Текущее время: 28 мар 2024, 17:41


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ведовство
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 22:04 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ведовство само по себе имеет значения познания вообще, но в обыкновении используется как обозначение деятельности, связанной с обрядами и сакральной стороной жизни человека.

Последователь ведовства представляется человеком знающим: ведун, вежа, вежливец, знахарь, знатец, ведьма, ведьмарь, ведьмак, видовит, и иные подобные формы нарицания.

Часто за такими определениями закрепляется значения проницательный, мудрый, знающийся с духами, ведомый духами, или просто осведомлённый человек, мастер своего дела.

В то же время у каждого ведающего человека существует своя мера понимания и владения познанными умениями, что рождает крайнее разнообразие форм и проявлений ведовства в обществе, традициях.

Часто вместо ведовства используют термин «хитрая наука», подразумевая под этим знания за гранью понимания обычного человека.

Практиковать ведовство - значит использовать жизненный опыт для постижения духа, понимать и находить возможности использования «крайностей проявления живы» (возможностей яви), сочетать их различия для своей цели. Это желание обратить вспять понимание умом обыденности для возвращения в состояние духовного чувствования.

Также это потребность взаимодействия с обителью предков с помощью созерцания нави, укрепляющее родовые связи и жизненные силы.

Хотя ведовство имеет множество воплощений в жизненных ситуациях, и сотни чудесных способов воздействия, при ближайшем рассмотрении не остаётся ничего кроме ведогони (веды).

Веда (ведогонь) является одним из главных инструментов в ведовстве, посредством которого и достигается самопознание незримой стороны мироздания.

Ведогонь является связующим звеном личности человека с его духом, и грубо определяется как душа живого существа, чью видимую сторону называют аурой, биополем. Соответственно всё, что человек может узнать о сути вещей, их природном естестве, он понимает посредством ведогони.

У человека не занятого ведовством, ведогонь проявляет себя в различных состояниях прозрения - в вещих снах, видениях, и прочих проявлениях внезапного понимания окружающего мира и событий в нём.

Особенность таких проявлений в том, что привычные повседневные образы и события накладывают глубокий отпечаток на понимание. Всё видимое путается в единый клубок событий, которые могут настолько запутать исходный смысл видений (мороченье), что полностью теряют всякую ценность. Этого легко избежать, если следовать некоторым правилам, о которых будет рассказано.

Кроме прочего не следует путать душу и дух, душа это бестелесное вместилище духа, не воспринимаемая в обыденности сторона природы.

Чем отличается обыденное восприятие окружающего от естественного, языческого (народного)?

Для обыденного восприятия характерна система запретов, норм поведения (эстетизм, поведение в рамках одобренного социумом).

Типичные примеры: человек с обыденным восприятием городского эстетизма отгораживает себя от восприятия окружающего, не может к примеру находясь на природе припасть к земле, прочувствовать её тягу, даже разуться часто брезгует. Взглянув же на детей и животных, можно увидеть что они часто валяются в снегу, траве и пр., и это доставляет им удовольствие.

Или например традиционно в русской культуре много места уделялось созерцанию неба (высматривали в обликах небесных мифологических персонажей, богов, предков), а сейчас редкий человек поднимет взгляд из-под своих ног.

Наше восприятие это практически единственный наш инструмент на навьей стороне жизни, и пожалуй только от него зависит: куда мы попадём, как сможем себя проявить, и многое другое.

Для воздействия на своё восприятие используется множество приспособлений и хитростей. Одна из таких хитростей это создание предметов "с душой".

Основные способы создания ведовской атрибутики.

1. Волоха, мороченье.

Хождение по местам пользующимся особой мистической славой в поисках необычных предметов. Это может быть что угодно - камень, палка, кусок коры, любая вещь вызвавшая остановку внимания. Основной знак, указывающий на предмет "с душой", это внезапное прояснение сознания, называемое в народе "касание духа".

Точно также духи "водят" людей, меняя их сознание, и если не чувствовать таких переходов сознания при их "касании", то будешь в беспамятстве кружить "в трёх соснах" своих мыслей.

2. Обаяние, чарование.

Создание предметов (песни, заговоры и обряды) в порыве вдохновения, когда "дух входит" и кровь начинает "бурлить", понуждая делать своё дело "с душой". Это понуждение и есть то, о чём говорят колдуны и шаманы по поводу духов, принуждающих их лечить или проклинать. Созданное в таком состоянии наделяется магической силой, потому и говорят что "сделано с душой", "душевно". В этом исток вдохновения для людей творческих, как впрочем и для учёных людей, открывающих новое впустив Дух.

3. Узорочье.

Перенос магического описания на предметы с помощью слова, знаков, ритуальных действий или зелий. Служит для укрепления в человеческом понимании силы предмета, усиления его значения и связи с человеком через оное. Только когда предмет с помощью узорочья "врастёт" в нас, только тогда он станет незаменимым помощником, тем духом, который будет оберегать или помогать нам. Окружив себя подобными предметами, мы создаём себе опору в мире духов, и в то же время укрепляем себя морально, что отражается в силе наших внетелесных проявлений.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB