Текущее время: 28 мар 2024, 19:35


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные факты о драгоценностях и украшениях
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:24 
 

Кто первый начал украшать зубы?
Вставка драгоценных камней в зубы пришла к нам от древнейших индейских народов. Индейцы майя сверлили отверстия в зубах, чтобы вставлять туда добытые драгоценности.
Изображение


Необычное происхождение слова «гривна».
Оказывается, название валюты ------ произошло от древнего украшения. Это было золотое или серебряное колье в виде подковы или обруча. Украшение носили на шее, говоря древним русским языком – «на загривке».
Изображение


Голубой янтарь.
В Доминиканской республике, Никарагуа и Мексике можно добывать янтарь голубого цвета, который, к тому же, светится в темноте.
Изображение


В Нидерландах можно сделать пирсинг глаза.
Впервые мода на пирсинг глаза появилась в 2002 году, в Нидерландах. С помощью специальной операции, в глазное яблоко вживляется драгоценность в виде сердечка, звездочки или любая другая. Стоит такое экзотическое украшение около 750 евро.
Изображение


Женщина может успокоиться с помощью украшения.
Доказано научно, что шопинг приносит женщине определенное спокойствие, радость и гармонию, но самыми «успокаивающими» покупками оказались ювелирные украшения и бижутерия. Психологи даже рекомендуют интересное упражнение для избавления от депрессии, плохого настроения или нервного состояния: нужно высыпать все свои украшения, созерцать их несколько минут при ярком свете, примерить парочку-другую, а потом аккуратно разложить в шкатулке. Такое упражнение также способствует концентрации мыслей и обретению гармонии души и тела.
Изображение


Самая дорогая клубника в мире.
Ягодку стоимостью в 1,4 миллиона долларов Вы можете попробовать в Новом Орлеане, в ресторане «Arnaud’s». Клубника в этом заведении подается с нежным кремом, украшена свежайшими листочками мяты и колечком с розовым бриллиантом, почти в пять карат.
Изображение


Тайный браслет Пушкина.
Только самые близкие и родные видели этот браслет на легендарном поэте. Говорят, что Александр Сергеевич всегда носил золотой браслет, инкрустированный зеленой яшмой, и украшенный турецкой надписью, которая значила для него что-то очень важное. Поэт носил украшение на предплечье, именно поэтому браслет видели только те люди, которым он сам его показал.

Интересный факт о древне-египетских колье.
Ожерелья древних египтян высокого ранга – фараонов, жрецов и цариц, состояли из множества золотых отполированных пластин, часто украшенных драгоценными камнями. Соответсвенно, вес такой красоты становился на столько большим, что человек наклонялся вперед. Но, египтяне не растерялись – они просто вешали с другой стороны (на спине) противовес, чтобы выровнять осанку своего «бога».


Император Август дал разрешение на ношение колец медикам, а римский император Септимий Север позволил воинам надеть кольца. Лучники носили кольца для того, чтобы уберечься от тетивы, бойцы – для более сильного и болезненного удара.


Раньше замужнюю женщину узнавали по серьгам.
В Древней Руси статус девушки можно было определить не только по кольцу, головному убору или косе, но и по сережкам. Незамужние девушки носили серьги вытянутой формы, без декора, лаконичной формы. Девушки в браке могли позволить себе надевать более дорогие сережки, сложных форм и цветов, с роскошным декором и драгоценными камнями. А вот самые первые серьги – девочки получали в пять лето от отца и должны были хранить их всю жизнь.

Золото из отходов
Добыча золота на шахте в китайском городе Сува в 50 раз дороже, чем добыча того же золота из переработанных отходов. А это значит, что добывать золото из сухих переработанных продуктов электроники (в которой обычно применяется золото), гораздо выгоднее, чем на золотых шахтах.


Одним из самых популярных анималистичных сюжетов в истории ювелирного искусства были насекомые. Известно, что египтяне надевали драгоценные фигурки скарабеев в битву, но в викторианской Англии эту традицию возвели в абсолют и крепили к одежде огромных жуков и гигантских тараканов.
Изображение


Обручальные кольца популяризовал император Священной Римской империи Максимилиан, который преподнес своей невесте, Марии Бургундской, драгоценное кольцо, символизировавшее его серьезные намерения в отношении дочери герцога Бургундии. Кстати, свадебные кольца для мужчин стали актуальными только в ХХ веке – это была уловка ювелирных компаний, желавших удвоить прибыль.
Изображение


Практически все золото на Земле создали метеориты, которые бомбардировали планету на протяжении 200 миллионов лет после ее образования.


Ювелирные украшения всегда были показателем статуса: скажем, в Древнем Риме только высокопоставленные граждане имели право носить кольца. А после сумптуарные законы – свод правил, регулировавший излишнюю роскошь в одежде, – и вовсе существенно ограничили круг лиц, которые могли позволить себе драгоценности. К счастью, эти законы не очень прижились.


Первые предметы, которые можно расценивать как украшения, были найдены в Африке. Среди них – ожерелья из раковин морских улиток и бусины из перфорированных страусиных яиц.
Изображение
Изображение


В октябре 2012 года Музей древней истории в Нижней Австрии опубликовал удивительные данные: ученые обнаружили могилу женщины, которая занималась созданием ювелирных украшений в доисторические времена. Таким образом стало известно, что не только мужчинам доверяли работу с металлом.


Викторианская эпоха также подарила истории такое явление, как «траурные украшения». Их популяризовала королева Виктория, которую часто видели носящей набор специфических драгоценностей после смерти принца Альберта. Таким образом стало возможным продолжать украшать себя, находясь в трауре после смерти любимого.
Изображение


В эпоху Возрождения люди верили не только в то, что драгоценные камни могут защищать от различных заболеваний и сглазов. Тогдашние модники были уверены, что правильно подобранный минерал может изменить характер: скажем, «излечить» от излишней меланхолии.


Считается, что крупнейшая в мире коллекция тиар принадлежит королеве Елизавете II, – преимущественно это династические драгоценности британской королевской семьи. Королева часто надевает эти украшения на официальные мероприятия. Многие из тиар Елизавета II получила в наследство от предшественниц, в частности – от королевы Александры.


В ходе раскопок в Денисовой пещере в Сибири обнаружили драгоценный браслет, возраст которого оценивают в 40 тысяч лет. Это украшение считается самым старым из найденных браслетов.


Первые украшения люди стали носить раньше, чем появилась одежда. До сих пор многие племена аборигенов ходят голышом, но украшают свои тела натуральной краской, шеи – массивными ожерельями, уши – длинными серьгами, вплетают в волосы перья, кости, ракушки.


Знаете ли вы, что изначально серьги были исключительно мужским украшением? В древней Азии и у египтян круглые серьги в виде колец означали принадлежность к царскому роду, по поверью они также защищали владельца от злых духов. Обратная ситуация была в Риме, там серьги в ушах носили только рабы.


Вообще большинство украшений первыми стали носить мужчины. Причин было много: показать свой статус, количество убитых врагов, принадлежность к какой-либо касте. Украшения могли защищать в бою, а ещё их часто использовали для оплаты чего-либо. Так, скифы на шее носили проволоку с пластинами из золота или серебра, чтобы расплатиться ими при необходимости.

Изображение


(из интернета)


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Ksenna, Долакшми
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB