Текущее время: 29 мар 2024, 00:59


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Против зубной боли
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 13:21 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Sing dis wid todece syddan sunne beo on setle, swide oft: Caio laio quaque uoaque ofer sreloficia sleah manna wyrm. Nemne her pone man and his freder, cwed ponne: Lilumenne reced pret ofer eall ponne alid, coliad ponne hit on eordan hatost byrned. Fintamen.

MS. Harley 585, ,. 135a, b (11th century) (Lacnunga).

[ПРОТИВ ЗУБНОЙ БОЛИ] Пойте это против зубной боли, когда солнце садится, очень часто: Caio laio quaque uoaque ofer sreloficia , человек убил червя. Назовите этого человека и его отца, затем скажите: Lilumenne болит больше всего, когда смягчается, остывает, когда горит горячее на земле. Fintamen.

Эту и следующие формулы можно назвать «талисманом» ,но по большей части их содержание стало непонятным. Причина заключается во введении посторонних элементов, значение которых вскоре стало неизвестным, в результате чего слова постепенно превратились в неразборчивые, бессмысленные звуки. Многие изучали латынь, и это был официальный язык церкви, но кельтский, греческий и иврит были практически неизвестны веками, а заклинания, составленные на одном из этих языков, превратились в бессмыслицу. Многие исполнители заклинаний также не понимали латынь, и хотя мы часто можем распознать определенные слова формулы, мы не можем восстановить предложение. Когда письменные тексты копировались и распространялись, люди совершали ошибки, и после некоторых копий смысл исчезал. Чтобы компенсировать отсутствие смысла, загадочный характер таких чар был углублен введением или удержанием определенного рыхлого и нерегулярного ритма, а также рифмы, ассонанса и аллитерации.

Повторение звуков, слогов и слов типично для этого вида чар:

caio laio quaque uoaque,

gise ges audies, maudies ,

leta lita tota tauta ,

bedegunda bredegunda elecunda eleuachia и т. д.

Иногда целый отрывок повторяется несколько раз, возможно, потому, что заклинатель думал, что формула еще не достаточно длинна, и ему следовало бы продолжать еще несколько мгновений, или потому что он знал, что некоторые слова потеряны, и он не мог вспомнить их. Ведь для того, чтобы запомнить совершенно неразборчивый текст, требуется очень хорошая память, и рано или поздно большинство таких заклинаний исчезло. Латынь в настоящем очаровании потеряла свое значение и несколько слов, имеющих отношение к зубной боли, были прикреплены к нему. Gaio laio может означать Gaio Seio, «определенного человека». Lilumenne считали именем арабского бога и эквивалентом «маленьких людей», то есть духов или червей в зубах . Fintamen конечно конечно - Аминь. Некоторые слова неясны. Обычно их понимают так - что боль смягчается в тот момент, когда она болит больше всего, что она охлаждается, когда горит сильнее всего. Под влиянием очарования боль осознается больше всего, но в то же самое время для облегчения боли, очарование начинает работать и боль уже уменьшается. Грендон говорит: «Когда он ложится, все болит, а не говорит; он остывает, когда на земле он горит сильнее всего ».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB