Текущее время: 21 янв 2020, 07:08

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ужасная жертва" - об играх с ответственностью
Новое сообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 01:00 
Модератор
Модератор

Медали: 7
Cпасибо сказано: 655
Спасибо получено:
3115 раз в 748 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Шаманизм, Шумер
Очков репутации: 1611

Добавить очки репутации
"Ужасная жертва" - об играх с ответственностью

Оглянитесь вокруг. Наверняка в вашем окружении есть люди, которым хронически не везет. Их все обижают, притесняют, им вечно не достается в очереди какого-то товара, билеты заканчиваются прямо у них перед носом, и главное, в этом всегда виновата «судьба-злодейка» и окружающие, политическая ситуация в стране и неудачное расположение звезд. На лбу у этих людей укоризненно написано «за что?». Эти люди - жертвы, ожидающие своего избавителя.

Есть такой анекдот. Жена просыпается в три часа ночи и видит мужа, сидящего в горестной позе, он не спит, курит, переживает. «Что с тобой, дорогой?» - спрашивает жена. «Понимаешь, у меня такая проблема, - отвечает муж, - что спать не могу!» «Какая еще проблема?» - пугается жена. «Да я у соседа денег занял, завтра отдавать, а у меня нет. Я так переживаю!», - говорит муж. Жена ничего не понимает: «Так ты у него занял денег?» - «Да!» - «И отдать не можешь?» - «Да!» - «И ты по этому поводу волнуешься?» - «Да!» «Нет, все неправильно», - говорит она. Стучит в стенку и кричит: «Эй, сосед! Мой муж у тебя занимал деньги?» - «Да!» - «Завтра должен отдать?» - «Да!» - «Так вот, он тебе их не отдаст!» И мужу: «Спи спокойно, теперь пусть он нервничает!»
Что произошло в анекдоте? Какое решение предложила жена? Да просто она выступила в роли доброго избавителя и перенесла ответственность за ситуацию с одного человека на другого. Ответственность – это именно то, чего любой ценой пытаются избежать жертвы. Сами они в своей жизни ни за что не отвечают. Получив «тройку» на экзамене, человек говорит: «Это не потому, что я плохо знал, а потому, что профессор не любит брюнетов». Когда от него уйдет жена, он объяснит: «Это потому, что ей захотелось красивой жизни».
Такие люди всегда имеют или мифического, абстрактного (судьба), или совершенно конкретного преследователя, который их обижает. Это люди, которые все время жалуются на начальника, причем независимо от того, где бы они ни работали и какой бы начальник у них ни был. Начальники могут приходить и уходить, а наш товарищ Пупкин как жаловался, так и продолжает жаловаться, и именно плохим начальником объясняет в течение лет 20 и свою низкую зарплату, и отсутствие карьерного роста.
Жертвы делятся на два типа. Бывают просто непризнанные гении, которые пишут свои безумные романы или рисуют свои безумные картины «в стол», и в общем-то смирились с тем, что их никто не понимает, разве что пустят слезу и поплачутся попутчику или собутыльнику. Но бывают весьма активные жертвы, которые настолько убедительны, что соберут вокруг себя кружок униженных и оскорбленных, разовьют безумную деятельность, найдут сторонников, напишут в газету, соберут подписи, словом, наделают шума.
Пока есть жертва – есть и избавитель. Если существует такой человек, который никоим образом не хочет брать на себя ответственность за ситуацию, а объясняет свои злоключения кознями некоего преследователя, есть и вторая роль – роль доброго молодца, благородного рыцаря. Как в сказке: он спасает несчастную жертву ценой чуть ли не собственной жизни. Он «разруливает ситуацию», разрешает конфликты, находит выход, помогает с работой и, в случае чего, одалживает денег. Причем, делает он это с удовольствием. Избавителю нравится чувствовать себя нужным и сильным, причем не по отношению к одной-единственной жертве-страдалице, случайно попавшейся ему на пути. Нет, избавитель вообще живет по принципу «найди кого-нибудь, кому плохо, и помоги ему». Его порывы благородны. Помощь от него поступает незамедлительно, человек действительно берет на себя ответственность за ситуацию, взваливает на плечи немощную жертву: «Ничего-ничего, потерпи, сейчас мы все сделаем, сейчас я тебе помогу, садись ко мне на загривок - и поехали!»
Случаев благородных заступничеств предостаточно и в жизни, и в литературе. Вот Дон-Кихот повстречал мальчика, которого хозяин привязал к дубу и избивал, и не мог не вступиться за него. К тому, чем все это закончилось, мы вернемся позже. Другой пример из нашей жизни: бывают такие члены коллектива, у которых душа болит абсолютно за все вокруг. Они могут стукнуть кулаком по столу начальника и сказать смело: «Как мало получают наши курьеры! Разве можно прожить на эти деньги?!» Именно такие люди-избавители совершали революции, чтобы осчастливить ближнего. Они могли выдвинуть лозунг «Землю – крестьянам!», ни разу не вырастив на земле даже пучка петрушки. Они с удовольствием раздают советы, они охотно помогают, даже если их и не просят, они дают денег в долг, они много чего хорошего делают для людей, искренне следуя своему порыву. Их особенность в том, что они действительно готовы полностью взять на себя ответственность за ситуацию, произошедшую с несчастной нашей жертвой.
В этой игре есть еще и третий участник, без которого она невозможна. Жертвы нет не только без избавителя. Жертвы нет еще и без преследователя. Причем, преследователями не рождаются, ими становятся. Преследователя создает жертва. Ведь кто-то же должен отвечать за ситуацию! Жертва говорит: «Я ни при чем, это не я, это он! -, и пытается спихнуть ответственность, перебросить ее в другие руки, как горячую картошку. Полностью игра происходит так: «Это не мне!» – кричит жертва и кидает ее в сторону преследователя. Картошку перехватывает избавитель с криком: «Я возьму на себя ответственность за ситуацию!»

НУ, ЖЕРТВА, ПОГОДИ!
Все сказки, все рыцарские походы, все спасения прекрасных принцесс происходят по этому сценарию. Механизм игры с ответственностью, возникший треугольник «жертва-преследователь-избавитель» описал один из социальных психологов Карпман. По его имени и названа эта модель - «треугольник Карпмана». Это такие отношения зависимости, которые существуют при распределении ответственности между жертвой, преследователем и избавителем. Чем характерна эта модель?
Вернемся к Дон-Кихоту и мальчику. Дон-Кихот-избавитель заставил хозяина извиниться и заплатить мальчику. Во всяком случае, пообещать. Потом Дон Кихот ушел, а хозяин остался. И мальчику стало намного хуже, чем было: хозяин отстегал его так, что у него кожа со спины слезла. И вместо благодарности странствующий рыцарь услышал: «Если бы вы ехали своей дорогой да не путались в чужие дела, мой хозяин удовольствовался бы дюжиной-другой ударов, а потом отвязал бы меня да заплатил свой долг. А вы своим непрошенным вмешательством довели его до белого каления».
Первый феномен закона Карпмана: преследователь может не догадываться о том, что он преследователь, пока не появится избавитель с карающим мечом.
Избавитель действительно может избавить жертву от части проблем, но как только преследователя начинают обвинять, он начинает преследовать по-настоящему. Тут уже пощады не жди. И жертве становится много хуже. Некоторые дети в школе говорят: ах, мальчишки, вы меня обижаете, сейчас я приведу своего брата, и он вас побьет. Ну, привел брата, тот побил один раз мальчишек. А потом брат ушел, а дети остались. «Ах, ты еще и старших привел?! Ах, ты еще и ябедничаешь? Ну, держись! Если до этого у нас были просто игры, то теперь все, дорогой, ты вступаешь с нами в состояние войны!». «Ах, вы пришли к нам отстаивать права курьеров?! Ах, значит, им не нравится их зарплата? То есть, не нравится, как мы управляем предприятием? Ну-ка вызовите сюда этих курьеров!»
Жильцы одного дома конфликтовали с арендаторами. Но вместо того, чтобы принять на себя ответственность за ситуацию и как-то договариваться с соседями, они начали жаловаться «наверх» и даже позвали некую проверку в качестве избавителя. Но, поскольку проверка была своя же, прикормленная, то она попила чаю и ушла. И как только инспекция уехала, жильцам было сказано: «Хотите войну? Получите!» А дальше было как в «Швейке», когда солдат заставили маршировать и выкрикивать лозунг: «Мы-дураки думали, что комиссия нам поможет! Она нам не помогла!» Арендаторы под благовидным предлогом вообще закрыли подъезд на кодовый замок и всячески усложнили жильцам получение ключей, отчего те долго переносили неудобства.
Когда я училась в институте, у нас на курсе была жутко несчастная девочка. Она была очень больная, чувствительная, все ее обижали. Жила она в общежитии, комната у нее вечно промерзала, потолок протекал, соседи попадались грубые…. И вот однажды в профкоме появилась бесплатная горящая путевка в санаторий-профилакторий. И мы в один голос сказали: «Кто же, как ни наша дорогая Маша, которая все время простужается в протекающей комнате, достойна поездки в профилакторий зимой на каникулах, да еще и бесплатно?!» И в благородном порыве избавителей мы нашли ничего не подозревающую Машу, и сказали: «Маша, вот такая есть у тебя чудесная возможность!» Маша была очень тронута и даже прослезилась.
Через две недели она явилась в профком на костылях и сказала: «Вы меня отправили в этот ваш дурацкий профилакторий, а я там упала и ногу сломала! И я буду писать на вас жалобу куратору курса и в институтскую газету, потому что вы поступили со мной плохо!» Мы были в шоке. Мы же хотели, как лучше! Мы старались для человека, а он, вместо того, чтобы сказать спасибо (то, чего ждет, собственно, избавитель от жертвы: по условиям игры она должна пасть к ногам), говорит: «Ах вы, сволочи какие!»
То есть, произошла удивительная метаморфоза: неожиданно для себя жертва оказалась в роли преследователя. И такие неприятные неожиданности с результатами благородных порывов происходят на каждом шагу. Наверняка, в них оказывался каждый, кто решал в той или иной степени облагодетельствовать ближнего. Очень часто, например, встречается такая ситуация. «Слушай, я ведь ничего не понимаю в автомобилях, может, посоветуешь, какую мне купить машину?» - обращается знакомый. Люди, которые чувствуют себя экспертами в какой-то области, с удовольствием берут на себя роль избавителя. И вот честный избавитель говорит: «Купи «Жигули», нормальная машина, сервис недорогой, давай я сам тебе подберу вариант!» О! Он сам еще не знает, под чем подписался, как только сказал: «сам тебе подберу». Потому что дальше начинается: «Семеныч мне посоветовал купить «Жигули», машина мерзейшая, сыплется на каждом шагу, а все Семеныч виноват! Ты зачем мне, Семеныч, поставил туда эту штуку (которую Семеныч, может быть, с вытаращенными глазами в свободное время разыскивал по всей Москве)? У меня теперь после этого стал забиваться карбюратор. Ну-ка, иди разберись!» И Семеныч, который продолжает честно играть в эту игру, будет бегать, доставать, искать, переделывать. А человек будет говорить: «Вот ты мне посоветовал машину, а теперь сам и…» Далее по списку: сам находи сервис, сам чини, сам выясняй, в чем дело, то есть - сам отвечай за все! Причем дальше этот человек может от Семеныча перекинуться к Петровичу. К такому Петровичу, который примет близко к сердцу его проблему и горячо воскликнет: «Да кто тебя надоумил купить эту дрянь? Надо брать подержанную иномарку, это надежно». Человек покупает «фольксваген» и поначалу рад: «Семеныч посоветовал мне «Жигули», какая же дрянь была эта машина, как хорошо, что я от нее избавился. А вот Петрович мне посоветовал «фольксваген», вот это классная машина, да и Петрович отличный человек!»
До первой поломки. Как только «фольксваген» ломается, наш герой звонит избавителю: «Петрович, это я что, пол-зарплаты буду теперь на запчасти тратить? Ты какую гадость мне присоветовал? «Жигули» какие были хорошие, там было все копеечное, на коленке ремонтировалось, Семеныч все и ремонтировал, а тут теперь в сервис езжай и деньги бешеные плати».
Это второй закон Карпмана: избавитель, «отвечая за все», легко сам становится жертвой. Бывшая жертва наоборот прекрасно чувствует себя на коне преследователя. Роли гуляют по кругу, а люди остаются.

ЗА ПЛОХУЮ ПОГОДУ ОТВЕТИШЬ!
Как быть? Что ж теперь, гасить в себе благородные порывы, вообще никому не помогать и не просить помощи? Конечно, выход есть. Давайте попробуем заглянуть глубже и понять, в чем проблема. В том, что человек несчастен? Нет. В том, что другой человек хочет помочь? Нет, не в этом. Проблема в том, что непонятны зоны ответственности. То есть, та самая горячая картошка, которой перекидываются участники игры. Мы участвуем в этой игре до тех пор, пока не озаботимся тем, как вернуть человеку ответственность за ситуацию, а на себя, соответственно, при этом взять не все, а ровно столько, сколько нам по силам. Ведь если действительно «за все отвечаем», нам конец!
Про полную ответственность есть анекдот. Два новых русских летят в Тайланд, и один говорит: «Как здорово, в Москве ужасная погода и слякоть, а в Тайланде все время будет хорошая погода!» Второй тогда с характерной интонацией отвечает: «Все время? Ну, брателло, тебя никто за язык не тянул, чтобы была хорошая погода, а то за базар ответишь!» В этом смысле и приблатненная тусовка, и юридическая одинаковы. У них разные полярности, но у одних есть понятие «за базар ответишь», а у других – контракт и ответственность сторон, которая прописывается детально. И это нам необходимо принять на вооружение, если мы хотим пользоваться чьей-то помощью или помогать кому-то, кто в этом нуждается.
Одной моей знакомой позвонили коллеги из южного региона, которые решили перебраться в Москву, потому что жить там стало туго и с работой плохо. Коллеги, знакомые по командировкам, попросили помочь найти крышу над головой на первые две-три недели, пока они не подыщут постоянную квартиру. Знакомая по доброте душевной говорит: «У меня дача свободная, хотите – поживите, там сейчас никого нет, только семейная пара, которая присматривает за домом и помогает по хозяйству». Приехали муж, жена и дочка, поселились на даче и стали вести себя так, как будто им не просто трудный период переждать надо, а им все обязаны. Они звонили хозяевам со словами: «Ну что, нашли нам квартиру? Нет? А почему? А когда найдете?» Помощники по хозяйству, у которых было полно своих дел, воспринимались исключительно как слуги: «Принесите нам вот это, уберите вон то, посуду вымойте». Хозяйка дома вначале воспринимала ситуацию, как должное, и даже сочувствовала: им же тяжело действительно, где же они будут жить? А как же я не подумала, чтобы квартиру найти? А может, им деньги нужны?
Но в каждой ситуации есть предел. Золотая рыбка тоже исправно исполняла желания до тех пор, пока ей не предложили поработать на посылках. Так и здесь, когда гостья в очередной раз возмутилась, почему не работает телевизор, и потребовала, чтобы хозяева как можно быстрее его починили, моя знакомая не выдержала. Она попросила освободить дом к определенному сроку. «А куда же мы поедем?!» – сказали гости, хотя вместо двух недель, на которые они просились, прошло уже почти два месяца. И прозвучало угрожающее: «Вы хотите нас выгнать на улицу?» И вместо благодарности, коньяка, подарков хозяева получили кучу проклятий в свой адрес. Жертва сама стала преследователем, а избавитель – жертвой.
В данном случае наша хозяйка сама взяла на себя ответственность и разрубила этот узел. Но она могла бы переложить ее, допустим, на мужа. Он бы пришел с дубиной: «Кто тут мою жену обижает?» И ситуация бы закрутилась дальше. Они могли бы, в свою очередь, побежать жаловаться в инстанции. И дальше этот треугольник мог бы раскручиваться и раскручиваться, вовлекая в конфликт все новых и новых людей. Пока кто-нибудь не скажет: «Я сам могу с этим справиться».
Это первый шаг. Ключевых шагов по выходу из ситуации много, но первый шаг, без которого выход невозможен – это перестать играть по правилам треугольника. Пока мы находимся в ролях, мы «в игре». Она будет вовлекать новых героев, усиливать или ослаблять имеющихся, или же герои будут просто ходить по кругу.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Sinais "Спасибо" сказали:
Ursula888
 Заголовок сообщения: Re: "Ужасная жертва" - об играх с ответственностью
Новое сообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 01:00 
Модератор
Модератор

Медали: 7
Cпасибо сказано: 655
Спасибо получено:
3115 раз в 748 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Шаманизм, Шумер
Очков репутации: 1611

Добавить очки репутации
НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПОДУМАЛ КАЙ
Итак, первый шаг - это сказать себе «я никакая не жертва!», «в чем моя ответственность за ситуацию?» ( не путать с чувством вины – типа «ой, это я дура во всем виноватаааааааааа!») «Я просто не договорился, не составил контракт и не определил ответственности сторон». В Америке таких ситуаций меньше, потому что страна помешана на юриспруденции, и все очень хорошо знают: в случае чего я позову адвоката, я знаю свои права. Наша страна – более «отношенческая», у нас не принято напрямую спросить гостя, когда он намерен уехать, или же должника – когда он вернет деньги. Поэтому, чтобы не возникали обиды, лучше проговорить такие вещи заранее.
Второй шаг. Что делать тем, у кого все-таки есть порыв помогать людям? Что ж теперь, стать завзятым эгоистом и ни о ком не заботиться?! ( представляю себе грозные лица избавителей, которые уж готовы начать меня преследовать за эту крамольную мысль) Порыв заботиться - прекрасен, давить его ни в коем случае не нужно. Но прежде, чем человеку помочь, спросите себя, а действительно ли он нуждается в помощи? Не является ли его бедственное положение следствием того, что он ленится, подводит работодателей и привык жить за чужой счет? Да и хочет ли человек, чтобы ему помогли? Может, его жизнь втайне ему как раз очень нравится, как бы он ни жаловался вслух.. Да, он мало получает, но зато у него полно свободного времени и почти никаких обязательств. Никто не знает, что на самом деле сказал Кай Герде, когда та спасла его от Снежной Королевы, есть разные версии на этот счет.
Девочка Маша из общежития ведь не просила нас о помощи. Это мы, романтические дурочки, считали, что лучше Маши знаем, где ей будет хорошо. Соответственно, навязывали ей свою заботу. Так бывает и с людьми, которые уговаривают друзей купить машину, потому что «это же так здорово - ездить на машине!». Друг покупает машину, но оказывается, что у него совершенно нет времени учиться ездить, к тому же выясняется, что процесс вождения ему совершенно не нравится. В итоге друг продает машину с убытком для себя и обвиняет приятеля-благодетеля в напрасно потраченных деньгах. Другие люди активно пропагандируют йогу или фитнесс, пляжный отдых в Турции или модную диету. Сосед послушался, пошел заниматься фитнессом, а поскольку у него был артрит, то у него заклинило сустав. И в адрес советчика вместо благодарности сыплется куча проклятий! Если человек не просит, не надо ему ничего навязывать. Если вы фанат и апологет чего-то, вы можете продолжать это пропагандировать, но только в отвлеченном варианте. «Знаете, мне это очень нравится, я люблю вот это, вот это и вот это, и будь я на вашем месте, я бы купил «жигули», и вот почему». Но у высказывания всегда есть продолжение, возращающее человеку ответственность за него: «А вы выбирайте то, что подходит и удобно вам! Потому что у меня такой уровень дохода, а у вас такой, у меня такой образ жизни, а у вас другой, я способен на это, а способны ли вы? Есть такие плюсы, есть такие минусы, но решать вам!».
Таким образом, мы уже играем не в «горячую картошку», а в теннис: я принимаю мячик, но я и возвращаю его. Да, я могу тебе помочь, я знаю варианты, я знаю, как это сделать, но выбирать ты будешь сам. Прирожденные жертвы такого выбора пугаются. Есть те, кто хочет получить помощь, а есть те, кто хочет сыграть в игру «Я - жертва». Те, кто хочет получить помощь, с удовольствием ее принимают. Те, кто хочет сыграть в игру «Я - жертва», когда им предлагаешь выбор, расстраиваются и отвечают: «Я думал, ты мне поможешь, а ты мне не помог, тогда я пойду и поищу помощи в другом месте».
И вообще лучше воздерживаться от советов. Дать совет – это означает взять на себя ответственность. Поэтому никогда не дают советов психологи, оргконсультанты, бизнес-тренеры. Их спрашивают, что делать, а они заставляют человека работать и принимать решения самостоятельно. Но само сопротивление психологу означает, что человек не хочет брать на себя ответственность за ситуацию: «Доктор, вы же такой умный, скажите мне, как мне поступить. Сделайте хоть что-нибудь!» Как в том анекдоте: «Доктор, у меня совсем нет друзей, может, хоть ты мне поможешь, мерзкий, поганый, вонючий старикашка!»
Хотя многие фирмы с удовольствием зарабатывают бешенные деньги на этом чудесном желании халявы у населения. Они с удовольствием провозглашают: «Мы сделаем это за вас! Мы возьмем себе эту ответственность!» и продают «чудо-таблетки», «магические обереги», предлагают участие в пирамидах типа «МММ»… Правда, потом вместе со взятой у населения ответственностью, а также наличностью, они исчезают, как и положено, превращаясь из спасителей в преследователей. А жертвы плачутся на всю страну о том, как их ограбили (про украденную ответственность, разумеется никто не говорит).
Так что «Бойтесь данайцев, дары приносящих».
Если человек очень хочет кого-то спасать, это качество никуда не денется. Но важно самому спасателю тоже определиться со своей ответственностью – поймите, что вы это делаете для себя. Это вам приятно чувствовать себя сильным, могучим, получать благодарность. Так может, вместо того, чтобы навязывать свою помощь тому, кому это не нужно, найти тех, кто в ней действительно нуждается - но именно в помощи, а не в том, чтобы кто-то за него решил его проблемы?
И кстати, того, кто нуждается в помощи, можно найти всегда среди родственников или близких. В помощи и заботе постоянно нуждаются наши собственные дети. Единственное, что нужно сразу вычесть из этого – это ожидание благодарности и рукоплесканий, которые так любят избавители. Просто замените в себе избавителя на некоего служителя, помощника. Запомните: вы не спасаете человечество. Вы эгоист, вы все это делаете для себя. В конце концов, скажите себе вместо этого: «Я себе зарабатываю хорошую карму».

Так как же помочь человеку и не попасться в треугольный капкан?
Для начала поставьте человека на свои собственные ноги. Верните ему ответственность. Как в «Алисе в стране чудес»: «Я тебя просил соваться в эту нору? Вот теперь сама выпутывайся!»
Когда вы советуете ему что-то или предлагаете, оставьте последний выбор за ним. Можете предложить ему несколько вариантов. Например: «Если хочешь шумного отдыха, можно поехать в Турцию, там будут дискотеки, шоу. Если хочешь одиночества – тогда в Крым и сиди там в палатке, но, соответственно, там не будет никакого сервиса. Если ты хочешь экзотики – езжай в Тайланд или Индию, хотя о чистоте там можно забыть». Между прочим, в турагентствах профессионалы именно так и поступают. Потому что как только они скажут: «Я знаю, что вам нужно!», - они попались. Все претензии будут предъявлены в их адрес. Вы сказали, что отель такой – а он не такой. Вы сказали, что еда хорошая, а она не хорошая. Вы сказали, что погода будет солнечная, а был дождь. Потому что никто никогда не сможет сделать так, чтобы ожидания человека совпали с реальностью. Клиент может это все представлять совершенно по-другому. И «виноват» в его понимании будет тот, кто его дезориентировал. То есть, не он сам, который не узнал все подробности в справочниках и интернете, а тот, кто ему посоветовал.
Предлагая выбор из разных вариантов, описывая плюсы и минусы, желательно как можно чаще вставлять: по моему мнению, я так думаю, мне кажется. Все время подчеркивая, что для собеседника все может оказаться по-другому. Я не могу утверждать, как тебе надо, я не знаю, какие у тебя задачи и цели.
В этом смысле, кстати, характерно отношение к детям, когда родители опекают детей вместо того, чтобы учить их полностью нести ответственность за себя. Это допустимо, когда дети очень маленькие. Но когда дети выбирают жизненный путь, чрезмерная опека может оказаться трагедией на всю жизнь. Ребенку в категорической форме говорят: тебе надо поступать на юридический, а ребенок потом считает, что этим родители испортили ему всю жизнь, потому что он всегда мечтал быть актером. Да, из него мог бы получиться плохой актер, и, скорее всего, родители это знали, но если у него не было возможности самому принять решение, это будут не просто обиды на всю жизнь - есть опасность на всю жизнь зависнуть в позиции жертвы. Это детская позиция. Кто-то виноват в том, что случилось со мной.
Еще один метод избежать раздачи ненужных советов можно найти в учениях Востока. Восток – это проработанная система. Если Запад – формально-юридический, то Восток пользуется методом иносказаний, притч, метафор и не дает прямых ответов на вопросы. Не отвечая прямо, он рассказывает историю.
Например, такую. Умирает глава семьи, призывает к своему смертному ложу трех сыновей и говорит: «Наша семья маленькая, и я не знаю, честно говоря, в каком состоянии наше хозяйство, но я делю его среди вас следующим образом. Мой старший сын, который больше всех мне помогал, моя надежда, должен взять половину того, что у нас есть. Средний сын пусть возьмет половину от того, что останется. А младший сын, поскольку он вообще только начинает, пусть возьмет половину от того, что останется после старшего и среднего сына». И умер. А когда пришла пора делить имущество, оказалось, что оно состоит всего из семи верблюдов. И, соответственно, ни на какие половины и половины от половин не делится. Что делать, братья не могли понять. С одной стороны, воля отца – святое, с другой – никто не хотел уступать. Они уже дошли до идеи пустить всех верблюдов под нож, мясо и шкуры продать, а деньги поделить. Уже разговор шел на повышенных тонах, но, как всегда в восточных притчах, ехал мимо странник-мудрец. И расспросив сыновей, сказал: «Я знал вашего отца, и я готов вам помочь. Возьмите моего верблюда, считайте, что это мой подарок вашей семье!» Верблюдов стало восемь. Тогда старший сын, исполнив волю отца, взял половину – четыре, среднему досталась половина от половины – два, а младший получил половину от того, что осталось, и увел одного верблюда. Мудрец же сел на своего верблюда и поехал дальше.
Эта история о том, как помочь принять решение, не вмешиваясь и ничего никому не советуя. С другой стороны, не описывая конкретных механизмов действия, притча дает человеку возможность самому что-то осознать, получить для себя какой-то урок. Истории, анекдоты, притчи тоже помогают человеку встать на свои ноги. Поэтому читайте книги с восточными притчами, думайте, возможно, тогда вам никогда не понадобиться спрашивать советов у сослуживцев и соседей.

У меня есть знакомая, она инвалид и одна воспитывает сына. Казалось бы, человек потерял в жизни все – способность передвигаться, профессию, здоровье. Но в трудную минуту ей помогло давнишнее увлечение астрологией. Она стала на дому давать консультации. Это ей принесло кусок хлеба, общение, клиентов, необходимость следить за специальной литературой, развиваться, учиться. Она почти никогда не жалуется, наоборот – на свои невзгоды и неприятности здоровые люди жалуются ей.
Жертвой человека делают вовсе не внешние обстоятельства. Человек, которого вроде бы должны жалеть все остальные, не вызывает у остальных жалости, потому что он себя жертвой не считает. Он, наоборот, приспосабливается к ситуации, готов находить варианты, учитывая свои обстоятельства. И находит! Потому что он берет на себя ответственность за свою жизнь.
Почему же некоторые люди перекладывают ответственность за свою жизнь на окружающих или обстоятельства? «Это судьба». Или вечная пара: «Ты мне жизнь сломала» и «Ради тебя я готов на все!» А ради себя?
Боятся? Ленятся? Первая причина: привыкли. Они воспитывались в такой семье, у них были такие модели отношений, что им в голову не приходило, что может быть по-другому. Вторая причина: человек понимает, что придется действовать, прикладывать усилия, идти, а если он уже давно сидит на шее у кого-то, то он и не уверен, что ножки не атрофировались. Есть такой анекдот. Украинский гетман объезжает разные села, и вдруг видит: два крепких хлопца тащат на носилках молодого парня, вроде бы на вид совершенно здорового. «А куда это вы его тащите?» – спрашивает гетман. «Та на кладбище до ямы!» – «Так он же еще живой!» – «Та умираеть!» – «Отчего умирает?» – «Та с голоду!» – «Как от голода! Да надо накормить немедленно, вот у меня есть с собой сухарики!» И тогда голова парубка поднимается: «Сухарики? Да как их йисть-то?» – «Да как, мочить в кипятке и йисть!» – «О, еще и мочить? Нее, ходите, хлопци, до ямы!»
Это же усилия нужны! Когда мы берем ответственность за ситуацию, мы отдаем отчет, что нам придется действовать, что-то менять. Удивительная особенность жертвы в том, что этот человек может сохранять неизменной внутреннюю структуру, куда бы он ни попадал. Даже когда жаловаться, на первый взгляд, нет оснований.
Вот жертву спасли, все замечательно. Но ей чего-то не хватает. Она выпала из привычного сценария, ей некомфортно, и тогда она начинает искать приключений. Чтобы это подтвердило, что она - самый несчастнейший из людей, а не просто обычный. Например, записывается в спортивную секцию, но там ее внимание сконцентрировано не на упражнениях, а на том, как к ней придирается тренер, косятся остальные участники, шушукаются и обсуждают ее костюм. После чего, чувствуя себя несчастнейшей из людей, жертва бросает секцию и жалеет о потраченных деньгах.
В области человеческих отношений жертва всегда ставит вопрос: «почему они со мной так?» Вместо того, чтобы «А что я сделала, чтобы наши отношения улучшились»? Я их строю? Я что-то делаю? Или сижу, как жемчужина в раковине, и жду, когда меня найдут и откроют?
Жертва в любом коллективе может найти преследователя, человек может оказаться обиженным в любой ситуации. И он ничего не делает для того, чтобы этого избежать. Он не хочет меняться. Ему всегда будет плохо. Он будет обвинять в своем бедственном положении Березовского, Путина, Ельцина, олигархов, коммунизм, американских империалистов.
Вот распространенная ситуация. Людей уволили с предприятия, они годами стоят на бирже, но жалуются, что нет работы. Когда вникнешь в детали, окажется, что работу им предлагают все время. Но требуется переучиться, просто потому, что их прежняя профессия с приходом компьютеров исчезла, в ней нет необходимости. А они говорят: «Нет, переучиваться мы не хотим, государство виновато, вот пусть оно нас и спасает. А сами мы для этого ничего делать не будем».

Правда, у каждого из нас случаются моменты, когда хочется пожаловаться на судьбу или попросить помощи. И если мы отдаем себе в этом отчет, то наша ответственность – попросив помощь, принимать ее осмысленно, понимая, что в любом случае это наше решение. То есть если вы просили соседку купить вам молока, скажите ей спасибо, а не возмущайтесь, почему молоко не той жирности и не по той цене. А если хочется поплакаться в жилетку близкой подруге или мужу, можно просто сразу оговорить условия: знаешь, я тебе все это рассказываю, не чтобы ты мне помогал или говорил, на чем я погорела. Я это и сама знаю. Просто выслушай меня и погладь по головке. Это моя ответственность, а от тебя мне нужна просто эмоциональная поддержка.
Бремя ответственности тяжкое, если ты несешь на себе чужую ответственность. Но это совсем не бремя, если речь идет о своей.
Какова жизнь ответственного человека? Это означает, что все, что с тобой происходит, зависит от тебя. Ответственность и свобода выбора – это синонимы. Я сам решаю, что мне делать и куда идти, я понимаю, что у каждого действия будут определенные последствия. Но я готов к этим последствиям. Или не готов – тогда я, соответственно, не переживаю, что я не спас человечество. Жизнь ответственного человека легка и интересна, несмотря ни на какие обстоятельства. Каждый раз, когда судьба вроде бы бьет ответственного человека, это не катастрофа и не трагедия, это просто очередная новая ситуация, в которой ему приходится проявлять творчество, напрягать интеллект и силы выживания. Некоторые люди любят экстремальные виды спорта – скалолазание или гонки по пересеченной местности. Вся наша жизнь – это захватывающие гонки по пересеченной местности, если мы возвращаем себе чувство ответственности.
Т.Мужицкая

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Sinais "Спасибо" сказали:
Elli, Волхв Яромир
Новое сообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 12:49 

Cпасибо сказано: 446
Спасибо получено:
86 раз в 67 сообщениях
Магическое направление:: разное
Очков репутации: 1201

Добавить очки репутации
"Жизнь ответственного человека легка и интересна, несмотря ни на какие обстоятельства. Каждый раз, когда судьба вроде бы бьет ответственного человека, это не катастрофа и не трагедия, это просто очередная новая ситуация, в которой ему приходится проявлять творчество, напрягать интеллект и силы выживания. Некоторые люди любят экстремальные виды спорта – скалолазание или гонки по пересеченной местности. Вся наша жизнь – это захватывающие гонки по пересеченной местности, если мы возвращаем себе чувство ответственности." (с) tjkjk tjkjk tjkjk tjkjk

Cпасибо сказано
Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 14:07 
Модератор
Модератор

Медали: 20
Cпасибо сказано: 408
Спасибо получено:
10062 раз в 6143 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 22498

Добавить очки репутации
Sinais писал(а):
Когда я училась в институте, у нас на курсе была жутко несчастная девочка. Она была очень больная, чувствительная, все ее обижали. Жила она в общежитии, комната у нее вечно промерзала, потолок протекал, соседи попадались грубые…. И вот однажды в профкоме появилась бесплатная горящая путевка в санаторий-профилакторий. И мы в один голос сказали: «Кто же, как ни наша дорогая Маша, которая все время простужается в протекающей комнате, достойна поездки в профилакторий зимой на каникулах, да еще и бесплатно?!» И в благородном порыве избавителей мы нашли ничего не подозревающую Машу, и сказали: «Маша, вот такая есть у тебя чудесная возможность!» Маша была очень тронута и даже прослезилась.
Через две недели она явилась в профком на костылях и сказала: «Вы меня отправили в этот ваш дурацкий профилакторий, а я там упала и ногу сломала! И я буду писать на вас жалобу куратору курса и в институтскую газету, потому что вы поступили со мной плохо!» Мы были в шоке. Мы же хотели, как лучше! Мы старались для человека, а он, вместо того, чтобы сказать спасибо (то, чего ждет, собственно, избавитель от жертвы: по условиям игры она должна пасть к ногам), говорит: «Ах вы, сволочи какие!»

Есть люди, которые просто притягивают к себе неприятности. Французский актёр Пьер Ришар хорошо изобразил подобного неудачника в фильме "Невезучие". Может, конечно, показаться, что слишком уж утрировано. Однако с подобным я столкнулся во время своей срочной службы в учебной части в армии.
Был у нас во взводе товарищ из Средней Азии. Фактически дня не проходило, чтобы с ним что-нибудь не случилось. В наряд на кухню пойдёт - пальцы себе в горячей воде обварит. Потом с перевязанными пальцами ходил. Чистил автомат - шомполом себе в глаз попал. Потом с опухшим глазом ходил. После вечерней поверке по команде "Слева по одному в казарму бегом марш!" за порог зацепился и хорошо носом проехал. Закончилось всё тем, что у него поясницу прихватило. А потом вообще согнуло. Как оказалось, он "словил" какое-то очень редкое заболевание. Будь он "на гражданке", шанс у него был. Ну а так время затянули - недели две его под руки в столовую водили. А остальное время он в казарме лежал. Потом его в войсковую часть отправили. Идиотизм, конечно. Но в "учебке" решили, что пусть с ним в боевой части "мудохаются" - "на гражданку" "списывают".

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]