Текущее время: 28 мар 2024, 17:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тувинские изображения демонов из Тибета
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 12:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тувинские изображения демонов из Тибета
Peter Schwieger Bonn

Тува, сегодня республика в составе Российской Федерации, занимающая площадь менее половины территории Германии, но населенная всего 305 000 человек, расположена на юге Сибири и к северу от Монголии в верховьях реки Енисей. Большинство людей, около 200 000, составляют тувинцы, группа тюркоязычных людей, которые с 17-го века - из-за монгольского и маньчжурского правления - находились под сильным влиянием тибетской формы буддизма. До сегодняшнего дня буддийское мировоззрение существует помимо традиционного анимистического мировоззрения и шаманских практик. С 30-х годов все буддийские и шаманские традиции подавляли. Буддийские монастыри были закрыты, и многие их книги были сожжены. Тем не менее, многие буддийские рукописи, написанные на тибетском языке и письменность сохранились. Однако большинство из них изначально принадлежали не библиотекам бывших буддийских монастырей Тувы, а частной собственности семей женатых лам, которые скрывали их в период преследования в труднодоступных каменных пещерах.

В 1953 году доктор Монгуш Кенин-Лобсан начал тайно собирать эти тексты. Позже он смог организовать настоящие экспедиции от имени Национального музея Тувы, в котором в настоящее время хранится около 20 000 текстов. Благодаря инициативе г-жи Риты Сумбы и поддержке нынешнего директора Анатолия Комбу музей начал каталогизировать свои тибетские книги. Особая подборка рукописей, хранящихся в настоящее время в Национальном музее Тувы, объясняется их происхождением: большинство из них предназначались не для учебного плана буддийских монастырей, а для выполнения магических ритуалов в соответствии с потребностями простых людей. Многие тексты являются хорошо написанными рукописными копиями, написанными с начала 20-го века, так как они написаны на современной промышленной бумаге. Хотя в Туве явно доминировала школа тибетского буддизма dGe lug, к моему большому удивлению, я видел довольно много текстов о магии. Среди рукописей есть несколько небольших листов с изображениями символов и духов, хорошо известных нам в контексте тибетского буддизма. В качестве примера я хочу представить серию из пятнадцати демонов, изображения которых нарисованы цветными карандашами на лицевой стороне четырех тонких листах. Наименьшая карточка с одним изображением имеет размер только 6,8 x 7 см (размер фактического изображения составляет 3,4 x 6,4 см), вторая карта с двумя изображениями имеет размер 5,4 x 9, 3 см Два других листа с шестью изображениями размером 21 x 7,3 см. Вместе с другими карточками и рукописями набор хранится в небольшой упаковке с подписью 1-108. Карты, очевидно, предназначались для использования в ритуалах, посвященных конкретным демонам. Подобные карты, представляющие различные серии демонов, были опубликованы Bethlenfalvy (2003).

Изображение

Пятнадцать демонов, изображенных здесь, как правило, называются пятнадцатью великими гдонами детей (byis pa’i gdon chen lnga), то есть группой демонов, которые особенно поражают детей. Нам известны рисунки демонов из иллюстраций к «Голубому бериллу», медицинскому трактату ученого Луга Па и известного политика Сде-Срида Сангса Ргьяса Ргья Мшшо (1653-1705) .

В следующей таблице я присваиваю тувинские изображения именам, перечисленным на этих рисунках.В скобках я добавляю изменения в правописании, приведенные в Dung dkar Blo bzang 'phrin las.

1. ’Jam po (’Jam pa po) — бык (ba glang) (Fig. 1)

2. Ri dvags rgyal (Ri dvags rgyal po) — олень (ri dvags) (Fig. 3)

3. sKem byed (sKem byed pa) — молодой человек (gzhon nu) (Fig. 2)

4. brJed byed (brJed byed pa) — лиса (wa) (Fig. 4)

5. Khu tshur can — ворон (bya rog) (Fig. 5)

6. Ma mo –человек (mi) (Fig. 6)

7. Dza mi rta (Dza mi ka) — лошадь (rta) (Fig. 7)

8. ’Dod pa can — ваджра (rdo rje) (Fig. 8)

9. Nam gru — собака (khyi) (Fig. 9)

. Srul po — свинья (phag) (Fig. 10)

11. bZhin rgyas (bZhin brgyad pa) — сова (’ug pa) (Fig. 14)

12. Ma ‘phyang (Mig ’phyang po) — летучая мышь (pha wang) (Fig. 15)

13. gNya’ lag can — цыпленок (bya gag) (Fig. 13)

14. Ma dga’ byed (Ma dga’ byed pa) — кошка (byi la) (Fig. 11)

15. Bya — крылатое животное (’dab chags) (Fig. 12)

За исключением некоторых разновидностей в правописании, тувинские карты отличаются особенно в отношении рисунков 6 и 12. В то время как в соответствии с иллюстрациями к Синему бериллу у ма мо есть человеческое существо, ниже которого ему дают голову козла. А крылатое животное, называемое Би (птицей), называется Кий или Кийни ниже. Ни это слово, ни изображение не дают четкого представления о том, что это может быть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Earnwulf
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB