Текущее время: 29 мар 2024, 09:22


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 15:54 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Занятие 10
Четыре масти Младших Арканов: общие понятия, стихии

После исследования Старших арканов Таро мы переходим к Младшим Арканам, которых всего 56 карт, и они делятся на четыре масти (10 номерных и 4 фигурные карты — Паж, Рыцарь, Дама и Король). Каждая из мастей соответствует четырем стихиям — Огонь, Воздух, Земля и Вода, и в целом Младшие Арканы используются в раскладах на бытовые, житейские ситуации, они дополняют смысл Старших Арканов.

В целом Младшие Арканы похожи на обычные игральные карты, они показывают нам наши ощущения, чувства, энергию, интуицию, мысль и эмоции.

Итак, если говорить о четырех мастях, то стоит отметить вот какие моменты.

Жезлы

Это символ Огня и по знакам зодиака это тройка: Овен, Лев и Стрелец, которые показывают нашу предприимчивость, славу и умение достигать своих целей. Масть Жезлов везде называется по-разному: Трефы, Крести, Посохи, Скипетры и так далее, и в любом случае жезлы представляют собой защиту, оружие, знак силы. Масть Мечей везде называется по-разному: Пики, Вини (в игральных колодах). Это символ оружия, категоричности, бескомпромиссности, все колюще-режущие предметы.

То есть это темы: интеллектуальный труд, аналитика, интеллект, обучение и конфликты, войны.

Направление — восток.

Пентакли

Это символ Земли и по знакам зодиака это тройка: Телец, Дева и Козерог, указывающие на материальный мир, практичность, умение отдавать и брать, различные вещественные ценности. Масть Пентаклей везде называется по-разному: Бубны, Монеты, Денарии (а мы помним из истории в занятии, что название могло произойти от названия монеты «динар» во времена Мамлюкского султаната). Это символ Земли, недвижимости, непоколебимости, твердости, практичности и хозяйственности.

Это темы: светский мир, работа, карьера, бизнес, таланты, деньги, торговля, наследство, недвижимость, здоровье и семья (как социальная ячейка).

Направление — север.
и развитие, а жезлы с распустившимися листьями — творческую силу и новую жизнь.

Это темы: энергия, воля, страсть, секс, амбиции и цели в жизни.

Направление — юг.

Мечи

Это символ Воздуха и по знакам зодиака это тройка:

Кубки

Это символ Воды и по знакам зодиака это тройка: Рак, Скорпион и Рыбы, указывающие на умение чувствовать, испытывать определенные эмоции и любовь, умение быть наполненными и счастливыми. Масть Кубков везде называется по-разному: Черви или Чаши. Это символ глубины, интуиции, фантазий, чувств, готовности помочь, любви, чувственных удовольствий и эмоций.

Это темы: эмоциональная жизнь, отношения, брак, дети, духовная жизнь, сны и сказки.

Направление — запад.

Домашнее задание

Упражнение 10.1

Подумайте о масти Жезлов, о стихии Огня. Проведите некоторое время, совершая что-либо активное — более активное, чем обычно. Потанцуйте, попрыгайте, сделайте зарядку или сходите в бассейн/спортзал. Выполняя действие, отметьте про себя пики и спады своей энергии, то, как поднимается и опускается ее уровень. Отметьте любое напряжение своего тела, разума, а также чувства и ощущения.

Как распределяется ваша собственная энергия? Сколько воли и желания вы вкладываете в свои действия?

Как эти занятия повлияли на ваш общий настрой? На ваше настроение и действия?

Запишите ваши размышления в тетрадь.

Упражнение 10.2

Подумайте о масти Мечей, о стихии Воздуха. Как она взаимодействует с жизнью человека? Подумайте о дыхании, музыке, слухе, словах, пении, криках, вздохах, кислороде. Что вы чувствуете по отношению к этому элементу?

Запишите ваши размышления в тетрадь.

Упражнение 10.3

Подумайте о масти Пентаклей, о стихии Земли. Возьмите в руки любой предмет, который ассоциируется у вас со стихией Земли, с мастью Пентаклей. Подумайте о том, почему вы выбрали именно этот предмет и что он олицетворяет для вас. Исходя из этого, спросите себя, какую роль элемент Земля играет в вашей личной и повседневной жизни или в вашем окружении?

Выйдите на улицу, желательно найти место, где есть зелень. Выберите дерево или какое-нибудь растение. Проведите некоторое время рядом с деревом, вдыхая его аромат. Как вы себя чувствуете в данный момент? Какие мысли появляются у вас в голове?

Запишите ваши размышления в тетрадь.

Упражнение 10.4

Подумайте о масти Кубков, о стихии Воды. Можно сходить поплавать, понырять, прислушаться к шуму воды (даже если это душ). Задайте себе вопрос, что вода значит для людей, и подумайте о ее позитивных и негативных качествах. Почему вода может исцелять и разрушать?

Запишите ваши размышления в тетрадь.

Возможно, вам также захочется создать коллажи с использованием определенных фигур,для вас символичными. (Помните, как создается карта желаний? Вот по такому же принципу вы можете сделать коллаж.)

(§|) Упражнение 10.5

Познакомлю вас с первым раскладом на картах (в рамках занятия 10 мы будем выполнять его на картах Младших Арканов). Он основан на понятии четырех элементов и на том, как они влияют на нашу повседневную жизнь. Его можно использовать как для общих толкований, так и для получения ответов на отдельные вопросы.

Итак, схема расклада:

Изображение

Карта 1. Север, Земля, Пентакли: физический, ежедневный мир. Тело, здоровье и финансовые вопросы Карта 2. Восток, Воздух, Мечи: интеллектуальный, разумный мир. Общение, философские вопросы, аналитический склад ума

Карта 3. Юг, Огонь, Жезлы: духовный и энергетический мир, страсть, порыв, энергия, воля Карта 4. Запад, Вода, Кубки: эмоциональный и социальный мир. Чувства, любовь, отношения, эмоции.

Карта 5. Центр, душа: центральные вопросы, дух, душа, суть жизни

Сам расклад желательно схематично перерисовать в тетрадь и выписать названия тех карт, которые вы наугад вытащили из колоды (в соответствии с цифрами, указанными в схеме расклада). Если у вас возникнут вопросы, то запишите и их тоже в тетрадь — они пригодятся вам на следующих занятиях.

Елена Егорова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB