Текущее время: 28 мар 2024, 16:13


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тотем паук
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 17:36 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Паук - персонаж множества мифов и легенд, один из символов абсолюта. Противоречивый и сложный образ, поросший мхом домыслов.

Еще издавна Пауков изображали в виде Великой Матери, которая ужасна в своей ипостаси – так как она была ткачихой судьбы. К тому же все лунные богини также изображались в виде прядильщиц и ткачих судьбы. А если вспомнить упоминание в мифологии о Космическом Пауке, Великом Пауке или о Великом Прядильщике, который и является Творцом всех и вся – ведь именно он и прядет нить жизни из только ему подвластной собственной субстанции, а затем прикрепляет ее к себе с помощью пуповины, где на другом конце болтаются люди – это он потом их вплетает в сеть узоров мира[4].

Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях; Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.

У древних индейцев Америки паук символизировал ветер и гром, а также защищал от зла. В Египте паук был атрибутом богини Нейт, известной также как ткачихи мира. Паук у римлян – это проницательность и хорошая судьба.
У древних греков паук – это атрибут Афины – она также отождествлялась с ткачихой мира, Персефоны, Гармонии и Мойр, который также называли Судьбами – точнее прядильщицами судеб. И также - в скандинавских преданиях – паук был связан с норнами, женщинами, которые сплетали, отмеряли и обрезали нити человеческой жизни

У древних индийцев и буддистов паук был ткачом паутины иллюзии Майи – он также был Творцом, который прядет нити судеб из своей собственной субстанции. До сих пор у различных народов на островах Океании Старый Паук – это создатель Вселенной[4].

В славянской мифологии встречается очень интересный образ паука, создавшего мир. Образ паучихи, которую величали Рожаница. Её ещё называли Бабкой-паучихой или же Матерью солнца. Иногда встречается упоминание о том, что паук — это одно из воплощений славянского бога Рода, отца всего на земле. Также славяне считали паука символом плодородия, олицетворением солнечного света, губителем кровопийц[9].

В отличии от других насекомых, у пауков тело делиться на не на три, а на две части и имеет форму восьмерки. Восьмерка, положенная на бок, - это символ бесконечности, образ вращающегося колеса жизни. Задача духовного совершенствования состоит в том, чтобы удержаться в неподвижной точке между двумя поворотами колеса. Паук помогает поддерживать равновесие между прошлым и будущим, физическим и духовным, женским и мужским.
Паук имеет восемь лапок – что означает восемь сторон света. Это говорит о том, что Паук — один из немногих тотемов, который контролирует все происходящее вокруг него. Паук, сидящий в центре паутины - это образ человека, стоящего в центре своего собственного мира. Человек с тотемом Паук - самостоятельно определяет свою судьбу, словно плетет паутину. Паук – это символ саморазвития, самореализации, индивидуальности и стремления раскрыть горизонты мира.

Паук — древний символ созидания, творчества и трудолюбия. С одной стороны, паук выступает защитником людей, чудесным спасителем, охранителем очага. Однако его ассоциируют с жестокостью, алчностью, коварством. Положительное значение этого существа отразилось в мифах о пауках, научивших людей ремеслу, искусству ткачества. По преданию, паук спас от недоброжелателей Давида, Иисуса Христа, пророка Мухаммеда. Широко распространен мотив превращения паучьей паутинки в спасительную нить, которая выводит героя из опасного места или помогает ему взобраться на небо, а потом благополучно спуститься. Негативное значение паука отсылает к образу паука-колдуна, оборотня. Паук широко использовался в черной и белой магии. Амулеты и обереги с паучьей символикой хранили владельца от вмешательства в его жизнь темных сил[7].

Паук учит защите через страх. С его помощью можно научиться побеждать свои первобытные страхи, а также примерять пугающий образ, когда нужно от кого-то избавиться. Пауки учат самоосознанию и восприимчивости, ведь, сидя в центре своей паутины, они чувствуют вибрацию всех нитей своей сети и умеют терпеливо ждать, когда в нее попадет добыча. На тонком энергетическом плане паутина - защитный щит, способный отражать опасную энергию[4].

В МАГИИ

Чаще всего паук ассоциируется с магией созидания. Паук является символом созидательной силы, которую олицетворяет его способность прясть роскошную паутину. Главной особенностью энергий паука является их спиралевидная направленность. Для людей, тотемом которых является паук, спираль паутины, сужающаяся в центре, может стать предметом медитации[10].
По некоторым из преданий самый древний алфавит был создан на основе геометрических узоров и углов, увиденных в паутине паука. Именно его они считают первым настоящим алфавитом, а паука – учителем языка и носителем магии письменности. У людей с тотемом паука хорошо получается «плести» магию при помощи письменного слова. Стоит обратить внимание на магию сигилл, а также на различные наузные техники и любые магические практики с элементами рукоделия (умение шить, вязать прясть и т. д. — как раз то, чего требует тотем).

Паук издавна ассоциировался со смертью и воскрешением. Отчасти это связано с тем фактом, что самки некоторых пауков убивают и съедают самца после спаривания. Подобное поведение часто встречается в мире насекомых, например, у богомолов. В связи с тем, что паук постоянно создает и плетет новые паутины, он был также символом энергий, связанным с различными фазами Луны. Для людей, тотемом которых стал паук, это является напоминанием о необходимости сохранять равновесие между противоположными энергиями. Паук учит тому, что поддержание этого равновесия способствует активизации творческого потенциала.
В колоде карт Таро есть карта «Колесо фортуны», которая связана с бесконечным чередованием взлетов и падений. Тем, чьим тотемом является паук, будет полезно иногда медитировать на эту карту.

Магия паука может научить балансировать – наяву и во сне – на тонких нитях между жизнью и смертью, между материальным и духовным мирами. Пауки мастерски перемещаются по нитям, совершая астральные путешествия.
Тотем паук обеспечивает прочную и незримую связь между мирами, а также символизирует вечный цикл «жизнь – смерть – новая жизнь». Он учит удерживать сознание в ключевой точке и шаг за шагом, нить за нитью, создавать вокруг себя (своего центра) новую паутину реальности.
Известно использование Паука в магической медицине - как для предохранения человека от болезней, так и для насылания их на него. Пауки широко используются, для того чтобы у человека отобрать память, загнать в трудные обстоятельства, испугать, но между тем порошок из некоторых видов паучьих лапок способен исцелять человека от недугов.

Благодаря всем вышеперечисленным особенностям, паук в различных эзотерических учениях стал ассоциироваться с тремя формами магии: первое - это магия и энергия творчества, второе - это практическое воплощение творческой силы, связанное с женскими энергиями созидания, и третье - это спиральная энергия, связующая прошлое с будущем[2].
Тотем паук как проводник энергий Луны дарит своему постоянному «хозяину» творческую энергию, богатое воображение и отличную интуицию. Ум, мастерство, причастность к тайнам мироздания и магии превращают паука в символ высоких ступеней духовных сакральных посвящений и ритуалов[11].
Тот факт, что пауки не съедают своих жертв, а довольствуются только их жизненными соками, свидетельствует об их особом отношении непосредственно к душе. Паука сравнивают с пожирателем времени, а также объединителем преходящего и вечного.

ХАРАКТЕР

Тотем Паук встречается у довольно своеобразных людей. Их всех отличает некая особенная, выделенная позиция в мире. Они сами по себе. Но они всегда заняты, всегда что-то плетут, хотя никто этого может и не замечать.
Пауки способны к объединению, они могут увлечь людей общей идеей, но яркими лидерами им не стать. Паук не станет во главе армии, но будет мудрым стратегом. Его не интересует слава и он не намерен отвлекаться на мелочи жизни. По характеру Паук настойчивый, рассудительный, обладает постоянством. Он свободно подчиняет себе людей, но делает это очень аккуратно и неторопливо, таким образом, достигая конечного результата.
Люди-Пауки хорошо умеют общаться, но при этом независимы. Они всю жизнь активно плетут свою паутину связей. Вся информация по нитям связей и контактов, как по проводам – стекается к ним, как в сервер. Люди-Пауки очень чутко настроены на малейшие движения в своей паутине, они ощущают – где и что происходит на связях, чтобы вовремя получить новую информацию, новые актуальные данные.

Паук действует как бы из тени, может быть скрытым «мозгом» любой организации, спокойно и тихо пресекая попытки недоброжелателей объединиться против него; это неформальный лидер, способный вести за собой. Это игроки типа профессора Мориарти.

Враги Паука стараются обходить его стороной, потому что все их козни не достигают желаемого результата, а, как правило, имеют обратную силу. Пауки достаточно хитры, терпеливы и осторожны, они умеют долго ждать, но молниеносно действуют, когда приходит для этого время.
Пауки чаще всего достаточно состоятельные люди, так как умеют получать и использовать знания в свою пользу. Также и в любви – они обычно хорошо изучают особенности своего избранника, а потом спокойно оплетают его своим вниманием и заботой. Делая это так искусно, что любой здравомыслящий человек только рад будет Пауку в своей жизни. Поэтому они обычно счастливы в любви[3].

Период активности Паука-тотема – осень и начало лета.
Тотем Паука способен дать подсказку по любым жизненным вопросам, вывести заблудившихся на нужную тропинку, нацелить на более правильное осмысление цели в жизни. Именно он готов предупредить о надвигающихся трудностях, крахе и неудачах.

Пауки оберегают людей от запутанных ситуаций и всячески стремятся придать им правильный вектор движения.
В пауках удивительным образом сочетается хрупкость и сила, и оба эти качества помогают им выжить. Это важный урок всем тем, кто работает с пауком как с тотемом.

Если вы хотите усилить свои творческие способности – используйте символ Паука талисманом осознанно, настраивайтесь на него перед работой[3].
Тотем паук словно говорит: «Bсё зависит от вас! B каждый момент времени вы плетёте полотно своей жизни. Будьте внимательны и сосредоточены. Не ошибайтесь».

Автор - Коло Нави


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB