Текущее время: 28 мар 2024, 19:11


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 17
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 16:17 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Занятие 17

Простые расклады на картах Таро: на одну карту, на три карты и на четыре карты.
Карты в ответах «да» и «нет»

В плане понимания схемы работы карт давайте начнем с вами разбирать простые расклады, которые доступны каждому и не имеют жестких ограничений по используемой колоде.

Прежде всего, отмечу, что в Интернете есть масса раскладов на картах Таро. Их можно посмотреть в поисковых системах (к примеру, «расклад на отношения», «расклад на покупку» и прочее) либо можно воспользоваться системой РШеге$1, в которой по тегу «расклады Таро» собрано множество схем. Расклады можно условно разделить на определенные группы.

◄ Маленькие и большие расклады — от использования одной карты Таро до целой колоды, при этом особых показателей эффективности нет, но отмечу, что большие расклады могут запутать новичка массой подробностей и деталей, когда легко упустить из виду суть. Большие расклады занимают больше времени на анализ, поскольку каждой карте нужно будет уделять особое внимание.

◄ Классические и современные расклады — есть расклады, уже «обкатанные» временем (к примеру, расклад «Кельтский крест»), а какие-то вы можете создавать сами для рассмотрения ваших ситуаций, поскольку не каждый классический расклад может подойти для вашей конкретной ситуации.

◄ Личные и общие расклады. В личных — фокусировка на конкретной личности и ее развитии, на эмоциональном фоне или духовном уровне, а общие расклады могут дать понимание вопросов, связанных с обучением, карьерой, окружением и так далее.

◄ Общие расклады и на конкретную ситуацию — в этом плане стоит отметить расклады на обычные, житейские вопросы (экзамены, купля-продажа, переезд, отношения и так далее), или же это могут быть расклады на реинкарнацию, чтобы узнать, кем мы были в прошлой жизни и как жили, как реализовали себя.

Также расклады можно поделить на такие категории, как:

◄ Диагностика — карты показывают настоящее, процессы, энергии, мысли и чувства, которые мы испытываем в моменте «сейчас», либо этот подход используется в раскладах на отношения, когда важно знать, что происходит с нашим партнером. Я часто использую именно такие расклады, чтобы понимать, что происходит в данный момент по определенной ситуации. Обычно я начинаю работу именно с диагностического расклада.

◄ Прогноз — это уже вопросы о будущем, когда важно понять, как в целом будет развиваться ситуация, какие у нее перспективы. Варианты здесь такие: или это вопросы типа «Как будут развиваться отношения..?», или же «Что будет происходить, если я оставлю работу и открою собственное дело?» Сюда же можно отнести годовые расклады. Как вы понимаете из данного курса, смысл расклада не в том, чтобы просто узнать будущее (хотя многие клиенты тяготеют к этому), а чтобы увидеть тенденции и вероятные ошибки на пути, чтобы «подстелить соломки», образно говоря.

◄ Ретроспектива — это расклады на прошлое, когда нужно разобраться в событиях прошлого, в тех проблемах, которые не дают покоя в настоящий момент. И в этом плане карты Таро могут помочь увидеть произошедшее под другим углом.

◄ Рекомендации — это расклады на советы, на оптимальный образ действий, к примеру, что нужно сделать, как чего-то избежать, и так далее. К примеру, это могут быть такие вопросы, как: «Что мне нужно сделать, чтобы мой брак стал более гармоничным?»

◄ Разное — чаще всего для рассмотрения конкретной ситуации расклады выбираются разные, тогда рассмотрение будет комплексным.

Хотелось бы отметить, что, кроме упомянутой ранее техники безопасности (занятие 4) и учета лунных дней (занятие 15), есть моменты, которые вам также желательно учитывать в своей работе с картами. Перечислю их:

◄ практики на осознанность и остановку внутреннего диалога должны быть всегда — особенно в первое время; это необходимое условие для того, чтобы ничто не искажало расклад и ваше восприятие; то есть эмоции должны быть уравновешены и спокойны (рабочее состояние);

◄ обязательно старайтесь не отвлекаться в работе — закрывайте дверь в комнату, ставьте телефон на беззвучный режим, закрывайте просматриваемые страницы в Интернете, отключайте звук у телевизора;

◄ желательно убедиться в том, что у вас есть силы и энергия для предстоящей работы, что вы не голодны и выспались;

◄ у вас должен быть запас времени, то есть нет смысла делать расклад в суете, «на коленке» или когда «на носу» ответственное мероприятие, поскольку время нужно не только для самого расклада, но и для его анализа и правильного понимания.

Что касается расклада на одну карту, то он используется для ответов на короткий конкретный вопрос и дает общий ответ. Для конкретизации ответа могут быть дополнительно выложены три карты. В этом случае сначала рассматривается взаимное влияние этих трех дополнительных карт, а потом влияние основной карты на полученный результат. Как вариант: можно выбрать одну карту из Старших Арканов Таро, а дополнительные — из Младших Арканов.

Самое главное: на большинство вопросов можно ответить с помощью нескольких карт, а не делать всякий раз большие расклады. Расклад из одной карты работает на той основе, что предлагает нам лишь один образ, на котором мы и сосредоточиваем свое внимание, детально его исследуем и изучаем вопрос и ответ на него. Такой расклад также уместен в целях экономии времени.

Расклады из одной карты можно делать для следующих запросов:

◄ «да» или «нет»;

◄ дать совет;

◄ предсказать будущее;

◄ найти основное препятствие;

◄ «подводные камни»;

◄ основное качество, важное на данном этапе;

◄ суть происходящего;

◄ на каком этапе находится ситуация;к чему готовиться в конкретной ситуации;

◄ карта дня.

Словом, на каждый заданный вопрос можно ответить с помощью одной карты. Если вопрос включает в себя несколько компонентов, то напомню, что можно выкладывать дополнительные карты, чтобы прояснить детали.

Что касается раскладов на три карты, то отмечу, что в таких раскладах достаточно карт для анализа происходящего. Символически три карты — это прошлое, настоящее и будущее (эта схема также работает и при работе с рунами). Эта формула эффективна в том случае, когда вы хотите узнать, как человек оказался в текущей ситуации и каковы тенденции на будущее. Здесь карты выкладываются по одной слева направо. В некоторых вариантах можно выкладывать по две карты на каждую позицию: здесь уже все зависит от вашего желания, от того, как вам будет удобнее. В отличие от расклада на одну карту, в раскладах на три карты рассматривается уже не самостоятельное значение карт, а их общее значение «в рисунке» всего расклада. Выполнение именно этого расклада поможет вам запомнить значения как отдельных карт, так и сочетаний Старших и Младших Арканов Таро.

Расклады из трех карт можно делать для поисков ответов на вопросы:

прошлое, настоящее и будущее; вчера, сегодня и завтра;

◄ ситуация, действие и итог;

◄ физическое, эмоциональное и духовное;

◄ я, он, мы в отношениях;

◄ проблема, решение и результат; м мысли, чувства и намерения.
Говоря о раскладах на четыре карты, стоит отметить, что есть классический расклад на ситуацию — «Ключ к успеху». И в нем акцент делается на существующую ситуацию в настоящем: личные качества человека, обстоятельства, влияющие на ситуацию, и окружение. Карты дают рекомендации для достижения поставленной цели по поступкам и поведению на ближайшее время. Рассматривать можно любую ситуацию, которая происходит в настоящем или должна случиться в ближайшем будущем. Для анализа проблем в долгосрочной перспективе желательно выбрать другой расклад (к примеру, тот же «Ключ к успеху» есть и на восемь карт).

Итак, схема расклада достаточно проста:

Схема расклада:

Изображение

Карта 1. Наши возможности и роль личных усилий в достижении успеха
Карта 2. Обстоятельства, влияющие на достижение успеха

Карта 3. Люди, от которых зависит успех

Карта 4. Действия, необходимые для достижения задуманного

Есть такой вариант данного расклада, как расклад на достаток «Полная чаша», который отвечает на вопрос, что нужно сделать или изменить, чтобы достаток стал возможен и желаемая цель была бы достигнута.

Схема расклада:

Изображение

Карта 1. Основная причина финансовых затруднений

Карта 2. Обстоятельства, события и ситуации, позволяющие улучшить финансовое благосостояние

Карта 3. Действия, личные качества, необходимые для увеличения достатка

Карта 4. Что нужно предпринять для улучшения финансового состояния

Здесь старайтесь обращать внимание на появление масти Пентаклей, которые, как вы помните, отвечают в основном за финансовые вопросы.

Есть еще один расклад, который называется «Слепое пятно».

Схема расклада:

Изображение

Карта 1. Самооценка — наши представления о себе, совпадающие с оценкой нас другими людьми

Карта 2. Та сторона личности, которая не известна ни нам, ни другим. Подсознательные процессы, управляющие нашим «Я»

Карта 3. Те стороны нашего внутреннего «Я», о которых мы знаем, но никому не рассказываем

Карта 4. Те шаблоны поведения, которые видят окружающие, но мы их не замечаем

Во всех раскладах желательно обращать внимание вот на какие моменты:

◄ количество Старших Арканов Таро указывает на значимость рассматриваемой ситуации; если их нет, то ситуация является рядовой, обыденной, и вы сами с ней справитесь;

◄ преобладающая масть указывает на характер происходящего; если это Мечи, то больше идет влияние разума и интеллектуальной сферы, если Кубки — то больше эмоциональной вовлеченности в происходящее;

◄ отсутствующая масть показывает, чего нам не хватает в ситуации;

◄ нумерология — чуть раньше мы с вами рассматривали числовые значения карт Младших Арканов, и это тоже интересная тема для анализа расклада;

◄ Фигурные карты могут указывать на то, что и как влияет на происходящее;

◄ скопление негативных карт может указывать на концентрацию негатива и призывать к решению проблемы.

Что касается конкретных ответов «да» или «нет», то есть карты, которые в большинстве ситуаций дают четко положительные или резко отрицательные ответы (есть, конечно, исключения, о которых я упоминала при рассмотрении Старших Арканов Таро).

Однозначное «да» вам скажут такие карты, как: Маг, Императрица, Император, Иерофант, Колесница, Сила, Солнце, Мир, Туз Жезлов, 4 Жезлов, 6 Жезлов, 8 Жезлов, Король Жезлов, Туз Пентаклей, 10 Пентаклей, Рыцарь Пентаклей, Король Пентаклей, Туз Кубков, 2 Кубков, 3 Кубков, 10 Кубков.

Однозначное «нет» вам скажут такие карты, как: Отшельник, Повешенный, Смерть, Дьявол, Башня, Луна, 7 Жезлов, 10 Жезлов, 2 Мечей, 3 Мечей, 4 Мечей, 5 Мечей, 7 Мечей, 8 Мечей, 9 Мечей, 10 Мечей, Рыцарь Мечей, 5 Пентаклей, 5 Кубков и 8 Кубков.

Домашнее задание

Упражнение 17.1
В течение недели делайте расклад на одну карту с вопросом: «Как пройдет мой сегодняшний день?» Вечером каждого дня записывайте, как «отыгралась карта».

Упражнение
Выполните расклад из трех карт для себя или другого человека, используя один из вариантов, приведенных в занятии. Простым вопросом может быть следующий: «Где я нахожусь сейчас?» — с использованием расклада «Прошлое — настоящее — будущее».

Упражнение
Изучите, к примеру, какую-нибудь передачу, хотя бы того же Андрея Малахова, выходившую на «Первом канале». Вместо того чтобы негодовать или осуждать присутствующих, постарайтесь понять, почему собравшиеся люди делают все это. Даже если кто-то совершил преступление и публично раскаивается в этом или открыто ругается с гостями программы. Это упражнение не даст вам стопроцентной объективности, но поможет отбросить в сторону свою предвзятость. А это необходимо при анализе ситуаций на картах, которые вы будете делать для других людей, пришедших к вам со своими вопросами и проблемами.

Елена Егорова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB