Текущее время: 29 мар 2024, 04:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ire и Osogbo
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 19:30 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ire и Osogbo

Космогония йоруба основана на бинарности (двоичности) понимания энергии и равновесия. Тепло-Холод, Свет-Тьма, Мир-Хаос… Вся вселенная подчинена этому принципу комплементарности, неразрывно связывающего на первый взгляд удаленные друг от друга вещи, понятия и явления.

Основополагающим понятием религии Ифа является - Iré, что дословно означает «благословение». Iré - это нечто прекрасное, идеально сбалансированное, соответствующее вашей судьбе, прохладное, организованное, рациональное, белое, легкое и спокойное. Ире является уникальным по своей природе, но мы можем испытать его во многих проявлениях: iré omó - благословение детей, iré owó – благословение процветания, iré alafia – благословение мира, iré arikú - благословение долголетия. Но, в конечном счете, есть только одно iré, которое неуловимо, скоротечно и трудно в поддержании.

Вот лишь некоторые из Iré:

Ire Aiku – избежать смерть, здоровье
Ire Achegun Ota – ире победы над недругами на работе
Ire Oma – благословение ума, интеллекта
Ire Owo – деньги
Ire Moto Ari – удача в лотерее
Ire Obale – достижение власти
Ire Abita Irina – вырваться из ловушки
Ire Bata – ире преодоления трудностей
Ire Aye – все благословления
Ire Aye Iku – перехитрить смерть
Ire Olo Oye - мудрость
Ire Abilona – открытие всех путей
Ire Ile Unshinshe – для получения работы
Ire kirin kirin – для дальней дороги, путешествия

В противовес ему выступает понятие - Osogbo. Осогбо буквально переводится, как «несчастье». Osogbo управляет Землей, и пронизывая мир находится одновременно везде и во всем. Осогбо - это нечто трудное, сложное, неуравновешенное, горячее, хаотичное, иррациональное, темное, черное, болезненное и жестокое. Если как мы говорили выше iré является уникальным по своей природе, то osogbo напротив, имеет много типов и разновидностей. Каждая форма osogbo рассматривается как некая сущность, реальное существо, которое порождает определенные виды несчастий.

Вот лишь некоторые из osogbo:

Osogbo Ikú – смерть
Osogbo Arun – болезнь
Osogbo Eyó – судебные тяжбы и лжесвидетельство
Osogbo Iña – ссоры, конфликты
Osogbo Ona – закрытие дорог и препятствия
Osogbo Ofo – потери
Osogbo Ogo – колдовство
Osogbo Akoba – плохие вещи
Osogbo Fitibó – неожиданная, внезапная смерть
Osogbo Egba – паралич
Osogbo Oran – преступления
Osogbo Epe – проклятие
Osogbo Ashelú – тюрьма, полиция

Каждое из них понимается, как реальная сущность, где ire - отсутствует. Ире – это особое состояние бытия. Быть в ire означает быть в совершенном равновесии. В понимании йоруба, мы постоянно балансируем на острие ножа в нашей повседневной жизни, стремясь испытать ире и вместе с ним его преимущества, но мы постоянно подвергаемся нападению осогбо, которое сбивает наш баланс перетягивая на другую сторону лезвия. И лишь Ива Пеле (Iwa Pele – правильный характер) позволяет нам удерживать столь трудно достижимое, но необходимое равновесие.

Существует патаки (легенда) в odu Okana Meji, которая объясняет, почему в мире существует Зло, и почему Osogbo управляет Миром. В давние времена Ire и Osogbo были друзьями, и оба хотели достичь многого в Мире. Iré был старше, чем Osogbo, и всегда был ярким, веселым и радостным. Osogbo был моложе и всегда был задумчивым и несчастным. Однажды они вместе отправились к Олофи и спросили, что им нужно сделать, чтобы быть великими в жизни. Олофи сказал им сделать Эбо (жертву), а затем вернуться к нему на следующий день. Iré, будучи как всегда веселым и счастливым, решил, что на сегодня он устал и у него будет достаточно времени завтра утром, чтобы сделать свое ebo, поэтому он отправился спать с видениями о своем будущем величии.

Osogbo напротив был очень усерден и целеустремлен. Лишь только он вернулся домой из дома Олофи, он сразу собрал все необходимые вещи и сразу сделал ebo, как повелел Олофи. На следующее утро Ире проснулся поздно, и обнаружил, что у него не осталось времени на то чтобы сделать ebo и ему пора идти в дом Олофи. А в этот день Osogbo, напротив, встал рано, искупался и оделся в самые лучшие одежды, чтобы предстать перед Olofi. Оба встретились по дороге и вместе вошли в дом Олофи.

Олофи посмотрел на них и спросил: «Ну, что вы сделали, как я повелел?» Ире позорно признался, что у него не было времени, чтобы сделать предписание, и он не закончил свое эбо. Осгогбо ответил уверенно: «Да! Я сделал, все, как вы велели!». Олофи постановил, что с тех пор, так как Ире был старше, ему всегда будет предоставлен один шанс взять свое, но если он упустит эту возможность, Осгогбо будет править после этого. Osogbo получил господство над землей, потому что он завершил свое ebó, и он умножился, чтобы покрыть весь Мир своими детьми.

По этой причине osogbo процветает в изобилии, управляет землей и встречается повсюду, в то время как iré является уникальным по своей природе и получает только один шанс присутствовать. Он является неустойчивым и непредсказуемым, поэтому osogbo имеет тенденцию преобладать в большинстве ситуаций.

«Если нет зла, не может быть никакого блага». Так говорит Оду Okana Meji . Тем самым оно поясняет, что без osogbo входящего в нашу жизнь и вызывающего боль и страдания, человечество не будет ценить добро, и не будет иметь стимула, стремиться к благословенным и расслабляющим моментам iré.

Без испытаний и скорби, с которыми мы сталкиваемся, у нас никогда не будет ebó, и мы никогда не сможем просить Elegguá или других Orishas, открыть наши дороги, изменить наши судьбы и улучшить нашу жизнь. В этом суть Okana Meji и природы Ире и Осогбо.

Ebó уникален тем, что он позволяет нам изменить нашу судьбу. Он магическим образом заключает договор с Ориша или Эгун, предлагая нам помощь, чтобы они могли снять с нас osogbo и вернуть нас в состояние iré. Необходимое предложение или ebó отмечается в предсказании Ифа (Dafa, Osorde, Dillogun), и как только человек завершает свое обязательное ebó, он возвращается в состояние iré.

Но всегда следует помнить, что iré является преходящим, переменчивым и не постоянным. Iré - непредсказуемо. Осогбо управляет этим миром. Мы всегда будем сталкиваться с osogbo и всегда будем нуждаться в том, чтобы сделать ebó, чтобы устранить недремлющее osogbo находящееся за нашей спиной. Мы находимся в постоянной борьбе за достижение и поддержание мира, и предсказания и ebó являются нашими ключами к достижению этого.

--


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB