Клуб практиков • Просмотр темы - Занятие 7
Текущее время: 19 авг 2019, 12:02

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 7
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 15:14 

Медали: 35
Cпасибо сказано: 6573
Спасибо получено:
70343 раз в 19393 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 16287

Добавить очки репутации
Занятие 7

Интерпретация Старших Арканов Таро.

Карты: О-VII (от Шута до Колесницы)
Начинаем с вами погружение в мир карт Таро и приступим к рассмотрению 22 карт Старших Арканов.

Сами по себе Старшие Арканы — это изображения с определенным сюжетом, передающие информацию о прошлом, настоящем и будущем, и они считаются самыми главными в гадании, имеют в основном философский смысл. Именно поэтому Старшие Арканы Таро привлекают особое внимание из-за своей огромной значимости, поскольку описывают самые важные события в нашей жизни, вскрывают глубинную подоплеку происходящего, показывая его настоящие причины и источник возникновения. Именно поэтому в гадании на Таро в самых важных случаях используется сокращенная колода, состоящая только из карт Старших Арканов.

Историю и значения карт в дальнейших занятиях я буду давать по классической колоде Таро Уэйта (другие классические колоды мало чем от нее отличаются).

О. Шут

(Дурак)

Это наша с вами первая карта, наш путешественник, которому предстоит проделать долгий путь до 21-й карты Мир, которой завершится его путь. Отмечу, что этой карты не было в самых ранних наборах козырей, его обычно не нумеруют (в игральных картах это Джокер), и у него своя роль в игре. Иной раз этой карте присваивают номер 22, но я таких карт не видела, поскольку во многих колодах у нее нулевой номер — словно указывая на то, что место Шута до сих пор не найдено в колоде.

Суть карты в том, что по дороге, ведущей в неизвестность, идет Шут. Весь его жизненный опыт сложен в котомке, которую наш парень несет на шесте за плечом. К поясу Шута прикреплена связка ключей, но никому неизвестно, какие именно двери открывают эти ключи, словно это «набор на все случаи жизни».

Сопровождает нашего Шута друг — белый пес (в разных колодах это могут другие образы — кот, птица и так далее), а впереди — обрыв (или притаился крокодил, дракон, тигр и тому подобное), и поднимающаяся волна — на заднем плане. Мы с вами не знаем, что произойдет с нашим героем, случится ли с ним беда или нет. Здесь можно включить наше любимое «а если» и поразмышлять: а если под обрывом будут ступеньки? А если волна уляжется? А если пес предупредит об опасности и Шут изменит путь? Словом, как бы то ни было, парень идет вслед за мечтой, не особенно «парясь» насчет трудностей и опасностей, надеясь на везение и удачу, что указывает на своего рода игру. Однако игривый подход ко всему тут граничит с такими качествами, как необязательность и безответственность.

В раскладах Шут обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ начало нового дела/отношений/пути;

◄ чувство юмора в какой-либо ситуации, веселье;

◄ наивность, доверчивость, непосредственность, несерьезное восприятие происходящего;

◄ инфантильность.

Далее отмечу, что эту карту можно рассматривать как веселую небрежность и неожиданную силу, врывающуюся в чью-то жизнь и привносящую в нее новые возможности. Эта карта «встряхивает» людей, отвлекая от старых привычек, раскрывает их для новых идей и вносит перемены. Шут напоминает нам о том, что разум новичка является необходимым элементом для обучения и роста, независимо от того, сколько мы уже узнали и изучили в прошлом.

Если говорить о символике (вспоминаем предыдущие занятия), то отмечу вот какие детали:

◄ цветовая передача — акцент на желтом цвете, цвете Солнца и Юпитера, говорящем об оптимизме; незрелые гранаты на одежде — символ пока еще неглубокого понимания себя;

◄ горы/обрыв — трудности пути;

◄ животное: если пес или кот, то это помощник, а если крокодил, дракон и прочее, то — неприятность;

◄ белая роза в руке Шута — чистота помыслов, наивность;

м красное перо на головном уборе — решимость и легкость;

◄ котомка на шесте — груз прошлого, опыт.

Из книг и фильмов сразу вспоминается Гарри Поттер (автор серии книг — Джоан Роулинг), а какие персонажи пришли на ум вам? Дам еще подсказку: эта карта представляет собой неопытного человека, который пытается сделать что-то, даже если он ничего толком не знает об этом. Она также может представлять того, кто с головой погружается в новые занятия и увлечения, не поразмыслив хорошенько обо всем. Либо другой вариант: этот человек общителен, весел, душа компании, старается рассмешить других, устроить праздник (прямое понимание психологии карты Шут).

Домашнее задание

Упражнение 7.1

Посмотрите на эту карту и подумайте, какие ассоциации у вас возникают со словом «шут» («дурак»). Что для вас означает это слово? Какие образы оно вызывает? В тетрадь запишите, что вы видите в образе карты — символы, цвета, людей, созданий. Что они представляют собой, на ваш взгляд? О чем это говорит в отношении карты?

Упражнение 7.2

Глядя на эту карту, запишите следующие вопросы, которые вам нужно задать самим себе.

► В чем заключается мой потенциал?

► Даю ли я возможность своему потенциалу раскрыться?

► Насколько я наивен(на)/доверчив(а)?

► Пугает ли меня эта карта или вызывает позитивные чувства?

► Брался(ась) ли я за какое-либо дело, не обдумав все как следует?

► Если бы Шут был человеком, которого я знаю, кто именно это был бы?

► Знает ли Шут о поджидающих его опасностях (если таковые есть)? Движется ли к ним осознанно?

Идем дальше и берем карту номер 1 — это карта Мага, представителя силы и направленности, которые дают Шуту цель, а также ресурсы, которыми располагает наш путешественник. Первой ступенькой становится осознание того, что он может многое, что перед ним открыты все дороги. Начинается «прощупывание» и узнавание этого мира, личных границ, своего авторитета.

Сам по себе Маг означает способность оказывать влияние на происходящие события в жизни, несет силу, заключенную в накопленных знаниях и опыте. Он призывает к активному действию (красная мантия и поднятая с жезлом рука) и говорит о способности влиять на те или иные события, происходящие вокруг человека. Главное — не злоупотреблять властью и знаниями в целях манипуляции другими людьми.

Для своей работы Маг использует стол/алтарь, на котором расположены жезл (несгибаемый дух), чаша (бальзам милосердия), пентакль (монета, как соглашение между духовным и материальным) и меч (сила, необходимая для достижения целей). Также Магу открыто прошлое и будущее, а символ бесконечности над ним указывает на бессмертие.

В раскладах Маг обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ инициатива;

◄ активная жизненная позиция; профессионализм и изобретательность;

◄ гибкость;ответ «да» в раскладах на достижение целей/исполнение желаний.

Далее отмечу, что эту карту можно рассматривать как карту медика и врача (вместо пояса у Мага — змея, кусающая собственный хвост). Также эта карта означает восприятие самих себя, своего эго, своей силы воли и энергии для достижения целей. В более старых колодах Мага называли мошенником; он являлся уличным жонглером и фокусником: показывал прохожим свои трюки и так зарабатывал на жизнь. Понимаете, почему Магу соответствует Меркурий?

Если говорить о символике (вспоминаем предыдущие занятия), то отмечу вот какие детали:

◄ жезл в руке Мага — это сила, воля, направленность, энергия, мужской род;

◄ одна его рука поднята к небу, а вторая указывает на землю, говоря о том, что энергия идет сверху вниз;

◄ красные и белые цветы — мужское и женское начала, создающие энергию;

◄ стол/алтарь с указанными выше предметами — это элементы четырех стихий;

◄ символ бесконечности над головой Мага — бессмертие и безграничные возможности.

Маг ассоциируется с фразой из Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие 1:1 — 3). Создание Богом мира показывает принцип Мага в действии.

Также эта карта может представлять настоящего профессионала, мастера своего дела, который изобретателен, находчив, активен и предприимчив. Он знает, как начать дело, у него есть необходимые знания и ресурсы, он умеет общаться с другими людьми, знает «рыбные места».

Домашнее задание

Упражнение 7.3
Давайте поразмышляем над нумерацией карты, над числом 1 и тем, что оно значит. Почему у Мага именно это число?

Далее положите карту перед собой и внимательно рассмотрите ее, записывая каждый символ, который на ней видите. Подумайте, что эти символы означают для вас и что они могут означать по отношению к карте.

Упражнение 7.4

Глядя на эту карту, запишите следующие вопросы, которые вам нужно задать самим себе.

► Что является моими ресурсами? Откуда я их беру?

► Как я использую свою волю и энергию ежедневно?

► Насколько я сосредоточен(а)? Насколько амбициозен(на)?

► Каковы мои отдаленные цели? Знаю ли я, как их достичь?

► Как я двигаюсь с начала своего пути?

► Есть ли у меня план действий? Насколько я организован^)?

► Что для меня значит «я»? Кто я такой(ая)?

► Что я чувствую по отношению к этой карте?

II. Верховная Жрица

Мы с вами дошли до первого женского образа в Старших Арканах Таро. Обладая внутренней мудростью и интуицией, таинственная Верховная Жрица держит в руках ключи от внутреннего мира и охраняет врата, ведущие в храм знаний. Карта говорит о том, что пришло время попробовать понять самих себя и свои возможности, научиться слышать свою интуицию и нарабатывать жизненную мудрость.

Верховная Жрица не советует, в отличие от Мага, вмешиваться в ход событий и пытаться влиять на них, когда они идут не так, как было запланировано, или не так, как нам хочется. Все имеет свою цикличность, день сменяется ночью, и наоборот.

То есть, если Маг говорит о том, что необходимо проявлять активность, брать ситуацию в свои руки, то Жрица, напротив, указывает на то, что нужно отказаться от активного вмешательства и действий и только следить за происходящими изменениями, сохраняя при этом спокойствие.

У Жрицы есть материнский инстинкт (на это намекает лунный месяц у ее ног), однако она стремится прикоснуться к миру всей своей душой и стать единой с ним. Слева и справа от нее расположены две колонны — черная и белая, которые символизируют материальный и духовный миры. Жрица несет в себе высшее знание, и в целом данная карта показывает дуальную (свет и тьма) структуру человеческого мира.

В раскладах Верховная Жрица обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ загадка — исход дела пока не ясен;

◄ интуиция;

◄ тайный любовный роман;

◄ скрытая сексуальность;

◄ женственность;

◄ волшебство;

◄ наше бессознательное;

◄ высшее просвещение (образование).

Верховная Жрица представляет собой внутреннее знание, которое постигают путем опыта и понимания, а не изучения книг. То есть речь идет о мудрости, получаемой с помощью интуиции и внутренних процессов. Также это карта тишины и уединения — моменты, когда нам нужно услышать себя и собственные мысли, собственную душу — помните недавнюю практику по Вадиму Зеланду?

в руках жрица держит свиток с надписью «Тора», который свернут, указывая на то, что в записанной мудрости нет необходимости;

голубое покрывало напоминает о цвете Венеры, в то время как белое одеяние — о цвете Луны;

◄ полумесяц у ног жрицы также указывает на женскую энергию;

◄ крест на ее груди указывает на духовность, а также на баланс четырех стихий/элементов;

◄ белая корона на голове — знание, магия и мудрость; позади Жрицы — завеса с гранатами, указывающая на тайное, скрытое от глаз посторонних; гранаты — символ более глубокого познания таинственного внутри себя (вспоминаем, что у Шута на одежде гранаты еще не спелые);

◄ две колонны — черная и белая — как я уже упоминала, это духовное и материальное, и по легенде такие колонны расположены у входа в библейский Храм царя Соломона. Словом, наша жрица является хранительницей порога;

ночь позади жрицы (за завесой с гранатами) — тишина, уединение и тайна.

О символе Верховной Жрицы в искусстве я уже упоминала выше, вспомнив фильм «С широко открытыми глазами» (1999) и две серии из второго сезона «Игры престолов» (персонаж Куэйта в маске из деревянных пластин). Также можно вспомнить предсказательницу Пифию из «Матрицы» (1999) и так далее.

В целом, Верховная Жрица указывает на человека тихого, спокойного и мудрого, который достаточно пассивен и никуда не спешит. Он просто знает, и знание идет из глубины души, нежели из книг. Он чувствует людей, понимает их поведение, часто бывает очень мудрым не по годам, умеет слушать.

Домашнее задание

Упражнение 7.5

Внимательно посмотрите на карту Верховная Жрица, определите символы, изображенные на ней. Отличаются ли они от перечисленных выше? Что, на ваш взгляд, они обозначают?

Подумайте над словами «интуиция», «тишина» и «восприимчивость». О чем вы думали? Как ваши мысли относятся к Верховной Жрице?

(§) Упражнение
Глядя на эту карту, запишите следующие вопросы,

которые вам нужно задать самим себе.

► Как часто я сам(а) получаю ответы на свои вопросы, а не прислушиваюсь к другим?

► Опасаюсь ли я неизвестного и скрытого?

► Насколько развита моя интуиция? Часто ли я ее использую? Доверяю ли я ей?

► Как я получаю информацию?

► Чего хочет мой внутренний мир? Как он общается со мной?

► Что написано в свитке, который Жрица держит в руках?

► Что она делает перед завесой? Если бы мне предстояло пройти сквозь нее, что бы я обнаружил(а) за ней?

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 15:21 

Медали: 35
Cпасибо сказано: 6573
Спасибо получено:
70343 раз в 19393 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 16287

Добавить очки репутации
(§) Упражнение 7.7

Возьмите любую художественную книгу (у меня это сборник рубаев Омара Хайяма) и мысленно задайте какой-нибудь вопрос (о ситуации, отношениях и так далее). Откройте наугад любую страницу в книге и взгляните на первое попавшееся предложение. Прочитайте его и подумайте, что оно может означать применительно к вашей ситуации.

III. Императрица

Переходим с вами к следующему женскому образу в Старших Арканах Таро — к яркой и творческой карте Императрицы. Она представляет собой изобилие, планы, творчество, кормление, достаток, реализацию задуманного. Также это, безусловно, образ мамы и хозяйки, «под крылом» которой уютно, тепло и безопасно. То есть это карта плодовитости, сил природы, материнства и творчества. Мама-хозяйка достаточно добрая и в то же время сильная, волевая, может порой проявлять гиперопеку в отношении своих детей и подопечных, стремясь защитить их от всего на свете, даже путем лишения их самостоятельности. В отдельных моментах Императрица может разгневаться и проявлять качества тирана.

В раскладах Императрица обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

« изобилие (духовное или материальное);

◄ реализация задуманного в полной мере;

◄ материнство и забота о детях;

◄ влияние женщины (на ситуацию или в отношениях);

◄ ответ «да» в раскладах на достижение целей/исполнение желаний.

Словом, эту карту можно рассматривать как плодородную кормящую мать, как источник наших идей и творческих возможностей, по мере того как мы растем и развиваемся, как силу, которая воссоздает нас и Вселенную каждую секунду (природа). Она — плодородность во всех сферах жизни, а также бурный поток ресурсов, чувств, эмоций, любви, желанное™ и внимания. Императрица показывает нам материнскую любовь, и мы стремимся укрыться в ее мире, поесть и отдохнуть.

Императрица сидит на ярких подушках, под которыми мы видим сердце со знаком Венеры, указывающей на женственность, сексуальность и любовь; в отличие от лунной жрицы, эта женщина активна, она создает, выращивает и развивает;

◄ подушки и ковры — символ роскоши, отдыха и расслабленности;

◄ под ногами Императрицы — спелая рожь, как символ богатого урожая;

◄ спелые гранаты, нарисованные на светлом платье, — плодородие;

◄ беременность — символ вынашивания планов, творческий процесс (а в астрологии 5-й дом натальной карты отвечает за детей и творчество);

◄ скипетр в руке императрицы, устремленный вверх — символ власти (жена Императора); м корона с 12 звездами, что означает количество знаков зодиака.

Если говорить о литературе и кино, то, возвращаясь к карте Шута (ребенок), вспоминается рыжеволосая миссис Уизли в серии книг о Гарри Поттере, которая приняла под свою опеку чужого мальчика, обогрела и накормила его, но в то же время в отношении своих домочадцев она проявляла и властность, и строгость. Отмечу, что младшие дети испытывали гиперопеку с ее стороны, особенно Рон. Словом, такой человек достаточно практичный, приземленный, заботливый и внимательный, любящий и добрый, постоянно занимается творчеством, привязан к семье и детям.

Домашнее задание

Упражнение 7.8

В своей тетради запишите то, что думаете о матерях, ласке и воспитании. Какие люди выполняли для вас эти роли (мама, старшая сестра, тетя и так далее)? Как они это делали? Что вы чувствуете по этому поводу?

Далее вспомните свой опыт, связанный с процессом творчества. Как все началось? Как развивалось? Как закончилось? Что было сделано? Что вы чувствуете по этому поводу?

Упражнение 7.9

► Что я создаю в жизни?

► Насколько я творческий человек?

► Что я создала в своем прошлом?

► Воспитываю ли я других? Самого (саму) себя? Как я это делаю? Моя забота соотносится с лаской?

► Как часто я выполняю свои планы, доводя их до совершенства?

► Когда я в последний раз наслаждался(ась) плодами своего труда?

► Есть ли в моей жизни люди, которые символизируют собой Императрицу?

► Какие негативные аспекты можно соотнести с данной картой?

IV. Император
Далее мы с вами встречаем хозяина — Императора, олицетворяющего собой власть и стабильность, имеющего качества отца. Он восседает на троне со всеми регалиями царской власти — корона, скипетр и держава. Получается, что Императрица приносит жизнь, обеспечивает творческую потребность и воображение для генерации идей, а Император создает из всего этого нечто прочное и стабильное, что дает конкретные результаты. Сам по себе он олицетворяет власть, умение твердо стоять на своих ногах, организаторские способности и волю.

С другой стороны, он может быть жестким, резким, властным и совершенно нетворческим. Он склонен проявлять деспотизм и может фокусироваться на материальном в ущерб духовному. Только наведя порядок в собственной империи (это может быть что угодно — от своей квартиры до целой страны), можно научиться мудро управлять ею и защищать ее.

В раскладах Император обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ власть и авторитет;

◄ должностное лицо, которое может помочь решить ваши проблемы;

◄ покровитель и/или отец;

◄ крупный бизнесмен;

◄ реализованные желания и цели;

ответ «да» в раскладах на достижение целей/испол-нение желаний.

Словом, эта карта — воплощение активной мужской силы, в то время как Императрица — воплощение активной женской силы (Марс и Венера). Марсианская природа Императора представлена не только в красных тонах карты, но и в латах и доспехах воина, в темно-красной мантии, символизирующей власть. То есть для Императора решение любых вопросов заключается в силе и авторитете, и эта сила мудрая, а не насильственная. Сила, способная вырубить лес ради постройки новых домов для своих подданных. Сила, способная взорвать гору, чтобы проложить дорогу. После решения вопроса и совершения действия Император берет на себя ответственность за поддержание порядка и прочности, поскольку является создателем правил и носителем власти.

◄ красный цвет, напомню, это энергия Марса — страсть, огонь, агрессия, напор, мужская сила и активность;

◄ корона, скипетр и держава — символы власти мужчины;

◄ трон — правление и устойчивость, олицетворение числа 4 (квадрат);

* изображения головы барана на троне и подлокотниках — астрологическое соответствие знаку Овна (а им управляет Марс).

Если говорить о литературе и кино, то, как я упоминала ранее, на ум сразу пришел фильм «Гладиатор» (1999), где герой Максимус явил собой положительную сторону Старшего Аркана Император, а император Коммод воплощает собой негативную сторону данной карты.

Если говорить о качествах личности, то это достаточно ответственный и авторитарный человек, с харизмой и социальной встроенностью. Он умеет управлять людьми, организовывать их, он достаточно справедливый и решительный, порой может быть вспыльчивым. Он заинтересован в том, чтобы все держать в своих руках: и дом/хозяйство, и работу/карьеру. По большому счету он всегда знает, чего хочет и как этого добиться, несмотря на препятствия.

Домашнее задание

(|§) Упражнение 7.10

Внимательно рассмотрите эту карту. Присутствуют ли на ней символы или образы, которые заинтересовали вас и каким-либо образом выделяют эту карту? Что они могут означать? И какие ощущения вызывают?

В тетради запишите свои мысли о терминах «власть» и «ответственность». Что получилось? Как слова и идеи, записанные вами, относятся к Императору и его роли как лидера и фигуры отца?

Упражнение 7.11

► Какова моя ответственность в жизни?

► Каковы мои обязанности в жизни?

► Какие роли я взял(а) на себя?

► Чего я стремлюсь добиться?

► Чего я достиг(ла), и чем я управляю в данный момент? В чем я уверен(а)?

► Как я организовываю себя? Тяжело или легко мне это дается?

V. Иерофант (Первосвященник)
На этой карте часто изображается духовное лицо — священник, Папа, что наводит на мысли о религиозной подоплеке этой карты. Если маг является, образно говоря, волшебником и творцом, то Иерофант показывает нам духовную, религиозную составляющую, являясь учителем и наставником, черпающим свои знания не из внутреннего мира, как Верховная Жрица, а из многовековых традиций и ритуалов. Это посредник между человеком и богом, который на пути Шута предстает после родителей (Императрицы и Императора) в образе преподавателя, ведущего по дороге знаний.

Цель Иерофанта — поиск и нахождение смысла и истины, средоточие веры и религии. Он вызывает доверие тем, что может дать защиту и хороший совет, помогает верить в добро и предостерегает от лицемерия. Как и Верховная Жрица, Иерофант представляет противостояние и единство полярных проявлений жизни: материальное и духовное, разум и эмоции, день и ночь, жесткость и гибкость, мужское и женское. Он не ищет равновесия между этими проявлениями, понимая, что без тьмы не будет света, а без горя — радости. В этом и заключается равновесие, гармония мира и главная мудрость.

В раскладах Иерофант обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ учитель и наставник; мудрый совет;

◄ помощь и поддержка, мудрое покровительство; за вами присматривают свыше;

◄ заключение брака/венчание;

◄ прощение;

◄ ответ «да» в раскладах на достижение целей/испол-нение желаний.

Отмечу, что эта карта закрывает первую группу Старших Арканов, которые отражают обыкновенных людей и типичных архетипов человека (далее уже пойдут другие образы).

◄ красно-белое одеяние священника — знак духовной власти;

◄ двое мужчин с выстриженной тонзурой1 в роли учеников, внимающих словам учителя;

◄ скрещенные ключи под ногами Иерофанта могут открыть двери и ворота к высшему пониманию; они лежат на полу, а рука со скрещенными пальцами Иерофанта указывает вверх, к небу;

◄ красный пол в клетку — иной раз Иерофант рассматривает жизнь в черно-белых тонах, проявляя категоричность;

◄ две светлые колонны по бокам от Иерофанта, как в сюжете с Верховной Жрицей, показывают отличный от нее подход к получению высшего знания — не мистический, а религиозный.

Говоря о литературе и кино, стоит отметить роль Дамблдора из серии фильмов о Гарри Поттере (есть и внешние сходства), который дарит мальчику (Шут) мудрость, раскрывает тайны, связанные не только со школой Хог-вартс, но и с ним самим, дает советы и указывает путь, ничего не требуя взамен.

Если рассматривать Иерофанта как личность, то это, конечно же, фигура учителя, мудреца, такой, я бы сказала, юпитерианский человек (а знак Тельца, которому соответствует эта карта, указывает на приверженность традициям и консерватизм). Он также способен сказать нужные слова в нужный момент, ему можно рассказать о своих проблемах и бедах (как священнику или психологу).

Домашнее задание
Упражнение 7.12

Рассмотрите карту Иерофанта, обращая особое внимание на символы и цвета. Отличаются ли они чем-то от приведенных выше? О чем они говорят, какие ощущения вызывают?

В тетради запишите книги, события и людей, подарившие вам мудрость и знания в прошлом. Каков сейчас источник вашей мудрости? Насколько вы доверяете этому полученному пониманию?

Упражнение 7.13

► Каких правил я придерживаюсь в своей жизни?

► О каких традициях я узнал(а) и каких придерживаюсь в настоящее время?

► Как я реагирую на людей, стоящих у власти или выше меня, а также на более знающих, чем я?

► Какие аспекты духовного проявляются в моей жизни?

► Как я рассматриваю религию относительно духовности? Является ли она позитивной или негативной силой лично для меня?

VI. Влюбленные

На первый взгляд кажется, что эта карта говорит о любви и согласии между двумя людьми. И здесь мы понимаем, что любовь имеет большое влияние на выбор, сделанный в нашей жизни. Получается, что способность создавать отношения является стремлением к божественности.

Это брак между двумя противоположными и отдельными силами, заключение которого означает своего рода реакцию — пара становится единым целым. Также отмечу, что это и принцип зеркала — когда близкий человек, наш партнер, отражает нас самих.

Тема карты: любовь властвует над разумом, когда двое выбирают друг друга для дальнейшей совместной жизни, невзирая ни на какие трудности и препятствия. И в основном карта трактуется как влюбленность, с одной стороны, а с другой — выбор, который вам предстоит совершить. В этом плане карта предупреждает о том, что, делая выбор, нельзя забывать об ответственности, которая ложится на вас.

С другой стороны, карта символизирует союз противоположностей внутри нас, и, только понимая и примиряя обе стороны своей натуры, возможно стать цельными, не конфликтующими с собой. Противоположности — необязательно «классические» добро и зло, свет и тьма. Здесь нужно достичь единства этих противоположностей, заставить их работать вместе, преодолеть конфликты и создать целое — большее, чем сумма частей.

В колоде Таро Уэйта изображены Адам и Ева, над которыми простирает в благословлении руки крылатый ангел — как высшая сила, помогающая сделать выбор.

В раскладах Влюбленные обычно означают несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ влюбленность, сила эмоций и чувств над разумом;

◄ необходимость сделать выбор;

◄ увлеченность и флирт;

◄ здоровье и красота, сексуальная привлекательность;

◄ ответ «ни да, ни нет» в раскладах на достижение целей/исполнение желаний.

Отмечу, что эта карта также показывает двойственность нашего мира, где опять-таки проявлена тема противоположностей, мужского и женского начал, однако в этой карте присутствуют и дополнительные персонажи.

◄ Адам и Ева — две библейские фигуры — как олицетворение процесса выбора, разделения и распознавания;

◄ ангел с крыльями — духовное наставничество;

◄ Солнце — символ Бога;

◄ яблоня рядом с Евой напоминает нам о природе-матери, об изобилии;

◄ змей на дереве — символ искушения;

◄ горящее дерево рядом с Адамом — огненная и сухая мужская природа.

Образ в литературе и кино: в египетской мифологии есть рассказ об Исиде и Осирисе — божественных любовниках, брате и сестре, чьи отношения стали образцом для брака фараона и его жены, а также многих простых людей. Их статус — брат и сестра — подчеркивает то обстоятельство, что карта Влюбленные может означать желание возвратиться к своим истокам. Здесь опять-таки вспоминается фильм «Гладиатор», в котором император Коммод был женат на собственной сестре, или сериал «Игра престолов», где род Таргариенов основан благодаря браку брата и сестры.

На практике эта карта редко обозначает конкретного человека (помните, что описание личностей в Таро были завершены картой Иерофанта?), это может быть, соответственно, пара, отношения, родственные души.

Домашнее задание

Упражнение 7.14
Рассмотрите карту Влюбленные: какие образы находятся в карте? Какой в ней разворачивается сюжет? Изображает ли карта дружбу, любовь или брак?

Упражнение 7.15

► Что для вас означает слияние?

► Что необходимо для удачных отношений?

► Что такое любовь, и как она влияет на людей?

► Как вы чувствовали любовь?

► В каких формах может проявляться любовь?

► Какие противоположные силы присутствуют в вас самих, вашей жизни и личности? Как их можно объединить?

VII. Колесница
Последняя карта, которую мы рассмотрим в данном занятии, — это Колесница — после выбора во Влюбленных мы с нашим героем-Шутом движемся дальше.

Карта сама по себе, как вы понимаете, символизирует движение — от дома до работы и от дома до другой страны, от эмоционального к духовному, от старого к новому.

Древнегреческий философ Платон описывал нашу душу как колесницу, запряженную двумя лошадьми — белой и черной (в колоде Таро Уэйта изображены два сфинкса). Белая лошадь — благородна, черная — нет, поэтому они движутся в разных направлениях, ставя в сложное положение извозчика. Аллегория Платона также указывает на состояние души: она пытается подняться и развиться, но легко утрачивает свой прогресс. Эта возможность восстанавливается лишь после продолжительного пути, который порой длится всю жизнь. Также отмечу, что извозчик должен управлять лошадьми, чтобы эти два разных скакуна двигались в одном и том же направлении, чтобы прогресс был более быстрым и эффективным. И когда человек делает свой выбор по карте Влюбленные, то, напомню, он отправляется в путешествие, запрягая в колесницу свои «хочу» и «должен». В пути он учится управлять своими эмоциями и, управляя ими, начинает видеть конечную цель, а не управляя — сталкивается с массой трудностей.

С другой стороны, опасность заключается в том, что нужно быть предусмотрительными и не переоценивать собственные возможности, чтобы ничто не вскружило голову на пути к цели.

Когда в раскладе выпадает Колесница, то все начинает очень быстро меняться, происходит своего рода прорыв, открывается второе дыхание, когда вы можете решиться на то, о чем ранее и думать боялись. Если вас беспокоит какая-либо проблема, то Колесница показывает, что первый шаг к освобождению и решению этой ситуации уже сделан. Также это может быть указанием на то, что знакомое и привычное осталось позади и вы готовы вступить на следующий этап.

Напомню, что это карта силы, активности и оптимизма, однако вам нужны самодисциплина и уверенность в собственных намерениях. Уже нет времени! Настал момент решения проблем, особенно тех, что уже долгое время ждут своего часа.

В раскладах Колесница обычно означает несколько моментов (в зависимости от ситуации), однако у вас могут появиться свои значения:

◄ дорога, путешествие, смена привычной обстановки;

◄ смена работы или открытие своего дела;

◄ победа;

◄ контроль эмоций и желаний;

◄ быстрое решение сложных вопросов;

◄ ответ «да» в раскладах на достижение целей/исполнение желаний.

◄ колесница — сам человек, разум;

◄ лавровый венок на извозчике — победа;

◄ скипетр в руке извозчика — сила и власть;

◄ доспехи/броня — готовность к преодолению препятствий;

◄ лошади/сфинксы — противоречия, где извозчик — контроль над интеллектуальными возможностями;

◄ город за повозкой — удаление от прошлого и привычного.

Если говорить о литературе и кино, то Колесница — важная часть пути, и часто ее упоминают при описании карты поиска священного Грааля, который непостижим для человека, не являющегося совершенно чистым и невинным. Однако в рассказах о Граале большее внимание уделяется пути, а не конечному достижению: Грааль можно рассматривать как сам путь, поскольку он очищает и благословляет рыцарей на подвиги, поиски и достижения.

Что касается личности, то это обычно человек достаточно активный, непоседливый и устремленный к собственным целям. Однако он никогда не бывает доволен достигнутым, поскольку стремится к новым приключениям и новым дорогам. Ему бы хотелось быстрых результатов, поэтому он становится нетерпеливым по отношению к любым опаздывающим и может даже «пойти по головам».

Домашнее задание
,5?/ Упражнение 7.16
Откройте в своей тетради новую страницу и нарисуйте стандартное изображение колесницы (повозка, колеса, извозчик, дорога и животные впереди повозки). Теперь определите следующие аспекты своей жизни в связи с каждой частью колесницы.

► Дорога представляет собой ваш жизненный путь. На каком этапе пути вы находитесь сейчас?

► Извозчик — это вы. Какую роль вы играете в преодолении своего пути: насколько вы его контролируете? Как вы движетесь вперед?

► Повозка — это ваша поддержка в пути. Что помогает вам двигаться вперед? Что придает сил для продолжения пути?

► Животные — это силы, движущие вас вперед. Что заставляет вас двигаться вперед? Что ведет вас? Что придает энергии?

► Колеса — это вечное движение. Какой отрезок вашего пути является легким и преодолевается сам по себе? На что вы можете рассчитывать даже в тот момент, когда кажется, что вы больше не в состоянии двигаться вперед?

Упражнение 7.17

► В каких поисках я нахожусь в настоящее время? Какие поиски были у меня в прошлом?

► Как я решаю новую проблему?

► Что заставляет меня двигаться вперед? Есть ли в моей жизни непрерывный стимул?

► Что для меня означают животные, тянущие колесницу вперед?

► Откуда пришел извозчик и куда направляется?

► Что для меня означают победа и триумф? Когда я в последний раз испытал(а) чувство победы и триумфа?

Упражнение 7.18

Посмотрите на уже рассмотренные нами в занятии карты Старших Арканов. Отличаются ли они от обычных? Чем? Постарайтесь описать, как Шут движется по каждой из карт. Даже если сделать это стандартно (образно говоря: собрал котомку, вышел из дома, получил базовые возможности/способности и так далее), то понимание того, как Шут может измениться по мере преодоления пути, станет основой более глубокого понимания сути карт Таро в дальнейшем.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]