Текущее время: 28 мар 2024, 12:49


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекция 1-1
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 03:15 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Более 5000 лет назад древние китайские мастера эзотерического исцеления пришли к пониманию того, что все состоит из той же энергетической субстанции, которую они называли Ци (произносится как «чи»). Эти древние мастера заметили, что есть единство и цельность во всем существовании и что все энергетически взаимосвязано как одно тело. Традиционная китайская медицина в первую очередь основана на понимании трансформаций Ци. Древние китайцы считали, что все преобразования происходят под влиянием Ци. Рождение, старение и смерть всех вещей на Небе и Земле, включая ветер, облака, гром, дождь, воду, горы, леса, пустыни, океаны, людей, животных и насекомых, вызваны и образованы из Ци. Хотя энергия может проявляться во многих разных формах, все вещи в природе и, фактически, все вещи во Вселенной внутренне сотканы вместе, так что мы в буквальном смысле все симбиотически едины со Вселенной через систему Ци.

Ци вибрирует в постоянном энергетическом движении во всех вещах. Это катализатор для того, чтобы все было связано и взаимосвязано во вселенной. Древние китайцы считали, что Ци Инь и Янь исполняют «Великую Пустоту» (Wujn, обволакивая все вещи и ничего не оставляя вне ее границы).Современные времена законы физики показали, что материя и энергия взаимозаменяемы, и материя просто другая форма энергии. Материя постоянно вибрирует в форме частиц или волновых форм, она постоянно меняется, воздействуя или взаимодействуя с энергией. Энергия присуща живому человеческому телу, а человеческое тело поддерживается энергией (рис. 1.1).

Изображение
рис.1.1

Древние китайцы овладели конкретными технологиями. Ци(энергия) тела поднимается из тканей и формирует внешние поля Вэй Ци(Wei Qi),чтобы сбалансировать энергию тела , чтобы жить в гармонии с окружающей (Земной) Ци, а также универсальной (Небесной) Ци. Традиционная китайская медицина утверждает, что, когда живые существа начинают терять свой Ци, они теряют свою жизнеспособность. В древней китайской поговорке говорится: «Жизнь начинается в начале, потому что Ци накапливается; когда Ци рассеивается, человек умирает ». Ци хранится внутри тела в виде энергетических бассейнов, создавая энергичную матрицу внутренних органов. Из этих внутренних бассейнов энергия жизненной силы тела течет в виде рек и эти энергичные реки, и потоки образуют сосуды, каналы и системы обеспечения организма. Самый древний знак для Ци появился на костях оракула Шан (1600-1028 ), а в династии Чжоу (1028-221 ) бронзовые надписи как три горизонтальные линии (похожий на современный китайский символ,три три).

По словам китайских медицинских исследователей Чжан Юй Хуана и Кена Роуза, в их книге «Краткая история Ци», самый древний китайский знак для Ци первоначально изображал «туман, который поднимается с земли, чтобы образовать облака». Эта идеографическая форма Ци сохранилась до ранней западной династии Чжоу (1066-770 гг.) (Рис. 1.2).

Изображение
(рис.1.2)

Знак также использовался для обозначения тепловых волн, которые поднимались с нагретой поверхности Земли, а затем знак использовали для описания выдыхаемого дыхания, которое можно наблюдать в холодный день.

ПОНИМАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЦИ

Хотя концепция Ци может казаться сложной, на самом деле она довольно проста. Материя переходит к энергии и энергии духа, и наоборот. Ци считается средой или мостом между материей и духом. Ци имеет массу, так же, как дым или как пар,который имеет массу. Поскольку энергия может проявляться внутри тела через три первичных уровня:

• Физически как Материя: Энергично проявляется через клетки и ткани организма в виде Цзин, Масла, Крови и Жидкостей организма.

• Энергией как резонансные колебания: Энергетически проявляется через тепло, звук, свет и электромагнитные поля.

• Духовно как Божественный Свет: Энергично проявляется через тонкие вибрации, которые простираются через бесконечное пространство (Wuji) до Дао (рис. 1.3).

Изображение

Благодаря наблюдению и изучению, китайские цигун (произносится как «chee-gung») мастера обнаружили, что каждый внутренний орган в человеческом теле имеет разную функцию и разную скорость энергетической вибрации. Прослеживая энергетические пути Ци через каждый внутренний орган и наблюдая за его воздействием на физические функции, китайцы разработали основные теории, которые описаны выше и них основана китайская медицинская практика Five Energetic Fields (пять энергетических полей). В течение тысяч лет китайская медицина успешно лечила серьезные болезни, стимулируя Ци очень специфическими способами. Благодаря изучению и практике цигун можно культивировать осознание Ци и его индивидуальных путей, и научиться влиять, и даже контролировать свою энергетическую мощь. Медики, практикующие цигун используют эти навыки для лечения и укрепления иммунной системы и улучшения функции различных систем органов в организме. В 2000 году China Healthways International подсчитала, что только в Пекине более 1,3 миллиона человек ежедневно практиковали какую-то форму цигун; и в Китае, в целом около 80 миллионов человек практиковали искусство цигун.

ПЯТЬ ПОЛЕЙ(ЦАРСТВ) ЭНЕРГИИ

Природа энергетических полей по-прежнему считается загадочной для большинства современных ученых. Согласно современной физике энергетические поля более фундаментальны, чем материя. Энергетические поля не могут быть объяснены с точки зрения материи; скорее, материя объясняется с точки зрения энергии внутри полей. Древние китайские мастера заметили, что Ци можно разделить на пять отдельных царств, проявляющихся в различных формах материи и энергии: минеральных, растительных, животных, человеческих и божественных. Каждая энергетическая «форма» извлекается из энергетического царства следующего, резонирующего и взаимодействующего с божественным через отношения формы в Wuji (бесконечное пространство). При каждом увеличении частоты вибрации происходит соответствующее увеличение сознания и уровня осознанности. Пять сфер или проявлений материи и энергии описываются следующим образом (рис. 1.4):

Изображение

1. Область минералов считается самой низкой (самой плотной и медленной) формой энергетической вибрации. Дезинтеграция или разделение частиц минерала сочетаются с элементами воздуха и воды, образуя почву Земли. Каждая частица в почве все еще сохраняет первоначальную исконную энергетическую силу минерала, которая взаимодействует с энергией божественного.

2. Царство Растений считается следующей высшей формой энергетической вибрации. Вся растительность Земли (деревья, кусты, цветы, травы, растения) поглощает часть своей жизненной энергии из энергетического поля минералов, увеличивая и увеличивая ее энергетический потенциал. Энергичное поле растения считается следующим вознесением в энергетической эволюции к божественному энергетическому полю.

3. Царство Животных считается следующей высшей формой энергетической вибрации. Животное потребляет и поглощает энергию энергетического поля растения, увеличивая и увеличивая свой собственный энергетический потенциал, тем самым приближая его к божественному энергетическому полюб.

4. Царство Человечества считается второй высшей формой энергетической вибрации. Человечество стоит между Небом и Землей, участвуя во всех энергетических полях (от Земли: минерала, растения, животных и человека до Небес: божественного). Через диету, практику цигун, молитву и медитацию люди могут еще больше усовершенствовать и повысить свой энергетический потенциал.

5. Царство Божественного - это наивысшее колебательное выражение известной энергии. Поскольку оно окутывает и становится активным в человеческом теле, оно еще больше увеличивает и умножает энергетический потенциал тела, позволяя человечеству достичь божественного сознания.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Анна Анина, Darinelle, gemini, kas-sandra, Timoxa, villena, Кроличья лапка, Миранда, Натали, ШИВА
 Заголовок сообщения: Re: Лекция 1.Вводная
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 03:15 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Все эти энергетические поля происходят из одного источника и, следовательно, содержат колебательный резонанс одной божественной жизненной силы. Зная это, можно повысить питательную ценность того, что мы едим, с отношением глубокого уважения к растениям и животным, которые отдают жизненную энергию для нашего потребления. Благословение пищи и приготовление пищи с любящим отношением позволяет поглощать не только содержащиеся в ней витамины и минералы, но также поглощать высшие вибрации одной божественной энергии, присущей всем вещам. Вот почему многие древние культуры, часто называемые «примитивными», молились перед охотой, чтобы животный дух охотно отдавал свое тело и энергию жизни для жертвоприношения. Молитвы также делались после убийства, чтобы освободить дух животного, чтобы он мог вернуться к божественному. Когда люди осознают божественное энергетическое поле, они начинают испытывать изысканные колебательные энергетические поля минералов, растений, животных и людей. Это повышенное осознание божественной энергии жизненной силы усиливает осознание собственных энергетических полей и других. Это, в свою очередь, может углубить сознательные и бессознательные энергетические связи между нами и минералами, растениями, животными, другими людьми или божественными. Существует старое буддийское высказывание, в котором говорится: «Сознание спит в минералах, мечтает в растениях, начинается в животных и может полностью пробудиться в человечестве».

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ ИНЬ И ЯНЬ

Каждое из пяти энергетических полей можно разделить на аспекты Инь и Янь. В традиционной китайской медицине теория энергии Инь и Янь представляет собой двойственность баланса и гармонии внутри тела, а также во вселенной. Энергия Земли - это Инь, а энергия Неба - Янь. Китайская идеограмма Инь изображает темную, теневую сторону холма или берега реки; Ян изображает яркую солнечную сторону холма или берега реки (рис. 1.5).

Изображение
рис.1.5.

Инь существует внутри Яна, а Ян существует внутри Инь. Ян проявляет себя как активный, творческий, мужской, горячий, жесткий, светлый, небесный, белый и яркий. Инь проявляется как пассивный, восприимчивый, женственный, холодный, мягкий, темный, земной, черный и тень. Инь зависит от Ян, а Ян зависит от Инь. Таким образом, все вещи имеют аспект Инь и Ян, который может быть далее подразделен на Инь и Ян. Инь и Ян взаимно создают друг друга, контролируют друг друга, потребляют друг друга и Инь и Ян рождают Элементы Огня и Воды,которые порождают четыре фазы универсальной энергии (Великий Ян, Малый Ян, Великий Инь и Малый Инь). Четверка фаз, энергия создает багуа («восьмерка»), который превращаются в 64 гексаграммы И-Цзин.

Изображение

Изображение
рис.1.6

Этот динамический баланс Инь и Ян постоянно меняет и преобразует энергию жизненного цикла тела. В древнем даосизме Дао создает Инь и Ян, которые, в свою очередь, рождают дальнейшие подразделения Инь и Янь, проявляющиеся как четыре фазы универсальной энергии (Великий Ян, Малый Ян, Великий Инь и Малый Инь). Эти четыре фазы универсальной энергии образуют энергетические основы пренатальных и постнатальных преобразований, проявляющихся в виде восьми энергичных действий. Восемь энергичных действий (также называемых Триумфами Багуа) действуют как шаблон для всего творения и могут проявляться еще через постоянно меняющуюся энергетическую форму 64 гексаграмм и-цзина (И-Цзин) (рис. 1.6). Более поздний символ Инь и Ян (который стал популярным в династии Сун) все еще выражает энергичную концепцию преобразования Дао в Инь и Янь. Однако, если человек не получил компетентную инструкцию, тонкости легко упустить из виду (рисунок 1.7).

Изображение
рис.1.7
Рисунок 1.7. В приведенной выше таблице показан символ Инь и Ян династии Сун (960-1279 А. Д.): Ян представлен белым, а Инь представлен черным. Здесь концепция Дао и Вечной Души, которая находится в пределах Тайцзи-столба или поля, была преобразована в образ перевернутого «S», сочетающего как энергию Янь, так и Инь.

Успешные практикующие, которые тренируют и овладевают искусством балансирования энергий Инь-Янь тела, считаются «Тянь Шень» или «Сиань», что означает «бессмертные». Они смогли гармонизировать тело с умом, ум с волей, волю с дыханием, дыхание с духом, движением духа и, наконец, движение с окружающей средой (Землей), Вселенной (Небеса), и божественным (Дао).


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина, Darinelle, gemini, Timoxa, villena, Кроличья лапка, Долакшми, Миранда, Натали, ШИВА
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB