Текущее время: 28 мар 2024, 15:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Чистый четверг
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:03
Сообщений: 383
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
115 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, ЧМ
Очков репутации: 28

Добавить
Четверговая соль

Перво-наперво для приготовления Четверговой Соли нужно запомнить, что Четверговую Соль можно приготовить только в один день в году – в Страстной или Чистый Четверг, т. е. четверг, приходящийся на Страстную неделю, которая предшествует празднику Пасхи.

Для ее изготовления вам понадобится пачка самой обычной каменной поваренной соли самого крупного помола и 12 ложек ржаной муки. Также вам окажется необходимы чугунная сковородка с толстым дном, деревянная ложка и чистый полотняный мешок.

Соль и муку следует насыпать в сковородку и поставить ее на огонь. Когда вы это сделаете, то обязательно скажите вслух (три раза):

Чистый Четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время.

Затем вы должны прокалить соль вместе с мукой, пока мука полностью не почернеет. При этом нужно мешать муку с солью деревянной ложкой обязательно по часовой стрелке.

Готовую соль нужно оставить на плите до полуночи, а затем только пересыпать в мешок, который следует крепко‑накрепко завязать.

Так делают и делали у нас в деревне. Только четверговая соль бывает заговорённая и освящённая.

Вот ещё рецепт приготовления четверговой соли:
Крупную каменную соль толкут в ступке (брать йодированную и мелкую соль нельзя!) и смешивают с густой квасной гущей, растворяя тем самым соль, а затем выпаривают эту смесь на сковороде на медленном огне. По остывании смеси отвеивают ссохшуюся квасную гущу от соли. Соль должна иметь слегка кофейный (бежевый) цвет и особый приятный вкус. Ее обязательно нужно освятить в церкви. Только с четверговой солью едят пасхальные яйца.
Четверговую соль хранили в течение года, время от времени добавляя в пищу как себе, так и домашнему скоту в качестве профилактического средства от всех болезней. Кроме того, четверговую соль использовали для укрепления семейных отношений. Для этого читали на соль, чтобы потом положить в еду для мужа: «Как люди соль любят и без нее не могут, чтоб мой муж так же меня любил и без меня жить не мог, ни дня дневать, ни часа часовать, ни минутку миновать. Аминь».Использовали четверговую соль и для того, чтобы уберечь роженицу и младенца от порчи и сглаза. Женщину после родов водили в баню, баба-повитуха терла ей лоб солью и приговаривала: «Как эта соль не боится ни сглазу, ни вару, ни опризорищей, ни оговорищей, так ты, раба Божия (имя), не боялась бы ни опризорищей, ни оговорищей» -и бросала соль на пол наотмашь.

Некоторые знают, что если взять соль с трёх разных домов в чистый четверг, прокалить её и убрать - это тоже рецепт приготовления четверговой соли.

Больному дают пить соль каждый день на тощак в стакане воды.
Из плохих дел, она годится для подкладов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ария "Спасибо" сказали:
Blackdoll, kas-sandra, marshy, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Пасхальные обычаи
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:59 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:03
Сообщений: 383
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
115 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, ЧМ
Очков репутации: 28

Добавить
-если в чистый четверг вымыть сначала иконы, а потом этой водой умыть домочадцев, то будут здоровы весь год.
-если в чистый четверг делать уборку так: сначала моют иконы, потом окна, потом двери, потом полы.(всё одной водой). Причём полы начинают мыть от входных дверей и до самой дальней комнаты - то целый год не будет финансовых потерь.
-если очень рано в Пасху обойти вокруг дома с ситом в которым мелкие денюжки, как бы просевая их, то на целый год финансовое благополучие будет.


комментарии :



- Елена, рано-это во сколько , ну хотя бы примерно скажите пожалуйста, и
потом эти денюжки просто потратить или положить куда то?

- Рано, это до утренней службы...денюжки отдать в церковь...

- Елена, а где и в чем хранить кусочек кулича, крашанку, четверговую соль и полотенечко и свечу? Вчера все освятила, но единственное, не получила облатку, так как перед пасхой нужно было исповедаться.
Заранее благодарю.

- Заверните всё в полотенце и уберите куда-нибудь. Яичко можно просто в сервант в рюмку поставить, кулич, прежде, чем уберёте высушить, хоть на батарее(что бы был как сухарь и не заплесневел). У католиков - не знаю, а у нас всё хранят за иконой. Но думаю это не столь важно.

Если заболеете, то умойтесь святой водой и оботритесь этим полотенцем. Если заболеет кто, всё равно - домочадцы ли, животные ли - раскрошить кусочек кулича и добавить в еду.
Если с мужем отношения разладились, то тоже кусочек кулича раскрошить и скормить незаметненько и свечечку зажечь, пусть погорит.Когда крошки от кулича в еду добавляете, сказать:
"Всем любы куличи да пасхи, а мне от тебя любви да ласки"

- ув.Елена, скажите, когда соль прокаливается, гарь. дым от этого должна подниматься? я делала сегодня на сковородке, чтобы мука почернела, весь дом в гари был...муж чуть не одурел от моих деяний...хочу понять, насколько правильно получилось у меня...

- Уна, боюсь, что у Вас в доме не без негатива, заодно и почистили..так уж прям сильно не должно быть, но дымок конечно присутствует...

Жанетта соли можно брать столько, сколько Вам нужно,хоть жменьку.
Лилиан, купите завтра, если в субботу, то до освящения..

- Елена,у меня тоже про соль вопрос. Она должна стать действительно именно черного цвета? Потому что я 3 часа уже этим занимаюсь,но она только темно-темно коричневого цвета. Как на хлебе хорошо прожаренная корочка. Мука именно ржаная ,как положено куплена .

- это просто так говорят "чёрная соль" на самом деле - она коричневая, кончайте жарить!!!


-а если квартира, как поступать? вокруг всей пятиэтажки обходить?

- Пантера, придётся.

- Говорить ничего не надо, когда денежки просеиваешь? и в церкви все монетки нужно оставить?

- Ничего, это символическое действо, как бы сеете новый урожай..ну можете своими словами попросить . Оставляете монетки в церквт в кружку для пожертвоваий, например..

- Елена, скажите пожалуйста, соль купленная по правилам для подкладов и ритуалов имеет меньше силы?

А сколько соли нужно на год заготовить? Если останется дальше можно использовать?
А еще глупый вопрос... но я не разу не сталкивалась. Как освещают соль в церкви? Ее именно в Пасху освятить нужно?
Храню соль в одном мешочке и не важно на благополучие я ее использовать буду или рассорки делать?

- Вы невнимательно читали , я про это уже отвечала. Нет, соль для плохих дел не освящают, хранят отдельно от освящённо. Освящают в церкви вместе с куличами и яйцами. Я не знаю, сколько Вы соли используете, но думаю, что стакана вполне хватит на год. Через год она теряет силу, надо делать по новой.

Соль купленная для ритуалов даже по правилам такой силы как четверговая не имеет.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ария "Спасибо" сказали:
Nana_111, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Пасхальные обычаи
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:04 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:03
Сообщений: 383
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
115 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, ЧМ
Очков репутации: 28

Добавить
Предлагаю Вашему вниманию еще один ритуал очищения в Чистый Четверг для того чтобы избавится от неудач . В Великий четверг вымойте свой дом святой водой и четверговой солью с прошлого Чистого Четверга (до 12 дня). Воду вылить за пределы дома (желательно под плодовое дерево, где не ходят, но не в канализацию). Когда закончите уборку, прочитайте этот заговор 12 раз:

Очищается
Чистым четвергом
Вся матушка-земля,
Очистится Чистым четвергом и душа моя.
Как правильно ходят
По небу солнце и лунa,
По своему кругу Вечному Поворачиваются,
Так правильно повернется и ко мне
Счастливая доля и судьба.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ария "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Пасхальные обычаи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:12 
 

Заговор на красоту в Великий четверг


Прочитайте этот заговор в Великий четверг (последний четверг Великого поста) рано утром, до восхода солнца. При этом низко кланяйтесь на все четыре стороны.

Встану я, раба Божья (имя), на заре ясной,
Поклонюсь первой звезде прекрасной,
Умоюсь росой, утрусь девичьей косой.
Будь мое белое лицо белее свету белого,
Щечки алые краснее солнца красного,
Глаза ярче месяца ясного,
Брови мои будьте черней черной земли,
Чтобы парни все, как один,
Слово не могли мне против сказать,
Глаз от меня оторвать.
Всех бы я была басей и милей,
Желанней и красивей.
Слово мое лепко,
Дело мое цепко.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка, Весалья, Натали
 Заголовок сообщения: Re: В Чистый четверг
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:50 
 

Заговор на деньги


В Чистый четверг заговаривают пятикопеечную монету и всегда носят ее с собой в кошельке. Заговор такой:

В золотом поле, в золотом доме,
На золотом столе золотой идол стоит.
У идола золотые губы, у идола золотые зубы.
За кого идол возьмется,
У того золото не переведется.
Подойду к золотому идолу поближе,
Поклонюсь золотому идолу пониже.
Стоит идол не качнется,
Стоит не пошевельнется.
И как этот идол никогда медным не станет,
Так пусть никогда богатство от моих рук не отстанет.
Слово мое лепко, дело мое крепко.
Крепче камня, крепче булата.
Слова свои закрываю, дела свои замыкаю,
Ключи от замка потеряю.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
cima, interes, Кроличья лапка, Весалья
 Заголовок сообщения: Re: В Чистый четверг
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 17:50 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 495
Спасибо получено:
173 раз в 98 сообщениях
Магическое направление:: Некромагия
Очков репутации: 79

Добавить
Обходить дом.просеивая денежки,я так понимаю,по часовой стрелке?
Заранее благодарю.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB