Текущее время: 29 мар 2024, 12:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приметы в високосный год
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:07 
 

Приметы в високосный год

Изображение


В Високосный год нельзя ничего начинать серьезного - постройка дома, крупные договора или сделки, покупки, свадьбы и многое другое. Все это было под запретом. Потому что ничего хорошего из подобных начинаний не выйдет - все вскоре развалится и принесет еще с собой много проблем. Также по возможности не следует менять работу и квартиру.

В високосном году лучше не начинать постройку бани.

Ребенку, рожденному в високосный год, нужно в кумовья брать кровных родственников.

Если вы живете в деревне и разводите гусей, то, забивая птицу в високосный год, третьего по счету гуся отдайте даром родственникам или соседям.

Весной високосного года, когда вы будете в первый раз сажать в огороде семена и рассаду, скажите: "В високосный сажу, умереть погожу".

Если вы все таки решили обвенчаться в високосный год, то перед церемонией скажите такой оберег : "Венчаю венцом, а не високосным концом".

Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце. Эти полотенца затем относят в церковь и отдают уборщицам, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь.

В високосном году, уезжая из дому, говорят, не переступая через порог : "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь".

При первом громе в високосный год скрещивают пальцы и шепчут: "Вся семья при мне (имена членов вашей семьи). Аминь".

Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".

Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем приступить к сбору трав и кореньев, встаньте лицом на запад и скажите: "Високосный, батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь".

Грибы в високосный год собирать нельзя, в противном случае вы можете накликать болезни и даже смерть на свою семью.

В високосный год нельзя топить котят.

В високосный год лучше не заходить в церковь, когда там проходит отпевание.

Если у вашей дочери в високосный год впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом – ни подруге, ни сестре, ни бабушке, – чтобы не отнять у девочки женское счастье.

На родительскую субботу в високосный год, придя на кладбище, не поминают покойников до тех пор, пока не дадут помины трем людям.

Если в високосном году человек попал в тюрьму, то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из храма, сказать: "Високосный уйдет, А раб Божий (имя) домой придет. Аминь".

Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать, но так, чтобы его в этот момент никто не видел и не слышал, следующие слова: "Вольному воля, а мне не неволя".

В Високосный год нельзя колядовать на Святки. Потому что наши предки верили, одеваясь в чудовище или животное можно стать таким же как и он, перенять на себя их поведение. Также считалось, что таким образом в Високосный год можно потерять свое счастье.

В Високосный год нельзя ничего менять в своей жизни. Потому что можно погубить и разрушить свою жизнь, тем белее, как они верили такие перемены бесперспективны. Поэтому в Високосный год не разводились, не переезжали на другое место жительства, не меняли работу, не женились и многое другое было под запретом.

Беременным в Високосный год нельзя стричь волосы до родов, потому что наши предки верили, что в противном случае ребенок родится слабый, болезненный.

В Високосный год нельзя приобретать заранее все "смертное", то есть связанное с похоронами. Потому что, такие действия приводят к скорой смерти.

Также, наши предки, когда что-то сажали, приговаривали: «В високосный сажу, умереть погожу».

В Високосный год нельзя продавать или обменивать животных, птиц и вообще всю живность. Также нельзя было в этот год топить котят.

Когда не было возможности избежать долгой поездки, люди в Високосный год, переступая порог говорили следующее: "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла (сошел), сюда и вернусь."

В Високосный год нельзя собирать грибы, потому что наши прародители верили, что они все ядовитые. Однако, такое суеверие скорее связано с тем, что за четыре года грибница вырождается.

В Високосный год нельзя праздновать "первый зуб". Издревле у наших предков существовала традиция - приглашать гостей, когда у младенца в доме появится первый зуб. Однако, если это событие припало на Високосный год, то посиделки отменялись. Потому что, согласно примете, у ребенка будут плохие зубы.

___________

Свадьба в високосный год


Даже в наше время, когда мало кто обращает внимание на старинные суеверия, влюбленные пары стараются не назначать свадьбу на високосный год. Наверное, каждая девушка слышала от своих родителей или бабушек, что если сыграть свадьбу в Високосный год - это к беде, и вскоре такая семья распадется. Но так ли это. С чем связано это суеверие и что делать, чтобы сохранить свой брак.

Начнем с того, что издревле считалось, что Високосный год это "год невест". Что подразумевается под этим названием? Это говорит о том, что каждая девушка имеет право в этот период посвататься к любому молодому человеку. При этом парень не может отказаться. Можно представить последствия такой традиции. Молодые люди вынуждены были жениться на тех, кого не любят. От такой семейной жизни ничего хорошего не жди, и естественно, что такие браки распадались.

Представители православной церкви всегда утверждали, что Високосный год никак не влияет на отношения между супругами, все зависит от них самих. Самое главное - это взаимная любовь, которая и сохранит брак. Если же вы переживаете, что все-таки Високосный год может каким-то образом испортить вашу семейную жизнь, то наши предки давали в таких случаях несколько советов:

*свадебное платье в високосный год стоит выбирать длинное, ниже колен. При этом, чем длиннее платье, тем более долгим будет и брак;

*никому после свадьбы не отдавайте платье. Также нельзя продавать фату, перчатки и прочие аксессуары;

*не надевайте кольцо на перчатку, ведь в таком случае оба партнера будет относиться к браку несерьезно;

*чтобы был крепкий брак, женщины сохраняли ложку, которой жених употреблял кушанье. Уже после свадьбы на 3, 7 и 40 день жены давали мужьям кушать именно этой ложкой;

*в туфли жениху и невесте в этот год клали монетку, по мнению наших предков этот ритуал сохранит семью от бедствий.

_____________________________________


Рождение ребенка в високосный год


Отношение к рождению ребенка в Високосный год достаточно неоднозначное. С одной стороны наши предки верили, что появление на свет в этот год неблагоприятно, ведь у такого человека будет печальная и несчастная судьба, его ждут только потери и страдания. А вот другие наоборот верили, что рожденные в високосный год - это уникальные люди, которым уготована особенная судьба.

А избранными считались люди, которые появились на свет 29 февраля. Наверняка, не раз многие из нас задавались вопросом, а как вообще они отмечают свой день рождения - каждые четыре года или как и все каждый год. Вообще есть и те, кто отмечает день рождения каждые 4 года, и те, кто каждый год. При этом издревле существует поверье, что такие люди обязательно проживут долгую жизнь.

Немецкий профессор Хайнрих Хемме придумал систему вычисления високосного дня рождения в зависимости от часа появления на свет. Так, если ребенок родился с полуночи до 6 часов утра 29 февраля, то праздник необходимо отмечать 28 февраля, если от 6:00 до 12:00, то 2 года день рождения следует отмечать 28 февраля, а на третий год 1 марта. Когда же ребенок родился 29 февраля с полудня до шести часов вечера, именины отмечают первый год 28 февраля, а последующие 2 года - 1 марта. И, соответственно, если малыш родился с 18: 00 до полуночи, праздник рождения отмечают 1 марта.

Как уже упоминалось, некоторые считали людей, которые родились 29 февраля, избранными судьбой. Согласно этой примете, это люди, которых ждет счастье и удача. Ведь это день, когда открывается, так называемое окно из параллельного мира, соответственно человек, который появился на свет в этот день посланник, которому уготовано что-то особенное.

Другая примета связана с тем, что 29 февраля это волшебный и загадочный день, а люди, родившиеся в это время - обладают магическими способностями, они призваны, по мнению наших предков, научить нас чему-то, показать верный путь на распутье. Поэтому к мнению таких людей пытались прислушиваться.


Источник - интернет


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Iirissa
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB