Текущее время: 29 мар 2024, 00:14


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Selamóðir
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 14:19 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Selamóðir

Изображение

Не все существа, населявшие береговую линию и фьорды Исландии в древние времена, были злыми. Некоторые из них были доброжелательными существами, достаточно могущественными, чтобы управлять или контролировать природу. Среди этих существ - Селамодир, известная как Мать Тюленей , миф с очень древними корнями в народных легендах многих охотничьих культур, таких как саами, для которых встреча с Селамодир на пляже воспринималась как предзнаменование, чаще всего это было предупреждение для охотников и рыбаков надвигающемся шторме, чтобы они могли найти убежище.

Селамодир является защитником видов тюленей и серых тюленей Исландии. Она выглядит как как очень большой тюлень. Селамодир - чудовищные звери, большие, как маленькие слоны, с короткими ногами, оканчивающимися плавниками, и с кожей, которая кожистая и красновато-розового цвета. Когда они возмущены, их шеи становятся ярко-красными, а глаза сверкают, как горящие угли, когда они выгибают спину под водой она выглядит как маленькие острова. Пучок волос, похожий на мох или вереск, растет между их глазами.

Когда на тюленей охотятся люди или любые злые киты, населяющие воды вокруг Исландии, они призывают Селамодир, и Мать Тленей появляется из ниоткуда, чтобы защитить их. Тем не менее, эти великолепные звери могут также появиться по собственному желанию, чтобы защитить своих детей, если они окажутся в какой-либо опасности. С этой целью, в отличие от большинства тюленей, селамодир также может появляться внутри страны, населяя пресноводные озера, фьорды с низкой соленостью и соленые воды открытого моря.Мать-тюленей можно найти везде, где собираются тюлени, и они яростно нападают на всех, кто пытается причинить вред тюленям.

В одном отчете, записанном в конце 18-го века, говорится о том, что Селамодир выскочила из моря, чтобы отпугнуть группу охотников, которые охотились на маленьких тюленей. Потенциальные охотники на тюленей разбежались при виде зверя, оставив маленьких тюленей в покое и совершенно целыми и невредимыми.

Селамодир также была одним из трех монстров, населявших реку Лагарфлёт. Она спала под водопадом, и ее очень боялись, пока она не была побеждена и превращена в камень.

Скрытый текст:
Ссылки

-Jennings, A., Reeploeg, S. and Watt, A. eds., 2017. Northern Atlantic Islands and the Sea: Seascapes and Dreamscapes. Cambridge Scholars Publishing.

-Jón Baldur Hlíðberg, Sigurður Ægisson. 2008. Meeting with Monsters: An Illustrated Guide to the Beasts of Iceland. JPV.

-Guðrún Bjarkadóttir. 2010. Icelandic mammal name: Their history and origins, Master Thesis. University of Iceland. Department of Icelandic Studies and Culture.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB