Текущее время: 29 мар 2024, 00:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок ответственности
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 08:41 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тэд Эндрюс

Урок ответственности

Магия: Пророчество

Стихия: Воздух

Сторона света: Восток

Сложная паутина отношений, связывающая всех и все – хищников и жертв, – проявляется лучше всего в трофизме или в процессе питания. Растения преобразуют солнечный свет в энергию, которая затем совершает путешествие внутри пищевой (трофической) цепочки. Растения получают питание из почвы и солнечного света. Кузнечики едят траву. Лягушки едят кузнечиков и так далее.

Энергия передается от жертвы к хищнику. Именно поэтому во многих культурах традиционно считается, что когда человек отведает мяса какого-то зверя, то его энергия и сущность становится частью этого человека. Любая форма жизни питается одними формами жизни и в свою очередь поедается другими. Это создает прочную и глубокую связь.

Каждое ваше действие приводит к потере энергии, которая тратится на дыхание, сохранение в теле тепла и другие естественные функции живых существ. Поэтому при продвижении энергии по пищевой цепочке к высшим трофическим уровням количество индивидуумов на каждом уровне уменьшается. Никогда не может существовать столько же волков, сколько оленей, или столько же ласточек, сколько насекомых. Хищники всегда пребывают в меньшинстве.

Люди находятся на самой вершине пищевой пирамиды, и это должно заставить нас задуматься. При условии, что мы разоряем землю и истребляем многие виды животных, загрязняем почву и воздух, в каком состоянии оказывается энергия пищи, когда она доходит до нас? Истребление животных, разрушение среды их обитания, загрязнение окружающей среды, применение пестицидов и т. д. нарушает естественный баланс хищников и их жертв.

Это отражается на состоянии человеческого общества точно так же, как и на мире природы. Подобно отношениям хищника и жертвы в природе, каждый человеческий поступок вызывает реакцию во всех мирах – позитивную или негативную. Отношения хищника и жертвы должны научить людей тому, что каждое действие влечет за собой ответственность. Существуют отношения за пределами возможностей нашего восприятия и понимания.

Большинство древних культур признавали подобную взаимосвязь. Почиталось любое живое существо, и человеческая жизнь считалась священной не более чем любая другая форма жизни. До начала, во время и после охоты выполнялись особые ритуалы и церемонии. В основе этих ритуалов лежало осознание того, что между человеком и духом животного существует близкая связь.

Во время некоторых ритуалов участники просили разрешения на охоту. Другие ритуалы предназначались для того, чтобы выразить уважение и признательность животным и поблагодарить за пищу. Люди часто вешали кости животного на деревья или складывали на земле рядом с тем местом, где было убито животное, в знак благодарности и как бы прося прощение за то, что отобрали у него жизнь.

Постепенно люди начинают осознавать взаимосвязь всего живого. Существует много способов, с помощью которых другие формы жизни – животные, растения и минералы – обогащают нашу жизнь. Они обладают утилитарной ценностью, например, дают нам пищу, одежду и тому подобное. Помимо этого они многому нас учат и просто радуют глаз.

На каком-то этапе нашего развития нам следует заглянуть за пределы нашей привычной картины мира. Когда мы начинаем осознавать, насколько многообразна жизнь, нам открывается более глубокое понимание того, как наши поступки влияют на благополучие всех других существ. Мы не изолированы от мира. Между нами и всем остальным миром существует тесная связь.

Это высшее видение является магией этого урока. Именно поэтому ему соответствует стихия Воздуха и сторона света – восток. Воздух и восток символизируют творчество, вдохновение и высшие формы восприятия. Воздух связывает землю и небеса. Он является символом всеобщего единения. Он объединяет все живое на нашей планете. Без воздуха никто не может существовать. Он отражает невидимые взаимосвязи, которые не всегда можно увидеть, но они всегда присутствуют.

Стихия Воздуха учит нас контролировать работу разума и видеть связи между землей и небесами, между животными и людьми и между всем, что существует в жизни. Как мы узнаем во второй части этой книги, все птицы в какой-то степени связаны со стихией Воздуха. Они учат тому, как подняться на ту высоту, с которой можно увидеть всю совокупность взаимосвязей между живыми существами. Особенно многому нас могут научить хищные птицы.

Когда вы научитесь распознавать эти взаимосвязи, вы сможете проследить влияние действий и событий на прошлое или будущее. У вас может пробудиться пророческий дар. Предсказание – это способность получать информацию о будущем или о других неизвестных событиях. Большинство экстрасенсов, которые дают точные предсказания, могут делать это благодаря их способности видеть взаимосвязи. Экстрасенсы способны – независимо от того, какие средства они используют, – видеть модель поведения, которая привела человека в то состояние, в котором он пребывает в данный момент. Поскольку люди редко меняют свои модели поведения, процент правильных предсказаний у тех, кто способен видеть эти модели, может быть довольно высоким.

Индейцы племени Лакота Сиу почитают древнюю святую по имени Белая Буйволица. Легенда рассказывает, как она появилась в то время, когда индейцы совершенно не знали, как им жить. Когда она появилась, то стала говорить с людьми в особом магическом вигваме, построенном специально для нее. Она подарила людям священную трубку и научила, как с ее помощью они смогут всегда выбирать правильное направление. Чаша трубки изображала буйвола и всех людей, а ее мундштук – все, что растет на земле. Она научила индейцев, как пользоваться трубкой, и рассказала о священной тайне всеобщей взаимосвязи, которую эта трубка символизировала.

Она научила их тому, как трубка поможет им превратить свою жизнь в непрерывную молитву, благодаря чему все может стать единым целым – земля, небо, двуногие, четвероногие, крылатые, деревья, трава и все живые существа.

Этот урок, который дают нам хищники и жертвы, – подобно уроку Белой Буйволицы – учит нас тому, что все вещи, люди, события и времена связаны между собой. Когда мы способны видеть эти взаимосвязи и следовать за ними в прошлое и в будущее, мы используем пророческую магию.

Магические упражнения

1. В любых отношениях важнее всего три вещи: молчание, уважение и участие. Отношения учат нас молчанию. Молчание позволяет нам слушать и воспринимать истинную суть отношений. Оно дает нам возможность понять, когда следует говорить и действовать.

Кроме того, отношения учат нас уважению к жизни других и тому, чтобы забирать жизнь только тогда, когда это действительно необходимо. Отношения также учат нас участию. Они указывают, как нам лучше всего жить друг с другом. Это упражнение предоставит вам возможность примерить на себя в отношениях роль хищника. Позвольте вашему тотему провести вас в ваше прошлое. Вы будете останавливаться на всех наиболее важных для вас отношениях. Объективно понаблюдайте за собой в этих отношениях и позвольте вашему тотему показать вам, в роли хищника или жертвы вы в них выступали, или совмещали обе роли.

В результате подобного исследования вы должны распознать модель поведения, которую обычно используете. Когда вы определите эту модель, позвольте вашему тотему вернуть вас обратно в настоящее время. Потом дайте ему возможность показать вам то единственно важное качество, которому он может вас научить, чтобы сохранять баланс в отношениях. Позвольте вашему тотему слиться с вами, чтобы исцелить вас и восстановить равновесие, а также позволить взглянуть на мир совсем другими глазами.

2. Выберите какой-нибудь случай из вашей сегодняшней жизни. Это может быть какое-то событие, всплеск эмоций (позитивных или негативных) или что-то, что произвело на вас впечатление за последние три месяца. Сосредоточьтесь на этой ситуации, закройте глаза и представьте, как ваш тотем приближается к вам.

Позвольте вашему тотему переместить вас в тот день, когда произошло это событие. Понаблюдайте за происходящим и мысленно воспроизведите его. Потом позвольте вашему тотему переместить вас чуть дальше в прошлое, чтобы посмотреть, что послужило причиной этого события. Сделайте это как минимум четыре раза.

Некоторые люди при выполнении этого упражнения часто совершают большие скачки во времени. Они возвращаются назад на пять, а иногда и на десять лет, и мысленно воспроизводят события из прошлого, которые кажутся совсем не связанными между собой. Однако связь почти всегда имеется. Эмоция или поведение во время события в прошлом может оказаться частью той модели, которая повлекла за собой недавнее переживание.

Просто наблюдайте. Когда вы вернетесь из прошлого, у вас еще будет время на размышление и установление связей. Позвольте вашему тотему вернуть вас в настоящее, оставив позади те события. Возможно, вам захочется поговорить с тотемом, но лучше попросите его соединиться с вами на ближайшие несколько дней, чтобы исцелить и придать вам сил, а также внести ясность в ситуацию. Полезно записать то, что вы пережили в ходе визуализации. Записи помогут вам выделить из невидимого ментального мира суть событий и уяснить их смысл.

Не разочаровывайтесь, если поначалу вы не получите результатов. Проявите настойчивость. Развивая свои отношения с тотемом с помощью подобных упражнений, вы научитесь не только исследовать прошлое, но и совершать путешествия в будущее.

Для определения воздействия текущих событий на ваше будущее вы можете использовать ту же самую технику. Эта задача несколько сложнее, поскольку иногда бывает трудно сохранить объективность. Многие люди проецируют на свой внутренний взор то, что им хотелось бы увидеть, вместо того чтобы иметь мужество взглянуть на реальные последствия того, что происходит.

Начните с исследования прошлого. Когда вы добьетесь в этом достаточных успехов, можете переходить к использованию этого процесса для прослеживания так называемого волнового эффекта, определяющего будущее. Вы научитесь делать это не только для себя, но и для других. Это можно использовать также для того, чтобы понять, как связаны ваши прошлые жизни с настоящим, а также для установления связей, соединяющих настоящее с будущими жизнями.

Проявляйте настойчивость и тренируйтесь. Помните, что для развития отношений с тотемным зверем требуются терпение и время. С каждым разом это будет получаться все легче и легче. Чем больше вы будете уважать свой тотем и взаимодействовать с ним, тем больше новых открытий вы сделаете.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB