Текущее время: 28 мар 2024, 13:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мистерия хищника и жертвы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 08:38 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тэд Эндрюс

Мистерия хищника и жертвы

Обычный человек редко осознает свою связь с окружающим миром и свое влияние на него. Большинство людей живут в ограниченном пространстве городов вдали от дикой или нетронутой природы. Наши деревья и газоны аккуратно подстрижены. Еда продается уже приготовленной и упакованной. Многие видели животных только на картинках или по телевизору. Единственными представителями настоящих диких животных, с которыми городские жители могут вступить в контакт, являются те, кто приспособился к жизни в условиях города, – белки, еноты, дрозды и т. д.

Поэтому не удивительно, что большинство людей не чувствуют себя частью природы. Наша связь с природой весьма ограничена, и, как правило, еще больше ограничена потребность заботиться о ней. Некоторые люди все же сохраняют по отношению к природе некоторую заинтересованность, но у многих почитание и понимание природы полностью отсутствуют. Мир для них – это нечто далекое и абстрактное, а существа, его населяющие, не имеют другого предназначения, кроме того, чтобы удовлетворять наши потребности.

Семь лет своей преподавательской деятельности я посвятил работе по специальной, альтернативной образовательной программе в старом районе города. Мы принимали на обучение подростков, имеющих проблемы с поведением, с учебой, социальные проблемы и материальные трудности, и давали им начальные навыки для поступления на работу. Большинство наших учеников были не способны учиться в обычной средней школе и, возможно, никогда бы не получили свидетельства об образовании. Многие имели криминальное прошлое. Кое-кто вообще не умел читать и писать. Почти все из них никогда не бывали нигде дальше тех мест, куда их могли довезти городские автобусы.

В течение последнего года моего участия в этой программе я организовал ряд экскурсий. Одной из них была поездка почти за восемьдесят километров от города в зоопарк Цинциннати. Лишь некоторые из наших учеников бывали до этого в зоопарке и то лишь в далеком детстве. Реакция была поразительная.

Я никогда не видел такого неподдельного удивления, трепета и оживления. Каждый раз, когда я оглядывался по сторонам, ко мне подбегали ученики и, запыхавшись, описывали удивительных существ, которых только что увидели. Меня тянули в разные стороны со словами: «Идите сюда, смотрите!» Глаза подростков, которые обычно были холодными и безучастными, теперь радостно сияли. Те ученики, которые всегда были угрюмыми и замкнутыми, бурно выражали свои эмоции. Прежде агрессивные подростки казались открытыми и дружелюбными.

И все они, так пытавшиеся доказывать свою взрослость и неприступность, получили возможность частично пережить чудо детского познания мира, которое они утратили или никогда не имели.

Это отразилось непосредственно на каждом из них. На обратном пути в автобусе велись новые оживленные разговоры: ребята спорили, обсуждая своих любимых животных. Постепенно разговоры стихали, и ученики перешли к молчаливому созерцанию, пытаясь осмыслить то, что им пришлось пережить.

К сожалению, по мере приближения к школе их состояние менялось. Взгляды снова стали равнодушными и скучными. Некоторые ученики начали нервничать и проявлять беспокойство. Разговоры возобновились, но они уже не были такими беззаботными. Ученики начали вести себя так, как будто они застеснялись своего поведения в зоопарке и своего детского восхищения при виде животных. Они начали рисоваться перед остальными и пытаться показать себя более черствыми и циничными, чем они есть на самом деле.

Однако несмотря ни на что, поездка оставила после себя воспоминания, которые эти люди смогут сохранить на всю оставшуюся жизнь, и дала им понять, что мир может быть совсем не таким, каким они привыкли его воспринимать. Она показала им, что, выйдя за пределы привычной обстановки, можно сделать много интересных открытий. Позднее я понял, что мои ученики пережили настоящий культурный шок.

Они не были готовы к погружению в неизведанный мир животных. Они, конечно, знали, что существуют зоопарки, и видели животных по телевизору, но это не одно и то же. Посещение зоопарка вызвало у них удивление и замешательство, но что самое важное – оно позволило им по-новому взглянуть на окружающую действительность. Мир изменился. Он уже не ограничивался бетонными коробками и городскими тротуарами. Он оказался намного больше и сложнее, чем они себе представляли, и это оставило в них неизгладимый след.

Эта история показала, что большинство людей имели искаженные представления о мире природы. Животные являются для большинства людей чем-то далеким и абсолютно чуждым. Их поведение и повадки кажутся странными, загадочными и не имеющим ничего общего с человеческой жизнью. В современном массовом сознании существует огромное количество ложных представлений о животных и природном мире.

Возможно, самым таинственным аспектом природного мира является загадка отношений хищника и жертвы. Большинство считает, что все животные делятся на тех, кто убивает, и тех, кого убивают. На самом деле, в животном мире большая часть его представителей принадлежит одновременно к этим двум категориям. Иногда хищник сам выступает в роли жертвы. Змея проглатывает лягушку, а потом ее убивает и съедает краснохвостый сарыч. Когда мы исследуем отношения хищника и жертвы и узнаем об их природном и духовном смысле, мы начинаем понимать, что в животном мире существует магия, и что все виды в экосистеме – животные и люди – поразительным образом связаны между собой.

Хищники и жертвы существуют везде. Хищником можно назвать того, кто обладает способностью охотиться на других живых существ. Люди, как правило, восхищаются красотой, силой и величием хищных животных. Мы восхваляем их необузданную свободу. Хищные птицы являлись символами власти военачальников и устрашающими предвестниками битвы.

В природном мире между хищником и жертвой всегда велась борьба, наградой за победу в которой была жизнь. Совы охотятся на мышей. Мелкие певчие птицы ловят насекомых, а соколы охотятся на мелких птиц. В процессе охоты от хищника требуются время, терпение и сноровка. Охота обостряет все чувства. Выживает самый сильный, осторожный и умелый. Пытаясь ускользнуть от хищников, животные становятся выносливее и умнее.

Когда вы взаимодействуете с духовными тотемами из мира природы, магия и сила хищника пробуждается в вашей собственной душе. Если вы это по-настоящему осознаете, то это сделает возможным применение их магии в любых жизненных ситуациях. Образ жизни хищника заключает в себе четыре основных урока для людей. Каждый из этих уроков связан с определенным видом магии.

На мистическом уровне каждый из них может соответствовать одной из четырех сторон света и одной из четырех стихий. Конечно, эти соответствия весьма условны. Считайте их просто отправным пунктом для понимания. Кроме того, эта схема отражает равновесие, существующее в таинственном мире хищников, живущих в условиях дикой природы. Постижение этих уроков является ключевым условием для того, чтобы сделать вашу жизнь более созидательной и духовной при помощи взаимодействия с духовными тотемами.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB