колодца и заплакала. Вдруг она услышала голос:

«Возьми желтую глину и мох, замешай их и замажь решето». Так она и сделала, набрала в решето воды и вновь услышала голос:

«Возвратись, и когда подойдешь ты к северному углу дома, прокричи три раза «Гора женщин Фениев и небо над ней в огне».

Так она и сделала.
Когда ведьмы услышали это, из уст их раздался страшный крик, в спешке они выскочили наружу с дикими стенаниями и визгом и убежали на Слив-Намон, где было их обиталище.
Но Дух Колодца приказал хозяйке войти и защитить свой дом от чар ведьм на случай, если они вернутся.

Во-первых, чтобы разрушить чары, она обрызгала порог дома водой, в которой омыла ноги своего ребенка (вода-с-ног).

Во-вторых, она взяла пирог, который приготовили ведьмы в её отсутствие из муки и крови, взятой у спящих членов семейства, разломала его на куски и вложила по куску во рты спящих домочадцев, чтобы могли они восстановить силы.

Взяла она и ткань, что соткали ведьмы, положила в сундук так, чтобы половина была снаружи, половина внутри, и заперла на замок.

И последнее, закрыла она дверь перекладиной, упертой в косяк, чтобы не смогли они войти. Закончив, она стала ждать.

Вскоре вернулись ведьмы в ярости и стали искать отмщения

«Открывай! Открывай!» - они кричали – «Открывай, вода-с-ног!»

«Я не могу!» - отвечала вода-с-ног – «Я разбрызгана по земле и мой путь лежит к Озеру»

«Открывай! Открывай, дерево и балка» - кричали они у двери

«Я не могу» - сказала дверь – «балка уперта в косяк, и я не могу двинуться»

«Открывай! Открывай, пирог, который мы замешали на крови!» - вновь закричали ведьмы.

«Я не могу» - сказал пирог – «Я сломан и раскрошен, а моя кровь на губах спящих детей»

Тогда ведьмы с криком взвились в воздух и унеслись на Слив-Намон, произнося странные проклятия в адрес Духа Колодца, который их победил, но женщину и её дом оставили в покое. А мантию, которую в полете уронила одна из ведьм, хозяйка сохранила в память об этой ужасной ночи, и эта мантия передавалась из поколения поколению этой семьи целых пятьсот лет.

Из книги «Ancient Legends, Mystic Charms, and Superstitions of Ireland» Lady Francesca Speranza Wilde, 1887


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB