Текущее время: 28 мар 2024, 12:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эшу
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 21:52 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:03
Сообщений: 383
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
115 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, ЧМ
Очков репутации: 28

Добавить
Эшу (имя нарицательное)

Эшу — это название и дьявола и носителя имени линий (направлений) вуду. Легенда гласит: когда Эшу достиг совершеннолетия, он отправился на поиски своей суженой. Проведя много времени в странствиях он вернулся в материнский дом и сказал своей прародительнице, что никого кроме неё не видит на месте своей супруги и... попытался овладеть ей. За что был проклят Йеманжей и наказан Замби — богом создателем. Так Эшу стал ассоциироваться с дьяволом. Тенденция африканского фольклора наделила его великим могуществом и безнаказанностью. Поэтому Эшу может творить всё, что ему или его почитателю заблагорассудится. Так как не Нана, ни Йеманжа не имели мужей (зачинали они согласно легендам от Ифа), то вероятнее всего ближе к месту мужа Йеманжи оказался Эшу. Поэтому почти все линии духов вуду носят одну и ту же “фамилию”, например Эшу Да Капа Прета (эшу в чёрном плаще) или Эшу Ошун (богиня любви). Как таковых призываний не имеет, хотя у каждого эшу есть свои призывания.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Эшу
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:33 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:03
Сообщений: 383
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
115 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, ЧМ
Очков репутации: 28

Добавить
Эшу - дух (поскольку в зависимости от угла зрения Эшу воспринимается то как единая сущность, то как целый класс ("семья") существ, само это имя должно восприниматься соответственно как собственное или нарицательное. В последнем случае мы будем писать эшу со строчной буквы. То же правило применимо к помба- жирам и к каждому из ориша), который известен под многими именами: Эшу, Элеггва, Элегба, а также (на Гаити) Легба, Калфу и Барон Каррефур. К нему следует обращаться в начале любого ритуала и вообще в начале любого дела, связанного с афро-карибской традицией (в т.ч. и танцевальной, не касающейся напрямую религии - ред.). Все эшу - духи-шутники с детским чувством юмора и по-детски жестокие. Исключением является гаитянский Легба, который выглядит как старик. Нередки изображения Эшу в виде мальчика или юноши, и уже это много говорит о его "характере". Все эшу имеют солярно-фаллическую природу, часто изображаются с эрегированным мужским членом или с каким-нибудь предметом, символизирующим его. Они - хозяева дверей, дорог, перекрестков (все это места, где физическое встречается с духовным) и покровители магии. Их можно отождествить с греко-римским Гермесом- Меркурием (но не с солидным Ютом). Кроме того, мы нашли много параллелей с египетским богом Сетом.

exu (150x194, 6Kb)Что касается Эшу, то "его" святым часто бывает св. Антоний. Эшу также ассоциируется с ангелом-хранителем

С Эшу связан интересный миф: когда-то он оказал услугу Олодумаре, и Создатель обещал выполнить любое его желание. Эшу не раздумывал ни минуты. "Я хочу, - заявил он, - делать все, что мне вздумается". И Олодумаре даровал ему это право. Поэтому Эшу, единственный из всех духов, свободен от ограничений. Все эшу не только открывают двери и поддерживают общение людей с богами; они также выполняют самые черные проклятия и приносят смерть. При этом они никогда не чувствуют за собой вины и не бывают наказаны. В отличие от других духов, которые управляют определенными элементами мира или аспектами жизни, у эшу нет своего "царства". Они ходят, где хотят, и делают, что им вздумается.

Днем Эшу в традиции сантерии-лукуми чаще всего называют понедельник (в отличие от Гермеса- Меркурия, день которого - среда), но дни, соотносимые с разными духами (не только с Эшу), могут быть разными даже в разных частях одной страны. То же, кстати, относится и к католическим святым, "маскирующим" духов. Святые- маски у одного и того же духа могут быть разными в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Бразилии.

В Соединенных Штатах, где преобладают кубинские формы магии, Эшу обычно называют Элеггвой или Элегбой. Его образом, как правило, служит "голова", вручную сделанная из цемента, с глазами, ушами и ртом из раковин каури. Такие "головы" лепят на цилиндрическом стержне. Затем стержень вынимается, и внутри "головы" образуется выемка, куда впоследствии складываются либо 7 камней или 7 монет, символизирующих 7 планет.

Когда сантерия-лукуми была еще преимущественно деревенской традицией, новую "голову" Элеггвы обычно освящали ("оживляли") на перекрестке. Для этого надо было выкопать яму в центре пыльного перекрестка и опустить в нее "голову". Затем над ямой перерезали горло петуху, чтобы его кровь "впиталась" в фигурку. Петуха после этого клали в ту же яму и закапывали вместе с "головой" на определенное количество дней.

Если вы не можете вылепить "голову" из цемента, можно купить свежий кокосовый орех, срезать верхушку и вылить жидкость. Это будет "голова". Приклейте на нее раковины, изображающие глаза, рот и уши. Освящение выполняется точно так же, только семь камней помещаются прямо в пустую скорлупу ореха. Такую "голову" красить не нужно. Когда творятся заклинания, требующие помощи Эшу, в пустой орех помещают записки с просьбами или определенные талисманы - все это с соблюдением особых правил.

Это двадцать один эшу, или элеггва, традиции сантерия-лукуми. Мы взяли эти имена из небольшого буклета, изданного одним англо, который был посвящен в Африке в религию Ифы (Аво Фа'локун Фатунмби. Эшу- Элегба, Ифа и Посланец Богов. Нью-Йорк, 1992). Миджин Гонсалес-Уипплер также опубликовала подобный список, но он не совпадает со списком Фатунмби. Наш список составлен на основе этих двух:
Эшу Оро - Эшу силы устного слова.
Эшу Опии - Хранитель сакрального пространства.
Эшу Алакету - Владыка божественной чувственности.
Эшу Исери Эшу трав и целительства.
Эшу Гого - Эшу платы и справедливости.
Эшу Вара - Эшу личных отношений.
Эшу Ижелу - Владыка барабанов.
Эшу Айеде - Приносит послания от духов.
Эшу Одара - Владыка трансформации.
Эшу Жеки Эбо Да - Эшу священных подношений.
Эшу Агонгон Гожа - Эшу одежды и внешнего вида.
Эшу Элекун - Эшу- охотник или хищник.
Эшу Аровоже - Покровитель путешествующих по океану.
Эшу Лалу - Эшу танца.
Эшу Пакута Си Эва - Творец и разрушитель красоты.
Эшу Кеве Ле Дунже - Эшу сладостей.
Эшу Элебара - Эшу силы.
Эшу Эмалона - Эшу "любых необходимых средств" или "необычных мер".
Эшу Ларойе - Посланец богини любви Ошун.
Эшу Анапаки - Эшу памяти о прошлом.
Эшу Окобуру - Наделяющий силой. Окобуру на языке йоруба означает "злая дубина".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB