Текущее время: 28 мар 2024, 14:30


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ш
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 21:00 
Vörsluaðili Töfrumorku
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:22
Сообщений: 1154
Откуда: Россия
Медали: 2
Cпасибо сказано: 275
Спасибо получено:
703 раз в 285 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 57

Добавить
Ш
Шахматы
Chess

Эта древняя восточная игра попала в кельтскую Британию очень давно, и ценилась как Игра Королей, изучавших на ней тактику, стратегию и искусство сокрытия мыслей от противника. Это игра, в которой чрезвычайно искусны эльфы-аристократы, Дине Ши Ирландии и Ши Шотландии. Странствующие ши имели обычай выигрывать крупные ставки у смертных, вызывая их на три игры, в каждой из которых победитель назначал приз. Люди неизменно выигрывали первые две игры и выбирали богатые призы, но сверхъестественный странник выигрывал третью и задавал проигравшему почти смертельную задачу либо требовал почти невозможного в награду. Именно в такой игре Мидир выиграл Этайн у Эохайда. Этот же мотив встречается и в шотландских народных сказках, как, например, в "Других сказках Западной Шотландии" МакКея, ‘Как был предан смерти Великий Туришгел [Tuairisgeal]’, в которой Молодой Туришгел, выиграв третью партию в шахматы, чарами заставляет Молодого Короля Эрин вызнать, как был предан смерти Великий Туришгел, и добыть ему Меч Света, которым тот был казнен. С помощью женщины и коня, выигранных в первых двух партиях, молодой король решает задачи. Таков обычный сюжет и в шотландских, и в ирландских сказках.

Шахматы как игра королей показаны в сказании о Финне, в эпизоде, где Молодой Финн, прислуживая своему приемному отцу, королю Керри [Carraighe], выказывает и свою одаренность, и свою королевскую кровь, выигрывая семь партий подряд у короля, который догадывается об его происхождении и немедленно отсылает его от себя.

[Мотив: H509.3]
Шахматы из Льюиса
???

В 1831-ом г. на побережье острова Льюис близ Уйга волны размыли песчаную банку и обнажили пещеру, в которой помещалось небольшое строение в форме улья, похожее на маленькие домашние ручные мельницы, встречающиеся в Шотландских горах. Рабочий, оказавшийся поблизости, решил, что там может быть спрятано сокровище, и влез в него. Там он нашел набор из восьмидесяти четырех шахматных фигур, выстроенных на доске. Выглядели они недобро, и рабочий, бросив лопату, убежал, убежденный, что наткнулся на спящих эльфов. Жена его была менее мнительной и заставила его вернуться туда и принести их. Большая часть этого набора сейчас находится в Британском Музее. С них были сняты копии, но оригиналы, выстроенные все вместе на доске, выглядят гораздо внушительнее. Вокруг них возникла традиция. Сторожа, обходящие музей с собаками, никак не могут заставить своих собак пройти мимо Кельтских Шахмат – собаки дыбят шерсть и роют лапами. Так что, очевидно, суеверность шотландца более чем простительна.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB