Текущее время: 28 мар 2024, 13:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СКОЛЬКО КАМНЕЙ?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:05 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
СКОЛЬКО КАМНЕЙ?

«Главная цель практики Чод — с помощью медитаций формальной и в уединении обуздать свой ум. Мы должны всячески использовать эти виды медитаций для того, чтобы добиться успеха.

Главная же цель Дхармы, как и любой другой религии — научить каждого, как стать хорошим и добрым человеком».

Из наставлений Е.С.Богдо Гегена IX.

Странствуя по степям Аги, Тенгон перед закатом солнца пришел на развилку двух дорог.

— По какой из этих дорог мне лучше дойти до ближайшей деревни? — спросил он прохожего.

— Правая дорога длиннее, но если пойти по ней, то к утру точно придете в ближайшую деревню. Левая дорога короче, по ней можно было бы дойти гораздо быстрее. Но на этой дороге завелся оборотень, поэтому по ней не ходит никто.

— Не подобает практику Мода бояться оборотней, — сказал себе Тенгон и отправился по короткой дороге.

Он шел до захода солнца, и когда уже совсем стемнело, увидел заброшенную избушку. Тенгон зашел в нее и осмотрелся. Избушка оказалась пустой, но пригодной для ночлега. Весь ее пол был засыпан мелкой галькой. Что-то в избушке было необычно. Тенгон долго не мог понять, что именно, пока не увидел: ни на дверях, ни на окнах не было задвижек! Сильно удивившись, Тенгон все же решился здесь переночевать.

Выполнив, как обычно, свою вечернюю практику, Тенгон уселся медитировать на своей теплой накидке. Он пребывал в полной концентрации ума, как вдруг чьи-то сильные руки по-хозяйски распахнули дверь.

Монах прервал свою медитацию и стал рассматривать вошедшего, который оказался огромным оборотнем. На первый взгляд оборотень был похож на обычного человека, однако при ближайшем рассмотрении Тенгон увидел, что тот зарос снизу доверху волосами, а глаза его горят огнём, наполняя всю избушку зловещим красным мерцанием.

— Как ты посмел без разрешения зайти в мой дом? — спросил его оборотень.

— Я бы спросил разрешения, только хозяина не нашел. Так что прошу меня извинить, — спокойно ответил Тенгон.

— Да я из твоих мозгов сделаю сейчас кашу и ее съем! — пригрозил оборотень.

— Я тебе сам с удовольствием отдам свои мозги, если докажешь мне сейчас, что ты действительно существуешь, — сказал Тенгон.

— Как, ты сомневаешься, что я существую? Или решил перед смертью поиздеваться надо мной? — не на шутку рассердился оборотень.

— Конечно же, ты не существуешь, потому что ты не мыслишь, — заявил Тенгон.

— Мыслю, и еще как! — ответил оборотень. — Если не веришь, можешь спросить меня о чем угодно. И пусть я рассыплюсь в прах, если не смогу дать тебе ответа!

— Хорошо, тогда ответь мне, в чем заключается смысл человеческой жизни?

— В добрых деяниях, — быстро ответил оборотень.

— В чем заключается источник всех болезней и страданий?

— В неведении, — снова, не задумываясь, ответил тот.

— Почему Будда запретил мирянам изучать Винаю — устав монашеской общины? — спросил Тенгон, рассчитывая на то, что такие тонкости, известные лишь ученым мужам, оборотень уж точно не знает.

— Чтобы у мирян развивалось уважение к монахам, и они не зарабатывали бы негативную карму, видя своим незрелым умом какие-либо «несоответствия» и критикуя монахов.

В отчаянии Тенгон заскреб руками по полу — казалось, что нечисть берет над ним верх! И тут его озарила одна мысль. Тенгон не глядя схватил горсть камешков с пола и спросил оборотня:

— Сколько камней у меня в руке?

И тут оборотень растерялся! Как и подозревал Тенгон, страшилище просто читало его мысли и благодаря этому отвечало на самые сложные вопросы. Но ответить на вопрос, ответа на который не знал и сам Тенгон, оно никак не могло.

Страшилище напряглось, раздулось, глаза его заискрились, как рубиновые камни при свете дня. Чтобы найти ответ, оно тужилось-тужилось и, в конце концов, с резким хлопком рассыпался в пыль, которая стала медленно оседать на пол!

Когда Тенгон пришел в ближайшую деревню, удивленные жители стали расспрашивать его о страшном оборотне и о том, каким таким чудом ему удалось остаться в живых.

— Никого обортня на самом деле не существует. Все это лишь выдумки нашего омраченного ума, — ответил им практик Чода Тенгон.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Светлана123, Erzulie
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB