Текущее время: 29 мар 2024, 12:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОГМАГОГ. Посещение кельтских великанов
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 22:47 
 

ГОГМАГОГ.
Посещение кельтских великанов



Хотя в настоящее время мало интереса проявляется к этим очень древним и сложным богам, их значение в истории кельтских народов почти не имеет себе равных, поэтому их наследие заслуживает того, чтобы ему еще раз уделить внимание.

Встречая лишь краткие упоминания о них в малых сагах, автор не осознавал важности этих богов, пока не познакомился с кратким описанием ритуала в рукописи Фериллт, озаглавленного ПОСЕЩЕНИЕ ГОГМАГОГА. Согласно нашему источнику, этот бог — просто переименованный доисторический бог пещер по имени Ущн ГШик, которому поклонялись на Островах больше 30 000 лет назад! Однако в рамках верований кельтов Гогмагог — это на самом деле два бога в одном, Гог и Магог, два брата-великана, жители пещер, которые попали в Британию вместе с Брутом в 1130 году до н. э. Их рост достигал 12 кубитов (Старинная мера длины, равная примерно 0,5 м. — Прим. перев.).

Согласно кельтской легенде, они связаны с двумя гигантскими, хорошо известными землянымиДорфяными фигурами:Длинным Человеком Уилмингтона и Великаном Керне Аввасом (см. иллюстрации в разделе 10 настоящего Гримуара). Кроме того, д-р Т. С. Лесбридж в своей увлекательной книге «Gogmagog: The Buried Gods» ( «Гогмагог: похороненные боги». ) настаивает на крайней важности этих богов в древней истории британского мистицизма. Рядом с Айрон Эйдж Форт на холме Гогмагога в Вандлебури тотемная торфяная фигура бога до сих пор неясно вырисовывается среди густого тумана местных суеверий и легенд (показана ниже)

Изображение

В THE HISTORY OF THE BRITONS', написанной Неннием в 7б9 году, Магог назван вторым сыном Яфета, сына Ноя. И действительно, в христианской Библии Гог и Магог упоминаются как темные силы (Книга пророка Иезекииля, 38 и 39, и Откровение Иоанна Богослова, 20). Наша точка зрения такова: эти боги особые — очень древние и глубоко укоренившиеся, и они заслуживают того, чтобы мы уделили им здесь внимание... отразив отношение к ним друидов, которые явно считали их могущественными магическими союзниками.

С точки зрения этимологии, имя Гогмагог очень интересно. Вне всяких сомнений, существует прямая связь с кельтским богом учености, поэзии и букв Солнцсликим ОГМОЙ. Корень «ОГ» присутствует в обеих половинах этого имени, что, по-видимому, означает двойственный аспект «света-тьмы», столь характерный для солнечных божеств.

Но мы здесь обратились к этой связи главным образом потому, что в рукописи Фериллт приведены ряды букв, названные АЛФАВИТОМ ГОГМАГОГА, о происхождении которого не упоминается. Но помните знаменитые ДРЕВЕСНЫЕ БУКВЫ ОГАМА, которые, как утверждалось, были придуманы СОЛНЕЧНЫМ божеством Огмой?.. интересная связь, особенно учитывая то, что в Алфавите Гогмагога 12 букв — и 12 является давно установленным СОЛНЕЧНЫМ числом. Вот эти 12 рядов:

Изображение

В этой таблице приведены две версии: одна с солнцем наверху, вторая — с луной. Очевидно, солнечная версия является дневной, а лунная была предназначена для использования ночью. Или, что тоже вполне вероятно, их использовали для гаданий во время праздников рощи в темную и светлую половину года соответственно. Но мы забегаем вперед.

Хотя конкретное использование шрифта не совсем ясно, есть четкое упоминание о «каменной надписи», свидетельствующее о его предсказательной функции. Если собрать вместе все эти отрывочные сведения, то вырисовывается следующая вполне работоспособная картина:

• На берегу водоема соберите 12 плоских «прыгающих» камешков размером с печенье.

• Решите, какую из версий — солнечную или лунную — вы собираетесь использовать. С помощью стиля (стального или железного пера) нарисуйте на 12 камнях 12 знаков, по одному на каждом, оставив по одной чистой стороне.

• Соберите камни в мешочек и спросите их совета. Для этого ПРОИЗНЕСИТЕ ВСЛУХ ВОПРОС, затем ОПУСКАЙТЕ РУКУ в мешочек и, вынимая по одному камешку, раскладывайте их перед собой по кругу в направлении по часовой стрелке, начиная с 12 часов и дальше вправо, в случае солнечной версии, или влево — в случае лунной. Следите за тем, чтобы класть камни точно в том положении, в каком вы их вынимаете, — не переворачивайте их, «пробелы» тоже важны.

• Вам когда-нибудь приходилось играть в Скрэбл? (Игра в слова алфавитными костяшками на разграфленной доске. — Прим. перев.)

Это очень похоже на гадание с помощью рун. Возьмите первое слово или ряд слов, которые придут вам на ум, когда ваши глаза обегают круг. Это ваша проницательность... пусть над проблемой работает ваш сверхсознательный разум, возможно, под влиянием древних великанов Гога и Магога!

Наконец, среди британского собрания детских абсурдных баллад (Уильям Карлетон, «Traits and Stories of the English Peasantry», 1830 («Характерные черты и предания английского крестьянства». )) есть песня удивительной наивности и простоты, которая перекликается с нашей темой. Она вполне подходит в качестве обращения перед тем, как использовать Камни Гогмагога, — во всяком случае так поступает автор!

Песня ходока

Два огромных великана пошли на охоту,
Хо а Хо ма Гог ма Гог!
Из пещеры они взяли два мешка,
Хо а Хо ма Гог ма Гог!
Две огромные дубины на их спинах,
Хо а Хо ма Гог ма Гог!


(Из книги Д. Монро)


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB