Текущее время: 29 мар 2024, 05:24


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объяснение семидесяти двух свойств Бога
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 09:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Объяснение семидесяти двух свойств Бога и качеств семидесяти двух ангелов, правящих вселенной и окружающих престол великого Иеговы

Так как Бог есть первая причина всего существующего, то ясно, что все наши действия должны к Нему стремиться, подобно небесным телам, стремящимся к центру их вращательного движения; и при всей многочисленности обращающихся около образующего центра светил они все к нему стремятся.

Человек должен всегда стремиться к Богу, никогда от Него не удаляясь, так как удаление от Бога приводит к смятению и хаотическому расстройству, а близость к Богу — основание порядка, освещенного светом истины. Все древние мудрецы были проникнуты этими истинами; следуя преподанным в них правилам, они просветились Божественным духом.

На этом-то основании и сказано в первой главе, что Его имя заключает все тайны мудрости. Его свойства и тайны открыли нам каббалисты в своем мистическом треугольнике.
1 Основываясь на таком взгляде на Божество, философы называют Бога цент-ром всех центров. Одно из двух: или вы верите в Бога, как в центр всего существующего, или не верите. Допуская существование Бога, должно признать и все, относящееся к этой вере. Для неверующего эта книга бесполезна.

Таблица гематрии имени Иегова

Изображение

Так получается число семидесяти двух свойств Бога и такого же числа ангелов, окружающих Его престол.

По свидетельству Зогара, это число имеет отношение и к виденной Иаковом во сне лестнице, состоящей из семидесяти двух ступеней; вершина ее опиралась на солнечные и лунные лучи и терялась в безграничных обителях Божества.

По этой лестнице нисходят влияния Бога, сообщаясь всем чинам небесной иерархии и всем существам Вселенной.

Семьдесят два ангела управляют семьюдесятью двумя небесными кинерами (пятками), семьюдесятью двумя народами и таким же числом частей человеческого тела.

Священное Писание утверждает, что Иисус Христос, кроме двенадцати апостолов, избрал семьдесят два ученика, которых послал во все страны света, чтобы они возвестили Слово Божие всем народам. В синагоге полагалось служение семидесяти двух старцев; столько же было и толковников Священного Писания.

Читатель должен обратить внимание на то, что Священное Писание заключает в себе мистический скрытый смысл. Так, большая часть Божественных имен взята магами и каббалистами из стихов Священного Писания.

Таким образом, имена семидесяти двух ангелов состав-лены из трех таинственных стихов четырнадцатой главы Исхода, именно из 19, 20 и 21. В еврейском тексте каждый из этих сти-хов состоит из семидесяти двух букв. Первый слог девятнадцатого стиха начинается словом ваиса (vaisa)(ויסע), двадцатого — ваибо (vaiba) (ויבא) и двадцать первого (ויט) — ваиет (vaiet).

Семьдесят два имени образуются из этих стихов следующим образом.

Если их выписать один под другим и притом 19־й и 21־й слева направо, а 20־й наоборот, начиная справа налево, — буква под буквой, тогда каждые три буквы, по одной из каждого стиха, составят имя, и таких имен окажется семьдесят два. Евреи называют их Шем(х)амфораш.

Прибавив к каждому из них Божественное имя Эль (EL) (אל) или Иах (lah) (יה) мы получим семьдесят два имени, подобных тому, о котором говорится в Писании: «ангел Мой будет идти перед вами., смотрите на него, так как он несет на себе Мое имя».

Все каббалистические определения оканчиваются Божественным именем потому, что ничто в мире не может существовать без поддержки Божьей силы. Каббалистические определения оканчиваются следующими четырьмя именами: Иах, Эль, Лэль и Иэль. Бог повелел нашему праотцу Адаму дать имена всем сотворенным существам небесным и земным.

Философ Жак Бело, настоятель Мильмонта, в своих трудах положительно утверждает, что имена разумных существ Востока и Запада оканчиваются на Эль, Иэль и Иаэль (lael), а живущих на Юге и Севере — на Иах и Аэль. Вольтер в гл. 21 своей «Всеобщей философии и метафизики», говоря об арабах и персах, замечает, что имена персидских ангелов оканчиваются на Эль, что означает: «посланник Бога», «воин Бога», «друг Бога».

Евреи прибавили так же имя Эль к имени Иахо, взятого с финикийского языка, и составили имя Иегова. Вольтер прибавляет, что имена Элои, Элоа(х) одинаковым образом составлены из персидского имени Эль.

Каббалисты делают свои определения так: они берут первую букву каждого слова, входящего в состав стиха. Например, имя Иисус, по-еврейски Ишу (ישו), составлено из первых букв трех слов следующего стиха יבא שילה ולי, что означает: «до пришествия Мессии». Это имя можно найти и в следующем стихе יגוך שמו וית permanent nomen ejus, что означает: «его имя живет всегда». Аналогично слово «аминь» אמן получается из стиха — אדני מלך נאמן, dominus rex fidelis, что означает: «Господу владыке верен».Есть еще и другие таинственные имена, составленные таким же образом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB