Текущее время: 28 мар 2024, 17:04


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОЛДУНЬЯ И ЛИСА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
КОЛДУНЬЯ И ЛИСА

«В Тибете и в Монголии очень распространена практика Чод. Она практикуется во всех четырех традициях тибетского буддизма. Ив Ваджраяне* есть специальная и уникальная практика для достижения реализации и устранения препятствий — это практика Чод. Во всех четырех традициях она по своей сути одна и та же. Лишь некоторым образом отличаются линии её передачи».

Из наставлений Е.С.Богдо Гегена IX.

Монах Тенгон и его любимый ученик Еше-Равжам отправились как-то осенью на резвых скакунах в путешествие по Агинской степи. Они объезжали степи и луга в поисках целебных трав.

Ближе к вечеру путники оказались в лесу, в местности Улан Хада. Вдруг, откуда ни возьмись, перед ними появилась рыжая лиса и, виляя своим длинным хвостом, стала семенить впереди лошадей. Казалось, что она прокладывает дорогу для гостей и ничуть не боится лошадей и всадников! Так лошади сошли с хорошо проторенной дороги и завернули на тропу, которая, в конце концов, привела их к болоту, и лошади начали вязнуть в грязи.

И тут, к удивлению Еше-Равжама, Тенгон погнал своего скакуна, настиг лису, низко перегнулся через круп лошади и стеганул рыжую своими четками. Лиса, получив удар, юркнула в густой кустарник. Немного погодя Тенгон направил своего коня прочь от болота. Продираясь сквозь кусты, с трудом объезжая поваленные деревья, Тенгон с учеником забрались неизвестно куда. Быстро темнело, скоро всё должна была окутать кромешная тьма. Когда дорога превратилась в непроходимые заросли, Еше-Равжам спросил:

— А куда мы направляемся, Учитель?

— А вон туда! — и Тенгон указал пальцем на еле заметный свет среди кустов.

Путники спешились и, привязав своих лошадей, буквально проломились сквозь заросли, где, казалось, никогда не ступала нога человека. Еше-Равжам сомневался, что свет исходит от человеческого жилья, но полностью положился на чутьё Тенгона. «Если Учитель на ночь глядя забрался в такую глухомань, значит, у него есть на то веская причина», — подумал он.

Свет между тем становился все ярче и ярче. Наконец, деревья и кусты расступились совсем, и путники оказались перед ветхой, заросшей мхом и плесенью избушкой. Она была такой древней, что наполовину ушла в землю, и окна ее теперь походили на маленькие двери.

Тенгон постучал в чудом державшуюся на петлях дверь. Никто ему не ответил, и тот распахнул её и вошел в дом. Здесь, в тусклом свете лучины, среди разного хлама сидела маленькая старушка. Казалось, что ей не меньше ста лет. Длинный нос старушки доставал чуть ли не до ее подбородка. На стенах висели разные коренья и связки засохших трав. Всё было в пыли, и весь дом был пропитан запахом гнили.

— Что, старая, будешь ещё сбивать людей с пути? — спросил Тенгон и стал снимать чётки с запястья.

— Помилуй, святейший! — пролепетала старушка. — Обещаю, что не стану больше болтаться у людей под ногами и всячески им вредить. Клянусь всеми лягушками, жуками и червяками, которые у меня есть!

Еше-Равжам ничего из этого разговора не понял, но всё происходящее производило на него угнетающее впечатление. Он сильно захотел вернуться к лошадям и в одиночку уехать прочь, но побоялся, что не найдет обратной дороги.

— Ладно уж, поверю тебе на первый раз. Но если ты опять задумаешь худое, пощады от меня не жди, — сказал Тенгон старухе и покинул ее избушку.

Когда монахи выехали, наконец, на дорогу, Еше-Равжам успокоился и стал размышлять о том, что же ему выпало увидеть? И только проехав несколько верст, он сумел увязать в уме странное поведение лисы и посещение ветхой избушки колдуньи.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB