Текущее время: 29 мар 2024, 00:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовная и магическая роль природы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 08:33 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Духовная и магическая роль природы
Тэд Эндрюс

Было время, когда человечество воспринимало себя как часть природы, а природу как часть себя. Сон и бодрствование были неотделимы друг от друга; естественное и сверхъестественное сливались воедино и гармонично сочетались друг с другом. Для выражения этого единства люди использовали образы и символы, заимствованные из мира природы.

В давние времена хранителями священных знаний о жизни были шаманы и жрецы. Эти люди чувствовали связь с силами природы и с природными циклами. Они умели прокладывать путь, соединяющий видимый и невидимый миры. Они помогали людям помнить, что все деревья являются священными, и что все животные говорят с теми, кто умеет их слушать.

Древние жрецы и колдуны принимали обличья животных – облачаясь в шкуры и надевая маски – что символизировало обладание особым даром. В этих священных одеяниях они совершали ритуалы в согласии с природными циклами, чтобы пробудить производительные силы Земли. Вместе с тем каждое встреченное животное, равно как и любой другой элемент окружающей среды, могло стать для них напоминанием о том, чему им необходимо научиться и каким образом им следует изменить свою собственную жизнь. Таким образом осуществлялось соединение естественного и сверхъестественного, раскрывающее подлинную сущность обоих миров.

Несмотря на то, что эти ритуалы могут показаться современному человеку примитивными и даже бессмысленными, они и сегодня не утратили свою силу. И законы, благодаря которым подобное становится возможным, – физические и духовные – продолжают действовать. Разные общества выражали эти законы по-своему, но, пожалуй, наиболее точно выраженным является древний герметический закон соответствия: «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху».

Речь идет о том, что все в мире связано друг с другом и имеет значение. Мы не можем отделить физический мир от духовного, видимый мир от невидимого. Как говорится в одном знаменитом мистическом трактате: «Этот Принцип дает человеку средства для объяснения многих непонятных парадоксов и скрытых тайн Природы… Древние представители герметической философии считали этот принцип одним из самых важных инструментов разума, с помощью которого человек был способен заглянуть за преграды, закрывающие нас от Неизведанного… [это] позволяет человеку с пониманием переходить от Известного к Неизведанному»[1].

Вот почему изучение природных тотемов играет важную роль в понимании того, как духовный мир влияет на наше существование. Тотемом называется любой природный объект, существо или животное, с особенностями и энергией которого мы ощущаем тесную связь в течение всей нашей жизни. Мы можем использовать образы животных и других природных тотемов для самопознания и для изучения невидимых миров. Не нужно думать, будто эти образы и тотемы являются существами, обладающими собственным разумом, но по ту сторону природного мира действительно существуют некие архетипические силы, чьи качества и свойства определяют внешний облик и поведение животных и других живых существ.

Когда мы и признаем какой-то природный тотем, и уделяем ему достаточно внимания, мы тем самым оказываем уважение скрытой в нем сущности. Мы раскрываемся и настраиваемся на эту сущность. Благодаря этому мы можем воспользоваться ее силой или «магией». Природные тотемы – особенно животные – являются символами особых видов энергии, которые мы проявляем и поддерживаем в течение жизни. Животное становится символом того особого влияния, которое оказывает на нашу жизнь невидимый духовный мир. Характерные признаки и действия этих тотемов способны раскрыть многое о наших врожденных способностях. Изучая тотем и пытаясь соединиться с ним, мы получаем возможность при необходимости обращаться к его архетипической энергии.

Изображение

Этот знаменитый наскальный рисунок стал символом шаманизма. Древний человек, окруженный мистическими силами, реагировал на них с помощью подражания. Человек пытался привести в соответствие божественное и человеческое начала. Жрецы использовали тотемы и символические образы в качестве поддержки при встрече лицом к лицу с тайной. С помощью танца, соответствующего костюма и т. д. жрец или жрица полностью отождествляли себя с божеством и его энергией. Подобные перевоплощения привлекают невидимых существ, которые помогают человеку выйти за пределы материального мира. Ношение шкуры животного являлось способом почитания его духа

Наземные животные всегда обладали особой четко выраженной символикой. Они представляли эмоциональную сторону жизни, отражая, как правило, качества характера, которые следовало преодолеть в себе или наоборот развить. Они являлись также символами власти – тех сил, которые тесно связаны с невидимым миром и которые мы можем научиться проявлять в материальном мире.

Птицы во многих культурах традиционно считались символами души. Их способность летать отражает нашу способность переходить на новые уровни сознания, устанавливая связь между землей и небесами. Когда та или иная птица становится нашим тотемом, она позволяет нам переживать состояние расширенного сознания и непрерывного полета фантазии.

Нашими тотемами также могут стать животные, обитающие в воде. Вода является древним символом астрального уровня бытия и наших творческих способностей. Различные рыбы и другие водные формы жизни символизируют проявления интуиции и творческого воображения. Кроме того, они могут выступать в качестве воплощения женской стороны нашего существа.

Насекомые тоже являются частью природы и могут быть нашими тотемами. К их числу относятся пчела изобилия и плодородия из египетских мифов, богомол из легенд африканских бушменов и женщина-паук, создавшая нашу вселенную, – из сказок американский индейцев. Все они играют очень важную роль в духовной системе природы.

Изучение животных, птиц, рыб, насекомых, рептилий и т. д., которых вы встречаете в их естественной среде обитания или в зоопарке, и чтение книг о них поможет вам лучше понять возникшие обстоятельства. Вы можете много узнать о видах энергии, которым вы, скорее всего, должны противостоять и которые вы лучше всего способны проявлять во время своей повседневной жизни. Вы научитесь притягивать те энергии, которые позволят вам наиболее эффективно справляться с жизненными ситуациями.

Природа наградила все свои творения врожденной способностью к адаптации. Это дает возможность животному жить в определенном месте и иметь определенные повадки. Существует как физическая, так и поведенческая адаптация. Типичным примером является способ адаптации некоторых животных к холоду, когда часть животных отращивает более густой мех, а другая часть просто мигрирует.

Такое животное, как горный козел, имеет хорошо развитую адаптивную способность для выживания в горных условиях. Его ноги приспособлены для того, чтобы он прочно и надежно удерживался на каменистой поверхности. Кроме того, в его крови имеется больше красных кровяных телец, помогающих ему переносить низкие температуры высоко в горах. Изучение того, как наши тотемы приспосабливаются к условиям окружающей среды, чтобы выжить, и применение тех же самых принципов может помочь нам справиться с обстоятельствами нашей собственной жизни.

Назначение этой книги можно сформулировать следующим образом.

• Она поможет вам определить свои природные тотемы.

• Она поможет вам научиться проявлять уважение к их энергиям, настраиваться на них и более эффективно использовать их в вашей жизни.

• Она окажет вам помощь в обнаружении ваших скрытых возможностей и раскрытии вашей идентичности благодаря отождествлению с вашим тотемом.

• Она поможет вам применять навыки и способности к адаптации, имеющиеся у вашего тотема, в вашем собственном жизненном пространстве.

• Она поможет вам овладеть языком природы (в физическом, духовном и магическом смысле), на котором она ежедневно говорит с вами, понимать и применять то, что она говорит. Это, в свою очередь, научит вас проявлять более глубокое уважение к жизни в целом и позволит гораздо лучше управлять своей собственной жизнью.

Настоящий шаман как истинный ценитель природы всю свою жизнь работает над тем, чтобы воссоединить сознательную человеческую жизнь с природой и духом с помощью тотемов и ритуалов. Образы животных и других живых существ помогают нам выйти за пределы нашего обыденного состояния сознания для того, чтобы мы могли легче настроиться на невидимые миры и сущности. Первый шаг к этому заключается в осознании того, что существующие в вашем сознании образы животных действительно являются частью объективной реальности, пребывая на неких высших уровнях бытия.

Изображение
Символизм тотемных животных

Характерные признаки и повадки этих животных могут многое рассказать о присущих нам способностях и талантах

Основные трудности для большинства из нас возникают при попытках толкования этих образов. Вам необходимо научиться работать с получаемой вами информацией, для того чтобы установить связь с духовным миром. Не принимайте первые попавшиеся природные тотемы. Тщательно исследуйте каждый из них. Как это сделать, вы узнаете далее в этой книге.

Не отказывайтесь от тотема только потому, что он может показаться вам не таким грозным или величественным, как хотелось бы вашему Эго. В царстве тотемов лягушка обладает не меньшей силой и мудростью, чем лев или орел. Природа ежедневно пытается показать нам, что все формы жизни способны чему-то научить нас.

К сожалению, человечество утратило подсознательную связь с закономерностями природы, и вместе с этой потерей утратилась подлинная сущность магии. Когда мы снова научимся прислушиваться к тому, что говорит природа, мы избавимся от наших устаревших способов восприятия. Мы обнаружим, что все существующее на земле исполнено смысла и пронизано вселенской жизненной силой. Именно этому природа учит тех, кто хочет у нее учиться.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Titli
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB