Текущее время: 28 мар 2024, 20:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предсказывать прошлое, чтобы понять будущее
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 15:48 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Предсказывать прошлое, чтобы понять будущее

Ifa гадание основано на распознавании данного космического узора, который раскрывается в последовательности odù, которая поставила диагноз существующей ситуации. Интерпретация узоров содержится в Ифа, во многих стихах, которые содержат мифы, загадки, песни, чары и советы любого рода, связанные с каждым из 16 méjì odùs и 240 комбинационных méjì. Прорицатель должен обладать глубоким пониманием метафизической природы каждого знака, а также молитв, рассказов, аллегорий и рекомендаций, относящихся к каждому из 256 од. Это означает, что то, что раскрывается, это шаблоны, которые имеют прецеденты в прошлом. Ifá раскрывает как изначальные силы, так и то, как эти силы управлялись и понимались в течение жизни людей и во времени, создавая хранилище памяти предков, которое говорит о том, как космические образцы проявляются и развиваются. Это означает, что Ифа - не оракул, который видит будущее, а тот, кто предсказывает развитие и исход ситуации через знание о том, как эти энергии проявились в прошлом.

Например, большое количество стихов начинается с указания имени клиента, пришедшего к конкретному прорицателю для чтения. Они представляют собой закодированные сообщения, касающиеся проблемы, найденной в имени клиента, и ее решения, найденного в имени предсказателя. Они изложены в стихе, где подтверждается диагноз и предлагается решение в форме жертвы. Давайте возьмем пример из одного стиха из Òdí méjì:

Atẹlẹwɚ Abinutelu гадал Ифа для Itẹrẹ
Они сказали, что его идеи всегда будут реализованы;
Поэтому он должен пожертвовать гвоздями
Три козла и три петуха
Он сделал так, как ему сказали, и принес жертву
Они приготовили листья Ифа, чтобы он выпил.

Все в стихе может быть подвергнуто толкованию. Например, имя awo можно прочитать как «богатство пальмы рассеивает врагов», тогда как Itẹrẹ означает «поле, которое стремится привлечь удачу». Здесь у нас есть предварительный диагноз и решение, уже выраженное в клиенте представляя свои бесплодные посевы как проблему, два человека идентифицируют эту проблему как действия врагов и решение этой проблемы в пальме. Чтобы точно знать, что входит в решение, необходимы глубокие знания об истории, мифах и Ifá, чтобы выявить то, что нужно клиенту. При этом Ифа говорит клиенту, что у него хороший потенциал для успеха, но ему нужно что-то, что восстанавливает его веру в себя. Решение заявлено, чтобы был принесен дар гвоздями, тремя козами и тремя петухами.

Опять же, необходимо понимать, какую силу создает комбинация гвоздей, коз и петухов; которая в этом случае будет ссылкой на Ògún и Èṣù. Нужно принести жертву Ògún, а затем оставить ее там, где встречаются три дороги (метория икритыikoríta meta), но козы и петухи также обладают определенной степенью защиты и силы, которая необходима, чтобы помочь клиенту получить удачу. В стихе говорится, что он сделал так, как ему было сказано, и ему дали выпить. Всякий раз, когда Ifá заявляет, что клиент поступил так, как рекомендовано Ifá, это демонстрирует человека с хорошим характером, готового принести самую трудную жертву, а именно изменить свое отношение и принять совет. Подготовка элексира Ifá, в данном случае травяного настоя, будет указывать на то, что часть проблемы также может быть биологической, физической или психологической; следовательно, введение лекарства для усиления эффекта жертвоприношения тем самым привлечет удачу. Другими словами, если клиент приходит на предсказание, и появляется это сообщение, клиент повторяет шаблон, который люди до него испытывали и находили решения, таким образом, решения той же проблемы в прошлом применяются к той же ситуации в настоящем.

Если гадание - это процесс, в котором Olódùmarè оглядывается на себя. Процесс гадания Ифа осуществляется с помощью инструментов из леса, но все эти инструменты имеют значение, которое превосходит их мирскую функцию и раскрывает зеркало космического синтаксиса и порядка в игре. Awo может использовать несколько оракулов, таких как obi, òpɵlɵ или ìkín, и все они основаны на одном и том же космическом ритме. Давайте возьмем гадание, в котором используются слова «ikín». Это священные пальмовые орехи, взятые у calledpẹ Ifá (Elaeis guineensis). Это дерево имеет огромное значение из-за его неспособности лгать или обманывать; следовательно, «ikin» представляет собой истину, данную праведным персонажем, символизируемую твердым и возвышенным статусом Ọpẹ Ifá. « ìkín» хранятся в ajere Ifá, закрытом калебасе, обычно сферическом, и используются вместе с «ọpọn Ifá,», лотком для гадания, «yɵròsùn», порошком для гадания, и oruke. ọpọn представляет мир, видимый и невидимый: Ayé, место, которое мы знаем как наш мир. Ọpọn - это зеркало небес, и поэтому мы находим лоток, разделенный на четыре области, аналогичные тем, которые мы находим в астрологии, с осью восходящей на западе и осью от середины неба до юга, отмечая четыре главных энергии в творении. Эти четыре четверти характеризуются тем, что Ělà и Èṣù следят за гаданием сверху вниз и снизу вверх, поэтому вы можете найти Èṣù вверху на некоторых лотках для гаданий и внизу на других. Opọn является предметом внимания бдительных глаз духовных существ, глаз Olódùmarè. Ọpọn окроплен «yɵròsùn», «úrúnmìlà» и «àlà» называются манипуляцией оракула, odùs прослеживаются в «yɵròsùn» по мере их вызова, а язык прорицателя помазывается пальмовым маслом и медом в процессе. Манипулирование ìkín осуществляется путем их вращения вперед-назад в руках; они захватываются правой рукой слева, пока один или два ореха не останутся в левой руке. Если остаются два ореха, отмечается одна линия; и если остается один орех, отмечается двойная линия. Этот процесс выполняется восемь раз, пока в iy inrosun не сформируется двойная сетка из четырех меток, которая обозначает чтение, готовое для интерпретации. В дополнение к «ikin», наряду с « òpɵlɵ», указателем пути, используется еще один инструмент гадания, «ìbò». «ìbò» возглавляется Èṣù и состоит из нескольких предметов, таких как сломанные осколки, кости, костяшки, священные семена и раковины каури. Это дает ориентацию чтения, означая источник удачи или несчастья. Это также помогает определить характер чтения, точно указав, какое состояние или несчастье происходит в ситуации, принятой на ọpọn.

Как таковой, «ìbò» важен в раскрытии точного характера конкретной ситуации и при этом даст большую точность ее решению, помогая показать, что можно сделать, чтобы укрепить то, что хорошо, и превратить то, что негативно, в удачу. Если проследить маркировку справа налево и, как мы видели, обе стороны имеют большое значение. Помимо того, что является стороной, которая выражает и вызывает духов силы левая сторона также является женской стороной и колонной знаков, которая говорит о прошлом. Эта женская / мужская и прошедшая / настоящая дихотомия назначается не только слева и справа, но также сверху и снизу. В конечном итоге это является отражением динамики между отсутствием и присутствием.

мужской I Iná (огонь)

I Afẹ́ẹ́fẹ́ (воздух)
I Omi (вода)

женский I Ayé/Ilé (земля)

Как мы видим в этом ряду Èjì Ogbè, все элементы сбалансированы, поэтому этот знак связан с обилием света. Если бы в ряду были все двойные линии, мы бы получили Ôyɵkú méjì, что означает отсутствие света. Присутствие и отсутствие света влияет на элементы и создает контрасты и большое разнообразие возможностей, которые проявляются в моделях, энергиях, ситуациях, идеях, чувствах и мыслях. Четыре знака известны как нога. Гадание Ифа всегда требует двух ног (méjì), поэтому у нас есть движение от прошлого к настоящему, от причины к ситуации. Из этого отмечается дополнительное méjì для точного определения ситуации и соответствующих решений вопроса. Если гадание работает на основе рандомизации в соответствии с герметической аксиомой «как выше, так и ниже», но наоборот. Отсюда динамика между одним « ìkín » на ладони, в результате чего получается двойная линия, а два « ìkín » - одна линия на «ọpọn».

Появляющийся дизайн затем опосредуется «obi», который точно определяет причину ситуации. Например, скорлупа каури может олицетворять удачу, кость - смерть, сломанный осколок, бусина Ифа может обещать изобилие и так далее. « ìbòs» манипулируют тем же настроением, что и в самом чтении. Существуют различные способы сделать это, и один из них состоит в том, чтобы клиент жонглировал двумя « ìbòs», один из которых представлял удачу (ire ), а другой представлял его отсутствие (ibi), а затем скрывал по одному в каждой ладони. Затем awo будет разыгрывать « òpɵlɵ » или использовать «ikín», чтобы определить, какую руку открыть, и таким образом выявить путь конфигурации оду, появляющихся на opon. Это выбирается путем бросания двух од, которые будут указывать, какая рука должна быть открыта в соответствии с порядком старшинства. Опять же, наблюдается обратное изменение, поскольку, когда первый odù направо выше второго odù, слева - это левая рука, которая открывается, чтобы показать ire или ibi, и наоборот. Это важно, потому что оно раскрывает душевное состояние, которое клиент привносит в ọpọn, и проливает свет на конкретные вопросы, которые следует рассмотреть на консультации. Консультация Ifá похожа на консультацию с доктором, философом и психологом, одновременно. Диагностика проблемы важна, но также и хороший разговор о том, что чтение показывает awo и клиенту. Консультация Ifá - это гармоничное объединение двух сил, ситуации и ее решения.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB