Текущее время: 28 мар 2024, 19:53


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:41 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Черная и Белая Магия Славян
В. Харитонова

Откуда приходят видения?


Я успел только узнать, чти в их мире есть реки, и озера,
и деревья, и нивы; что живут в нем частью дьяволы, со-
творенные прежде богом благими, после же отпавшие с
Люцифером, а частью - души умерших людей, не достой-
ные ада, но не получившие надежды чистилища, и осуж-
денные томиться на земле до второго пришествия; что они
всегда рады говорить с людьми, которых видят, как ого-
нек во тьме, но не ко всем могут приступить, а лишь к тем,
кто на это способен и кто не закрыт щитом служения богу

В. Брюсов.
"Огненный ангел"


Чтобы понять некоторые странности современного мира или, по крайней мере, поближе познакомиться с ними, нужно обратиться к фольклорноэтнографическим сведениям. В них закреплены те необычные явления, которые и до сих пор поражают сознание человека. Их неимоверно много в не сказочной народной прозе. И даже непосвященному слушателю становится понятно, например, что наш мир не единственный на планете. Есть еще одна обитаемая среда, куда уходим мы после смерти. Самое же интересное, что там пребывают некие существа, способные влиять на нашу жизнь, и между двумя мирами особые лица могут установить контакты.

Кроме того, существа иного мира довольно часто посещают мир ныне живущих.
"Когда настало среднее время между полуднем и закатом, в пятницу повели они девушку к чемуто, сделанному ими наподобие карниза у дверей, она поставила ноги на руки мужчин; поднялась на этот карниз, сказала чтото на своем языке и была спущена. Затем подняли ее вторично, она сделала то же самое, что в первый раз, и ее спустили; подняли ее в третий раз, и она делала как в первые два раза. (...) Я же спросил толмача об ея действии, и он мне ответил: в первый раз она сказала "вот вижу отца моего и мать мою!", во второй раз "вот вижу всех родственников сидящими!", в третий же раз сказала она: "вот вижу моего господина сидящим в саду [в раю В. Х.], а рай прекрасен, зелен: с ним находятся взрослые мужчины и мальчики, он зовет меня, посему ведите меня к нему". Так описывает восточный путешественник ИбнФадлан один из ритуалов при похоронах знатного русса, свидетелем которых он был. В ответах девушки, приготовленной к роли жертвы спутницы умершего, заключены представления о мире мертвых, которые были свойственны человеку Х века. Повествование доносит до нас, естественно, отголоски верований, гораздо более древних. Но и в произведениях фольклора, записанных в XX веке, обнаруживаются схожие воззрения на структуру, характер потустороннего мира. Оно только осложнено влиянием христианского учения.

Каковы же были в самом общем виде взгляды наших предков, восточных славян, на устройство этого мира и его обитателей?
Скрытый текст:
Человеческое сознание, которому свойственно одушевлять все неживое и наделять его формой бытования, сходной с человеческой, создало мир инобытия.
Сама смерть осознавалась, как пространственновременной переход из одной жизни в другую, поскольку человеку трудно было представить не присутствие в некоем пространстве того, кто совсем недавно был в его среде обитания.

К ушедшим в потусторонний мир издревле относились очень почтительно, поскольку они воспринимались как существа, наделенные неземным сверхзнанием и могуществом. Постепенно сформировался культ предков, включавший своеобразные формы поклонения.
Упорядочилось все, что было связано с переходом человека в инобытие. Это породило даже ритуалы проводов стариков на тот свет. Смерть жертв не воспринималась трагически. Она и для них обставлялась торжественно и означала для избранного в качестве жертвы человека достижение могущества, более значимого магического потенциала.

Был разработан строгий регламент для общения с умершими, осмыслен характер самих возможных контактов, как во временном, так и в пространственном плане. Разумеется, в первую очередь эти правила предусматривали вторжение предков в мир живых.
Со стороны предков, заведомо наделенных сверхзнанием и силой, можно было ожидать как плохого, так и хорошего. Поэтому в различные календарные периоды необходимо было, соблюдая определенные правила поведения, задабривать представителей ирреального мира, особенно если они появлялись в мире живых. Один из таких периодов зимние святки, когда происходил непосредственный контакт двух миров. Считалось, что под видом святочных колядников, ряженых по деревням, по домам ходят предки, напоминая о себе. Ряженые исполняли магические песнопения благопожелания (колядки, овсени, виноградия, щедровки), за которые пришельцев надо было одарить ритуальной едой, часто той же самой, какой угощали во время поминок.

Считалось, что контакты с миром мертвых обязательно происходят также на Масленицу, в Юрьев день, на Троицкорусальную неделю, послепасхальную Радуницу, родительские субботы, Михайловские и другие поминальные, дни.
Контакт с потусторонним миром осмысливался как двусторонний: не только предки могли являться живым, но и человек имел право обращаться к ним в какихлибо важных случаях. Это проявлялось, например, в устойчивой доныне традиции гаданий именно в то время, когда предполагается разомкнутость границы между мирами. Любая попытка узнать судьбу связывалась с непосредственным обращением к духам ирреального пространства.
Появление загадочных пришельцев для посвященных не являлось неожиданностью и не очень страшно: система оберегов и вынужденного сопротивления потусторонней силе разработана в народной практике весьма детально.

Некоторые люди могли постоянно обращаться к потустороннему миру. Это было уделом тех, кто имел отношение к магии.

Но и для всех прочих людей появление жителей ирреального мира в мире живых не ограничивалось и календарными сроками. Некоторые духи всегда незримо как бы присутствовали рядом, а порой могли являться в своем реальноирреальном образе. Это духи, чье существование связывалось с идеей покровительства или владения определенными пространствами и стихиями. Так, например, у человеческого жилища имелся свой предокпокровитель в образе Домового, в лесу хозяйничал Леший, в воде Водяной, в овине Овинник, в бане Банник. Человек осмысливал их существование сообразно собственной жизни: у них были жены и дети, им требовались работники, для чего духи могли использовать и людей.

Духи так называемой низшей мифологии прочно прижились в реальном мире. Но помимо них, ирреальное пространство населяли существа, которых надлежало воспринимать с гораздо большей предосторожностью. Это были языческие боги. С их появлением ирреальный мир стал трехпространственным, соотносимым по членению своему с идеей мирового древа. Добро и зло в нем поляризовались, и возникло как бы три ирреальных пространства: мир богов, горний мир и мир, противостоящих им отрицательных божественных существ, мир преисподней. Распространение христианства среди славян практически вытеснило из народного сознания языческие божества.

Пожалуй, наиболее четко сохранился в народной традиции культ Перуна со всеми атрибутами (почитание его дерева дуба, дня недели четверга, ассоциирование грозы с битвой божества и мифического Змея, часто заменяемого в наши дни на черта).

В некоторых случаях языческие боги совместились с христианскими преемниками. Например, крайне сложно объяснить, кто же такой Иван Купала, день которого поразному чтят церковная и народная традиции. Духи же низшей мифологии и сейчас окружают человека, о чем свидетельствуют многочисленные устные народные былички.

Однако они стали почитаться за нечистых и относиться к инфернальному миру дьявола. Но даже это не вызывало у человека абсолютно отрицательного отношения к существам ирреального мира. Поэтому сохранилось всетаки почитание духов дома, хотя не исключалось, что в дом может проникнуть и черт.

У восточных славян сформировалось так называемое двоеверие. Оно не только определяло отношение человека к потустороннему миру, но и к магическому началу в мире этом.
Магия как представление о сверхъестественных возможностях человека имеет место практически во всех религиозных системах. Реализация этих способностей разграничивается в зависимости от того, какие силы их питают. Магия делится на черную и белую.

Белая магия как бы полуразрушенная сфера деятелыюсти человека. Абсолютно дозволенной и необходимой она была в системе языческих религий. Монотеистическая религия отрицает любое магическое проявление, полагая, что человек полностью зависит от Бога, а все иное от лукавого. Но такой запрет далеко не всегда выдерживался по отношению к белой магии: порой даже сами священнослужители отчитывали бесноватых больных лихорадкой с помощью христианских молитв и даже более древних заклинаний.

Черная магия на стадии язычества была допустима в определенных случаях. Христианство же ее решительно отвергает как средство отрицательного воздействия на мир и человека с помощью дьявольских сил.

По системе христианских воззрений, людям, допущенным к магии, могут быть приданы силы, исходящие непосредственно от дьявола. При этом сам человек оказывается в значительной степени от него зависимым. Однако это относится только к черным колдунам. Большая же часть магических способностей обращена к силам добра. Любой представитель магического клана в нашем мире является личностью необычной, сверхсильной, способной знать, видеть и делать, чего не могут другие. Сила его зависит от собственной внутренней энергетической основы и от того, с кем он контактирует в ирреальном мире.

Человек может быть наделен сверхзнанием и могуществом и по особому велению свыше за праведность или какоето иное особое поведение. Пророки и ясновидящие как бы совмещают в себе знания божественного и человеческого уровней.

Вера в возможность контактов с потусторонним миром и в сам этот мир сохраняется людьми, видимо, под воздействием тысячелетней магической практики предков, передаваемой генетически. Во всяком случае, мы часто сталкиваемся с пока непознанными воплощениями материи и духа.


*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:46 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить

Мир, в котором живем не только мы


- Привидения есть или нет? - спрашиваю я кота.
- И, да и нет! - дремотно отвечает кот на ящике - Если ты их видишь и веришь, значит, есть. Если у тебя только два глаза и больше нет глаз, значит, нет.


Л. Миронихина.
Семейная повесть


Таинственный мир наших сопланетников подстере-гает нас повсюду, проявляясь подчас совершенно нежданно, а иногда по требованию человека. Контакт с существами нечеловеческой природы наиболее легко находят люди, которых в деревнях называют знахаря-ми, колдунами, ведьмами. Эти люди необычайно инте-ресны сами по себе. Они обладают почти неограниченными возможностями: их воздействие может распространяться не только на людей и животных, но и на природные явления и стихии. Вот одна из быличек.

"Приехала к нам в село баба с Полесья. А тада война была. Беглые они были. Ну, поселились они, а ведь работать нада. Тада им колхоз стал работу давать. И вот эта баба, ее Палашкой звали, стала в район с птичника яйца возить. Да... А возила-то она их на телеге, да не как все, в ящеках, а в мешки складала, потом мешки на воз, верёвкой вязала, да еще и сама сверху садилась. Вот так. И ты знаешь, ни одного яичка никада ни разбила!

Скрытый текст:
Ну, тут слухи про нее по сялу поползли: ведьма, гово-рят, палесская. А она молчунья такая была, ни с кем дружбу ни водила, все одна. Да ведь одна-то весь век ни про-молчишь. А люди сторонюцца - бояца. Одна я, видно, ее не боялась. Она мимо мово дома ходила. Нет-нет да и зайдет хоть воды напица. Нот я с ней поговорю, а бывалча покормлю чем - у них, у беглых-то, ничегошеньки ни было, а мы все ж своим домочком жили, хоть и война...

И вот один раз Пелагея моя зашла, а я огород поливаю, а воду-то мне далеко таскать: колодезя-то свово ни было. Вот она, сердешная, глядить на меня и говорить: Наташа, чего ж ты так маищьси-то? Давайя тибе под окном на дворе колодезь-то за одну ночь вырыю! Ты и ни пачуишь, а утром он уж тебя готов будить! - У-у-у, нет! - говарю,- мне, Пелагея, таких подарков не надоть. Да и ты мне про то ни говари, а то я тебя бояцца буду!

Ну, она пошла, ниче мне ни сказала. А потом, када уезжать-то они все стали посля войны, она мне ище сказала, как колдунов от себя пугать нада. Да она тут много че делыла: людям говарила, кто с войны ни придеть. Вот лишь боялись ее все..."(Из архива автора).

Но как бы к ведьмам и колдунам ни относились - они все-таки существа человеческой природы. В деревнях их опасаются, но знают средства, как им навредить и от них избавиться. Ведьмой могут называть обычную колдунью или ту, которая "специализируется" на отбирании у коров молока. Ведьма могла, превратившись в ужа или жабу, проникнуть в хлев и отсасывать молоко. Но иногда достаточно было колдовства без оборотничества.

"Пошла я один раз до зари в жито - а то на Юрья было. Вышла, гляжу, а соседка моя Марья так по житу прям катаицца. А она, Марья-то, много всего знала. Ну, дай, думаю, и я покатаюсь! Сняла одежу, осталась в ис-поднем, да и давай катацца! А у нас говаривали, что роса-то на Юрья от всего лечить, и я подумала, что она, Марья-то, лечицца.
А пришла я домой, сняла с себя мокрое-то все, да на грубку сушить бросила, а сама к печке пошла. Чевой-то там делаю - глянула: батюшки светы! да у меня воды полна изба! Откуда беда такая? Гляжу, а у меня с испод-ней юбки-то, сушить-то я положила, вода ручьем! Ну, я скорей юбку кинула на двор, а сама к Марье под окно: у нее-то что? Гляжу в окно, а у ней-то, исподнее на ткацком станке лежить, а с него молочко ручьем бежить. Вот тут я и поверила, что люди правду про нее говорят - ведьма она!" (Из архива автора).

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:48 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Оборотни

Ведьмы и колдуны могли принимать разное обличье. Столкновения с оборотнями довольно часто описываются в народных рассказах. Их можно встретить на улице в образе бегущей собаки, которая бросается на людей свиньи, кошки, катящегося клубка, движущегося стога сена. Обычно они пугают прохожих, не причиняя им особого вреда. "Ты вот помнишь, бабка Наташка Мещерякова у нас в селе жила? Вот она и была обороткой. Она все собакой по ночам делылась. Люба-то наша рассказывала как она на ней один раз ейхыла. Люба-то идеть, а поздно было, и четь, за ней бяжыть. А она глянуть-то боицца. А пасля собака-та эта дыгнала ие, да на ние вирьхом, лапами-то пиредними шею обхватила, а задними па земле волочицца: села и едать. А Люба-то вся со страху похолодела, а идеть, и помолицца-то боицца. Ну, вот так она на ней проехала сколько-то, а потом слезла и обратно побегла. Гаварили, что сын ие када в жынихах ходил, то она его тоже так стречала. А он ей потом сказал, а она и перестала его-то встречать". (Из архива автора)

Изменившего человеческий облик оборотня или ведьму можно было покалечить, и тогда по отметкам их опознавали, поскольку эти повреждения сохранялись на теле, когда оборотни принимали обычный облик.
С ведьмами и оборотнями сходны волколаки - те кто умел принять образ волка. Но, в отличие от других оборотней, которые меняли свое обличье только на время, когда вся нечисть бродит по земле (с полуночи до первых петухов), волколаки могли оставаться в во-лчьей шкуре много дольше. Иногда им не удавалось вернуть себе человеческий облик, и они бродили по лесам, вокруг жилья. Когда убивали такого волка, то под его шкурой обнаруживали человека. То же случалось и при смерти "оборотня поневоле", то есть человека, заколдованного в зверя.

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:50 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Гадания и Нечистая Сила

Человеку, занимающемуся нечистыми делами, по-могают нечистые силы. Они появляются иногда и при ворожбе. Сами гадающие обычно видят не нечисть, а своего суженого или суженую. Однако они хорошо зна-ют, кто к ним приходит. Потому ворожейки стараются как можно быстрее защитить себя крестным знамением или молитвенными формулами от наваждения, иначе последствия бывают весьма печальными.

"...До заутрени надо ворожить на святках.
Одна так и сделала. Родители ушли к заутрене, она села за стол и сказала: суженый-ряженый мой, садись со мной.

Приходит, значит, человек к ей. Военный. Снял саблю, положил на лавочку. И только хотел к ей присесть, она сразу заревела: чур со мной! Чур со мной!

Он соскочил и убежал. А саблю-то оставил. Ей бы надо было ее выбросить наотмачь, а она ее взяла и в ящик положила.

Вот теперь через год этот жених отслужил службу, приехал и у родителей стал свататься. Она и сказала: он, мать, прибегал. Я этого и выберу.

Ну, значит, просватали. Вот они год живут, другой живут. Святки подошли.
Так же вот, как вы, приходят, значит, и спрашивают: как вы ране ворожили?
Она и говорит: я вот эдак ворожила. Села, он ко мне только хотел прикоснуться, саблю положил на лавку, хотел присесть, я заревела: чур со мной, чур со мной! Он убежал, а сабля-то осталась.

Скрытый текст:
А этот, хозяин-то ее, да говорит: ну-ка, покажи-ка. Она все со дна выгребла, вытащила. Он поглядел.

- Паря, действительно, моя сабля-то бывшая... Я,- гыт,- когда-то терял саблю...
Потом, значит, немного погодя: а, дак ты за меня неспроста вышла замуж? - Раз! Ей отсек голову". (Из собр. В. П. Зиновьева).

Выглядывая жениха или невесту в зеркале, например, надо обязательно помнить, что подпускать к себе черта в образе суженого можно только на определенное расстояние, в противном же случае он ударит гадающего по лицу, оставив синий отпечаток ладони. Это пятно не проходит до тех пор, пока предопределенный брак не состоится.
Но наиболее опасны столкновения с нечистой силой не по своей инициативе, а вследствие нарушения каких-либо норм и правил поведения. Обычно черти встречают человека в нехорошем месте и в нехорошее время. Они, как и в случаях с гаданиями, показываются не в своем известном обличье, а превращаются, например, в людей. Такие встречи случаются на зимние святки, когда вся нечисть разгуливает по белу свету.
Распознать черта, сменившего обличье, может скорее всего ребенок. Он безгрешен, и поэтому его нельзя обморочить ни при каких обстоятельствах. Даром прямого видения обладает человек, ведущий праведный образ жизни или наделенный особым знанием. Порой же случайно обнаружить черта по его традиционным приметам может любой человек.
Очень часто черти появляются, приняв облик тех покойных или отсутствующих, по которым очень тоскуют родные и близкие.

"Были раньше на деревнях заимки. От поселка эдак километра два. На одной из них жили мужик и баба. И было у них два сына, обое женатые: у одного молодая невестка, у другого уже дите.
Сыновей забрали на германскую войну. Как уж горевали по им невестки, плакали шибко. Уехали мужья, а жены все тоскуют. Старшей-то все легче; дите есть, а младшая молодуха одна-одинешенька.
Однажды ночью подлетают на конях двое. Заходят в избу:
- Поди, не ждали?
Все разбудились, радехоньки. Самовар поставили, сели чай пить. А ребенок маленький - годик ему был - уронил вилку со стола. Старшая молодуха полезла под стол доставать ее, глянула: а у их-то ноги коровьи! Схватила она дите и потихоньку в амбар с ем убежала. Заперлась, дрожит.
А из избы вдруг крик, рев раздался, шум такой! Опосля давай и к ей в амбар ломиться. А она молитвы давай читать, какие знала. Тут и петухи запели. Побежала она в избу, а там все задушенные, мертвые лежат!" (Из собр. В. П. Зиновьева).

Как неоднократно описано в фольклоре, появление нечистого в такой ситуации может сопровождаться дополнительным его преображением: он прилетает в виде огненного змея, который у порога дома, ступив на землю, принимает облик умершего человека. Такой змей-оборотень приносит в дом богатство, но только до тех пор, пока его явления держатся в секрете и против него не читаются молитвы и обереги.
Вихри, неожиданно появляющиеся на дорогах,- еще одно обличье черта. Когда видят крутящийся вихрь, то говорят, что нечистый свадьбу справляет.

"Мы когда пацанами были, нас бабки пугали: смерч, вихрь - бегите, бойтесь! Это свадьба черта. Черт, дескать, женится на утопленнице. Мы с ребятами решили проверить.
Взяли нож. Когда вихрь поднялся, мы бросили прямо в середку этот нож. Все исчезло. Нож взяли в руки - он в капельках крови..." (Из собр. В. П. Зиновьева)

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:51 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить

Кто Селится в Домах


Нечисть может поселиться и прямо в доме. Например, Кикимора. Это существо часто достаточно безобидное. Кикимора днем дает о себе знать редко, ночью же может шуметь, если в доме остался неубранным рабочий инструмент, она может греметь посудой, передвигать предметы, стучать. То есть проявляет себя так же, как то, что сегодня мы называем Барабашками.
Считается, что Кикиморами становятся проклятые дети, умершие или сгинувшие в малом возрасте. Кикимора может показываться людям в облике человека, свиньи, кошки.

"То же в соседнем доме было. Чушка стала бегать... Житья нету.
А получилось у них вот как. У них девочка маленькая была. Она, хозяйка-то, вышла по хозяйству, а у них печка топилась. Девочка рядом со щепочками играла. Боле никого дома не было. Девочка угольки, видно, выгребла - все загорело на ней, кухня загорела. Мать прибежала, двери открыла - ее огнем! Она попасть не могла. Дочка сгорела.
И вот стало у них: эта чушка бегала. Потом, говорили, тоже ерничинку нашли, как куколка замотана. Ерничинку выбросили - и ниче не стало потом". (Из собр. В. П. Зиновьева).

Но в любом доме должен быть и покровитель - Домовой. Этот своеобразный хранитель домашнего очага, как правило, появляется в реальном мире в облике кота. При переезде его приглашают с собой: "Хозяин мой, пойдем со мной!" Домашнего кота нужно пустить обживать новый дом еще до появления там человека. Домовой может предсказывать значительные перемены в жизни семьи, гудя в трубу "К добру-у-у!" или "К худу-у-у!", но порой по неведомым причинам он начинаем душить по ночам, во время сна, жителей дома. Не любит домовой, когда занимают его место, ночью может столкнуть. Не пощадит он чужого человека, который не попросился у него переночевать в охраняемом доме.
Домовой часто выполняет функции не только хозяина дома, но и покровителя двора. Он охраняет скот, заботясь о нем, но, если хозяева нарушают какие-то обычаи, может невзлюбить животное и мучить его по ночам. Поэтому хороший хозяин, приводя во двор новую скотину, всегда обратится к Домовому: "Хозяин, хозяюшко, ты мою скотинку сытее пой да корми, по шерстке гладь, на любое место спать покладь". (Из архива кафедры фольклора МГУ).

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:53 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Покровители Двора

За каждую часть хозяйственного двора иногда отвечает свой покровитель: в овине может жить Овинник, на гумне - Гуменник. Они схожи с Домовым. Охраняя хозяйство, могут его умножать: таскать, например, по ночам в свой овин зерно. Эти существа порой наделяют хозяина сказочным богатством, оставив ему клад. Но и жестоко наказывают за неугодные им действия: за работу по праздникам, сквернословие. С каждым из покровителей своего дома и хозяйства человек имеет возможность общаться.
Не столь безобиден дух, живущий рядом с человеком,- Банник. Он часто доставляет неприятности, но опять, как правило, вследствие нарушения неких регламентов поведения по отношению к нему. Существует устойчивое поверье, что нельзя идти в баню уже в третий пар,- Банник может изувечить, содрать с живого человека кожу. Если в третий пар моется женщина с ребенком, то он будет подменен, то есть обратно в дом принесешь нечисть, которая житья не даст.

"Это с бабкой моей было. Она молодая еще была. Один раз мылись все, а она опоздала. Пришли, а уже все сходили: и мужики, и бабы. Ну она смелая была - одна побежала в третий-то пар, лишь дитенка свово взяла. Думает: светло еще.
Ну пришла. Разделась в предбаннике-то, малого-то в пеленке взяла и в баню. Дверь открыла,- ногой-то одной лишь переступила через порог, глядь - а там, на полке баба сидит, зеленоватая такая вся, и воловья чешет, длинные да зеленые. Ну она испугалась, чего делать - не знает. А эта ей, банница-то: как зашла, так и уйди! Ну, она баба-то была понятливая: как стояла, так и, не поворачиваясь, ногу-то обратно за порог, да дверь скорей закрыла. Схватила свою одежку, да бежать!"(Из архива автора).

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:55 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Обитатели Леса

Необычными существами населен и лес. Как рассказывают былички, в нем живет Леший. Он уводит к себе проклятых и тем самым обещанных ему (например, при проклятии "Леший тебя понеси!"). У Лешего есть упо-добленные человеческим семья и хозяйство - есть и Лешачиха, и дети, свой скот, подворье, дом. Уведенные Лешим обычно работают на него, а девушек он берет нянчить своих детей. Леший не обижает людей, но и на волю не отпускает. Женой Лешего бывает обычно некогда проклятая женщина, уведенная им в лес. Поэтому она часто оказывается добрее: тоскующую девушку, вынянчившую ей ребенка, она может научить, как убежать от Лешего.
Встреча с Лешим не сулит ничего хорошего. Он пугает человека, заставляет заблудиться. Леший прикидывается то старым замшелым пнем, у которого вдруг начинают шевелиться корневища, то огромным деревом, ветки которого нависают над человеком, грозя схватить его. Леший хохочет и стонет в лесу, устраивает бурелом. В иных местах он может показаться и в облике человека. Иногда Леший делает добро. Он, например, качает ребенка, потерянного родителями в лесу, а за своих детей, которым помог человек, старается наградить. Леший может и наказать за срубленные деревья с его специальной отметиной, за непочтительное поведение в лесу - излишний шум и веселье, ругань.
Оставшись в лесу на ночь, знающий человек не забудет попросить у Лешего разрешения на ночлег под деревом, но при этом обратится и к самому дереву, вдруг оно почитаемо хозяином леса. В адрес хозяина лесов можно обращаться и с угрозами, если он того заслужи-вает. Хозяин, потерявший в лесу корову, говорит: "Лесовик, лесовик, отдай мою нетель,- буде есть у тебя. Не отдашь - так закрещу все пути-дороги, ни пройти тебе, ни проехать".(Из архива автора).
В лесу, как рассказывают на Русском Севере, можно встретить Лесовух. Если пойти за ними, они заводят в глухомань.
Женоподобные существа видятся и в поле, на дороге. Например, в жаркий полдень появляется Полуденница. Она маревом поднимается над полем или вдалеке над дорогой и оказывается рядом простоволосой женщиной в белой одежде. Вместо нее может явиться мужчина в белом, иногда на коне - Полевик. И та, и другой заставляют человека соблюдать основные нормы поведения связанные с работой в поле. Если человек заснул на меже иди работает в неположенное время, они прогоняют его с поля совершенно обморочив.

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:56 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить

Русалки


Поле - прибежище русалок. У восточных славян русалками считают умерших, которые появляются на гряной, русальной неделе (ею могла считаться неделя до или после Троицы). Они иногда приходят в свои дома, поэтому для них нужно оставлять на ночь традиционное поминовение. Порой русалки заботятся о живых.

"То я шчэ дивкою була. На русавныцю до самый вечир полола в жити. А тута до мэнэ прыйшпа маты, шчо вмэрла того року [в том году-В. Х] Бона кажэ: нэ можна тут сыдиты, чого дочи сыдишь, тэбэ вдома чэкають [ждут- В- X]. То и я побигла".(Из Полесского архива ИСиБ АН СССР).

Чаще всего русалок видят в попе танцующими и веселящимися. Когда человек приближается к ним, они спрашивают у него: "Полынь или петрушка?" От правильного выбора зависит жизнь случайно забредшего в поле в неразрешенное время. Если выбрать полынь, то русалка закричит: "Сам ты сгинь!" и убежит, если же выбрать петрушку, русалка радостно заверещит: "Ax ты, моя душка!" и бросится щекотать человека, может быть, насмерть.
В некоторых местах считают, что русалками становятся только утопленники или молодые девушки и маленькие дети и что у них есть постоянное место обитания - определенные речка, озеро. Детки-русалчата, похороненные некрещеными, встречали на русальной неделе одиноких путников, прося у них себе имя или одежду. В таких случаях отказывать нельзя.
Известный современному человеку из литературы образ русалки - полуженщины-полурыбы в восточнославянской традиции не встречается. Он позднее заимствован из европейского фольклора.

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:58 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить

Водяной


Это хозяин подводного царства, который по отношению к человеку ведет себя так же, как и Леший. Он любит встречаться с людьми в разных обличьях: то ягненка, то птицы, то старика. При этом Водяной пытается затащить в воду, утопить. Этот персонаж напоминает и черта, поскольку с ним можно заключить сделку, продав ему душу. Иногда Водяной так и именуется.

"Старики рассказывали. Из Манилова-озера, версты четыре, ездил черт в озеро Березино и возил свое именье. Приходит он под окошко к мужичку в деревню Березняк и просит дровень перевозить. Мужичок ему дровни дал поездить. Он ночь ездил на дровнях, перед свет дровни ему и представляет под окошко и говорит: "Вот тебе, мужичок, дровни и целковый за удержку дровен". Мужичок выходит, целковый лежит на дровнях, а посмотрел на дровни, на дровнях ездить нельзя, потому что полозье очень изъездилось - очень тонко. Доживает до лета. Этот же мужичок увидал у черта коров на берегу. Взял икону и побежал с иконой и ухватил у него одну корову, а остальные все ушли в озеро. Посля этого одна женщына приходит на озеро с бельем, слышит: в озере плачет и посылает спросить у мужичка корову обратно. Вот он приходит к нему не одну ночь, все прошал коровы. Он ему не отдает, напротив эхтово, сделал он мужичку то, што унес весь горох с полосы. На это озеро все боялись выходить купаться и ездить..."(Из собр. В. и Ю. Соколовых).

Взаимоотношения человека с мифологическими существами, какими бы страшными они ни были, остается довольно простым, обыденно-домашним. С нечистым можно ладить и получить помощь, если соблюдать необходимые правила общежития. От них можно защитить себя матерной бранью, молитвой или предметами-оберегами.

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Черная и Белая Магия Славян
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 17:59 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Покровители Человека

Персонажи, созданные христианским мифотворчеством, изначально защитники и покровители человека Святые, ангелы стараются предотвратить многочислен-ные напасти или, по крайней мере, предупредить о них достойного. Они также могут сделать предупреждение, а иногда и наказать за нарушение канонических норм поведения.

"В Миколу было грех боронить. А мужик один с девкой своей поехал. А девчонке-то - лет шесть ей было, ай нет. Отец-то ей и говорит: поборони, а я схожу вилы ссеку. Тута-то ей почудилось, какой-то светлый-светлый вышел и говорит: нельзя седни боронить, седня Микола - грех. А потом пропал. После долго ее лечили. И сейчас она все умом недовольна". (Из собр. В. П. Зиновьева).

Перед важными событиями, народными бедствиями святые являются праведникам.

"Было это сколько-то время перед войной. Иду я лесом, вдоль речки, задумалась так. Иду-иду, да послышу, будто кто плывет по воде-то. А место было уж больно пустынное. Глянула на речку, а там и впрямь лодка плывет, а на ней стоит старичок весь в белом и сам такой, что весь светится. А на лодке-то еще люди тоже в белом сидят. И вот слышу я голос-то с лодки, будто он сдалека: "Война-а-а! Война-а-а!"-кричит так оттуда мне. Ну, я испугалась, а лодка так себе и поплыла, да скоренько так! И пропала. Я пришла домой, а через несколько дней, и впрямь война началась, с немцем-то". (Из архива автора).

Интересно, что такие же предзнаменования могут даваться человеку непосредственно не только со стороны божественных в христианском смысле сил, но и через появление неких существ, более напоминающих.

"Отец это рассказывал. Еще молодой он был. В страду однажды убирали они хлеб. А время как раз был обед. Слышит: плачет кто-то, так уж плачет и плачет. Глядят: на опушке леса женщина в красном идет и тоскливо плачет. А ребята молодые соскочили и побежали, кричат, мол, поймаем. Видят: вот-вот, рядом, сейчас схватят - а она уходит все дальше и дальше и все плачет.
Старики тогда говорили, что к большой это беде. И вправду, вскоре болезнь страшная нашла. Люди мерли страшно..." (Из собр. В. П. Зиновьева).

Предсказания подобного рода из иного мира могут быть сделаны человеку во сне.

"Служил я в армии. У нас был человек один, он здорово эти сны разгадывал. Я ему говорю:
- Я вот такой сон видел. У меня мама пришла и увела тятю. Надела на него черну шинель, папаху.
- Тебе,- грит,- письмо придет - он помер.
И верно. Мне письмо пришло, что он помер..." (Из собр. В. П. Зиновьева).

Иногда не просто предсказываются грядущие события, но и оказывается непосредственная помощь избранным лицам.

"Было это у нас в войну. Баба тут одна, Матрена, ой как бедовала! Мужика забрали да убили, а у ней шестеро осталось малмала меньше. И вот, брат ты мой, стали они голодать. И продать-то у ней нечего. Ну а чего ж баба сделаить. Сидить да реветь. И вот один раз вечером, ребятишки поснули уж у ней, сидить она так да слышить: в суднюю оконцу ктой-то стучить. Подошла она - баба там подаянье просить. А она ей: подруга ты моя дорогая, да чего же я тебе подам-то? У самой, видно, ребятишки с голоду вот-вот помрут, пухнуть стали.
А эта баба-то ей: а ты погляди у себя на дворе завтра. И пропала, будто и не ушла, а как сквозь землю провалилась.
Ну, она на другой день пошла на двор, а там узелок лежит, а в нем и одежка ребятишкам, и мучица, и деньжата. Вот так-то, милая моя. Это Божья Матерь к ней приходила, наша спасительница и заступница". (Из архива автора).

*
*


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB