Текущее время: 29 мар 2024, 16:39


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чаша заклинания Киприана и другие магические чаши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 22:20 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Чаша заклинания Киприана и другие магические чаши

Магические чаши - это волшебные чаши, которые впервые появляются вскоре после жизни Киприана Антиохийского, в пятом веке они появились в древней Месопотамии и до сих пор их можно увидеть в современным Иране. Это чаши из глины, иначертанные чернилами внутри с длинными заклинаниями, в основном на арамейском языке, и текст, вращающийся от края до центра, часто дополнен изображением образа связанного демона.

Традиционное использование заключалось в том, чтобы похоронить эти чаши вверх ногами под четырьмя углами дома или порогом двери -чтобы победить злых демонов и прогнать их от входа в дом.

В Британском музее в Лондоне есть одна из крупнейших коллекций таких заклинаний. Вот классический пример изгоняющей молитвы, которую можно найти в чаше заклинаний,перевод с арамейского языка:

«Запечатанный и проклятый (и) дом и порог« Адак, сын Махлапты », для Мамай, его жены, от всех плохих ударов и от всех плохих духов, от монстров и от лилит, от всех демонов и вредителей - так, что вы не можете приблизиться к дому и порогу «Адака, сына Махлапты», который запечатан тремя кольцами и облечен семью печатями (...) с этого дня и навсегда, аминь, аминь, селах ». (Сайрус Х. Гордон, арамейские чары заклинания, стр. 120)

Изображение

Для этой новой интерпретации чаши заклинания мы предлагаем немного изменить ее использование. Вместо того, чтобы похоронить ее, мы предлагаем применить ее к простому повседневному использованию. Выпивая из нее воду, кофе или вино, предлагая в ней травы, фрукты или орехи, мы приносим содержание нашей пищи в непосредственный контакте с этим древним заклинанием, написанным Киприаном Антиохийским.

Независимо от того, выбираете ли вы пить из нее сами или предлагаете ее содержание духам, эта чаша для заклинаний позволяет «воплощать текст в жизнь» совершенно древним, но невероятно практичным способом. Такой метод позволяет использовать чаши независимо от того можете ли Вы ее закопать или нет.

Он ничем не отличается от старых народных практик, когда вы кладете волшебную книгу под свою кровать или подушку, так что чаша заклинаний преодолевает лабиринт нашего рационального разума и создает прямую физическую связь между нашими телами и словами Киприана. Питье непосредственно из нее - это способ воплощения написанного слова в жизнь, чтобы « сделать их(слова) плотью », это прямая, но мощная форма магии, которая слишком долго была забыта.

Частично это могло быть из-за исключительных навыков, необходимых для создания чаши заклинания. "Когда я получил свой набор из трех чаш, несколько недель назад и распаковал их, меня поразила не только их гармония формы и дизайна, но я почувствовал, как они поют с магией. Они буквально говорили со мной, даже если я не использовал их " - сказал один из из практиков, использующих чаши.Для создания такого объекта требуется невероятное мастерство: раздел идеальной формы чаши, остекление и,самая большая сложность - запись заклинаний.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Волшебная чаша с прикрепленными молитвенными табличками

Изображение

Поверхность этой металлической чаши вся покрыта надписями, обрамленными рисунками разных размеров. Она также изображает знаки зодиака. В исламском мире этот тип волшебной чаши использовался для исцеления и / или предсказания. Когда чаша была заполнена,как полагали,слова передавали силу жидкости, которую затем нужно было выпить пациенту для лечения различных недугов или распознавания будущего.

Центральный выступ внутри тарелки называется омфалос, или гёбек на турецком языке, что означает «пупок». Отверстие в ободе позволяет прикреплять цепочку табличек к чаше. Эти таблички, известные на турецком языке как kırk anahtar (сорок ключей), включают в себя молитвенные формулы bismillah. Считается, что эти таблички функционируют как молитвенные бусины или розарии. Хотя они прикреплены веревкой к этой конкретной магической чаше, другие сохранившиеся экземпляры показывают таблички, прикрепленные к ободу металлической проволокой, или прикрепленные вокруг центрального омфалоса. Если бы они находились на внешней стороне обода чаши или окружали его центральный гёбек , эти таблички бы гремели , пока чаша использовалась.

Иранские чаши

Иранские металлические чаши имеют различные формы, декоративные темы и использовались в период Сафавидов (1501-1736). Сегодня они выставлены в Музее Бруклина. Практика fāl (предсказание или поиск знания о будущем или неизвестном сверхъестественным способом) во время Сафавидского периода облегчался использованием божественного текста, но также влияла древнегреческая астрология.

Чаши были покрыты надписями и знаками зодиака. Некоторые знаки зодиака представлены традиционными фигурами, но другие более необычны.

Изображение
Лев, Чаша Богослужения с надписями и знаками зодиака, середина 16 века, медный сплав (латунь)

Например, астрологический Лев представлен фигурой льва, как и следовало ожидать, но здесь с солнцем позади него, изображенным полуовальным человеческим лицом на заднем плане. Эта цифра напоминает исторический персидский символ Širo Xoršid, «Лев и Солнце», который в конечном итоге стал национальной эмблемой и представляет, среди прочего, древнюю историю Персии.

Символ Льва и Солнца был представлен на иранских металлических изделиях и в более ранние века. Ученые предполагают, что причина использования этого символа на некоторых иранских металлических изделиях - это иллюстрация триумфа света над тьмой. Также можно увидеть Širo Xoršid как сочетание этого традиционного персидского символа и в современных ,религиозных предметах шиитов. Другими словами, лев мог быть истолкован в связи с шиитской традицией и представлять имама Али как льва, так как он исторически назывался Ассадуалла («Лев Бога») (Имам Али, по мнению шиитов, является преемником Мухаммеда в Халифате ).

Ученые предположили, что знаки зодиака были использованы на иранских металлических изделиях уже во второй половине двенадцатого века и стали популярными в исламском искусстве в тринадцатом веке. Однако некоторые из изображений, разработанных греческими астрономами, были преобразованы в исламский мир, приблизив их к иранской, шиитской культуре и богословию. Например, существует связь между двенадцатью знаками зодиака и двенадцатью шиитскими имамами. Шиитская мысль и культура также связывает число двенадцать со святостью - поскольку двенадцать месяцев года и двенадцать знаков зодиака, есть двенадцать имамов.

Изображение

Вокруг выпуклого полусферического дна в нижней части есть три стиха из Корана. Они делятся на круглые панели, которые также включают знаки зодиака. Эти стихи из Surat An-NaS(глава 110) , стихи один, два и три. Эти стихи Корана обычно интерпретируются как Бог, говорящий с Мухаммадом, обещая ему победу над врагами, людьми Quraish. Бог также обещает Мухаммаду, что он победит Мекку, а неверующие жители города обратятся в ислам. Содержание и откровение этих стихов - это пророчество о победе и славе. Чтение этих стихов в молитве или гадании может стать каналом для поиска победы, славы и счастливой жизни. Мы можем предположить, что это причины, по которым эти стихи вписаны в чашу.

Два других стиха из Корана, вписанных в чашу, находятся внутри нижнего кольца на внешней стороне. Это стихи 87 и 88 от Surat Al-Ànbyâ (глава 21). Однако оба эти стиха цитируются лишь частично. Стихи часто интерпретируются как чудесная история верующего, Юнуса (Ионы), который был спасен Богом за его истинную веру. Эти стихи, вероятно, были написаны на чаше, потому что считалось, что они обладают сверхъестественной силой. Эта вера все еще широко распространена среди мусульман (как суннитов, так и шиитов),чтение некоторых стихов или принятие какой-то дуа (молитвы) поможет вам на правильном пути и поможет вам обратиться за поддержкой Бога.

Изображение

Шиитский божественный текст также присутствует на чаше. Например, самая заметная надпись на шейке чаши, которая крутится вокруг края, - это щедро сделанная арабская надпись шиитской молитвы для Мухаммада и двенадцати шиитских имамов. Молитва начинается с Мухаммеда, затем Имама Али и всех остальных имамов.

Изображение

Вокруг нижнего кольца есть еще одна шиитская молитва, призывающая Имама Али помочь. Надпись гласит: «Призывайте» Али, который творит чудеса. Все муки, всякая скорбь исчезнет. Через ваше состояние дружбы с Богом. О, Али, О, Али, О, Али. Эта шиитская молитва написана и в других иранских чашах. Согласно традиции шиитов, такие молитвы читаются, когда человеку нужна помощь и руководство для достижения цели, лечения болезни или обращения за помощью. Кроме того, для мусульман-шиитов у двенадцати имамов есть экстраординарные способности, поэтому чтение их имен в молитвах - это благословение.

Ученые заметили, что в период Сафавидов, когда эта чаша была сделана, практика фала (гадания) находилась на подъеме. Считается, что ряд стихов и сур (глав) в Коране были (и до сих пор) считаются обладающими особым khawass (качествами), такими как эффективность в лечении болезни или защита себя от врага. Таким образом, стихи Корана, которые записаны на чаше, можно считать некоторыми из этих текстов Корана, которые имеют особый khawass . Но, как мы видели, связывание чудесных способностей и святости с божественным текстом не ограничивалось выдержками из Корана, но также включало в себя благословение двенадцати имен шиитских имамов.

Эскалация гадательной практики во время периода империи Сафавидов помогает понять смесь этих разных мотивов на одной чаше.

Источники - Faris Al Ahmad,https://theomagica.com/blog/cyprian-incantation-bowl,http://exhibitions.kelsey.lsa.umich.edu/pearls/objects/bowl2.html


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Angel08, Анна Анина, Sofushka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB