Текущее время: 28 мар 2024, 23:50


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Славянский календарь: Март - Березозол, Белояр, Сухий, Соков
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 00:02 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 05 июн 2015, 20:29
Сообщений: 2277
Cпасибо сказано: 2128
Спасибо получено:
4392 раз в 1764 сообщениях
Магическое направление:: Развитие
Очков репутации: 772

Добавить
Изображение

Март - Березозол, Белояр, Сухий, Соковик, Березень

01.03.2017 – Первые заклички весны. Начинается весна, но только по календарю. 28 февраля от первого марта не очень-то отличаются по погоде, но навье, зимнее, сонное время уходит, дни его сочтены. Больше не боятся люди лютости Мары - снежной королевы и Велеса – карачуна. Начинают звать весну. А весна – Лада, как всякая девица, говорит, что «буду через 5 минут готова», а сама еще час собирается. Потому зовут Ладу весну – не один раз. В этот день начинали работу на красоту, молодость, силу женскую, любовь, долю женскую.

10.03.2017Жаворонки. В этот день пекли жаворонков, да закликали птиц перелетных, возвращающиеся из дальних краев, да особо работали те, кто дитя хотел в семью в этом году получить. Закликали души в семьи, показывая, какой матерью хорошей женщина будет, да завлекали души жаворонками печеными.

13.0319.03КомоедицаМасленица. Последняя навья неделя года, последние праздники, когда навьи чувствовали себя в яви как дома. Совсем скоро перевернется клепсидра часов от навьего к правьему, закроются ворота и навьи отправятся в свой мир, имея возможность приходить в явь только по зову. А пока – Масленица на улице гуляет, блинами всех угощает! Навьим – первый ком, чтобы помнили солнце ясное, горячее, шипящее, как блин на сковороде!

13.03.2017Овсень Малый – первый день Масленицы. Первый день – день домашний, когда празднуют тихо, готовятся к массовым гуляньям, себе блинов напекут да навьих родичей в дом позовут, их угостят, приветят да былое вспомнят. Тут работа с навьими, о помощи просить, на защиту да другие дела ставить.

19.03.2017Навий Великдень, 7-ой день Масленицы, последний. Последний день Комоедицы – прощание с родичами. Все навьи уходят в свой мир и только те, кто на дело поставлен, могут в Явь приходить. В этот день просим прощения за невольные обиды да себя простить просим, отпускаем вместе с навьими свои обиды да все то, что от себя, от жизни своей отпустить хочется. Мара уходит вместе с навьими.

20.03.2017Весеннее равноденствие. В ночь на 20 – работаем с навью, последняя навья ночь уходящего цикла, с навьей водой, с льдом да снегом. С рассветом – начинается перелом, приходит правье время, мужское, солнечное время. Ушло время зимы да стужи, время ночное, пришло время света да тепла, время дневное.

21.03-26.03Красная горка. Неделя зеркальная Комоедице, и работа такая же. Только на Комоедице работали с навью да снятием – отпусканием, а тут солнце ясное, жаркое на горку всходит, в рост с каждым днем идет, силу набирает, так и наши желания да делания, как ростки – силу набирают, та из желаний, из навьего, в явье, как ростки пробиваются. На то всю неделю и работаем.

21.03.2017Вторые заклички весны. Пришло время второй раз весну кликать, уже в правье время. Пора Ладе – ладушке показаться, а не только намеками да водой талой объявляться, пора траву зеленить да почки силой наливать. Самое время пересмотреть свои планы да сказать, что все, что на Коляду думано да загадано, на Велеса выбрано – все в силе, все в рост идет да к тому росту бурному мы готовы.

25.03.2017Открытие Сварги. Третьи заклички весны. Перевернулась клепсидра часов. навьи ворота в явь закрыты, правьи открыты. Открыта Сварга, мужское время пришло. Кто на какую битву собирался – то пора идти, а собираться уже поздно.

26.03.2017Даждьбожий Великдень, завершение Красной горки. Всю неделю мы работали на воплощение желаемого в явь, делали зачин благополучия своего на весь правий период этого года. Теперь приносим требы Даждьбогу, да силу его в свою работу вплетаем. Благодарим Даждя за то, что сбудется все, о чем мечтается да доходом и достатком обернется.

30.03.2017Ладодение. В этот день не ищем мы ни красоты, ни силы, только одного ищем – мира и гармонии с самими собой. Много что случилось в навье время, изменений множество мы запланировали, а ведь меняется не только внешний мир, но и мы сами. Вот зовем мы Ладушку, чтобы себя новую принять, чтобы изменения в себе не через колено, а водой теплой в землю упали, ростками взошли. Что лишнее – чтобы без боли да страданий ушло, чего не хватает – то появилось, поломанное – срослось, больное – исцелилось.



© Bast.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB