Текущее время: 28 мар 2024, 17:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 20:56 
Vörsluaðili Töfrumorku
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:22
Сообщений: 1154
Откуда: Россия
Медали: 2
Cпасибо сказано: 275
Спасибо получено:
703 раз в 285 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 57

Добавить
У
Уход эльфов
???

Со времен Чосера и по наши дни всем известно, что эльфы ушли или почти пропали, но они так и не исчезли. Спустя два столетия после Чосера епископ Ричард Корбет обращается к этой теме:

Farewell rewards and fairies,
Good housewives now may say;
For now foul sluts in dairies
Do fare as well as they.

And though they sweep their hearths no less
Than maids were wont to do,
Yet who of late for cleanliness
Finds sixpence in her shoe?


"Прощайте, награды и эльфы," -
Могут сказать теперь добрые хозяйки,
Ибо теперь грязнули-молочницы
Живут ничуть не хуже их самих

И хоть они и чистят свой очаг,
Как последние служанки,
Кто теперь в награду за чистоту
Найдет шестипенсовик в своем башмаке?

Спустя еще некоторое время Обри записывает историю об эльфе, которому пришлось убираться, когда на церкви в Инкберроу повесили колокола. Люди слышали, как тот жаловался:

Neither sleep, neither lie,
For Inkbro’s ting-tang hangs so high, –


Не приляжешь, не уснешь
Под Инкборовский гудеж! -

Еще через два века Рут Тонг услышала похожую историю в Сомерсете – эту историю можно найти в "Сельском Фольклоре" (т. VIII, стр. 117). Она – о фермере с Найтон-Фарма на Эксмурском болоте, который был очень дружен с пикси. Те молотили ему зерно и выполняли различные другие работы, пока его жена, из исключительно добрых побуждений, не нашила и не оставила им костюмчиков, после чего им, как и любому брауни на их месте, пришлось убраться. Но пикси не утратили дружеских чувств к фермеру, и однажды, вскоре после того, как были повешены Уитипулские колокола, отец семейства пикси встретился с ним:

– А вот не ссудишь ли ты нам на время плуг да снасть? – спросил он.

– Для какой такой надобности? – поинтересовался фермер. Он слыхал, что пикси делают порой с лошадьми.

– Хочу вот увезти свою женушку и малышей от этих звонилок.

Фермер доверил лошадей пикси, и те переехали со всем своим имуществом, до последней крынки, на Уинсфорд-Хилл, а когда старые коняги вернулись домой, они выглядели как чудесные двухлетки.

Но все это были лишь частные переезды, не полная эвакуация, хотя они и демонстрируют один из факторов, которые, как считалось, могут выгнать эльфов из округи. ‘Бегство из Димчёрча’ Киплинга, описанное в "Паке с холма Пука", очевидно, основывается на действительной сассексской традиции.

Где-то в начале XIX в. Хью Миллер описал, как он решил, окончательный уход эльфов из Шотландии близ Ручья Ити [Burn of Eathie]. Это описание можно найти в "Старом красном песчанике" в сноске к главе 11.

В Субботнее утро ... все обитатели этой маленькой деревушки отправились в церковь –- все, кроме пастушка и маленькой девочки, его сестры, которые остались возле одной из хижин; и едва лишь тень от солнечных часов в саду пересекла линию полудня, они увидели длинную кавалькаду, поднимающуюся из ущелья по лесистой лощине. Она извивалась мимо пригорков и кустов и, огибая северный угол избушки, за которой прятались единственные зрители всей этой сцены, начинала уходить вверх по пологому лугу на юг. Лошадки были маленькие, лохматые, мышастой масти; наездники же –- низкорослые уродцы, облаченные в камзолы и пледы, длинные серые плащи и маленькие красные шапочки, из-под которых выбивались на лоб и хлестали по щекам нечесанные космы. Мальчик и его сестренка стояли и смотрели на них в немом изумлении и полной растерянности, а они, всадник за всадником, один безобразнее другого, все уменьшаясь в росте, огибали хижину и исчезали в рощице, котора тогда покрывала весь холм, пока наконец не поравнялся с хижиной последний всадник во всей кавалькаде, замыкавший ее на дистанции в несколько ярдов.

– Кто ты, маленький человечек? -– спросил мальчик, любопытство которого взяло верх над страхом и приличиями. -– И куда вы скачете?

– Не из рода Адамова я, -– ответил человечек, обернувшись в седле, -– Людей Мира [People of Peace] больше не увидят в Шотландии.

Абердиншир находится в северной части Низовой Шотландии; горцы навряд ли бы отпустили эльфов так запросто. В самом деле, в кельтских частях Британии до сих пор бытуют живые традиции. Даже в Срединных Графствах, в Оксфордшире, А.Дж.Эванс, писавший в "Фольклорный журнал" за 1895 г. о камнях Роллрайт-Стоунз, приводит последнее записанное предание об эльфах. Старик по имени Уилл Хьюз, скончавшийся вскоре после того, как Эванс встретился с ним, заявлял, что лично видел эльфов, танцевавших вокруг Королевского Камня. Они вышли из норы в земле возле него. Бетси Хьюз, вдова Уилла, знала эту нору; она и ее подружки часто заваливали ее камнем, чтобы эльфы не могли выйти, пока они играют около нее.

Но сколько бы раз ни сообщали о том, что эльфы ушли, они по-прежнему рядом. В Ирландии эльфийские поверья до сих пор вплетены в ткань повседневной жизни; в Горах и на Островах традиции продолжают жить. Не только в кельтских районах, но и по всей Англии то и дело всплывают какие-то случаи, связанные с эльфами. Как хор полицейских в "Пензансских пиратах", они прощаются, но не уходят.

[Мотив: F388]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB