Текущее время: 29 мар 2024, 09:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курс I. Занятие №6.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:53 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:02
Сообщений: 532
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
262 раз в 115 сообщениях
Магическое направление:: магия рун
Очков репутации: 57

Добавить
Курс I. Занятие №6.
Стихии как принципы организации материи
Все предметы окружающего мира состоят из материи. И материя эта имеет особые свойства, которые в химии принято относить к свойствам и строению различных веществ. В Магии свойства предметов разделяют на принадлежность к шести отдельным стихиям, суть которых Земля, Вода, Огонь, Воздух, Жизнь и Смерть. В иных системах знаний выделяют первые четыре стихии, а последние две - Жизнь и Смерть - относят к категории Эфира, т.е. живого. Встречаются толкования, вносящие в список стихий дополнительные принципы самоорганизации материи - Металлы, Дерево и т.п. Мы будем придерживаться системы шести стихий, как наиболее удобной и подтверждающейся многочисленными опытами.
Стихии не являются характеристиками состава и не свидетельствуют о наличии определенных атомов вещества, стихии - это первичные принципы, относящиеся к ментальному плану и проецирующиеся на астральном плане в виде элементалей - представителей стихий, о которых мы еще поговорим. Стихии - это скорее наборы свойств материи, характеризующие её состояние в этом мире. Алхимики занимались выделением из вещества свойств, в том числе рассматривали разделение материи на первичные свойства.
Стихии можно рассматривать как агрегатные состояния вещества и их комбинации, хотя, разумеется, комбинаций агрегатных состояний вещества в физическом мире не существует. Мы говорим здесь лишь о принципах, соответствующих данным агрегатным состояниям. В таблице приводятся символы и атрибуты шести стихий, как шесть начал.
Стихии жизни и смерти связаны с остальными четырьмя стихиями и ограничивают диапазоны, в которых те могут изменяться. Стихия Воздуха является противоположностью стихии Земли, стихия Огня противоположна стихии Воды, стихия Жизни противоположна стихии Смерти. По существу, противоположность стихий означает, что эти стихии находятся по разные стороны от какой то точки, подобно числам 1 и -1. В магических операциях стихии представляют в виде равностороннего креста, отражающего эти противоположности, расположенного в центре магического круга. При этом подразумевается, что стихии Жизни и Смерти находятся в центре креста. Можно ввести еще одну ось Жизнь-Смерть и получившаяся при этом схема поможет просто описать положение материи (см. рис.).

Изображение

Любая материя этого мира включает в себя стихии, как принципы организации. Облака и туман относятся к стихии Воздуха, пламя к стихии Огня, кристаллы и соли к стихии Земли. Луковица состоит из стихии Огня и Воды, древесина (в основном) состоит из стихий Земли и Огня, вино включает стихии Огня и Воды. Все эти виды материи можно разложить по принадлежности к элементарным стихиям - принципам построения материи. Стихии, причудливо смешиваясь, порождают различные формы материи. Вам предстоит научиться различать стихии в объектах этого мира.
На рисунке изображено положение объекта в данной системе координат. Эта представляет шестимерное пространство, которое невозможно изобразить на плоскости, как это возможно проделать с пространством трехмерным. Но все шесть стихий - шесть осей координат - могут быть представлены тремя осями, положительная область которых соответствует определенной стихии, а отрицательная - противоположной её.


Изображение

Стихии Жизни и Смерти в нашем мире имеют ограничения по другим стихиям. Это означает, что не всякий объект может быть живым или мертвым. Нарушение этих ограничений (искусственным образом) влечет за собой появление различных вампиров, големов и др. Когда создается голем, его тело лепят из влажной глины (неравновесное распределение стихий Воды и Земли), которое, вообще говоря, не может быть живым или мертвым. Далее, при помощи особых процедур, в него "вдыхают жизнь". И вся эта конструкция, получив сдвиг по стихии Жизни, начинает как-то функционировать. Однако она не жизнеспособна, поскольку сдвиг по стихии Жизни произведен насильственно и сама по себе конструкция не может жить, стихия Жизни убывает и тело возвращается в исходное состояние.
Ограничение для жизни и смерти объекта можно показать на схеме в виде окружности, проведенной вокруг центра. За границей окружности не может существовать ни живого, ни мертвого, в понятиях этого мира.
Это некая модель магического круга. Магический круг представляет собой устройство, позволяющее ограничить пространство для манипуляций и служащее для целей защиты. Магический круг, как правило, имеет в центре крест стихий, который служит для совершения сдвигов по стихиям тех, кто стоит внутри него.
Магический круг применяется в широком спектре магических операций для ограничения пространства власти определенной зоной. При этом (когда пространство ограничено) власть Мага возрастает многократно и внутри круга он может свободно двигаться по стихиям и т.о. "собирать" мир с любыми параметрами. Внутри круга Маг более не подвержен сонастройке восприятия с другими людьми, которая обычно происходит, даже если люди просто помнят о нем. Любой сдвиг по стихии есть не что иное, как нарастание или убывание определенного свойства или качества. В случае сдвига по стихии живого объекта, при определённом уровне сознания, свойство стихии нарастает не только в организме, но и в его сознании.
Можно рассматривать стихии как параметры сигнала (вспомните информационную модель мира). При этом Вода соответствует времени или периоду сигнала, Воздух - мере шума в сигнале, Огонь - амплитуде сигнала, Земля - сложности функции сигнала. Жизнь и Смерть соответствуют коэффициенту затухания сигнала. При таком рассмотрении становится ясно, что можно сделать при изменении сознания по параметру стихии.
При смещении по стихии Земли, Маг работает с формой сигнала. Он способен строить целые миры с необходимыми законами, однако, становится сильно связан сам введенными закономерностями. Магия Земли - это Магия порядка или Закона.
При смещении по стихии Воды, Маг работает со временем, он может заглядывать в прошлое и будущее, вытаскивая оттуда утерянные технологии и производя там необходимые изменения.
При смещении по стихии Огня, Маг работает с амплитудой сигнала - проявленностью объектов. Маг Огня способен увеличить вероятность любого события, из легкого ветерка он может создать ураган.
При смещении по стихии Воздуха, Маг работает с хаосом, с вероятностями различных событий, с ситуациями которые требуется разрешить определенным образом. Маг может создать свой собственный договор, оперируя параметром шума, в котором самые невероятные события нашего мира станут вполне возможными.
При смещении по стихиям Жизни и Смерти, Маг работает с жизненной силой. Это позволяет, двигая объекты по стихиям, вводить их в различные состояния. Здесь важно понимать, что состояния Жизни и Смерти - это, прежде всего, состояния сознания. Сдвиг человека на уровне сознания по стихии Смерти способен дать ему посвящение и магический опыт, со смертью физического тела это ни как не связано. Сдвиг по стихии Жизни на уровне сознания позволяет побиться подобных целей, на уровне организма - позволяет спасти умирающего. Вы, очевидно, заметили, что стихии Жизни и Смерти здесь рассматриваются вместе. И это не случайно. Эти стихии противоположны, однако более близки по своей сути друг к другу, чем все остальные. Если вы умеете двигаться по стихии Смерти, значит, умеете двигаться и по стихии Жизни.
Все стихии являются равноценными с точки зрения духовного развития. И те, кто заявляет, будто Магия Смерти ведет к деградации и духовной смерти, просто не представляют себе ту схему, с которой мы только что познакомились. В своем развитии каждый человек имеет предпочтения и двигается в каком то направлении, перемещаясь в сторону усиления стихий. Как видно из рисунка, перемещение человека может осуществляться не только по одной стихии. Так обычно и случается в жизни большинства. Начиная с определенного уровня, Магу приходится выбирать тропу, по которой он идет.

Все стихии представляют собой первичные принципы (свойства) и восходят к ментальному плану. На астральном плане эти принципы проецируются в виде миров с различной стихийной окраской. Существуют миры всех стихий, например миры Огня, миры Жизни и Смерти. Они существенно отличаются от нашего мира и имеют свои законы. Эти миры есть не что иное, как вариации на тему законов нашего мира - там могут не существовать отдельные стихии нашего мира, а могут существовать совершенно другие, которых нет здесь.
Элементали являются представителями стихий, они живые, но не в том смысле, который мы закладываем в это понятие здесь, в нашем мире. Элементали не имеют индивидуального ментального тела (души) и поэтому смертны. Их разум представляет собой разум стихии, разум весьма далёкий от человеческого разума. Они проявляются в некоторых явлениях и химических реакциях. В пламене костра может проявиться элементаль Огня. В бурном потоке (стихия Воды и немного стихии Воздуха) часто проявляются элементали Воды.
В таблице приведены названия элементалей различных стихий, они традиционны. В оккультизме принято строить громоздкие классификации элементалей - духов стихий. В самом простом случае при этом выделяют королей стихии (за именем следует слово "Rex") и его подчиненных. Знание их имен позволяют задействовать их в магических процедурах. Методы вычисления имен (и уже вычисленные имена) достаточно освещены в оккультной литературе, но заучивать их бессмысленно, поскольку мир постоянно меняется, меняются и имена. Есть более удобные методы работы с элементалями и вычисления их имен.
Магия Стихий - это вид Магии, подразумевающий использования принципов организации материи и живых представителей этих принципов (элементалей) для различного рода операций, в которых данная конкретная стихия является двигателем всего процесса. Часто используют конкретных элементалей для того, чтобы привести в действие магическую машину.
Магия Стихий подразумевает сдвиг по определённой стихии и произведение манипуляций в этом состоянии, манипуляций в окружающем мире, которые можно (и удобно) делать только в таком состоянии сознания. Манипуляции производятся в этом мире, но сознанием, находящемся в другом мире, что обуславливает их достаточную эффективность.
Для взаимодействия со стихиями в Магии используются соответствующие инструменты - магические предметы стихий или предметы Силы. Четыре из них представляют собой минимальный набор для совершения сложных магических операций (четыре первых строки в таблице). Предмет каждой стихии служит своего рода зацепкой для сознания Мага, когда он начинает свое движение по данной стихии.
Большинству из вас предстоит изготовить свои собственные предметы Силы, соответствующие стихиям, к ним мы еще вернемся.
Задание
В течение этой недели, вы будете учиться различать пропорциональный состав стихий в объектах.
Возьмите некий предмет в свои руки и постарайтесь почувствовать, из каких стихий он состоит. Если это не удается - вынесите заключение логическим путем.
Нужно уметь различать сдвиг по стихиям у людей, которые вас окружают. Людям стихии Земли присущи: обстоятельность, твердость убеждений, косность мышления. Людям Воды присущи: гибкость, уступчивость, отсутствие четко выраженных целей, постоянные опоздания, низкая самооценка. Людям Огня присущи: вспыльчивость, энергичность, преувеличения, воля, чувство собственной важности. Людям Воздуха присущи: хаотичность в привычках, отсутствие расписаний, неприязнь к дисциплине, быстрые смены настроения. Людям Жизни присущи: жизнерадостность, излишний оптимизм, человеколюбие, стремление помочь всем, неестественная любовь к природе. Людям Смерти присущи: мрачность, твердость характера, пессимизм, целеустремленность, независимость, одиночество.
Определите свои стихии. Обычно, имеется сдвиг по двум стихиям. Этот сдвиг вам всем еще можно поменять, занимаясь соответствующими практиками. Постарайтесь подвигаться по стихиям, четко представляя у себя вышеприведенные качества.
Постоянно классифицируйте окружающих по стихиям. На них можно воздействовать, воспользовавшись, например, противоположной стихией. На вас "наехал" человек Огня - станьте Водой - никакого подчинения не будет - результат таких действий вас удивит - вы просто нейтрализуете его.

Sator, 2002 год от РХ


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю вета "Спасибо" сказали:
Астильба
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB