Текущее время: 28 мар 2024, 18:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боги, демоны, духи, проводники и фетиши
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 10:52 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Боги, демоны, духи, проводники и фетиши

Все боги, демоны, духи, проводники и фетиши - это, по сути, явления одного и того же порядка. Обычно они отличаются только своим отношением к человеку-магу, на которого, в свою очередь, влияют история и культура.

В дальнейшем термин «демон» будет взаимозаменяем с терминами «Бог», «дух» и так далее.

Поскольку демоны являются архетипами определенных видов энергии/информации (т. е. моделями динамических информационных конструкций), все кого мы унаследовали из традиции и гримуаров, гораздо более реальны, чем обычный маг, и, конечно, гораздо более могущественны, чем большинство смертных. В силу своей долговечности демоны традиции свидетельствуют об эффективности, превышающей нормальную продолжительность жизни человека, и, действительно, они гораздо более продуктивны.

Даже новые демоны, созданные по желанию Мага, генерируются из уже существующего генофонда демонических предков. Поскольку все демоны являются олицетворением желаний, и поскольку человеческая психика на протяжении тысячелетий оставалась неизменной, прошлые пантеоны определили различные модификации и комбинации потребностей. Даже когда мы создаем новых, мы берем демонов из уже существующих энергетических комплексов, которые могли или не могли быть ранее идентифицированы и испытаны магом-практиком. В этом случае Маг - не столько создатель своих собственных демонов, сколько катализатор или даже акушерка для недавно вызванного демона, который мог или не мог быть ранее идентифицирован.

Слово «демон» происходит от греческого из латинского корня и означает, по существу, дух, сущность или судьбу, понимаемую не как абстракции, а как указание на самостоятельную, автономную или полуавтономную энергию.

Для современного уха слово «демон» звучит архаично. Архаика гораздо более эмоциональна, чем современный научный номенклатурный язык. В более широком смысле, она гораздо точнее, особенно в магических вопросах, где состояние человека согласовывается с большой мультивселенной, поскольку эмоциональный язык более затрагивает человеческую психику. Это уместно при попытке использовать слова для отображения путей к магическому опыту.

Чтобы поместить тему демонов в работоспособный контекст, необходимо изучение механизмов человеческой психики.

На момент написания статьи современная психология идентифицирует Самость как нечто множественное, а не унитарное, утверждая, что здоровая личность создает видимость сплоченности. Она отражает чувства, которые считались истинными в древние времена. Даже самые консервативные медицинские традиции отказываются от картезианского дуализма. Ум и мозг, хотя и не являются синонимами, связаны между собой. Понимание их взаимоотношений теперь лежит больше в области Новой Физики, чем в биологических науках. В биологическом исследовании природы сознания фактором, препятствующим решению уравнения разум/мозг, является устаревшее линейное понимание исследователем времени и места.

Существует множество работающих моделей психики человека. Случайному наблюдателю простительно думать, что они взаимоисключающие. Если они верны, любое несоответствие между моделями является поверхностным. В данном случае мы принимаем то, что называется моделью психики с шариковой ручкой.

В этой модели передняя сторона постоянно движущегося шара - это то, что можно считать «Сознанием». Это самая последняя часть «самости», которая взаимодействует с объективной реальностью. Чернила или жидкость, которая питает ручку - это пространство. То, что ближе к шарику, можно рассматривать как личное Бессознательное. То, что отстоит дальше всего, можно рассматривать как безличное-коллективное-всеобщее Бессознательное. Жидкость, питающая шарик, постоянно движется. Поначалу жидкость может рассматриваться как решение, но в действительности, это бесконечное множество кусочков энергии и информации, все находится в броуновском движении. Они борются за положение, чтобы быть записанными на странице объективной реальности. Между движущимся шариком и некоторыми типами взвешенных частиц существует естественное сродство или магнитное притяжение. Это естественное притяжение создает иллюзию последовательной картины объективной реальности.

Передним аспектом шариковой ручки является проявленная личность, поскольку она взаимодействует с объективной реальностью. Сдерживание жидкости нелокальное. Жидкость - это бесконечный океан демонов. Первоначально и внешне они являются личными, но, в конечном итоге, они глубоко трансличны, и во внешних областях несовместимы с человеческим существованием или пониманием.

Короче говоря, мы плаваем в бескрайнем океане демонов. Мы купаемся в их зловещем сиянии. Это само по себе сложное утверждение, «зловещее», означающее и левое, и все, что этот термин подразумевает для современного мага и нейрофизиолога.

Демонов можно рассматривать как возможные формы, которые могут быть приняты не только индивидуальными настройками, но и проявляющихся в природных явлениях.

Общество заражено болезнью поп-психологии, и если мы понимаем демонов как субъективные комплексы, то не сможем и осознать, что жизни демонов не начинаются и не прекращаются в связи с их связью с людьми. Вселенная не антропоцентрична. Жизнь продолжается выше и вне человеческого внимания и соображений.

Представление о том, что эго - это инкапсулированная в тело единица, является лишь рабочей парадигмой, поскольку нашим примитивным нервным системам было бы очень трудно поддерживать восприятие жизни как многомерный опыт, который одномоментно занимает весь спектр чувств. Это понятие ошибочно распространяется на наше понимание материального мира, состоящего из отдельных и дискретных объектов. Поскольку мы считаем, что рабочая модель является конкретной правдой, мы распространяем эту истину и на наш взгляд на демонов. Идентификация демона как отдельной единицы - это компромисс. Это так же удобный компромисс, когда рассматривается фрагмент чужеродной сущности, захватившей «я» как «проводник», а объект, связанный с искусственным локусом - как «фетиш». Как указано выше, дифференциация основана на отношениях. Наследие нашего обезьяньего прошлого является определяющим фактором в этих отношениях, ведь кто такой бог, если не эхо доминирующего антропоида, сидящего на более высокой ветке?

Все проявленные и непроявленные вещи, по сути, являются энергетическими конструктами. Все состоит из фрагментов, а иллюзия сплоченности, осязаемости и вещественности с человеческой точки зрения является просто рабочей моделью, которая позволяет нам прийти к компромиссу о существовании. Благодаря случайности или конструированию мы считаем себя сознательными и имеем некоторое представление о способности влиять на окружающую среду. Однако даже «Я», наблюдающее за нашим предполагаемым миром, является энергетической конструкцией. Когда это «Я» находится под угрозой, навязывается предубеждение «психического заболевания». Свидетельство о раздробленной личности - это не то, что хорошо воспринимается нашим обществом.

Когда происходит какое-либо квантовое, физическое или психическое событие, новое или какое-то иное, формируются энергетические поля или усиливаются существующие. В зависимости от количества энергии, которой они могут быть заполнены, эти поля в разной степени могут стать постоянными. Независимо от объективного или субъективного происхождения, поле будет свидетельствовать о своей деятельности в противоположной своей области. Объективный комплекс энергии при взаимодействии с консенсусом или иным образом может манифестироваться через личность с субъективного уровня. Аналогично этому, субъективный энергетический комплекс может взаимодействовать с объективной реальностью или даже использовать объективную реальность в качестве плацдарма для манифестации посредством другой личности.

Различные культуры определили пакеты энергии/информации (которые являются общими для их местности) в качестве аспектов их внутренних и внешних ландшафтов. Благодаря документированию и системам убеждений энергетические спирали, которыми когда-то были эти комплексы, стали более или менее постоянными. Это демоны и духи традиции.

В разной степени сложности эти демоны традиций придерживаются стандартного периметра, подкрепленного постоянным обновлением своего статуса в системе убеждений. Лучшими примерами этого являются магические системы, связанные с установленными религиями (каббала, хасидский иудаизм и т. д.).

Традиционные демоны имеют различное происхождение. Как подтвердит любой современный язычник, когда христианский империализм захватил их прародину, старые боги стали новыми дьяволами. Классические демоны стали отождествлением энергий и настроений проявленной Природы, а также человеческой природы. Поведение животных считалось частью великого творения Природы. Любая цивилизация, которая удосуживалась наблюдать за ней, видела, что природа была матерью многих духов, и что эти духи проникали в нее, друг через друга и, в конечном счете, в нас.

перевод Стриглава Уварова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Inoy, Sofushka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB