Текущее время: 28 мар 2024, 13:18


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок жизни, смерти и возрождения
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 08:39 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тэд Эндрюс

Урок жизни, смерти и возрождения

Магия: Творчество

Стихия: Огонь

Сторона света: Юг

Жизнь и смерть – это два великих таинства, которые до сих пор окружены многочисленными суевериями. Жизнь большинству людей очень трудно понять, а со смертью очень трудно согласиться. Рождение и смерть необходимо рассматривать как некие процессы перехода, а не как окончательные состояния. Они являются самыми значительными переменами, которые с нами происходят, но далеко не единственными.

Перемены происходят на многих уровнях и в различные периоды нашей жизни. Перемены всегда являются благом. Они означают начало чего-то нового, однако несмотря на это люди всегда боятся перемен, инстинктивно чувствуя, что перемены – это маленькая смерть. Страх перед изменениями является отражением страха смерти. Именно этот страх не позволяет нам осваивать новые пути.

Во многих древних традициях существуют обряды перехода, символические ритуалы рождения, смерти и возрождения. Человек «умирает», пройдя один жизненный этап, чтобы возродиться при переходе на новую ступень развития. Каждый день мы определенным образом вынуждены отказываться от старого и создавать что-то новое. Этого требуют от каждого из нас наши жизненные обстоятельства.

Когда вы взаимодействуете с тотемными животными, это таинство становится более понятным. Научившись распознавать эти процессы в жизненных ритмах и поведении своего тотема, вы замечаете, что мистерия смерти и возрождения происходит в вашей жизни каждый день. Вы научитесь гораздо легче расставаться со своим прошлым и начинать что-то новое.

Существование хищников в дикой природе может научить нас тому, как избавиться от страха перед смертью, не утратив при этом любовь к жизни. Представители природного мира не беспокоятся по поводу смерти. Они просто живут. Если им угрожает смерть, они отчаянно сражаются за жизнь и не сдаются до конца. Каждый день и каждый момент принимаются ими в том виде, в каком они существуют. Каждый день они проживают так же активно и напряженно, как и следующий. Смысл жизни заключается в бесконечном настоящем. Прошлого не существует, а будущее само позаботится о себе. Каждый день представляет собой новый созидательный процесс, в котором природные энергии животного используются с новой силой.

Многие люди считают, что поведение хищника является воплощением жестокости. На самом деле, все не совсем так, поскольку существует глубокая сущностная связь хищника и добычи, убийцы и жертвы. В древнем каббалистическом учении имеется термин, который хорошо объясняет это. «Цимцум» означает самоограничение Бога. Ради любви к своему творению Бог отказывается от жалости к нему. Высшее милосердие неизбежно предусматривает вынесение сурового приговора.

«Как свободный акт любви, в котором Бог проявляет свою сущность для процесса созидания… неподвластного милосердию. Если бы Бог, верша правосудие, позволил бы себе проявление жалости, то этот мир был бы не таким, каким мы его знаем. Лев из жалости не охотился бы на оленя и умер бы от голода, приговорив к вымиранию всех хищников, жизнь которых зависит от его охотничьих навыков. Мы не употребляли бы в пищу других живых существ и, возможно, перестали бы есть яблоки из сострадания к дереву. Но на самом деле взаимодействие форм жизни на планете создает уникальное равновесие в природе. Лев убивает свою жертву только тогда, когда он голоден. Только человек убивает ради развлечения. Согласно неизменным законам вселенной, лев безупречно осуществляет правосудие. А человек нет»[2]. Хищники учат нас тому, что не существует жизни, которая бы не завершалась смертью, и смерти без возрождения. Смерть – это мост между старым и новым, между потерей и приобретением. Они также учат нас тому, что любая жизнь является священной.

При взаимодействии с нашими личными тотемами мы начинаем видеть, как их образ жизни хищника в дикой природе отражает нашу собственную жизнь. Вы заметите параллели. Существует время для еды, и время для отдыха. Время для игры и время для охоты. Осознав это, вы научитесь использовать в своих интересах те возможности, которые вам предоставляет судьба. Изучение того, чем питается ваш тотем (будь то другое животное или какое-либо растение), поможет вам постичь чередование смерти и возрождения в своей собственной жизни.

Шаманы часто имеют дело с парными магическими энергиями, находящимися в состоянии равновесия. Например, те, кто работает с магией совы, как правило, изучают и магию скунса, поскольку скунс является излюбленной добычей виргинского филина. Сапсан охотится на утку. Дрозд выкапывает червей. Стая волков заваливает лося. Охота соединяет охотника и добычу, связывая их сложными тесными отношениями.

При изучении объединенных качеств (магии) хищника и жертвы более доступными становятся энергии смерти и возрождения. Равновесие тотемов (хищника и жертвы) поможет вам осознать естественные ритмы процессов смерти и возрождения и более эффективно использовать их. Взаимодействие с энергиями хищника и жертвы, выступающими в качестве тотемов, позволит сделать жизненные изменения менее хаотичными и разрушительными. В результате ваша жизнь станет более созидательной и эффективной.

Магия творчества и созидания предусматривает умение использовать процессы «смерти», происходящие в вашей жизни, как возможности для возрождения. Для этого необходимо научиться приспосабливаться к жизненным циклам – взлетам и падениям – и извлекать из этого выгоду. Как вы сможете убедиться, каждое животное имеет свой естественный цикл, то есть существуют периоды, когда животное проявляет большую или меньшую активность. Если животное является вашим тотемом, то использование его ритмов и естественных циклов в вашей собственной жизни позволит вам стать более успешными.

В этом заключается основная причина того, что этому уроку соответствует Огонь, а его сторона света – юг. Огонь является одновременно разрушительной и созидательной силой. Он очищает и выжигает все ненужное, чтобы золото снова могло засиять. Это таинство восстания феникса из пепла. Огонь символизирует сердце, очаг страстей и любви, помогающий нам каждый раз заново воссоздавать нашу жизнь.

Урок жизни, смерти и возрождения

Гриф-индейка хорошо демонстрирует этот урок. Эта птица может питаться падалью, и таким образом она защищает других животных и окружающую среду от инфекции. Таким образом, она поддерживает круговорот смерти и возрождения

Это основа регенерации и воскрешения, и это первый урок, который позволяет нам использовать огонь нашего опыта для осуществления позитивных перемен в нашей жизни.

Магические упражнения

1. Эта простая медитация/визуализация является весьма эффективной. Для ее выполнения вы должны изучить повадки какого-то хищника и его наиболее типичной жертвы. Если у вас уже есть тотем, который является хищником, то вы можете использовать его, если нет, то выберите в животном мире хищника, который всегда вызывал у вас восхищение.

Визуализируйте дурную привычку, неприятную ситуацию или любой другой негативный аспект в вашей жизни в виде животного, на которого обычно охотится ваш хищник. Затем представьте себя в роли хищника. Представьте, как вы проглатываете дурную привычку, избавляясь от нее и в результате становясь сильнее.

Вы должны принимать во внимание естественный цикл охоты хищника. Если ваш тотем охотится в основном в темное время суток, выполняйте упражнение ночью. Если он охотится днем, делайте это в дневное время.

Уделяйте этому упражнению всего пять-десять минут в день, но выполняйте его, вкладывая душу в этот процесс. Через неделю вы начнете замечать перемены. Вы убедитесь в том, что в результате становитесь сильнее, здоровее и ответственнее.

2. Существует еще один вариант этого упражнения, который также можно использовать для осуществления перемен в жизни. Вам снова понадобятся образы хищника и жертвы. Однако в этом случае жертва будет символизировать изменение, которое вы хотите воплотить в жизнь, или то, чего вы хотите добиться, но вам до сих пор не удалось это сделать. Изменение необходимо визуализировать в виде ловкого и быстрого животного-жертвы, которому до настоящего момента удавалось ускользать от вас.

Визуализируйте – вообразите – как вы охотитесь, крадетесь, преследуете жертву. Ощутите радость погони и ни с чем не сравнимое чувство, когда желанная добыча наконец-то оказывается у вас в зубах. После этого представьте себя более сильными, счастливыми и удовлетворенными.

Иногда перемены, которые мы хотим осуществить, бывают настолько сложными, что для их реализации требуется несколько этапов. Каждый этап может быть представлен в виде животного-жертвы, которые от этапа к этапу становятся все крупнее. Например, если вашим хищником является краснохвостый сарыч, то первый этап можно визуализировать в виде мыши, второй – в виде змеи, а третий – в виде зайца.

Определите реальный срок, в течение которого вы хотели бы полностью завершить осуществление изменения, а также временные рамки для реализации каждого из этапов. Визуализируйте действия хищника и жертвы примерно по пять минут в день, пока не завершится очередной этап, а затем переходите к следующему. Вы удивитесь, насколько быстро и просто вы добьетесь своей цели.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB