Текущее время: 28 мар 2024, 14:45


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование вольта в Древнем Египте
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 14:50 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
В 1886 году в царском некрополе была обнаружена мумия, напугавшая даже видавших виды исследователей. Тело молодого человека со связанными руками и ногами было завернуто в шкуру овцы и покоилось в простом неукрашенном и безымянном саркофаге. Лицо его было страшно искажено, а все мышцы словно сведены судорогой. Отсутствие имени на гробе, по древнеегипетским верованиям, обрекало покойника на вечное проклятие: безымянная душа никогда не нашла бы путь в Дуат, страну мертвых. К тому же овец и коз в Египте считали нечистыми животными и изделия из их шкур никогда не клали в гробы.

Весь облик погребенного (особенно раскрытый в страшном и последнем вопле рот) заставлял египтологов задуматься над тем, кем же мог быть этот захороненный среди царственных останков человек? Что за преступление он совершил? Какой была его смерть, столь ужасная, что отпечатавшийся на его челе ужас не смогли стереть минувшие тысячелетия? Некоторое время даже считали, что это тело не было мумифицировано, и несчастного положили в гроб живым. Эта страшная и романтическая версия держалась очень долго, несмотря на то, что еще 120 лет назад врач-патологоанатом установил, что причиной смерти явился яд, вызвавший сильнейшие судороги: веревки, которыми были связаны его руки и ноги, настолько сдавили плоть в момент чудовищно мучительной смерти, что следы от них остались даже на костях. Дальнейшие исследования подтвердили: труп мумифицирован в соответствии с правилами, его внутренности удалены, а ткани должным образом провялены. Загадочную мумию прозвали «кричащей» и записали в разряд тех тайн, которые почти наверняка никогда не удастся раскрыть.

Но далеко не все ученые с этим смирились! Реконструкция черепа показала, что у человека было довольно привлекательное лицо с крупным носом — типичная внешность египтянина Нового царства. Современные методы датировки показали, что жил он во времена Двадцатой династии, по состоянию суставов и зубов было установлено, что погребенный старше, чем считалось ранее: на момент смерти ему было около сорока лет.

Последним значительным фараоном Двадцатой династии считается Рамзес III. Правил он в XIX веке до н. э. и за свои деяния получил уважительное прозвище Рамзес-панутер, то есть Рамзес-бог. В греческом прочтении это имя превратилось в Рампсинит, именно под ним этот фараон фигурирует в сказках, которые изображают его сильным, грозным и мудрым правителем, что вполне соответствовало действительности. За тридцать лет правления Рамзес сделал все, чтобы поддержать слабеющие силы Египта. Он одержал несколько значительных побед на море и на суше, финансировал экспедицию в Пунт, строил храмы, налаживал торговые связи…

Несмотря на то что годы его правления считаются последним подъемом египетской государственности, царствование Рамзеса не было спокойным. Его сопровождали многочисленные внутренние проблемы, взяточничество и недобросовестность чиновников и даже забастовки рабочих. Большие дары и привилегии храмам, которые все больше и больше стали противопоставлять себя центральной власти, содержание войска, изнурительные войны, самоуправство местной администрации — все это привело к резкому ухудшению внутреннего положения страны, к оскудению государственной казны. Порой даже не было возможности в срок выдать довольствие ремесленникам и служащим царского некрополя. Доведенные голодом до отчаяния, люди открыто выступали против верховной власти. В конце правления Рамзес был уже не в состоянии защитить от разбойничьих нападений ливийцев даже среднюю часть страны и потому обносил храмы пограничных городов крепостными стенами.

Сведения о семье Рамзеса III крайне скудны: он не утруждал себя упоминанием имен своих многочисленных жен, хотя стремясь во всем повторять Рамзеса Великого, имел большое потомство: все его преемники от Рамзеса IV до Рамзеса IX были его сыновьями и внуками. Амбициозные претензии взрослых сыновей стали причиной знаменитого заговора против фараона, в результате которого Рамзес III был убит 14-го числа третьего месяца сезона шему на 32-м году правления. Организатором заговора стала царская жена Тэйе, желавшая возвести на престол своего сына Пентаура в обход законного наследника.

Обо всем этом известно из так называемого Туринского судебного папируса. Ту­рин­ский юриди­че­ский папирус — древ­не­еги­пет­ский до­ку­мент су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по делу об убий­стве фа­ра­о­на Рам­се­са III, хра­ня­щий­ся в Еги­пет­ском музее Ту­ри­на. В ос­нов­ном содержит со­бран­ные об­ви­не­ния и вердикт. Па­пи­рус раз­ме­ром 50,8 см раз­бит на 6 ко­ло­нок. Ис­сле­до­ван и опуб­ли­ко­ван впер­вые Аши­лем Де­ве­риа в «Journal asiatique[en]» (1865–1868).

К этому па­пи­ру­су до­пол­не­ни­ем идут два па­пи­ру­са, осве­ща­ю­щие дру­гие сто­ро­ны расследования: па­пи­рус Рифо, па­пи­рус Ли, па­пи­рус Роллин. Па­пи­рус Рол­лин со­сто­ит из одной ко­рот­кой, но по­дроб­ной ко­лон­ки и хра­нит­ся в На­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ке Фран­ции под № 1888. Па­пи­рус Ли со­сто­ит из двух ко­ло­нок, впер­вые пе­ре­ве­дён в 1855 году Са­му­элем Шарпом.

По­вест­во­ва­ние ве­дёт­ся от имени уби­то­го фа­ра­о­на или его духа, ко­то­рый об­ли­ча­ет виновных, при­зы­ва­ет их к ответу.

Вто­ро­сте­пен­ная жена фа­ра­о­на Тия воз­гла­ви­ла так на­зы­ва­е­мый «за­го­вор в гареме», чтобы по­са­дить на трон в обход про­чим на­след­ни­кам -------­е­го сына ца­ре­ви­ча Пен­та­у­ра. Организато­ром за­го­во­ра вы­сту­пил ка­мер­гер Па­бек­ка­мон, ему по­мо­га­ли ви­но­чер­пий Меседсу­ра, слу­жи­тель га­ре­ма Паник и писец из цар­ско­го га­ре­ма Пендую.

За­го­вор­щи­ки под­дер­жи­ва­ли пе­ре­пис­ку с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми в свер­же­нии фа­ра­о­на военачаль­ни­ка­ми и над­смотр­щи­ка­ми ра­бо­чих. Среди них глав­ный ну­бий­ский луч­ник Бонемвез (Бинемуасет), чья сест­ра жила в га­ре­ме. Он и вы­со­ко­по­став­лен­ный офи­цер Пасаи пла­ни­ро­ва­ли под­нять вой­ска после убий­ства фа­ра­о­на, чтобы не до­пу­стить Рам­се­са IV к вла­сти. В Ту­рин­ском па­пи­ру­се со­хра­нил­ся при­зыв к мятежу:

«Под­ни­май людей! Под­стре­кай вра­гов вос­стать про­тив -------­е­го господина!»

О за­го­во­ре стало из­вест­но, со­общ­ни­ки были схва­че­ны, фа­ра­он на­зна­чил суд:

«…что ка­са­ет­ся того, что было со­вер­ше­но, и тех, кто со­вер­шил это, то пусть всё, что они со­вер­ши­ли, падёт на их соб­ствен­ную го­ло­ву, в то время как я охра­ня­ем и за­щи­ща­ем на­ве­ки, в то время как я в числе спра­вед­ли­вых царей, на­хо­дя­щих­ся перед Амо­ном-Ра, царём богов, и перед Оси­ри­сом, вла­ды­кой вечности».

По­сколь­ку Оси­рис — бог мёрт­вых, за­клю­чи­тель­ные слова фа­ра­о­на дают ос­но­ва­ния пред­по­ла­гать, что он не рас­счи­ты­ва­ет до­жить до окон­ча­ния суда, ожи­дая на­ступ­ле­ния смер­ти от на­не­сён­но­го за­го­вор­щи­ка­ми ра­не­ния в бли­жай­шее время. Также в текстах он на­зван бо­же­ствен­ным — эпи­те­том, при­ме­ня­е­мым к по­кой­ным фараонам. Рам­сес III скон­чал­ся на 32-м году -------­е­го прав­ле­ния (3-й месяц шему, 15-й день). После его смер­ти на трон взо­шёл Рамсес IV.

Об­ви­ня­е­мых ли­ши­ли права имени и на­зы­ва­ли «дур­ны­ми име­на­ми», ко­то­рые и со­хра­ни­лись в па­пи­ру­се: Па­бек­ка­мон («Сле­пой слуга»), Ме­сед­су­ра («Ра его ненавидит»), «Пен­та­ур, ко­то­ро­го на­зы­ва­ли этим дру­гим именем», Бо­нем­вез («Мер­зость в Фивах»).

Ос­нов­ная часть Ту­рин­ско­го па­пи­ру­са» скон­цен­три­ро­ва­на на че­ты­рёх су­деб­ных за­се­да­ни­ях, где 28 ви­нов­ных при­го­во­ре­ны к смерт­ной казни, а 10 — к са­мо­убий­ству. Какое на­ка­за­ние по­нес­ла ца­ри­ца Тия, в до­ку­мен­те не уточ­ня­ет­ся. Чет­вёр­тое су­деб­ное за­се­да­ние вы­нес­ло при­го­вор трём зло­упо­тре­бив­шим своим по­ло­же­ни­ем су­дьям. Они сов­мест­но с неко­то­ры­ми за­го­вор­щи­ца­ми из га­ре­ма устро­и­ли по­пой­ку в доме од­но­го из судей, уве­рен­ные в своей безнаказанности. Один был оправ­дан, че­ты­рём дру­гим об­ви­ня­е­мым муж­чи­нам от­ре­за­ли носы и уши.

Также за­го­вор­щиков об­ви­ня­ли в упо­треб­ле­нии тём­ной магии (па­пи­рус Ли, па­пи­рус Рол­лин). Так Пентатур:

«Начал делать магические свитки для препятствования и устрашения, начал делать богов и людей из воска для ослабления людских тел; он дал их в руку Паибакикамену, которого Ра не сделал управителем дворца, и другим тяжким преступникам, говоря: “Возьмите их”; и они взяли их. Теперь, когда он укрепился во зле, которое он сделал, в котором Ра не дал ему преуспеть, он был допрошен. Его нашли виновным во всем зле, которое замыслило его сердце. Воистину, он сделал все это вместе с другими тяжкими преступниками (...)

Вот, когда Пенхевибин, бывший смотритель царских стад, сказал ему: “Дай мне свиток, чтобы наделить меня силой и могуществом”; он дал ему магический свиток царя Усермаатра Мериамона, да будет он жив, невредим, здрав, Великого бога, его господина, и он начал (совершать магические действия) над людьми. Он пришел к стене гарема, отдаленному, пустому месту. Он начал делать людей из воска с надписями, чтобы их внес внутрь управитель Арим, (препятствуя) одному двигаться и околдовывая других (...) Теперь, когда допросили его, нашли его виновным во всех преступлениях и во всем зле, замысленном в его сердце. Воистину, сделал он им все это, вместе с другими тяжкими преступниками; отвратительны они миллионам богов и миллионам богинь. Были им вынесены великие наказания смертью, о которых боги сказали: “Исполните их над ними!”
из­го­тов­ля­ли «ма­ги­че­ские свит­ки для пре­пят­ство­ва­ния и устрашения», ле­пи­ли «богов и людей из воска для ослаб­ле­ния тел».


Пен­та­у­ра судьи при­го­во­ри­ли к самоубийству.

«Они [судьи] нашли его ви­нов­ным. Они оста­ви­ли его на месте. Он умерт­вил себя сам».

За про­сту­пок его ли­ши­ли долж­но­го по­гре­баль­но­го об­ря­да и соб­ствен­но­го имени, что также озна­ча­ет по древ­не­еги­пет­ским по­ве­рьям недо­ступ­ность до­стой­ной за­гроб­ной жизни.

Автор: Баганова Мария.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB