Текущее время: 29 мар 2024, 12:23


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Olókun и Yëmọja
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 15:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101838 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Olókun и Yëmọja

Yëmọja - духовная сила, известная в Новом Свете как дух океана, и покровитель Бразилии и Кубы. Она связана с русалками, моряками и рыбаками и считается матерью кровеносных потоков земли, а именно великих соленых вод, которые можно рассматривать как сохраняющие тайны беременности в утробе матери. Вся морская жизнь священна для нее, как и птицы, которые живут на берегу океана и процветают в воде. Легенда гласит, что она родилась в земле Такуа, где начинается могучая река Ògún, и что она вышла замуж за Ògún после того, как закончился ее брак с Okefè (более известный как Òòṣàoko, альтернативное имя Òrìṣà Oko).Yëmọja является покровителем тайного общества, известного как Gëlëdë, которое, как говорят, возникло на земле Кету, но подтверждается как в Бенине, так и в Йорубе. Общество Gëlëdë возникло, когда дочь Yëmọja, после нескольких выкидышей, нашла способы утешить дух реки деревянными куклами и очками. Это дало возможность матерям, обладателям власти àjɶ, успокоиться и выпустило доброжелательные лучи сил ìrókò и Egúngún, чтобы поддержать Yëmọja, приносящую благословения беременным и открывающую путь к богатству. Древал говорит о Gëlëdë: этимология слова Gëlëdë раскрывает его главную заботу и его окончательное значение. Gè означает «успокоить,погладить или потрепать»; èlè относится к частным частям женщины, которые символизируют женские секреты и их жизненные силы; и означает «смягчать с осторожностью или мягкостью». Вместе эти идеи передают значение Gëlëdë, представлений, тщательно продуманных и исполненных, чтобы воздать должное женщинам, чтобы сообщество могло использовать их врожденную силу для своей выгоды.

История в Ògúndá méjì рассказывает о том, как проявление Yëmọja с именем Mojelewo, «которая владеет длинными грудями, она владеет лесом», «вышла замуж за Okefè », он с налитыми кровью глазами, «в предпочтении» Ògún. Okefè отчаянно хотел жениться на ней. Она действительно искала хорошего мужчину и удовлетворила его предложение при условии, что он никогда не увидит ее длинные груди. Он согласился, и они счастливо жили вместе и имели несколько детей, пока однажды Okefè не вернулся домой рано с улыбкой, поскольку его жена вымыла всю их одежду и не имела ничего, чтобы прикрыть ее груди. Yëmọja разозлилась и убежала. Когда она сбежала, она упала в реку Ògún и была превращена в Ofiki, так называется эта часть дельты, потому что она текла к океану, которым никто не владел. Ẹrẹtɵ méjì рассказывает о последствиях этого погружения в реку. Она опустилась до самых глубоких глубин, и действительно, если вы видите реку Ògún , она выглядит как огромный темный океан, который вы не можете увидеть с другой стороны. Именно здесь Mojelewo упал и понял тайны àjɶ. Когда она пришла к Olókun, владельцу океанов, он сказал ей, что никогда не видел таких великолепных сил. Ей удалось сбалансировать красные силы колдовства с белыми силами Orúnmòle. Это было ее достижение - «вымыть белое ржавое железо кровью овец и змей». Olókun признала, что ее прибытие стало исполнением ее судьбы. Его приятель сказал ему, что он встретит супругу, которая сделает его жизнь слаще меда. Подобно Yëmọja, Olókun - сложная духовная сила, владелец всех соленых вод и богатства, как говорится в этой песне для него:

Olóòkûn lokún gbéra nilè o
Osìn erùpè gbéra lè
Omo omi Olóòkûn da owó
Yèyé i dáàna Omo

Сильный владелец каменных бус вырастает из земли
Вождь почвы поднимается из земли
Дети воды, Olókun создает деньги
Мать (Olóòkûn ) дарит детям подарки!

Концепция Olókun является одной из бескрайних загадок, поскольку он пришел на Землю, проявив загадку, раскрытую в предвидении и пророческих предсказаниях. Он - веселая сила, то есть одна из изначальных духовных сил, пришедших в Айе. Ему было поручено наблюдать и защищать все, что ниже сознания всех живых существ. Мы находим несколько историй, в которых Olókun бросает вызов Olódùmarè и Ôrúnmìlà с точки зрения превосходства и мудрости, потому что его владение - большая часть Айе, и его мудрость проникает в такие глубины, что только он знает его тайны . Из-за этого Olókun иногда изображается как мужчина, а иногда как женщина; однако он - мужская сила, а его биполярное выражение - просто выражение его тайны. Yëmọja - архетипическая ведьма, сила, связанная с луной, с серебром, свинцом, оловом и всем белым и прозрачным. Она связана с зеленым и синим (цвета, которые рассматриваются как оттенки черного в контексте йоруба) и связана с ее изначальной сущностью, которая, в свою очередь, относится к древесине и пространству, будь то жидкость или воздух. При этом ее святыни расположены либо у входа в лес, либо на берегу океана.

Yëmọja соединяется с Ògún в ее любви к соснам и с океаном в ее любви к кораллам и жемчугу. Она является венцом Òsùmàrè, когда появляется радуга, так как дождь - еще одно из ее проявлений. Yëmọja - «мать морских существ» и, как таковая, мать всех нас, в память о том времени, когда мы совершили переход от воды к суше. Yëmọja охраняет кипарис и мангровые заросли, которые запечатывают эту тайну, когда океан сливается с лесом. Она - движение волн, встречающих землю. Это парадокс, который мы постоянно наблюдаем. Океан олицетворяет память и истоки, и именно так Yëmọja стала царицей океанов. Она связана с маткой, которая всегда плодородна, потому что ее собственная матка напоминает океан. Она является и продолжением того, что существует, и множеством новых, чуждых и меняющихся форм, будучи духом, который наблюдает за культурной адаптацией. Ее известность в Новом Свете свидетельствует об этом, демонстрируя ее способность охватывать воду и землю; так же, как человек представляет собой смесь воды и земли. Yëmọja - истинная мать всех òrìṣà. Она изображена в диаспоре в виде сирены, одетой в белое, поднимающейся из океанов с семью звездами и полумесяцем, украшающим ее голову. Эти ассоциации уходят глубоко в таинственные царства Olókun. Olókun - владелец океана и вод в целом. Он является загадкой богатства настолько, насколько он демонстрирует, что богатство является загадкой. Из-за своего богатства он стал высокомерным и полным гордыни. Olókun - это демонстрация величия, которая напоминает нам о том, что богатство и изобилие без мудрости приведут нас только в таинственные глубины. Yëmọja и Olókun - силы, связанные с потомством, и считаются чрезвычайно агрессивными покровителями своих детей. Olókun, как владелец океана, владеет всеми существами в нем. Yëmọja, будучи самим океаническим зеркалом, проявляется как акула, ураган, водоворот или сирена, дельфин, кит, жаба или лягушка.Yëmọja использует все в королевстве Olókun в соответствии со своими способностями, ее работы направлены на умножение, рост, изобилие и защиту. И она, и Olókun - яростные защитники и воины от имени своих детей, которые не только являются морскими обитателями, но и все обладают глубоким сознанием. Одна молитва в почтении к Yëmọja говорит:

Ìbà Ìyá Yẹmọja mo juba o!
Yẹmọja ooo!
Wa gbo ẹbọ mi
Ìwo ti nfún eniti nwa omo ni omo
Jòwó mo pe o, fún mi ni omo
So mi di oloro
Yemoja, yéyé àwon eja, fi abo re bo mi
Ki ikú àti àrùn má wo’lé to mi wa
Ìyá mi jòwó so ekun mi dayo
Àṣẹ to Olódùmarè
Àṣẹ Olódùmarè

Приветствую Yẹmọja
Yẹmọja
Слушай мой плач
Вы, кто дает детей тому, кто хочет детей
Пожалуйста, дайте мне детей
Сделай меня процветающим
Yẹmọja, мать рыбы, я жажду твоей защиты
Чтобы смерть и болезнь не попали в мой дом
Мама, пожалуйста, преврати мои слезы и страдания в радость!
Так пусть это будет Olódùmarè
Olódùmarè пусть будет так!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB