Текущее время: 28 мар 2024, 15:00


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таро в сфере отношений. Масть мечей (авт.-Siegfried/elitka)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:28 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 23 мар 2013, 23:01
Сообщений: 426
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 122
Спасибо получено:
273 раз в 149 сообщениях
Магическое направление:: руны и др.
Очков репутации: 29

Добавить
Siegfried пишет:
Туз мечей
Силовое решение конфликта (менее грубое, чем по Тузу жезлов, но не менее болезненное). “Разрубить гордиев узел”, выяснить отношения, махом решить несколько проблем сразу. Подчеркивает внезапность, молниеносность происходящего. В ряде случаев значения похожи с Тузом жезлов (зачатие, продолжение рода), но больше с негативным аспектом и проблемами в этой сфере.

Двойка мечей
В зависимости от разных школ трактуется как конфликт, ссора, перепалка, выяснение отношений, так и тандем, работа в паре. У нас второй вариант скорее падает как своеобразный союз, в котором оба партнера постоянно конкурируют между собой, бурный роман с большим количеством обидных слов. Чаще скандал и молчание после скандала, нежелание партнеров видеть друг друга (или же одного из партнеров), особенно со Жрицей.

Тройка мечей
см. ниже мою статью по этой карте

Четверка мечей
Неизменность ситуации в течение длительного времени (не всегда в плохом смысле). Спокойный темперамент, интровертность или непреклонность одного из партнеров (что может выводить другого из себя в случае более живой натуры). Реабилитация, восстановление после ссоры, недоверчивое отношение партнеров друг к другу в этот период.

Пятерка мечей
Разрушительный конфликт, предательство. “Пиррова победа” - одна сторона выигрывает, добивается своего, но разрушает при этом отношения. В более мягком варианте - крупная ссора. Мстительность, ревность, ультиматумы. Если по двойке мечей отношения выясняют две стороны, по Тройке часто играются треугольники, то по Пятерке в конфликт часто активно ввязываются сторонние лица - родственники и друзья.

Шестерка мечей
Переезд, путешествие (например, свадебное). Иногда трактуется как возвращение мужа после загула, взятые назад слова, попятный ход. Чаще как движение вперед или его необходимость, прорыв, но менее энергичный, чем по пятерке мечей, отношения движутся “по накатанной”, сами по себе.

Семерка мечей
Обман, измена, предательство. Один из партнеров хитрит, водит другого за нос. Искажение фактов или же неправильное представление о чем-то (иногда самообман). Сговоры с другими (внутри семьи или с друзьями), чье-то прикрытие.

Восьмерка мечей
Слепота одного из партнеров в отношении действий другого. Тяжелые состояния, кажущаяся безвыходность ситуации, иногда помрачения рассудка, аффективные состояния, сильные депрессии, влияющие на отношения. Редко судимость и тюременое заключение (чаще Девятка).

Девятка мечей
Внезапность, плохие новости, осознание положения дел в семье. Вместе с Башней может показать на изоляцию вплоть до тюремного заключения. Выкидыши, аборты. Мелочность, вздорный характер партнера.

Десятка мечей
Решения, принятые под давлением окружающих - семьи, друзей, соседей, коллег. Постоянные болезненные уколы, доведение одним партнеров другого, отношения на грани разрыва. Отношения сильно зависят от внешнего влияния.

***********************************************************************************************************************************************
Siegfried:
Самая печальная карта Таро в сфере любовных отношений

Классический уэйтовский извод в виде сердца, пронзенного тремя мечами, используется в подавляющем большинстве колод с прорисованными младшими арканами. Однако множество трактовок карты не исчерпывается одним лишь “расставанием вследствие неразделенной (несчастной) любви”. Так, в “New Vision Tarot” картинка дополнена холмом со спускающимися с него людьми. Тем самым подчеркивается, что проблемы Тройки возникают только в процессе взаимодействия между людьми, причем их количество всегда больше двух. В качестве третьей и даже второй стороны может выступать общество или его часть, а то и несуществующий, идеальный персонаж, например, когда расстается пара по причине того, что один не соответствует представлениям другого о некотором идеальном партнере. Символически такое расставание можно описать как “уход к незримому третьему”, что хорошо вкладывается в концепцию Тройки. Практически всегда страдает в ситуации только один, а причины кроются в оценках, которые дают другие люди или же чужих поступках.

Несколько колод, где по мечу вложено в руки двух мужчин и женщины, прямо говорят о любовном треугольнике. Такая “тройка” крайне нестабильна, она превратится или в Двойку (от одного участников избавятся) или в Четверку (кто-то найдет себе другую пару), правда свою цену за это придется заплатить в любом случае. Тройка Мечей - плата за изначально неверный выбор (связь с картой “Влюбленные”). Из Тройки Жезлов, Кубков и Пентаклей можно попытаться выскользнуть без ущерба для себя, с Тройкой Мечей этот номер не пройдет. Здесь видны параллели с Тузом Мечей, когда лучший способ развязать узел - разрубить его, радикально решив тем самым проблему. Но, в отличие от Туза, последствия решения Тройки будут более болезненными.

Это хорошо демонстрирует колода “Deviant Moon”, где мечи пронзают не абстрактное сердце, а вполне конкретное, принадлежащее одному из девиантов. В ряде колод возле пронзенного мечами сердца (или просто трех мечей) находится страдающий персонаж. Чаще всего мечи равноправны и одинаковы (если они вообще изображены на карте), это показатель отстраненности персонажа от ситуации. Однако кое-где один из мечей вложен в руки главного героя (в Таро “Эры Водолея” он причиняет боль самому себе, внося в тему переживаний несколько мазохистских нот, которые свойственны в некоторой степени перевернутой Тройке). В “Таро Тота” Кроули продолжена традиция Марсельского Таро, где один из мечей отличается от двух других формой и размерами, это символ преобладания Туза над Двойкой, поиск выхода из ситуации. В других колодах об этом говорит направление мечей вверх, к небесам (чаще всего, следуя правилу, положенному Уэйтом, мечи обращены к земле, поэтому на выход больше намекает перевернутая тройка).

Во второй редакции “Золотого Таро” образ традиционен - женщина на колонне рядом с сердцем, пронзенным мечами. А вот первый вариант куда более интересен, на ней изображен коленопреклонный Иисус, а сама сцена, вероятно, предшествует молению в Гефсиманском саду. Тут отыгрывается элемент жертвенности, добровольный, сознательный выход из ситуации. В этом своем значении карта созвучна Повешенному, но на Тройке человек принимает решение о жертве, проживает это решение, в то время как Повешенный - это сам акт жертвования, последствия принятия решения. В Таро “Темный гримуар” женщину, открывшую книгу с заклинаниями, окружают вырывающиеся из нее духи. Это, опять же, символизирует выбор вопреки воле, “скрепя сердце”, союз с непредсказуемыми последствиями, нежелательные и проблемные альянсы.
В “Таро ОШО” эта карта называется “Изоляция” (ICE-olation - игра слов, от “ICE” - лёд). Трактовка ее тоже частично отсылает нас к райдеровской Двойке Мечей, говоря о душевном холоде, изоляции и страдании персональном. О персонификации страдания говорит и Тройка из колоды “Таро Кельтов”, где воин оплакивает своего друга, павшего в бою. Это уже прямой намек на Десятку, но она в Таро Кельтов более абстрактна, всеобща - мечами там пронзена груда тел. Боль Тройки - трагедия, перефразируя известный афоризм, боль Десятки - статистика. Страдание Тройки проживается здесь и сейчас, страдание Десятки относится уже к прошлому времени, к свершившемуся факту (связь с Пятеркой и Шестеркой кубков).


Тема протяженности временного периода Тройки фигурирует в целом ряде колод, связывая эту карту с Семеркой Пентаклей. В “Таро Рамзеса” полотном Тройки становится пустыня, по которой пробирается отряд воинов, мучимых жаждой. Это прямое указание на то, что страдания, испытываемые человеком, длительны, не одномоментно и осознание этих страданий, как, например, в Девятке мечей. И хотя и в Тройке, и в Девятке пробуждение наступает (в этом они сходны) и ситуация завершается катарсисом (карта Суд), муки Тройки “обязательны к исполнению”, ситуация Тройки должна быть прожита с обязательным вынесением урока, тогда как ситуация Девятки просто выдергивает человека из привычного контекста и требует некоторой реакции с последующим возвращением его в привычное русло.

Тройке свойственна зацикленность на проблеме, причем проблема эта конкретна и обозрима, в отличие от Восьмерки Мечей, решение известно (чаще всего, давно), а вся сложность заключается в необходимости признать что-либо, расстаться с чем-то (конкретным человеком или же какими-то представлениями о нем). Интересна в этом отношении Тройка из “Таро Дверей”, где пожилая женщина втыкает булавки в куклу врага. При наличии соответствующих способностей это попытка разрешить ситуацию силовым методом, влияя на переплетение событий на расстоянии. В большинстве же случаев такое поведение - признак бессильной ярости и самоуспокоения, вымещение гнева без причинения реального ущерба.

Тема времени и неотвратимости фигурирует в колоде “Таро Богинь”, где Тройка Мечей представлена норнами, прядущими нить судьбы человека. Интересно ее обыграли и в “Таро пиратов Карибского моря”. Моряк, ползущий по вантам вверх устремлен в будущее, оставшийся позади напарник живет в настоящем, но над ними двумя висит призрак из прошлого, служащий напоминанием о том как быстротечна слава, так отыгрываются в Тройке мотивы Колеса Фортуны и Справедливости.

Астрологически Тройке мечей соответствует Сатурн в Весах (где он экзальтирует), планета скорби, испытаний и нужды находится в знаке равновесия и справедливости. Аспекты старших арканов, представляющих эти планету и знак, отражались ранее, Мир - символ очищения после выхода из ситуации Тройки, а Справедливость - символ закономерности происходящего, наказания за совершенный выбор.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB