Текущее время: 29 мар 2024, 05:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 20:52 
Vörsluaðili Töfrumorku
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:22
Сообщений: 1154
Откуда: Россия
Медали: 2
Cпасибо сказано: 275
Спасибо получено:
703 раз в 285 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 57

Добавить
Н
Невеста Этна
Ethna

Финварра, или Фин Уара, король ирландских эльфов, который был также королем мертвых, имея прекрасную королеву, часто увлекался смертными женщинами, и любая женщина, славившаяся красотой, была в опасности. Леди Уайльд в "Древних легендах Ирландии" рассказывает о некоей Невесте Этне, которую называли прекраснейшей женщиной Ирландии тех времен, и которую похитил Финварра. Этна только что вышла замуж, и ее молодой муж-лорд так гордился ее красотой, что устраивал пиры за пирами в ее честь. Замок его стоял неподалеку от эльфийского холма, скрывавшего дворец Финварры, и они были давними друзьями; время от времени лорд посылал эльфийскому королю вино. Лорд не боялся эльфа. И вот, однажды вечером, когда Этна плыла в танце, сверкая, как лунный свет, своим серебряным платьем, рука ее соскользнула с плеча партнера, и Этна упала в глубоком обмороке. Ничто не помогало привести ее в чувство, и ее отнесли в постель, где она пролежала всю ночь без движения. К утру Этна будто бы очнулась, но говорила лишь о прекрасной стране, в которой она побывала и в которую хотела вернуться как можно скорее. Ночью она погрузилась в глубокий сон. Старая няня села охранять ее, но ночная тишина сморила и ее, а когда она проснулась на рассвете – Этна пропала. Весь замок был поднят на ноги, обыскали каждый куст и камень, но ни следа невесты не нашли. Было ясно, что тут не обошлось без эльфов, и молодой лорд рысью поскакал к Кнок-Ма, под которым жил его друг Финварра, чтобы посоветоваться с ним, как найти ее. Добравшись до Рата, лорд спешился и стал подниматься по склону, как вдруг над собой в воздухе услышал голоса.

– Рад Финварра, – говорил один голос, – залучив Невесту Этну в свой дворец! Муж вовек ее не увидит больше.

– А может, и увидит, – возражал второй, – если только сможет вырыть глубокую нору в самое сердце Рата, так, чтобы в нее упал солнечный свет. Да только как же он выроет ее? Ведь Финварра сильнее любого смертного!

"А я одолею его!" – подумал молодой лорд про себя; и он созвал рабочих со всех сторон, и они выкопали в холме глубокую и широкую канаву. На заходе солнца они подумали, что дело сделано больше, чем наполовину, и назавтра они доберутся до Финварры. Обнадеженные, люди отправились отдыхать. Но наутро канава исчезла, и на ее месте, как ни в чем не бывало, росла трава. Большинство работников отчаялось, но у молодого лорда было храброе сердце, и он добавил еще работников к тем, что уже работали, и в этот день они вырыли канаву еще глубже, чем накануне, но на следующее утро и от этой работы не осталось и следа. То же случилось и на третье утро. Молодой лорд был уже готов умереть от горя, как вдруг он услышал голос: "Посыпь землю солью, и твоя работа не пропадет." Надежда возродилась в его сердце, и лорд отправился по своим подданным и собрал у них всю соль, а вечером они посыпали солью горы земли, которую вырыли за день. На следующее утро земля так и лежала нетронутой, и люди взялись за работу, засучив рукава. Еще до вечера они уже были так близки к эльфийскому дворцу, что можно было слышать голоса его обитателей, прижав ухо к земле. И один голос сказал:

– Грустит Финварра, ибо знает, что едва людские лопаты коснутся стен его дворца, как все рассыплется в прах.

А другой голос ответил:

– Но если король вернет Этну лорду, все мы спасемся.

И прогремел голос Финварры:

– Сложите лопаты, земные люди, и на закате Этна вернется к своему господину!

Тогда лорд приказал своим работникам прекратить работу, и на закате поскакал к устью глена; и Этна вышла к нему из глубокого ущелья, сверкая, как серебро. Лорд подхватил ее на коня и поскакал в свой замок; но Финварра обманул его, потому что едва лорд внес Этну в замок, она обвисла в его руках, безмолвная и недвижная, а когда ее положили на постель, она лежала на ней, как восковая фигура. Стали говорить, что Этна, должно быть, отведала эльфийской еды, и ее душа осталась в Волшебной Стране.

Однажды ночью, когда лорд печально возвращался домой с полей, он услышал в воздухе дружественные голоса. И один голос сказал:

-Вот уж год и день с того дня, как Этна вернулась к своему господину, и все это время она лежит неподвижно, потому что Финварра держит ее душу в своем дворце под Кнок-Ма.

И другой голос ответил:

– Но муж ее может вернуть ее к людской жизни, если снимет венок с ее пояса и вынет волшебную булавку, которой тот заколот. Если он сожжет венок и высыпет пепел за порог своего дома, а булавку зароет в землю, человеческая душа Этны вернется к ней.

Молодой лорд повернул коня и помчался домой, как молния. С великим трудом он расплел венок и вынул волшебную булавку. Он сжег венок и рассыпал пепел с крыльца. Этна не шевельнулась. Тогда лорд взял булавку и зарыл ее под эльфийским терновником, где никто не тронет ее. Когда он вернулся в дом, Этна села в постели и протянула к нему руки. Она знала и помнила все, но тот год, что она провела в Волшебной Стране, казался ей сном одной ночи. Финварра больше никогда не беспокоил молодых, и они прожили свою жизнь в великом счастье. Их давно уже нет на свете, а глубокая расщелина до сих пор видна на склоне Кнок-Ма, и зовется она Эльфийская Щель.

Хотя Финварра и повел себя, как изменник, очевидно, что среди его народа были и более совестливые духи.

Поскольку Финварра правит над мертвыми, история его близка к истории Короля Орфео, средневековой версии "Орфея и Эвридики", в которой Плутон называется Королем Эльфов.

[Мотивы: F322; F322.2; F375]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB