Текущее время: 28 мар 2024, 13:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Йоль?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 16:36 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8732
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18171
Спасибо получено:
16975 раз в 6200 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
Йоль — один из самых главных, долгих (он длится 13 дней и в этом есть некая параллель с нашими Святками) и могущественных праздников зимы у древних германских народов. Все мы, конечно, помним, что жизнь людей тесно связана с солнцем, и пусть сейчас эта связь ощущается не так сильно, как раньше, но все же она есть. Так вот декабрь — это время самых длинных ночей, время, когда солнце не поднимается высоко над горизонтом, светит слабо и мало, оно будто бы «умирает», а после 21-22 го числа (все зависит от года) дни начинают увеличиваться. Солнце «возрождается» вновь.
Колесо года на Йоль делает свой завершающий поворот и начинается новый цикл.

Откуда к нам пришло слово «йоль» (Yule, Юле, Joll, Joel, Юль, Йул или Yuil) - загадка.

Существует несколько теорий:

возможно, слово имеет индоевропейские корни и означает «вращаться», «крутиться», «колесо», а если конкретизировать то - «время поворота», «поворот года»;
по еще одной версии, «йоль» обозначает, «время жертвоприношений» или «темное время»;
или же слово связано с именем Йоульнир (Jólnir) — это одно из имен бога Одина;
возможно, слово произошло от «Jól», что означало пиршество;
бытовала версия, что слово «йоль» одна из производных от имени Юлия Цезаря;
или же связано с французским «jolie» (или английским «jolly») - радость;
есть еще теория, что название праздника связано с растением дягиль, на исландском оно звучит, как «hvann-jóli».
Мне больше нравится первая теория, она, кстати, самая распространенная и считается более или менее каноничной.

Рождение нового Бога-Солнце Править
Предание гласит, что в ночь Йоля Великая Богиня Мать рожает ребенка, который становится новым Солнечным Богом. Он умирает каждую ночь Самайна, но в каждую йольскую ночь появляется на свет заново. Это круговорот, очередной виток Языческого Колеса Года.

Чтобы поприветствовать новорожденного Бога-Солнце из всех миров выбираются всякие существа и духи, вплоть до самих всадников Дикой Охоты.


Изображение

Грила и Йольские Парни (Исландия)
Кто приходит на Рождество к плохим детям?

Среди персонажей зимнего исландского фольклора встречается немало злых и опасных духов, враждебных людям. Среди них — Грила, людоедка, живущая в горах. Время от времени она спускается к людям, чтобы вернуться домой с мешком, полным непослушных детей. Она полакомится ими за ужином и заодно накормит своего мужа-бездельника (между прочим, уже третьего), гигантского кота и всех тринадцать детей, которых еще называют «Йольские парни».

Когда-то дети Грилы были так же злы и кровожадны, как их мать, но сегодня их образы стали скорее забавными. Они стали своего рода «исландскими дедами морозами»: появляются за 13 дней до рождества и кладут подарки в ботинки, оставленные детьми на подоконники.

У каждого из Йольских парней есть свои странные привычки. Твёруслейкир крадет ложки, чтобы их облизать, у Гауттатевюра огромный нос и острое обоняние, Хюрдаселлир хлопает дверьми, а Кертасникир тащит у детей рождественские свечи.

В йольские ночи очень много опасных существ подстерегали людей: тролли и эльфы всех мастей, духи и призраки, но настоящим кошмаром (особенно для непослушной ребятни) была великанша Грила.

Это страшное существо упоминалось в летописях еще в 13-ом веке. Тогда она изображалась с пятнадцатью хвостами. Спустя триста лет, на каждом из ее пятнадцати хвостов висело по 100 мешков, в каждом из которых сидело по 20 непослушных детей. Которых, собственно, Грила отнесла бы восвояси и потушила с овощами.

У Грилы помимо ее страшного облика был целый выводок таких же страшных и зловредных детей, которых называли... Рождественниками. Они были не менее опасны для хулиганистой ребятни.

Детей, чтобы заставить их слушаться, настолько часто пугали этими Рождественниками, что правительство в 1746 - ом году решило взять все в свои руки и издать постановление, которое запрещало запугивание подобными чудищами.

Не знаю, помогло или нет, но уже к середине 19-го века репутация Рождественников сильно улучшилась, и из злобных чудищ они превратились в шкодливых простачков. По преданию, спускающихся с гор (в иных легендах, приплывающих с моря).

Точное количество Рождественников неизвестно, опять же, в каждой местности всегда по разному: от 9-ти до 22-х и более. Их имена тоже были различны от местности к местности. Но они настолько живописны, что я не смогла пройти мимо =)

Задиратель юбок Сальная ноздря Сальный носок Воришка пончиков Пожиратель масла Чёрный Страшила Болван из оврага

Ложколиз Хлопатель дверями Пожиратель творога Воришка колбас Подглядывающий Нюхач Свечной Попрошайка

Милота, да и только =)

А сейчас станет совсем страшно! Конечно, легко в современном мире не боятся Свечного Попрошайку, а что скажите об этих ребятах - Разрезатель кредиток и Пугающий посудными губками? Уже страшнее, правда? =)

* И это я еще очень много имен пропустила. А то вся статья в список превратиться. Может быть потом добавлю новую статью или в комментариях к этой. Но это потом.

Как выглядели Рождественники? Ну, в 1901-ом году были похожи на современных эльфов Сант

Изображение


Йольский кот (Исландия)


Разумеется, у такой большой семьи не могло не быть кота. Нет, это не милый урчащий пушистик, который будет тереться о твои ноги, выпрашивая корм. Строго говоря, он может съесть твои ноги, если ему покажется, что на тебе старые штаны.

Йольский кот (Jólakötturinn) — это гигантский черный кот, он сопровождал свою хозяйку Грилу, когда та спускалась с гор в деревню во время Святок. Там он устраивал себе настоящий кровавый пир, нападая на тех, на ком не было обновки. О тех, кто к Новому году не сшил себе ничего нового, в Исландии говорили «он надел на себя йольского кота» (hann fór í jólaköttinn) — это значило «навлек на себя беду».

Дело в том, что овцеводство у исландцев занимает важную часть быта, а производство сукна из овечьей шерсти являлось работой, в которую были вовлечены все члены семьи, от стариков до маленьких детей. А на Святки традиционно происходили торги — таким образом, если кто-то из детей ленился и не получал обновку, его пугали Йольским котом.

Изображение

Как праздновать Йоль: обряды и традиции


Традиций празднования Йоля довольно таки много. И они разные от местности к местности. Однако, есть общие элементы и правила того, как отмечать Йоль.

Празднование Дня Матери, которое больше походит на подготовку к самому празднику. В это время проводили уборку в доме, делали праздничные венки, готовили угощения и украшали жилище. Все хлопоты по дому следовало завершить засветло.

Вечером все члены семьи собирались за сытным ужином. По поверью, нужно было наесться, что называется, «от души», чтобы в следующем году еда в доме не переводилась.
Даже самые бедные семьи приводили и себя и свое жилище в порядок. Чистая (а лучше новая) одежда, чистое тело, чистый дом.

На Йоль было не принято вставать рано, ведь праздновать полагалось всю ночь.
Утром нужно было зажечь по свече в каждой комнате дома, это служило приветствием нового солнечного бога.

Стол накрывали богатый (по возможности, конечно). Традиционными угощениями были:
орехи, фрукты (груши, яблоки и прочее);

часто к этому празднику забивали теленка или овцу, готовили сытный мясной суп, копченую баранину, а бедняки вместо баранины и телятины готовили куропатку;

блюда из злаков поначалу считались настоящей роскошью, даже обычный хлеб был лакомством (это связано с тем, что зерновые культуры на севере дают небогатый урожай, а их импорт из соседних стран «влетал в копеечку»), но на праздничном столе всегда присутствовала Рождественская каша;

всевозможная выпечка (пончики, печенье и прочее);

также традиционным блюдом считается ветчина и свинина;

а из напитков — грог или глинтвейн.

За праздничным столом беседовали, делились планами на будущее и загадывали желания.
В полночь необходимо было погасить все огни в доме (даже пламя в очаге), потом зажигали их заново. Это символизировало смерть бога на Самайн и его рождение на Йоль.

Также в эту ночь проводилось очень много ритуалов. Совершенно разных, но чаще всего на привлечение достатка и избавление от негатива. В одном из таких ритуалов после ужина все члены семьи брались за руки и думали о том, от чего хотели бы избавиться в следующем году. Загадывали желания и просили духов о помощи.

Есть очень знакомая русскому человеку примета: как пройдет следующий после Йоля день (22-е или 23-е число) — таким будет весь грядущий год.

Еще одна чудесная и милая традиция — поцелуй под омелой, который сулит счастье влюбленным.
Сейчас очень сложно судить о подлинной сути этого древнейшего языческого праздника, но одно ясно совершенно точно — он просто необходим в темное время декабря. Людям и раньше и теперь нужно набраться оптимизма в темное время года и повеселиться. А заодно и злых духов отогнать.

В общем и целом — Йоль светлый и добрый праздник, который тесно переплелся с современным Рождеством и уже, практически, не отличим от него.

2020-ом году-зимнее солнцестояние случиться снова 21-го декабря.

Самый важный день Йоля — это, конечно же, день, точнее ночь зимнего солнцестояния. Ночь, в которую вся власть над миром принадлежит духам.

Еще одна важная ночь — последняя, называется она почему-то 12-ая, хотя по факту (что подтверждает одно из ее имен - «Threttandi») это 13-ая ночь праздника. Еще ее называют Ночь судьбы. Все обещания, данные в эту ночь считались священными, а все слова сбывались. Вообще, все, даже нехорошие. Так что, человека можно было проклясть любым неосторожным словом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Elyz Clan, Titli
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB