Текущее время: 28 мар 2024, 23:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беркана - Бальдр Бессмертный
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 15:49 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Беркана - Бальдр Бессмертный

Изображение

У Одина и Фригг были сыновья-близнецы. К сожалению, Ходур родился слепым, но обладал таким приветливым сердцем и веселой улыбкой, что его все ждали и любили. Он был тихо предан своему брату Бальдру, чьи прекрасные черты соответствовали только его щедрой душе. Эти двое были неразлучны, и между ними никогда не было сквернословия или ссор. Но Бальдр из-за того, что у него не было инвалидности брата, был избран Всеотцом, чтобы служить божественным покровителем красоты и искусства. Тем не менее, он разделял с Ходуром как можно больше своих эстетических обязанностей. Фригг так любила Бальдра, что взяла на себя труд получить клятву из всех растений, деревьев, камней и металлов, что они никогда не причинят вреда ее сыну, даже если они будут превращены в самые мощные машины разрушения. Однако одно растение она не заметила. Маленькое и неприметное растение выросор не на земле, а на дубе. Таким образом, омела была единственной вещью во всем Творении, способной навредить Бальдру. После того, как Фригг подарила своему сыну защитное благословение, он игриво вызвался в качестве живой мишени, и другие боги с удовольствием бросали в него всевозможное оружие. Все засмеялись, когда копье, брошенное Тиром, безошибочным богом войны, отклонилось под прямым углом перед Бальдром. Даже смертоносный молот Тора отскочил от него, как будто он ударил невидимую гору. Один за другим боги с удовольствием метали различные дубинки, топоры и разное оружие в уникально защищенного сына Фригг. В то время как радостные звуки этого необычного развлечения эхом разносились по Асгарду, Локи планировал нарушить его самым ужасным образом. У него и раньше были разногласия с небом, но его шалости были скорее озорными, чем серьезными. Однако к Бальдру Локи вероятно питал глубоко укоренившуюся ненависть,в чем была ее причина уже невозможно понять. Благодаря своим контактам среди элементалей Альфхейма, Локи узнал о единственной оплошности Фригг, и у него было острое копье, сделанное из омелы. С этим оружием он подошел к Ходуру, который стоял вне толпы, весело стрелявшей снарядами в его неприступного брата. «Почему ты не участвуешь в веселье?» - шутливо спросил он. "Я помогу тебе. Вот, выступи с этим деревянным копьем! " Положив его в руку Ходура, Локи осторожно расположил его на надлежащем расстоянии от брата. Затем, прицелившись за слепого, сказал ему бросить изо всех сил. К всеобщему ужасу, древко с огромной силой ударило Бальдра в центр его груди.

Изображение

Бог красоты рухнул на землю, смертельно раненный, когда Локи сумел скрыться, хотя и временно. Сначала, сбитый с толку и встревоженный внезапным ужасом вокруг него Ходур ничего не понял, когда Ходур узнал о том, что произошло,он пришел в ужас. С тех пор омела на скандинавском языке называлась гидель, или «проводник в ад». Один отправился на своем коне в области Хельхейма,к Хель, которая управляла мертвыми. «Верни мне моего сына!» - умолял он. «По твоим собственным законам, вырезанным священными рунами на твоем посохе, - объяснила она, - я обязана держать его здесь. Но в его случае я сделаю исключение, потому что он был убит в результате ужаснейшего предательства и умер задолго до своего времени: если вы сумеете убедить всех мужчин и женщин в мире пролить слезы по Бальдру, я отпущу его, и он сможет вернуться живым в Асгард ». Всеотец и остальные боги и богини немедленно приступили к работе, и вскоре все человечество оплакивало преданного бога - все, кроме вспыльчивой старухи, с горечью охарактеризовавшей Бальдра как напыщенного дурака, высокомерного и наглого. «Пусть он вечно гниет в доме Хелы!» Никакие мольбы или угрозы не могли изменить жестокого сердца ведьмы, потому что на самом деле она была самим Локи, который превратился в мерзкую старуху. Бедному Бальдру пришлось остаться среди мертвых. Но омела, которой он был убит, обладала магическими качествами, о которых даже Локи не подозревал. Со временем это гарантировало, что любой, кто был невинно принесен в жертву растению, в конечном итоге обретет вечную жизнь. И так в конце концов случилось, что после того, как небо и Земля были разрушены в Рагнароке, Бальдр вышел из руин царства Хель, чтобы править новым миром света, красоты и доброты.

Руна Бальдра предвещает рождение, зачатие, возрождение или возрождение всех видов - вечность жизни. По словам Свенссона, «это ясно указывает на зарождение ребенка, проекта или просто идеи». Это символ плодородия и нового роста, обычно ассоциируемый с матерями и их потомками. Глиф означает благоприятный исход, счастливый результат планов или усилий. С метафизической точки зрения, Бальдр представляет собой вечное качество жизни, которое не разрушается смертью, а только определяется ею.Описывая руну в этом контексте, Гвидо фон Лист отмечает: «Человеческая жизнь между рождением и смертью означает лишь один день, контрастирует с этим днем - в жизни в человеческом обличье. . . жизнь ограничена рождением и смертью. . . . » Драгоценный камень Бальдра, гагат, одновременно символизирует черноту смерти и почву, из которой зарождается новая жизнь. Его место в зодиаке - Бильскирни, или Молния, норвежский эквивалент Овна, с 21 марта (весеннее равноденствие, достаточно много) по 20 апреля. Перевернутая руна Бальдра сигнализирует о домашних проблемах и предупреждает о потенциальных проблемах в семейной жизни. Когда речь идет о деловых или финансовых вопросах, глиф не сулит ничего хорошего в ближайшем будущем. Какие бы успехи мы ни достигли, несмотря на руну, будут временными.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB