Текущее время: 28 мар 2024, 17:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ритуалы с участием животных
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 09:00 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тэд Эндрюс

Ритуалы с участием животных

Проблема прав животных в контексте ритуалов часто обсуждается в современных оккультных кругах. Удивительно, как часто мне приходится слышать истории о ритуалах с участием животных, которые подразумевают жертвоприношение. В некоторых частях страны популярностью пользуется религия вуду, в которой приняты ритуалы с массовым истреблением кур.

С возросшей популярностью неошаманизма многие считают, что приношение в жертву животных является обычной частью процесса установления гармонии с природой и не несет в себе никакого отрицательного смысла – при условии, что животному поклоняются и воздают почести. Те же люди, которые твердили мне о стремлении к гармонии, рассказывали множество отвратительных историй о племенах, приносящих в жертву кур и других животных в жертву Матери-Земле. При этом они говорили об этом как о чем-то, что достойно подражания!

В последнее время большую популярность приобрела охота. Одна женщина сообщила мне о том, как она была рада, что уговорила мужа пойти на охоту, чтобы он принес ей шкуры животных для изготовления ритуальных нарядов, которые помогли бы ей стать ближе к животным.

Все это приводит меня в ужас. Подобные истории говорят о вопиющем невежестве и полном неуважении к природе. Кто-то может поспорить, что дикие животные часто умирают в когтях и зубах хищников или от болезней, и при этом самой природе не причиняется никакого реального вреда. Это правда. Смерть является частью природы. Однако в этом случае смерть представляет собой часть естественного цикла, а не искусственные процессы. Что бы там кто не говорил, охота не является спортом. Спорт предполагает соревнование между одинаково экипированными людьми. Я не испытываю угрызений совести, сообщая в соответствующие органы власти о злоупотреблениях во время охоты.

Многие пуристы среди шаманов полагают, что жертвоприношение является единственным способом по-настоящему установить связь с Матерью-Землей, но, какую бы аргументацию они не приводили, эти люди очень серьезно заблуждаются. В первобытные времена такого рода ритуалы были необходимы. Животных убивали для того, чтобы выжить. Каждая часть животного выполняла какую-то функцию и находила свое применение. О первобытных людях мы знаем, что они имели очень короткую продолжительность жизни и вели постоянную борьбу за существование. Неужели мы хотим вернуться к этому?

У некоторых древних народов кровавые жертвоприношения считались средством высвобождения определенного вида психической энергии, содержащейся в крови, которая могла усилить энергию жреца, жрицы, шамана, колдуна или целителя. Этот способ был единственным, который они знали. В настоящее время люди далеко ушли в своем развитии. Психическая энергия человека сегодня сама по себе является слишком сильной, и подобные действия лишь нарушат энергетическое поле человека – невзирая на то, какого рода очистительные ритуалы сопровождают их. Подобные действия загрязняют мысли, эмоции и даже ухудшают физическое здоровье.

Люди, которые пропагандируют необходимость жертвоприношений, глубоко заблуждаются. В их число входят те, кто не хочет тратить время на развитие своих способностей более естественным путем, или те, кто считает, что магия является чем-то сверхъестественным и работает сама по себе только лишь при соблюдении неких формальных правил.

Помните, что слепое подражание – это признак полной несостоятельности. Многие мистические формулы дошли до нас сквозь века, и многие сообщества строго придерживаются их, не меняя ритуалов и молитв. А потом они ищут оправдания тому, почему у них ничего не получается.

Чтобы возникла настоящая магия и духовность, мы должны использовать не только наши знания, но и нашу творческую интуицию. Именно это делает процесс поистине магическим. Следование по пути волшебства подразумевает использование любых доступных вам знаний из любых доступных вам источников. Находите их, преобразовывайте, а затем объединяйте в единую систему, которая идеально подходит именно для вас. В этом и заключается смысл магии.

Мы никогда больше не сможем вернуться в старые добрые времена древних шаманов. Да мы в этом и не нуждаемся. Если мы полагаем, что должны убить животное или принести его в жертву для того, чтобы стать ближе к нему, то скоро у нас не останется ничего, кроме фотографий. Все, что мы можем сделать, это принять к сведению знания древних шаманов и приспособить их к нашей сегодняшней жизни и к существующим условиям. Мы можем найти более эффективные способы установления связи с природой.

Я знаю большое количество людей, которые нашли прекрасный компромисс. В нашем обществе с его интенсивным автомобильным движением и дорогами, проходящими по некогда заповедным местам, большинству людей знакомы случаи гибели животных на дорогах. Все большее количество людей возят в багажниках своих машин перчатки и пластиковые пакеты. Когда они проезжают мимо погибшего животного, они останавливаются и подбирают его, а затем проводят свой ритуал поклонения этому животному и, возможно, даже берут себе его перья или шкуру. Некоторые просто останавливаются и оттаскивают животное с дороги, чтобы другие животные, которые питаются падалью, тоже не оказались под колесами машин. Это проявление большого уважения к жизни животного и к природе в целом. При этом они как бы говорят духу этого животного: «Твоя смерть была не напрасной».

Я вожу в машине перчатки, одеяло и пакеты. Учитывая огромное количество поездок, которые я совершаю, мне часто приходится проезжать мимо раненых или мертвых животных. Под колеса машин попадает множество животных самых разных видов, и это представляет собой печальное зрелище. Я видел ястребов, ворон, опоссумов, енотов, лесных сурков, рыжих рысей, койотов и множество других. Я и сам имел несчастье сбивать и давить мелких животных, которые застывали в свете моих фар. Это ужасное ощущение. Мне не всегда удавалось остановиться, но, когда была такая возможность, я останавливался – хотя бы для того, чтобы убрать их с дороги. Я возношу собственные молитвы, чтобы выпустить на свободу их дух. Я выражаю сожаление по поводу их внезапной гибели в результате несчастного случая и желаю добра их духу, обещая в будущем стараться помогать представителям этого вида животных.

Весной нередко можно увидеть раненых или насмерть задавленных опоссумов. При каждом удобном случае я останавливаюсь и проверяю, жив ли зверек. Если попадается самка, то существует большая вероятность того, что у нее в сумке может находиться детеныш. Иногда бывает так, что мать оказывается мертвой, а детеныш еще жив.

Однажды, возвращаясь из Колорадо, я проезжал через Миссури. Несколько дней до этого шли проливные дожди. Земля стала настолько мокрой, что сотни черепах из лесов, растущих вдоль трассы, вышли на дорогу. Они попадались на обеих полосах автострады на протяжении около восьми километров. Было почти невозможно не наехать на них. Я смотрел в зеркало заднего вида, наблюдая, как поступают в этой ситуации другие водители.

Некоторые из них даже не пытались объезжать несчастных животных, но меня поразил водитель одного грузовика. Он снизил скорость до минимума и всячески старался объезжать черепах, не причинив вреда ни одной из них. Учитывая вес грузовика и количество черепах, его водительское мастерство производило незабываемое впечатление. Когда, наконец, черепахи остались позади, я послал им защитную молитву, а также помолился о здоровье водителя грузовика.

Подобные действия вполне можно считать ритуалами, с помощью которых выражается уважение миру природы. Что же касается ритуалов, описанных ниже, то они очень просты и в то же время эффективны. Не бойтесь вносить изменения в них или создавать свои собственные. Это будет стимулировать развитие творческого подхода к взаимодействию с вашим тотемным животным.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB