Текущее время: 29 мар 2024, 01:13


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Рождественских пристрастиях исландцев
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 05:09 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:54
Сообщений: 2280
Откуда: https://vk.com/magic_edelweiss
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1003
Спасибо получено:
3793 раз в 1596 сообщениях
Магическое направление:: практик - диагност, Таро, глифы, руны, ЧМ
Очков репутации: 4970

Добавить
Адвент начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством, и знаменует собой начало официального сезона Рождества в Исландии. Наступают дни, когда магия окутывает Исландию: яркие огни сквозь зимние сумерки, концерты и праздники, костры и северное сияние, гулянья и праздничное настроение. Давайте узнаем, чем же исландцы отличаются в своих рождественских и новогодних традициях, а исландские традиции, надо заметить, прелюбопытные…

Уже в конце ноября Адвент зажигает свои огни, и исландцы начинают украшать свои дома. В Исландии есть два вида рождественских украшений: венок Адвента, на котором закреплены четыре свечи, по одной на каждое воскресенье Адвента и электрический канделябр треугольной формы, на котором закреплено семь свечей, обычно их помещают на подоконниках, потому и с улицы, все окна в домах выглядят праздничными.
Большинство исландцев используют живые елки, а не искусственные. Некоторые выращены в Исландии, но большинство деревьев импортируют в страну. По традиции, елки начинают украшать за день или два до Рождества или даже в день Рождества. Праздничные и нарядные елки радуют глаз, как правило, не более двух недель, после чего они начинают терять свой праздничный блеск и терять иголки…
Одной из лучших рождественских традиций, особенно для исландских детишек, является приход в дом Йольских Парней (Yule Lads), которые появляются за 13 дней до Рождества. Йольские Парни живут в горах, и спускаются в город ночью. Перед тем, как идти спать, дети ставят на подоконник свою любимую обувь. Просыпаются утром и вуаля! В обуви лежит подарок от Йольского Парня, который приходил ночью.
Однако не всем детям достаются подарки, непослушные дети обнаружат вместо подарка, лишь… картофелину. Самый важный день рождественского сезона — 24 декабря, это очень семейный день для исландцев. В этот день, магазины и рестораны открываются с утра пораньше, но к полудню уже закрываются. В течение дня, многие семьи посещают кладбища, чтобы возложить цветы и зажечь свечи на могилах родственников. На этой традиции стоит остановиться подробнее. Рождественский сезон по-настоящему отражает традицию и понимания огромной роли семьи в исландском обществе.

24 декабря, и часто в канун дня Нового Года, многие семьи соберутся вместе на могилах своих близких и зажгут поминальные свечи, чтобы показать, что о них помнят и скорбят. Кладбища в эти дни выглядят удивительно красивыми, если так можно выразиться… в зимней темноте горит множество свечей, отражаясь своими огоньками от снега. Одно из самых старых и центральное кладбище в Рейкьявике — Hólavallargarður, оно существует с 1832 года и с него открывается вид на озеро Tjörnin в западной части Рейкьявика.
Вечером, исландцы украшают свои дома, устанавливают елку и готовят подарки. На следующий день все одевают свою самую нарядную одежду, дети становятся все более игривыми ближе к вечеру. Многие люди посещают храмы в вечернее время, либо в 18:00 или около полуночи. В этот вечер, каждую семью в Исландии ждёт домашний праздничный ужин и рождественские подарки. Для посетителей открыты рестораны, правде не все и поэтому столики в них надо заказывать заранее, за несколько дней.

Следующие дни, 25 и 26 декабря — время для домашнего отдыха в кругу семьи и друзей, для похода в церковь или прогулок на природе. Как и во многих странах, исландские семьи наслаждаются этими тихими днями, слушая рождественскую музыку по радио, и названивают своим родственникам, в том числе и за границу. Ближе к обеду, исландцы начинают встречать родственников и друзей на традиционный рождественский обед. Остановимся подробнее на кулинарных пристрастиях исландцев… например hangikjöt (копченая баранина, подается холодной), отварной картофель в белом соусе бешамель, зеленый горошек, маринованная красная капуста, laufabrauð (круглый и тонкий хлеб) и рисовый пудинг. Для большинства исландцев, рождественская еда является особой и тут они идут ва-банк!

https://www.jazztour.ru/blog/articles/3619


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Алексей Минский "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB