Текущее время: 29 мар 2024, 12:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХОРИНЦЫ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:58 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101838 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ХОРИНЦЫ

«Практика Чод сосредоточена на порождении двух видов Бодхичитты.

И это самое главное учение Махаяны *. Таким образом, то, что объединяет и Ламрим*, и практику Чод, является сутью учения Махаяны — практика относительной и абсолютной Бодхичитт. Таким образом, эти два учения нераздельны».

Из наставлений Е.С.Богдо Гегена IX.

Зта история произошла в степях Забайкалья в те времена, когда люди ещё не знали, что такое измена, нарушение данного слова и неповиновение старшим.

Это было время расцвета Агинского дацана, который ни в чем не уступал монастырям-университетам, некогда существовавшим в Индии. В Агинском дацане обитало 1800 высокообразованных лам. Наряду с главным, философским отделением, в этом дацане в полную силу действовали тантрические отделения, такие как Гьюдмед и Дуйнхор (Кала-чакры), а также медицинское отделение Менба.

Однажды к ширетую — немолодому и умудренному опытом настоятелю Агинского дацана явились настоятели шести самых влиятельных хоринских дацанов и обратились к нему с просьбой о помощи. Они рассказали, что в Хори случилась невиданная доселе беда — объявился оролан, то есть оживший мертвец. Мертвец наводил ужас на местное население,и ни пули, ни оружие не способны были его остановить. Никто не мог справиться с этим ороланом, даже местные ламы.

Восстав из могилы, где он пролежал несколько месяцев, оролан оказался страшным существом. Волосы его отросли и, перемешавшись с остатками одежды, лохмотьями свисали до пояса, а до отвращения грязные ногти торчали во все стороны. Тело оролана местами было изъедено червями. Исходившая от него трупная вонь отравляла воздух на много вёрст вокруг. В придачу к своей ужасной внешности, которая могла свалить с ног отнюдь не слабонервного человека, оролан обладал также и невероятной силой.

Настоятель Агинского дацана внимательно выслушал пришедших и, указав на первого проходившего мимо монаха, сказал:

— Возьмите и пригласите этого монаха к себе, и пусть он решает вашу проблему.

Хоринские настоятели немедленно последовали за указанным монахом и вошли в его скромную келью. Там они подробно изложили свою просьбу, и монах, выслушав ее, согласился им помочь. Несказанно обрадованные хоринцы стали готовиться в обратный путь. Как вы уже, наверное, догадались, этим приглашенным монахом оказался Тенгон, известный мастер практики Чод.

Прибыв в местность, в которой бесчинствовал оролан, Тенгон первым делом попросил приготовить ему ветки дерева и сухую траву для костра и принести топлёного масла, чтобы костер быстрее разгорелся.

Немало местных жителей собралось посмотреть, как Тенгон одолеет оролана. Люди готовы были пойти на всё, лишь бы поскорее избавиться от страданий и мук, которые выпали на их долю.

Запалив огромный костер, Тенгон направился в самое логово ужасного мертвеца. Никто из собравшихся зевак не рискнул последовать за ним.

На хоринскую степь незаметно опустились сумерки, затем наступила ночь. Но никто из собравшихся не расходился. Напряженно вглядываясь в темноту, они ждали возвращения Тенгона.

Недолгая летняя ночь стала подходить к концу. Перед рассветом по долине Хори поплыл холодный туман, густой и влажный. От долгого ожидания у собравшихся людей начала таять надежда, как вдруг из-за тумана донесся слабый звон ритуального колокольчика. Затем показался силуэт, который был ростом с огромного медведя. Собравшиеся уже готовы были бежать без оглядки, как вдруг кто-то радостно закричал:

— Стойте, да это же наш спаситель!

Теперь уже сквозь туман можно было разглядеть Тенгона. Монах нес вяло шевелившегося оролана, перекинув его через плечо, и потому казался и крупнее и выше ростом. Словно рыбак, поймавший огромную рыбу, Тенгон зацепил оролана кончиком своей ваджры за подбородок. Не в силах освободиться, оролан вцепился в монаха своими длинными ногтями, которые в некоторых местах проникли ему под кожу, отчего проступила кровь. Но опытный практик Тенгон не прерывал из-за этого своего ритуала. Под мелодичный звон колокольчика он продолжал произносить слова молитвы.

Настоятели хоринских дацанов вовремя подожгли костер, и он ярко запылал. Подойдя к огню, Тенгон уверенным взмахом руки скинул с плеча оролана. Тот с ревом полетел прямо в середину костра, а когда его тело охватил огонь, стал с истошным визгом метаться в разные стороны.

Постепенно издаваемые ороланом звуки затихли, и только костер радостно потрескивал и выбрасывал в ночное небо снопы искр, словно бы это был салют в честь славного и бесстрашного монаха-победителя.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB